Vira.docx

  • Uploaded by: Nurul Savira
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Vira.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,686
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMA/MA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X / IA

Materi Pokok

: Gerak Lurus

Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit (90 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi (KI)

Inti

Aspek

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari KI-2 solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan KI-3 kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang KI-4 dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI-1

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan (Sikap Spiritual) yang menciptakan dan mengatur 1.1.1 Mengagumi anugerah Tuhan jagad raya melalui pengamatan dengan adanya gerak dalam fenomena alam fisis dan kehidupan sehari-hari. 1

pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja indvidu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

(Sikap Sosial) 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu 2.1.2 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara indvidu maupun kelompok.

2.2.1 Menghargai pendapat orang lain dan memberikan pendapat dan saran secara sopan 2.2.2 Bekerja sama secara baik dengan teman sekelompok dan menumbuhkan suasana kondusif dalam bekerja sama. (Pengetahuan) 3.4.1 Menjelaskan pengertian gerak lurus 3.4.2 Membedakan antara perpindahan dengan jarak tempuh 3.4.3 Memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLB dengan tepat. 3.4.4 Memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLBB dengan tepat. (Keterampilan) 4.1.1 Menyajkan laporan hasil pengamatan demonstrasi PhET mengenai GLB dan GLBB dalam grafik. 4.1.2 Menginterpretasikan hasil grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan GLBB.

3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap).

4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap).

C. Tujuan Pembelajaran No 1

Aspek Sikap Spiritual

2

Sikap Sosial

Tujuan Pembelajaran 1. Dengan adanya pembelajaran mengenai gerak lurus, siswa mampu menanamkan kesadaran atas kebesaran Tuhan. 1. Siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahu. 2. Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok. 3. Siswa mampu menunjukkan sikap bekerja sama secara baik dengan teman sekelompok. 2

3

Pengetahuan

4

Keterampilan

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian gerak lurus. 2. Siswa mampu membedakan antara perpindahan dengan jarak tempuh. 3. Siswa mampu memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLB dengan tepat. 4. Siswa mampu memecahkan masalah sederhana menggunakan persamaan GLBB dengan tepat. 1. Siswa mampu menyajkan laporan hasil pengamatan demonstrasi PhET mengenai GLB dan GLBB dalam grafik. 2. Siswa mampu menginterpretasikan hasil grafik hubungan jarak terhadap waktu pada GLB dan GLBB.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta a. Manusia berjalan. b. Mobil dan motor yang melaju dijalan raya. 2. Konsep a. Pengertian Gerak. Gerak adalah suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari titik keseimbangan awal. b. Pengertian Jarak dan Perpindahan. Jarak diartikan sebagai panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam selang waktu tertentu, sedangkan perpindahan adalah perubahan kedudukan suatu benda dalam selang waktu tertentu. 3. Prinsip a. Gerak Lurus Beraturan (GLB) merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang lurus dengan kecepatan tetap. b. Gerak Lurus Berubah Beraturan merupakan gerak sebuah benda pada lintasan yang lurus dengan percepatan tetap. 4. Prosedur Percobaan mengenai Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).

3

E. Metode Pembelajaran 1. Model : Discovery Learning. 2. Pendekatan : Saintifik. 3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen, Demonstrasi. F. Kegiatan Pembelajaran LangkahLangkah Pembelaja ran

Stimulation (Memberikan Stimulus)

Problem Statement (Mengidentifi kasi Masalah) Data Collecting (Mengumpulk an Data)

Alok as i W a kt u

Aktivitas

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdo’a.  Guru mengkondisikan suasana kelas dan memberikan motivasi.  Apersepsi  “Apakah kalian pernah melihat mobil yang melaju dengan kecepatan tetap ?”  Guru membacakan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan dan mengamati gerakan anak yang sedang berlari di lapangan yang dilakukan dalam kehidupan sehari-hari, yang disajikankan lewat tayangan video. (Mengamati)  Siswa membagi diri membentuk beberapa kelompok dengan anggota 4-5.  Dibagikan bacaan tambahan dan disamping buku-buku yang telah dimiliki siswa untuk bahan diskusi perserta didik. Siswa diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatannya. (Menanya)  Siswa mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tayangan video pembelajaran. (Mencoba)  Siswa terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan 4

