RIKA LINDAYANTI 19052602710297 PRODI :GURU KELAS SD
TUGAS AKHIR 1. Rancanglah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu untuk jaringan pembelajaran berikut sesuai dengan kekhasan bidang studi yang terikat pada jaringan pembelajaran dan prinsip-prinsip pembelajaran yang mendidik! Kelas
: IV
Tema 6
: Sumber Energi
Subtema 1 : Sumber Energi Pembelajaran: 1
2. Buatlah Mind Mapping untuk materi-materi yang telah dipelajari pada Kegiatan Belajar 1 sampai dengan Kegiatan Belajar 4! 3. Buatlah laporan keseluruhan Kegiatan Belajar pada Modul 1 yang telah dilakukan dengan struktur pokok sebagai berikut: a. Kegiatan yang telah dilakukan b. Hambatan atau masalah yang dihadapi c. Solusi untuk mengatasi masalah yang telah dilakukan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP TEMATIK)
Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Tema Subtema Pembelajaran keAlokasi Waktu
: SD/ MI : IV/ 1 : 2. Selalu Berhemat Energi : 1. Sumber Energi :1 : (5x35) menit
A. Kompetensi Inti KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. 4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan. IPA 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. 4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi. IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator 3.2.1 Menentukan gagasan pokok dari teks bacaan tentang sumber daya alam. 3.2.2 Mengidentifikasi keterhubungan antargagasan pada teks bacaan. 4.2.1 Menyajikan hasil tulisan keterhubungan antargagasan kedua paragraf
3.5.1 Menjelaskan pengertian sumber energi matahari 3.5.2 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari
4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang pemanfaatan energi matahari.
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat diperbarui 3.1.2 Mengidentifikasi sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui 3.1.3 Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam
Kompetensi Dasar
Indikator
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pemahaman teks bacaan tentang sumber daya alam, siswa dapat menentu-kan gagasan pokok dari teks bacaan tentang sumber daya alam. 2. Melalui kegiatan memahami 2 teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi keterhu-bungan antargagasan pada teks bacaan. 3. Melalui penulisan hasil pengamatan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan. 4. Melalui pengamatan gambar berseri, siswa dapat menjelaskan pengertian sumber energi matahari. 5. Melalui pemahaman sumber energi matahari, siswa dapat menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari. 6. Melalui kegiatan diskusi pengaruh energi matahari, siswa dapat menyajikan laporan hasil pengamatan tentang pemanfaatan energi matahari. 7. Melalui kegiatan membaca teks bacaan tentang sumber daya alam, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat diperbarui. 8. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. 9. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam. 10. Melalui kegiatan presentasi hasil diskusi, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk bagan. D. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia : menemukan keterhubungan antargagasan IPA
: manfaat sumber energi matahari
IPS
: sumber daya alam
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : pendekatan saintifik Metode Pembelajaran
: ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Media dan Sumber Belajar Media
: 2 teks bacaan tentang sumber daya alam gambar pemanfaatan sumber energi matahari gambar perubahan bentuk energi matahari menjadi energi listrik bagan sumber daya alam dan pemanfaatan sumber daya alam
Sumber
:
teman sekelas
lingkungan sekitar
Anggari, Angi St dkk. 2017. Selalu Berhemat Energi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013: buku guru hlm 3 s/d 14. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,. Anggari, Angi St dkk. 2017. Selalu Berhemat Energi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013: buku siswa hlm 1 s/d 9. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,.
G. Kegiatan Pembelajaran No 1
Pengorganisasian
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Siswa
Metode
5’
Klasikal
Ceramah
10’
Klasikal
Tanya
Pra Kegiatan 1. Guru menyiapkan kelas mulai dari ruang kelas sampai media pembelajaran 2. Guru memberikan salam dan berdoa bersama siswa menurut keyakinan/ agama masing-masing. 3. Guru melakukan presensi.
