Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
RENCANA PELAKSANA AN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS ETNOPEDAGOGI Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
: X (Sebelas) / Genap
Materi
: Plantae
Pertemuan ke
: 3 x pertemuan
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
I.
Kompetensi Inti KI 1
:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
II.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
KI-2
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium 3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi
KI-3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 2.1.1 siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam belajar mandiri maupun kelompok 2.1.2
Siswa
dapat
ketelitian
dalam
menunjukkan melakukan
pengamatan 2.1.3
Siswa
dapat
menunjukkan
keaktifan dalam belajar mandiri maupun kelompok
3.7.1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji 3.7.2. Siswa dapat mengelompokkan dan
mengklasifikasikan
tumbuhan berbiji pada tingkat ordo/divisio 3.7.3. Siswa dapat menganalisa daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji 3.7.4. Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan peranan tumbuhan dalam ekosistem dan manfaat ekonomi
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
KI-4
4.7 Menyajikan data tentang morfologi 4.7.1 Siswa dapat menyusun laporan dan peran tumbuhan pada berbagai tertulis dalam pengamatan aspek kehidupan dalam bentuk morfologi tumbuhan laporan tertulis. 4.7.2 Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari aspek ekologi dan aspek ekonomi
III.
Tujuan Pembelajaran Khusus 1.
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji setelah melakukan tanya jawab dan diskusi bersama guru di kelas
2.
Siswa dapat mengelompokkan dan mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan ciri-ciri morfologis pada tingkat ordo/divisio setelah melakukan field trip dan pengamatan terhadap berbagai macam tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna batik Ciwaringin
3.
Siswa dapat menjelaskan daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji setelah melakukan diskusi kelompok
4.
Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan peranan tumbuhan dalam ekosistem dan manfaat ekonomi setelah melakukan field trip ke kampung batik tulis Ciwaringin.
5.
Siswa dapat menyusun laporan tertulis mengenai pengamatan morfologi tumbuhan berbiji yang digunakan sebagai bahan pewarna alami batik Ciwaringin setelah melakukan field trip ke kampung batik tulis Ciwaringin.
6.
Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari aspek ekologi dan aspek ekonomi setelah melakukan field trip ke kampung batik tulis Ciwaringin.
IV.
Materi Ajar 1. Ciri-ciri Tumbuhan Berbiji Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) disebut juga tumbuhan yang alat pekawinannya terlihat (Phanerogame) atau tumbuhan berbunga
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
(Anthophyta) karena biji asalnya dari perkembangan bunga. Bunga biasanya terlihat jelas dan berfungsi sebagai alat penyerbukan dan pembuahan dan biji sebagai alat perkembang biakannya karena didalamnya terdapat calon individu baru yang berupa lembaga (embrio), sudah memiliki akar, batang, daun yang sebenarnya, , selain berkembang biak secara seksual (generatif), juga secara aseksual (vegetatif) dengan tunas,stek dan cangkok, Berdasarkan letak keadaan bakal biji maka Spermatophyta dibagi i menjadi 2 Sub Devisio : Gymnospermae (tumbuhan berbiji terbuka) dan Angiospermae (tumbuhan berbiji tertutup). 