15 Menit

60 Menit

masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber.  Siswa menuliskan hasil pekerjaannya (untuk masing-masing siswa) dan hasil diskusi kelompok pada kertas buku tulisnya dengan kreativitas masingmasing. Data Processim g (Mengolah Data)

 Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menuliskan hasil kerja kelompok di papan tulis ruang belajar. (Mengasosiasi)  Perwakilan

kelompok

memperhatikan

sajian / paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah dituliskan di papan

Verification (Verifikasi)

tulis,

mencermatinya

dan

membandingkan

dengan

dari

kelompoknya

sendiri

hasil

kemudian

mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.  Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih antara yang

satu

dengan

yang

(Mengkomunikasikan)  Peserta didik mengkaji Generalizatio n (Menyimpulk an)

menyimpulkan kelompok

hasil

tentang

kelompok

ulang

diskusi

konsep

jarak

lain. dan dalam dan

perpindahan dan konsep GLB dan GLBB.  Guru memberikan penguatan materi. Penutup  Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan kesimpulan tentang konsep gerak lurus melalui review indikator yang hendak dicapai.  Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kepada peserta didik.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).  Guru mengucapkan salam dan membaca do’a. 5

15 Menit

G. Media Pembelajaran Papan Tulis, Video Pembelajaran mengenai Gerak Lurus, LCD, dan Spidol. H. Sumber Belajar 1. Nurachmandani, Setya. 2009. FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan. 2. Savira, Nurul. 2019. Bahan Ajar Gerak Lurus. Tadris Fisika UIN Mataram I. Penilaian 1. Instrumen Penilaian Sikap a. Pedoman Penilaian Sikap Spiritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik

: ………………….

Kelas

: ………………….

Tanggal Pengamatan

: …………………..

Materi Pokok

: …………………..

No

Skor

Aspek Pengamatan

1

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan

2

sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia

3

Tuhan Memberi

salam

sebelum 6

dan

sesudah

2

3

4

No

Aspek Pengamatan

Skor 1

2

3

4

menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan

4

maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan

5

saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor diperoleh x 4=skor ak h ir Skor Maksimal Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik

: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup

: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 b. Pedoman Lembar Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Kelas Hari, tanggal Materi Pokok/Tema No

: ………………………. : ………………………. : ……………………….

Nama

Sikap

7

Keterangan

Percaya Diri

Santun

Kerja Sama

Toleransi

Tanggung Jawab

Disiplin

Jujur Peserta Didik

Keterangan Penskoran : 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadangkadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Instrumen Penilaian Kognitif No 1 2

3 4

5 6

Soal Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan ! Sebuah mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian mobil tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter. Tentukan jarak tempuh total yang dialami mobil tersebut dan perpindahan yang di alami mobil tersebut ! Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda ? Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut adalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motor tersebut ? Jelaskan perbedaan GLB dan GLBB ! Gambarkan grafik benda yang mengalami gerak lurus beraturan, 8

Skor 2 5

2 4

2 6

gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubah beraturan dengan percepatan di percepat dan di perlambat ! Penskoran : Nilai

=

Jumlah Skor x 100 20

3. Instrumen Penilaian Keterampilan Contoh Instrumen Kinerja Melakukan Praktikum Penilaian 1

No

Aspek Penilaian

1 2 3 4 Rubrik:

Merangkai Alat Pengamatan Data yang Diperoleh Kesimpulan Aspek Penilai an Merangkai Alat

Penilaian 1

2

3

No 1

2

3

2

3

Rangkaian alat tidak benar

Rangkaian alat benar, tapi tidak rapi atau tidak memperhati kan keselamatan kerja

Pengamata n

Pengamatan tidak cermat

Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi

Data yang Diperol eh

Data tidak lengkap

Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis

Rangkaian alat, benar dan memper hatikan keselam atan kerja Pengamatan cermat menduk ung interpret asi Data lengkap, terorgan isir, dan ditulis dengan benar

9

4

Kesimpula n

Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidaK Sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

Mengetahui, Kepala Sekolah / Madrasah

Mataram, 26 Februari 2019 Guru Mata Pelajaran Fisika

( ) NIP : .................................

( ) NIP : .................................

10

More Documents from "Nurul Savira"

Tugas Ke Ii.docx
June 2020 4
Daftar Matakuliah.pdf
June 2020 4
Vira.docx
June 2020 5
2. Nurul Savira.docx
June 2020 9
Dia Ditha Rizkiani.docx
November 2019 9
1.docx
November 2019 11