2
Kegiatan Awal 1. Apersepsi Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya
jawab dan
“Anak-anak, Siapa yang masih ingat pembelajaran
ceramah
apa kemaren?” tanya Ibu guru. 2. Informasi Materi Siswa diarahkan untuk menemukan materi yang akan dipelajari. “yaitu tentang keter-hubungan antargagasan pada 2 teks bacaan, manfaat sumber energi matahari, dan sumber daya alam.” 3. Informasi Tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. “Tujuan pembelajaran ini yaitu agar kalian dapat menemukan keterhubungan antar gagasan dari 2 teks bacaan yang memiliki kesamaan, menyebutkan manfaat sumber energi matahari dan pengelompokkan sumber daya alam serta pemanfaatan sumber daya alam” kata ibu guru. 3
Kegiatan Inti 1. Siswa memahami konsep keterhubungan antargagasan dari 2 paragraf. 2. Siswa memahami 2 teks bacaan tentang sumber daya
15’
Klasikal
Tanya jawab
Pengorganisasian No
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Siswa
Metode
15’
Individu
Penugasan
15’
Klasikal
Tanya
alam. 3. Siswa mencari gagasan pokok dari teks bacaan tentang sumber daya alam 4. Siswa mengidentifikasi keterhubungan antar gagasan pada 2 teks yang memiliki persamaan 5. Siswa menuliskan keterhubungan antar 2 gagasan dalam bentuk paragraf 6. Siswa memahami 3 pasang teks bacaan yang memiliki keterhubungan antargagasan 7. Siswa menemukan gagasan pokok pada beberapa paragraf tentang sumber daya alam 8. Siswa mengidentifikasi keterhubungan antargagasan pada 3 pasang teks bacaan 9. Siswa menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan pada teks bacaan dalam bentuk paragraf. 10. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi keterhubungan antargagasan 3 pasang paragraf di depan teman sekelasnya.
jawab
11. Siswa menanggapi hasil diskusi keterhubungan antar gagasan temannya. 12. Siswa menyimpulkan hasil diskusi keterhubungan antar gagasan temannya. 13. Siswa memahami gambar peran sumber energi matahari dalam proses daur air.
15’
Klasikal
14. Siswa tanya jawab tentang gambar tersebut.
Tanya jawab
15. Siswa menjelaskan pengertian sumber energi matahari.
10’
Individu
10’
Kelompok
Penugasan
16. Siswa dapat menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari. Sebutkan manfaat matahari bagi kehidupan seharihari? Mengapa demikian? 17. Siswa melakukan percobaan pengaruh panas matahari pada benda yang basah (2 helai sapu tangan, 2 lembar tisu, 2 lembar kertas). Benda tersebut diletakkan di dua tempat dengan derajat panas matahari yang berbeda. Satu diletakkan di
Diskusi
No
Pengorganisasian
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Siswa
Metode
15’
Individu
Penugasan
25’
Kelompok
Diskusi
15’
Kelompok
Diskusi
10’
Klasikal
Diskusi
tempat panas dan satu lagi di tempat teduh. Setiap menit akan dilihat perubahannya. 18. Siswa menulis laporan hasil pengamatan terhadap perubahan pada benda yang basah di dua tempat. Istirahat 19. Siswa memahami teks bacaan tentang sumber daya alam. 20. Siswa mengidentifikasi teks bacaan tentang sumber daya alam dengan perincian sebagai berikut: a. Pengertian sumber daya alam b. Sebutkan contoh sumber daya alam c. Bedakan sumber daya alam yang dapat diperbarui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui d. Pengertian sumber daya alam yang dapat diperbarui. e. Pengertian sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui f. Kelompok sumber daya alam yang dapat diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. g. Pemanfaatan sumber daya alam untuk kebutuhan hidup sehari-hari. 21. Siswa menyajikan hasil diskusi dalam bentuk bagan sumber daya alam. 22. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi sumber daya alam dan pemanfaatannya. 23. Siswa menanggapi presentasi temannya tentang sumber daya alam dan pemanfaatan-nya. 24. Siswa menyimpulkan hasil diskusi sumber daya alam dan pemanfaatannya. 4
Kegiatan Akhir 1. Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang keterhubung-an antargagasan pada dua teks bacaan yang berbeda, menjelaskan manfaat sumber ener-gi matahari, dan menyebutkan klasifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya. 2. Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi.
No
Pengorganisasian
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Siswa
Metode
3. Refleksi Siswa mengutarakan kegiatan yang paling ia senangi. Siswa memberi solusi untuk kegiatan selanjutnya 4. Tindak Lanjut Kegiatan siswa bersama orang tua di rumah yaitu membaca pengayaan. 5. Salam Penutup Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
H. Penilaian 1. Sikap Teknik Instrumen 2. Pengetahuan Teknik Instrumen Muatan B.Indo
IPA
IPS
: observasi : Lembar pengamatan instrumen
: tes tulis : soal uraian dan tes evaluasi Kompetensi Dasar 3.2.1 Menentukan gagasan pokok dari teks bacaan tentang sumber daya alam. 3.2.2 Mengidentifikasi keterhubungan antargagasan pada teks bacaan. 3.5.1 Menjelaskan pengertian sumber energi matahari 3.5.2 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari 3.1.4 Mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat diperbarui 3.1.5 Mengidentifikasi sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui 3.1.6 Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam
Teknik Penilaian Tes tertulis
Bentuk Instrumen Soal uraian
Tes tertulis
Soal uraian
Tes tertulis
Soal uraian
3. Ketrampilan Teknik : unjuk kerja kinerja dan produk Instrumen : rubrik penilaian Muatan B.Indo IPA IPS
Komtepensi Dasar 4.2.1 Menyajikan hasil tulisan keterhubungan antargagasan kedua paragraf 4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang pemanfaatan energi matahari. 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
Teknik penilaian Kinerja produk Kinerja produk Kinerja produk
Bentuk penilaian Rubrik penilaian produk Rubrik penilaian produk Rubrik penilaian produk
I. Lampiran 1. Ringkasan Materi 2. Media Pembelajaran 3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4. Lembar Kerja Kelompok (LKK) 5. Tes Evaluasi 6. Kunci Jawaban 7. Instrumen Penilaian 8. Rubrik Penilaian
Pamekasan,
11februari 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas
H.Zainuddin,S.Pd
Rika Lindayanti,S.Pd.SD
NIP.19730718 199912 1 001
NIP.