2. Klasifikasi Tumbuhan Berbiji a. Angiospermae (Tumbuhan Berbiji Tertutup) Berasal dari kata Angios yang berarti tertutup dan Sperma yang berarti biji ), biji dilindungi oleh oleh daun buah ( karpel ), dan merupakan tumbuhan tingkat tinggi yang dominan dipermukaan bumi ini, ciricirinya antara lain : : akar dilindungi oleh kaliptra yang berfungsi untuk melindungi akar pada waktu akar menembus tanah, memiliki bunga yang sesungguhnya, daunnya piph dan melebar, antara penyerbukan dan pembuahan selisih waktu relatif pendek, dan sistem pembuahannya ganda, umumnya berupa semak, perdu atau pohon yang besar, Angiospermae ini dibagi 2 Kelas antara lain : a). Dikotil dan b) Monokotil. a) Dikotil. Biji berkeping dua, umumnya berakar tunggang, batang memiliki kambium, cabangnya banyak, pertulanagan daun menyirip ada yang menjari, cabangnya banyak, bagian-bagian bunga 4,5 kelipatannya, ujung akar dan pucuk lembaga dilindungi oleh sarung pelindung. Kelas Dikotil dibagi menjadi beberapa Ordo dan familia anta lain : 1) Ordo : Piperales;
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Famili : Piperaceae; Spesies : Piper ningrum (lada) dan Piper betle(sirih)
Gambar :Piper ningrum (lada)
Piper betle(sirih)
2) Ordo : Euphorbiales; Famili : Euphorbiaceaespesies; Species :Manihot utillisima (ketela pohon) dan Hevea brasiliensis (para)
3) Ordo : Malvales; 4) Ordo : Cucurbitales. Famili : malvaceae; Famili : Cucurbitaceae Spesies : Glossipium Spesies : Citrullus vulgaris herbaceum (kapas) (semangka) dan Cucurmis dan Hibiscus rosa sativus (mentimun) sinensis (kembang sepatu)
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
5) Ordo : Rutales; Famili : Rutaceae; Spesies : Cytrus nobilis (jeruk keprok).Famili : Cucurbitaceae 6) Ordo : Tubiflorales Famili : Solanaceae Spesies : Solanum tuberosum (kentang) danNicotiana tabacum (tembakau). b) Monokotil. Biji berkeping tunggal, umumnya berakar serabut, batang tidak berkambium, ruas-ruas batangnya nyata , pertulanagan daun sejajar dan melengkung, bagian-bagian bunganya 3 atau kelipatannya, ujung akar dan pucuk lembaga dilindungi oleh koleoriza atau kokoptil. Kelas Monokotil dibagi menjadi beberapa Ordo dan familia anta lain : 1) Ordo : Poales; famili : Poaceae / Gramineae; spesies :Oryza sativa (padi) dan Zea mays (jagung). 2) Ordo : Aracales; famili : Araceae / Palmae; spesies :Cocos nucifera (kelapa) dan Calamus caesius (rotan). 3) Ordo : Zingiberales; famili : Zingiberaceae; spesies :Zingiber officinale (jahe) dan Curcuma domestica (kunyit). 4) Ordo : Pandnales; famili : Pandanaceae; spesies : Pandanus tectorius (pandan). 5) Ordo : Liliales; famili : Liliaceae; spesies :Allium sativum (bawang putih) dan Allium cepa (bawang merah).
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
6) Ordo : Bromeliales; famili : Bromeliaceae; spesies : Ananas sativus (nanas).
3. Daur hidup Angiospermae
http://info-biologiku.blogspot.com/2013/09/reproduksi-tumbuhanberbiji-tertutup.html 4. Peranan dan Manfaat Angiospermae a.
Bahan Makanan, Contoh : Oryza sativa (Padi), Mangifera indica (mangga)
b.
Bahan Bangunan, Contoh : Jati (Tectona grandis), dll.
c.
Bumbu dan Obat – obatan, Contoh : Kunyit (Curcuma domestica), Jahe (Zingiber officinale), dll.
d.
Tanaman Hias. Contoh : Mawar (Rosa hibrida), dll.
e.
Bahan kerajinan dan industri, Contoh : Rotan, Bambu (Bambusa spinosa), Meranti (Shorea curtisii), dll.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
V.
Metode Pembelajaran dan Sumber / Media / Alat Pertemuan
No.