Lampiran 1.
Ringkasan Materi Keterhubungan Antar gagasan Setiap paragraf pada karangan tulisan memiliki topik inti yang dibahas yang disebut gagasan pokok. Gagasan pokok hanya ada satu kalimat pada sebuah paragraf. Selain gagasan pokok, semua kalimat pada paragraf tersebut disebut gagasan pendukung. Gagasan pendukung merupakan gagasan yang menjelaskan gagasan pokok. Terkadang terdapat dua karangan yang memiliki persamaan gagasan pokok yang dibahas. Aspek keterkaitan dari kedua karangan tersebut misalnya kesamaan tokohnya, kesamaan peristiwa dan kesamaan latar. Kesamaan tersebut yang disebut dengan keter-hubungan antargagasan. Menemukan keterhubungan antar gagasan dilakukan dengan membaca skimming. Membaca skimming adalah membaca secara keseluruhan teks bacaan dengan tujuan untuk memperoleh informasi dari bacaan tersebut. Apabila akan membandingkan infor-masi dari beberapa teks bacaan maka jenis membaca yang tepat adalah membaca skimming. Berikut teks bacaan yang memiliki keterhubungan antargagasan: Teks bacaan 1 Tumbuhan adalah salah satu jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui. Perkembang biakan dan pertumbuhan yang dialami tumbuhan tidak memakan waktu yang cukup lama. Tumbuhan dapat menyediakan zat makanan sendiri melalui proses fotosintesis dengan bantuan cahaya matahari dalam waktu relatif singkat. Tumbuhan juga mencari bahan makanan dari dalam tanah yang mudah diperoleh. Teks bacaan 2 Sumber daya alam hasil produk hutan yang utama adalah kayu. Kayu merupakan jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui. Proses pertumbuhan kayu tidak memakan waktu yang lama dan banyak terdapat di hutan seluruh Indonesia. Kayu yang diambil berupa kayu pilihan dari pohon yang memiliki kambium yang besar. Kayu digunakan untuk berbagai keperluan rumah tangga seperti kursi, meja, almari dan tempat tidur. Dari kedua teks bacaan diatas terdapat kesamaan gagasan yang dibahas. Gagasan-gagasan tersebut memiliki keterhubungan topik utama. Gagasan pokok dari kedua paragraf diatas yaitu contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui berasal dari tumbuhan. Manfaat Sumber Energi Matahari Sumber energi matahari adalah sumber energi yang berasal dari matahari dapat berupa energi panas dan energi cahaya. Energi panas berpengaruh pada proses daur ulang air di bumi. Sedangkan energi cahaya dapat berpengaruh pada proses fotosintesis pada tumbuhan. Energi matahari kini telah banyak dimanfaatkan dalam berbagai hal untuk kepentingan manusia. Untuk mengetahui mengenai apa saja manfaat energi matahari, berikut penjelasannya 1. Sebagai sumber energi yang tak terbatas Energi matahari dapat menjadi sumber energi panas yang tak terbatas pada manu-sia karena tidak akan pernah habis meskipun dipakai berulang-ulang. Energi matahari berbeda dengan sumber energi yang terbuat dari fosil yang dapat habis sewaktu-waktu apabila persediaan fosil sudah tidak ada. 2. Sebagai pembangkit listrik tenaga matahari Matahari merupakan salah satu sumber energi panas yang kekal di bumi. Dengan semakin berkembangnya teknologi yang diciptakan manusia, energi matahari dapat dimanfaatkan menjadi pembangkit listrik tenaga matahari. Listrik dari energi matahari ini cukup aman dan ramah lingkungan karena tidak menghasilkan polusi udara. Selama cahaya matahari masih ada, pembangkit listrik tenaga matahari ini akan selalu dapat dihasilkan. 3. Sebagai pengatur tata surya Matahari merupakan pusat tata surya kita di dalam galaksi bima sakti. Planet-planet, termasuk bumi, serta satelit yang berada di dalam tata surya ini akan berevolusi mengelilingi matahari. Hal ini dikarenakan adanya gravitasi yang terdapat pada matahari yang dapat membuat planet-planet tersebut mengelilingi matahari dan membentuk tatanan tata surya pada galaksi bimasakti.
4. Membantu proses pengeringan Tidak perlu diragukan lagi bahwa energi matahari dapat membant proses penge-ringan yang dilakukan manusia seperti mengeringkan baju, ikan asin, panen garam. Selain itu, energi matahari ini juga dapat membantu penguapan pada permukaan berair dan pengkristalan hingga membentuk awan. Awan yang mengandung banyak air akan dapat menurunkan hujan yang berguna juga bagi kehidupan di bumi. 5. Membantu proses fotosintesis Sebagai salah satu sumber kehidupan, matahari memiliki peran yang besar dalam proses fotosintesis yang terjadi pada tanaman hijau. Selain dapat membantu tumbuh dan berkembangnya tanaman, proses fotosintesis nantinya juga akan menghasilkan oksigen yang sangat berguna bagi manusia dan hewan. Jadi dapat dikatakan bahwa matahari memiliki peranan yang sangat penting dalam kehidupan, terumata kehidupan manusia. 6. Membantu kesehatan tulang Energi matahari dapat berguna untuk menjaga kesehatan tulang secara alami. Sinar matahari ini dapat mengubah pro vitamin D dalam tubuh menjadi vitamin D yang sangat berguna untuk kesehatan tulang. Namun sinar matahari yang baik untuk kesehatan tulang ini ada waktunya, yaitu antara pukul 7 hingga kira-kira pukul 8.30 pagi. Maka tidak heran apabila banyak bayi, pasien pasca operasi maupun pemulihan dijemur dibawah sinar matahari pagi. 7. Membantu manusia beristirahat dengan baik Konon, seseorang yang terpapar sinar matahari kurang lebih 6 jam setiap harinya akan merasa lebih segar pada petang hari terlebih apabila terpapar sinar matahari pada sore hari. Kemudian setelah larut malam, seseorang tersebut akan merasa lebih mengantuk sehingga dapat beristirahat dengan baik. 8. Sebagai pereda rasa sakit Siapa yang menyangka bahwa sinar matahari dapat digunakan sebagai analgesic atau pereda rasa nyeri? Ya! Beberapa penelitian yang telah dilakukan universitas-universitas ternama menunjukkan bahwa sinar matahari dapat digunakan sebagai pereda rasa nyeri. Hal ini ditunjukkan dari hasil penelitian terhadap pasien pasca operasi yang meras lebih nyaman dan tidak mudah stress setelah terpapar sinar matahari dibandingkan dengan pasien yang hanya tinggal di kamar. 9. Sebagai penerangan alami Matahari dapat memberikan cahaya pada bumi sehingga tidak menjadi gelap gulita. Cahaya yang berasal dari matahari ini membantu mata kita untuk melihat lingkungan sekitar selain dari cahaya lampu. Meskipun demikian, cahaya lampu membutuhkan energy listrik lain agar menyala sedangkan sinar matahari tidak membutuhkan apapun. 10. Membantu membakar lemak Manfaat lain dari sinar matahari bagi manusia adalah membantu membakar lemak baik yang berada di bawah jaringan kulit maupun yang berujung pada penyakit jantung dan kolesterol. Cahaya matahari dipercaya dapat membantu meluruhkan dan menjauhkan berbagai macam penyakit akibat lemak serta dapat memaksimalkan fungsi metabolism tubuh. 11. Membantu menjaga temperatur tumbuhan Bagi tumbuhan, cahaya matahari juga dapat berguna untuk menjaga temperaturnya agar tetap seimbang dan stabil. Temperature yang rendah akan membuat penguapan tumbuhan menjadi lama dan menjadikanya layu hingga mati. Sedangkan temperature yang tinggi akan membuat penguapan tumbuhan menjadi cepat sehingga menjadi kering. 12. Membantu mengatur masa hidup manusia Telah disebutkan diatas bahwa matahari sangat berperan penting dalam kehidupan manusia. Melaui siklusnya, cahaya matahari secara tidak langsung mempengaruhi genom manusia untuk menentukan berapa lama ia akan hidup. 13. Membantu pertumbuhan bunga dan daun Untuk tanaman, energi matahari juga dapat membantu dalam pertumbuhan Bunga dan daun. Warna merah yang menjadi salah satu panjang gelombang matahari ini dapat diserap oleh tumbuhan guna pertumbuhan bunga serta pelebatan daun.