ke-
IPK
I
Sumber / Media / Alat
3.7.1
Ceramah, tanya jawab,
Buku paket biologi,
3.7.3
konstruktivisme dan diskusi
internet
3.7.2
Field Trip, Discovery
Kunci Determinasi,
Learning, Konteksual,
LKS, lembar
Cooperative Learning
observasi/wawancara
Diskusi kelompok
LCD, papan tulis, spidol
II 3.7.4 III
Metode/model/Pendekatan
4.7.1 4.7.2
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
VI. Penilaian Hasil Belajar No
No IPK 3.7.1
3.7.2 1. 3.7.3 3.7.4
4.7.1 2. 4.7.2
IPK Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji Siswa dapat mengelompokkan dan mengklasifikasikan tumbuhan berbiji pada tingkat ordo/divisio
Aspek
Teknik Penilaian
Bentuk penilaian
Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian
Pengetahuan
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
Tes Tulis dan penugasan
Essay dan Instrumen Penilaian Tugas
Terlampir
Terlampir
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
Tes Tulis
Essay
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Pengetahuan & keterampilan
Siswa dapat menganalisa daur hidup Pengetahuan (metagenesis) tumbuhan berbiji Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan Pengetahuan peranan tumbuhan dalam ekosistem dan dan manfaat ekonomi keterampilan Siswa dapat menyusun laporan tertulis dalam pengamatan morfologi tumbuhan Keterampilan Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari aspek Keterampilan ekologi dan aspek ekonomi
Penugasan
Penugasan
Instrumen Penilaian Tugas Instrumen Penilaian Tugas
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
VII. Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah PERTEMUAN KE-1 No 1.
Langkah pembelajaran Pendahuluan
Kegiatan guru Guru memberi salam, menyapa siswa memulai pelajaran dengan berdo’a
Kegiatan siswa
Metode Konstruktivisme
dan Siswa menjawab salam dari guru dan membaca doa
Presensi siswa Gutu mengajak siswa melakukan ice breaking Guru menanyakan materi yang lalu berkaitan dengan tumbuhan lumut, paku, dan tumbuhan berbiji terbuka (gymnospermae) Apersepsi dan motivasi: Guru menunjukkan suatu gambar yang kontradiktif dan mengajukan pertanyaan kepada siswa
5 menit
Siswa menjawab presensi dari guru Siswa melakukan ice breaking Siswa menjawab pertanyaan guru
Siswa mengamati gambar dan mengacungkan tangan untuk menjawab pertanyaan guru.
Waktu
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Dengan gambar di atas guru menstimulasi siswa untuk dapat mengingat kembali dan menjelaskan perbedaan di antara gambar tersebut dan mengajukan pertanyan-pertanyaan berikut: a. Apa yang kamu lihat dari gambar tersebut? sebutkan nama tumbuhan pada gambar tersebut! b. Apa perbedaan mencolok diantara gambar tersebut? c. Apakah gambar tumbuhan di atas termasuk dalam satu ordo/divisio? d. Apakah tumbuhan yang ada pada gambar memiliki kesamaan daur hidup?
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Guru memberikan acuan dengan menyajikan berbagai macam gambar tumbuhan yang tergolong Spermatophyta terutama Angiospermae. Guru menyebutkan bahwa materi pada pertemuan kali ini akan membahas tentang tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji Siswa dapat menganalisa daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji Guru menyampaikan ringkasan materi terkait Angiospermae
Siswa menyimak informasi yang diberikan
Siswa menyimak informasi yang diberikan
Siswa menyimak dan memahami pembelajaran yang disampaikan
tujuan
Siswa menyimak dan memahami ringkasan materi terkait Angiospermae yang disampaikan Kegiatan Inti
2. a. Mengamati
Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok Guru meminta mengamati video daur hidup Angiospermae dan meminta siswa mengamati tumbuhan yang dibawa oleh masing-masing siswa yang diperoleh dari sekitar lingkungan rumah
Siswa berkumpul dengan anggota kelompok yang telah dibentuk Siswa mengamati daur hidup Angiospermae yang ada pada tayangan, setelah itu mengamati tumbuhan yang di bawa oleh masing-masing siswa
5 menit
Fase Skemata
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
b. Menanya