14. Sebagai sumber nutrisi terbaik tumbuhan Cahaya matahari dapat menjadi sumber nutrisi terbaik bagi tumbuhan. Hal ini ini berdasarkan sebuah percoban dengan menyimpan tumbuhan pada ruangan tertutup dengan cahaya buatan. Meskipun tumbuhan masih dapat tetap tumbuh dengan cahaya buatan tersebut, namun ia tidak mendapatkan energi sebaik energi dan nutrisi yang berasal dari cahaya matahari. 15. Membantu mengeringkan tanah Beberapa jenis tumbuhan seperti bunga matahari sangat membutuhkan cahaya matahari dalam proses pertumbuhannya. Penanaman bunga matahari ini memerlukan tanah yang kering ketika persebaran biji dikrenakan ia akan mudah layu dan mati apabila tumbuh dalam tanah yang lembah. Nah dalam pengeringan tanah untuk menanam bunga matahari ini diperlukan cahaya matahari. Sumber Daya Alam yang dapat Diperbaharui Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui adalah Sumber daya alam yang tidak dapat habis atau punah jika digunakan, karena sumber daya alam ini dapat diperbaharui, dapat di daur ulang, tumbuh atau dapat dibuat kembali. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara lain: 1. Tumbuhan (segala jenis tumbuhan yang dapat ditanam kembali) 2. Hewan (jenis hewan yang hidup di laut, darat, udara, dan jenis hewan lainnya) 3. Angin, udara, tanah, air, cahaya matahari (panas), mutiara, dll. Sumber Daya Alam yang Tidak dapat Diperbaharui Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui adalah Sumber daya alam yang dapat habis atau punah jika terus-menerus digunakan, karena proses pembuatan kembali memerlukan waktu yang lama (berjuta-juta tahun). Sumber daya alam ini juga sangat terbatas di dunia, sehingga jika kita gunakan terus-menerus SDA ini akan semakin berkurang atau bahkan punah. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui, antara lain: 1. Barang tambang, seperti emas, perak, tembaga, nikel, marmer, asbes, intan, belerang, gypsum, karbon 2. Minyak Bumi dan olahannya (segala olahan dari minyak bumi, contoh: bensin, minyak tanah, solar, aspal, avtur, paraffin) Sebagai umat Tuhan yang telah dipercayakanNya atas segala makhluk di bumi ini, kita manusia seharusnya sadar dan mempertahankan akan sumber daya alam yang sangat melimpah ini, kita mampu untuk memanfaatkan sumber daya alam yang dapat diperba-harui sebagai pengganti sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, jika suatu saat nanti sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui sudah punah atau habis. 2.
Media Pembelajaran Bahasa Indonesia Teks bacaan 1 Tumbuhan adalah salah satu jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui. Perkembang biakan dan pertumbuhan yang dialami tumbuhan tidak memakan waktu yang cukup lama. Tumbuhan dapat menyediakan zat makanan sendiri melalui proses fotosintesis dengan bantuan cahaya matahari dalam waktu relatif singkat. Tumbuhan juga mencari bahan makanan dari dalam tanah yang mudah diperoleh. Teks bacaan 2 Sumber daya alam hasil produk hutan yang utama adalah kayu. Kayu merupakan jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui. Proses pertumbuhan kayu tidak memakan waktu yang lama dan banyak terdapat di hutan seluruh Indonesia. Kayu yang diambil berupa kayu pilihan dari pohon yang memiliki kambium yang besar. Kayu digunakan untuk berbagai keperluan rumah tangga seperti kursi, meja, almari dan tempat tidur.
Manfaat sumber energi matahari dalam proses daur air
Gambar perubahan bentuk energi matahari menjadi energi listrik Sumber daya alam
Siklus SDA dapat diperbarui
Kelas/ Semester
: IV (empat)/ I (ganjil)
Tema
: 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema
: 1. Sumber Energi
Alokasi Waktu
: 30 menit
Petunjuk Pengerjaan! 1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas! 2. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa! 3. Bacalah pasangan teks bacaan di bawah ini dengan seksama! 4. Tuliskan gagasan pokok tiap paragraf dibawah teks yang sesuai! 5. Temukanlah keterhubungan antargagasan pada pasangan teks bacaan berikut! 6. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan teman-temanmu! 7. Mintalah tanggapan mereka tentang hasil diskusimu! 1
Teks 1 Setiap hari Senin di halaman sekolah diadakan upacara bendera. Upacara ini diikuti oleh semua guru dan murid. Pukul 07.00 anakanak harus sudah siap di halaman sekolah.
Gagasan pokok 1:
Teks 2 Hari ini siswa kelas IV berkumpul di halaman sekolah. Bapak Kepala Sekolah berdiri di depan dan memberi ceramah. Setelah itu para siswa dibubarkan. Dalam sambutannya, Bapak Kepala Sekolah menyampaikan beberapa pengumuman kepada siswa kelas IV. Gagasan pokok 2:
Keterhubungan antargagasan kedua paragraf:
2
Teks 1 Pemeliharaan tanaman di pot sebaiknya dilakukan sejak tanaman ditanam, yaitu relatif sama de-
Teks 2 Tidak semua jenis sayuran dapat ditanam dalam pot. Jenis-jenis sayuran dan buah yang dapat dita-
ngan sayuran di lahan. Hanya saja, pemupukannya perlu dilakukan sesering mungkin. Penyiraman dapat dilakukan dengan tangan. Jika pemeliharaannya baik, sayuran sudah dapat dipetik hasilnya sejak umur satu bulan atau tergantung jenis tanamannya.
Gagasan pokok 1:
nam dalam pot, di antaranya, cabai besar, cabai rawit, mentimun, pare, terung, kacang panjang, buncis, kapri, kecipir, dan paprika. Sayuran daun yang dapat ditanam dalam pot, antara lain, bayam, seledri, daun bawang, kubis, kemangi, dan sawi. Jenis sayuran umbi jarang ditanam dalam pot sebab umbi yang dihasilkan jadi kurang besar. Gagasan pokok 2:
Keterhubungan antargagasan kedua paragraf:
3
Teks 1 Orang yang tidak disiplin dan taat peraturan akan terlihat dari perilakunya. Perilakunya tidak tenang seperti biasanya dan pikiran serta hatinya selalu waswas. Contohnya, Badu yang tidak mengerjakan PR. Begitu tiba di kelas, dia terlihat bingung dan selalu bertanya kepada temantemannya. Padahal, teman lain sedang asyik bermain atau bercengkerama. Gagasan pokok 1:
Teks 2 Begitu bel masuk berbunyi dan Pak Guru datang di kelas, dia tampak menunduk dan tidak berani menatap wajah gurunya. Begitu ditanya, dia tampak gugup dan menjawab sekenanya. Setelah ketahuan tidak mengerjakan PR, dia dihukum di depan kelas. Dia malu luar biasa.
Gagasan pokok 2:
Keterhubungan antargagasan kedua paragraf:
Kelas/ Semester
: IV (empat)/ I (ganjil)
Tema
: 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema
: 1. Sumber Energi
Alokasi Waktu
: 30 menit
Nama Kelompok: Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4.
................................ ................................ ................................ ................................
Petunjuk Pengerjaan! 1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas! 2. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa! 3. Lakukan percobaan di bawah ini dengan kelompokmu! Beni ingin membuktikan panas bahwa matahari sebagai sumber energi yang penting untuk kelangsungan makhluk hidup. Ayo kita bantu Beni untuk membukti-kannya! Lakukan percobaan ini di luar kelas!
Sambil menunggu saat pengamatan, kamu dapat membaca kisah Ali Si Biji Energi di halaman 5 dan mengerjakan tugas selanjutnya.
Kelas/ Semester
: IV (empat)/ I (ganjil)
Tema
: 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema
: 1. Sumber Energi
Alokasi Waktu
: 30 menit
Nama Kelompok: Nama Anggota Kelompok: 1. 2. 3. 4.
................................ ................................ ................................ ................................
Petunjuk Pengerjaan! 1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas! 2. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 siswa! 3. Diskusikan permasalahan dibawah ini dengan kelompokmu! 1. Jelaskan pengertian sumber daya alam yang dapat diperbarui? ............................................................................................................................................................... .............................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 2. Jelaskan pengertian sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui? ............................................................................................................................................................... .............................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 3. Tulislah contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui! Contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui ............................................................................................................................................................... .............................................................................................................................. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui ............................................................................................................................................................... .............................................................................................................................. 4. Jelaskan pemanfaatan sumber daya alam untuk kebutuhan sehari-hari ............................................................................................................................................................... .............................................................................................................................. .............................................................................................................................................. 5. Isilah bagan dibawah ini dengan macam-macam sumber daya alam dan pemanfaatannya bagi kehidupan sehari-hari!
yang tidak dapat diperbarui
sumber daya alam
yang dapat diperbarui
Kelas/ Semester
: IV (empat)/ I (ganjil)
Tema
: 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema
: 1. Sumber Energi
Alokasi Waktu
: 30 menit
Nama : Kelas : Petunjuk pengerjaan! 1. Berdoalah dahulu sebelum mengerjakan soal dibawah ini! 2. Tulislah identitasmu di bagian atas lembar kerja ini! 3. Bacalah soal dibawah ini dengan cermat dan teliti! 4. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! Bacalah teks bacaan dibawah ini untuk menjawab soal nomer 1 dan 2! Teks bacaan 1 Pemeliharaan tanaman di pot se-baiknya dilakukan sejak tanaman ditanam, yaitu relatif sama de-ngan sayuran di lahan. Hanya saja, pemupukannya perlu dilakukan sesering mungkin. Penyiraman dapat dilakukan dengan tangan. Jika pemeliharaannya baik, sayur-an sudah dapat dipetik hasilnya sejak umur satu bulan atau tergantung jenis tanamannya. Teks bacaan 2 Tidak semua jenis sayuran dapat ditanam dalam pot. Jenis-jenis sayuran dan buah yang dapat dita-nam dalam pot, di antaranya, cabai besar, cabai rawit, mentimun, pare, terung, kacang panjang, buncis, kapri, kecipir, dan paprika. Sayuran daun yang dapat ditanam dalam pot, antara lain, bayam, seledri, daun bawang, kubis, kemangi, dan sawi. Jenis sayuran umbi jarang ditanam dalam pot sebab umbi yang dihasilkan jadi kurang besar. 1. Tentukan gagasan pokok dari teks bacaan diatas dengan tepat! Gagasan pokok 1 ................................................................................................................................ Gagasan pokok 2 ................................................................................................................................
2. Tulislah keterhubungan antargagasan pada teks bacaan diatas! ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
3. Jelaskan pengertian sumber energi matahari menurutmu sendiri! ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
4. Sebutkan 3 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari! ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
5. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam yang dapat diperbarui! ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
6. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui! ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
7. Bagaimanakah pemanfaatan sumber daya alam sekarang ini? ................................................................................................................................ ................................................................................................................................ ................................................................................................................................
3. Instrumen dan Rubrik Penilaian : a. Pedoman Penskoran Tes evaluasi No. soal Indikator 1
2
3
4
Nilai perolehan 3 2 Menentukan gagasan Menentukan 2 Menentukan 1 pokok dari teks gagasan pokok dari gagasan pokok dari bacaan tentang teks namun tidak teks dengan tepat sumber daya alam. tepat Mengidentifikasi Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan keterhubungan keterhubungan antar keterhubungan antar keterhubungan antar antargagasan pada gagasan dengan gagasan dengan gagasan dengan teks tulis yang tepat dan menjelas- tepat dan menjelas- tepat tanpa memiliki persamaan kan dalam bentuk kan keterhubungan menjelaskannya gagasan. paragraf namun tidak tepat. Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan pengertian sumber pengertian sumber pengertian sumber pengertian sumber energi matahari energi matahari energi matahari energi matahari dengan tepat secara singkat secara singkat sekali Menjelaskan manfaat Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Menyebutkan 1 energi matahari dalam manfaat energi manfaat energi manfaat energi kehidupan sehari-hari dalam kehidupan dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari sehari-hari sehari-hari 4 Menentukan 2 gagasan pokok dari teks dengan tepat
5
Mengidentifikasi sumber daya alam yang dapat diperbarui
Menjelaskan sumber daya alam yang dapat diperbarui secara terperinci dan disertai contohnya
6
Mengidentifikasi
Menjelaskan
Menjelaskan sumber daya alam yang dapat diperbarui secara terperinci namun tidak disertai contohnya Menjelaskan
1 Menentukan gagasan pokok dari teks namun tidak tepat Menyebutkan keterhubungan antar gagasan namun tidak tepat
Menjelaskan sumber daya alam yang dapat diperbarui secara singkat
Menjelaskan pengertian sumber energi matahari dengan tidak tepat Menyebutkan manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari namun tidak tepat Menjelaskan sumber daya alam yang dapat diperbarui namun tidak tepat
Menjelaskan
Menjelaskan
sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui
7
Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam
sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui secara terperinci dan disertai contohnya
sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui secara terperinci namun tidak disertai contohnya Menjelaskan Menjelaskan pemanfaatan pemanfaatan sumber daya alam sumber daya alam secara terperinci dan secara terperinci disertai contohnya namun tidak disertai contohnya
sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui secara singkat
sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui namun tidak tepat
Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam secara singkat
Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam namun tidak tepat
Nilai =
Instrumen Penilaian Pengetahuan No
Nama Siswa
1 2 3
dst
Nilai
b. Panduan Penilaian Ketrampilan Indikator: 4.2.1 Menyajikan hasil tulisan keterhubungan antargagasan kedua paragraf Aspek Gagasan pokok
Kosakata Baku
Kalimat Efektif
4 Sangat baik Terdapat kesesuaian isi antara teks bacaan dan gagasan pokok yang dituliskan. Gagasan pokok ditulis dengan didukung oleh fakta terperinci. Menggunakan kosakata baku dalam semua pertanyaan.
3 Baik Gagasan pokok sesuai dengan isi teks meskipun ditulis dengan kurang terperinci.
2 Cukup Gagasan pokok kurang sesuai dengan isi teks
1 Kurang Gagasan pokok tidak tepat.
Menggunakan kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan.
Menggunakan kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.
Belum mampu menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan.
Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.
Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.
Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
Nilai =
Indikator : 4.5.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang pemanfaatan energi matahari Aspek Kesesuaian
Sistematis
4
3
2
1
Isi laporan hasil pengamatan sesuai dengan kondisi nyata Laporan hasil pengamatan terurut secara sistematis dan mudah dipahami
Isi laporan hasil pengamatan sesuai dengan kondisi nyata dan diberi pendapat Laporan hasil pengamatan mudah dipahami
Isi laporan hasil pengamatan berisi tentang pendapat pribadi Laporan hasil pengamatan tidak terurut
Isi laporan hasil pengamatan tidak sesuai dengan kondisi nyata Laporan hasil pengamatan tidak mudah dipahami
Aspek Bahasa
4
3
Bahasa yang digunakan komunikatif, jelas dan baku
2
Bahasa yang digunakan komunikatif dan baku
Bahasa yang digunakan jelas dan baku
1 Bahasa yang digunakan tidak baku
Nilai =
Indikator : 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya Aspek
3
2
1
Penyajian hasil iden- Mampu menyajikan tifikasi dalam bentuk hasil identifikasi tulisan. sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan cukup sistematis.
Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan kurang sistematis.
Belum mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
Sikap Peduli
Cukup peduli terhadap Keberadaan sumber daya alam Indonesia.
Kurang peduli terhadap Keberadaan sumber daya alam Indonesia.
Sikap Tanggung Jawab Nilai =
4
Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten Bertanggung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
Cukup bertanggung jawab terhadap tugastugas secara konsisten.
Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam. Kurang bertanggung Belum bertanggung jawab terhadap tugas-tugas jawab terhadap tugassecara konsisten. tugas secara konsisten.
Instrumen Penilaian Ketrampilan Nilai setiap Indikator Mata Pelajaran No.
Nama Siswa
1 2 3 Dst Nilai =
B Indo 4.2.1
IPA 4.5.1
IPS 4.1.1
N
Mind Mapping
2. Buatlah laporan keseluruhan Kegiatan Belajar pada Modul 1 yang telah dilakukan dengan struktur pokok sebagai berikut: Kegiatan Penerapan Pembelajaran dengan Teori Konstruktivisme a. Kegiatan yang dilakukan : 1. Guru memberikan apersepsi dengan menggali pengetahuan awal siswa melalui bertanya menggunakan pertanyaan-pertanyaan eksploratif dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen terdiri dari 4 s.d. 6 orang 3. Guru membagikan LKS, alat dan bahan kepada setiap kelompok dan menjelaskan langkah kerja pada LKS serta alat dan bahan yang tersedia 4. Siswa secara berkelompok melakukan percobaan sesuai dengan langkah kerja pada LKS dengan bimbingan guru 5. Siswa secara berkelompok mendiskusikan temuan-temuan pada saat percobaan berlangsung dan menuliskannya pada LKS 6. Siswa secara berkelompok menyimpulkan hasil percobaannya dan menuliskan kesimpulannya pada LKS dengan bimbingan guru 7. Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan proses dan hasil kerja kelompoknya dan guru memberikan penguatan. 8. Guru memberikan evaluasi. 9. Guru menutup pembelajaran b. Hambatan atau masalah yang dihadapi 1. Siswa membuat pengetahuan dengan ide mereka masing-masing, oleh karena itu pendapat siswa berbeda 2. Teori ini menanamkan supaya siswa membangun pengetahuannya sendiri, hal ini pasti membutuhkan waktu yang lama. Apalagi untuk siswa yang malas. c. Solusi untuk mengatasi masalah 1. Guru membimbing siswa dengan memberikan garis besar konsep yang diajarkan siswa sehingga pendapat siswa tidak melenceng jauh dari konsep yang akan diajarkan. 2. Guru memberikan batas waktu dan terus memotivasi siswa yang malas.