Guru meminta siswa menentukan Siswa mencoba menentukan permasalahan dan permasalahan dan membuat pertanyaan membuat pertanyaan (rumusan masalah) (rumusan masalah) Misalkan: bagaimana daur hidup Angiospermae? Apa yang membedakan dengan daur hidup tumbuhan lumut dan paku? Seperti apa perbedaan mencolok antara fase gametofit dan sporofit angiospermae? Misalkan : apa saja nama tumbuhan yang diamati? Bagaimana deskripsi ciri-ciri morfologis dari setiap tumbuhan yang diamati? Mengapa tumbuhan tersebut dapat tumbuh di sekitar lingkungan rumah kalian? Tumbuhan apa yang mendominasi? c. Mengumpulka Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, Siswa berkumpul dengan anggota masing-masing kelompok dibagikan LKS kelompoknya masing-masing dan n data mengerjakan LKS Guru meminta siswa mencari dan mengkaji literatur dalam mengerjakan LKS tersebut Siswa secara berkelompok mengkaji literatur untuk mencari data mengenai materi yang harus didiskusikan Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil Siswa menuliskan hasil diskusinya pada LKS d. Meng diskusinya pada LKS yang telah diberikan. Asosiasi yang telah diberikan. Kan e. Meng Guru meminta salah satu kelompok Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil Komuni mempresentasikan hasil diskusi kelompok diskusi dan kesimpulan diskusi Kasikan ke depan kelas. Kelompok lain menanggapi
5 menit
10 menit
Fase Asimilasi
Fase Akomodasi
15 menit
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
3.
No 1.
Penutup
Langkah pembelajaran Pendahuluan
hasil diskusi yang dipresentasikan. Guru memfasilitasi jalannya diskusi. Guru memberikan penguatan terkait konsep yang masih belum benar dan menambahkan konsep yang kurang. Guru bersama murid secara bersama-sama Siswa membuat kesimpulan dan poin penting Fase Equilibrium membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini. Guru memberi tugas : membuat daftar Siswa memperhatikan intruksi yang wawancara dan lembar observasi disampaikan oleh guru Guru menginformasikan rencana kegiatan field Siswa menyimak informasi dari guru trip untuk pertemuan selanjutnya. Guru memimpin do’a dan guru mengakhiri Siswa bersama-sama dengan guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam pertemuan dengan membaca hamdallah PERTEMUAN KE-2 Metode Kegiatan siswa Discovery Kegiatan guru Learning Guru memberi salam, menyapa siswa memulai pelajaran dengan berdo’a
dan Siswa menjawab salam dan merespon sapaan guru Presensi siswa Siswa menjawab presensi dari guru Guru memberikan arahan terkait kegiatan Siswa menyimak arahan guru lapangan di kampung batik Ciwaringin Kegiatan Inti
5 menit
Waktu
5 menit
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
2.
a. Menanya
b. Mengamati
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok 2 kelompok mengobservasi dan mengidentifikasi karakteristik macam-macam tumbuhan yang akan dijadikan pewarna alami batik Ciwaringin 2 kelompok mengobservasi pengrajin terkait proses pengolahan tumbuhan hingga siap menjadi pewarna batik Ciwaringin 1 kelompok mengidentifikasi kandungan tumbuhan pewarna alami batik Guru membagikan LKS dan meminta menyiapkan lembar wawancara / observasi pada masing-masing kelompok Guru meminta masing-masing kelompok menentukan sendiri rumusan masalah
Siswa terbagi dalam 5 kelompok
5 menit
Stimulation (stimulasi/pember ian rangsang)
Kelompok siswa menerima LKS mengeluarkan instrumen observasi
dan
Kelompok siswa menentukan rumusan masalah 5 menit sendiri Problem statemen Guru meminta kelompok bertanya terkait Kelompok mengacungkan tangan dan bertanya (pernyataan/identi gambaran umum/prosedur observasi bahan terkait prosedur observasi yang belum jelas fikasi masalah) pewarna alami batik Ciwaringin yang belum jelas Guru meminta kelompok untuk melakukan Kelompok siswa melakukan observasi 30 observasi langsung sesuai tugas yang sudah menit diberikan Guru membimbing dan memantau kelompok Kelompok siswa fokus melaksanakan observasi Data collection (pengumpulan siswa yang sedang melakukan observasi di dan dibimbing oleh guru data) kampung batik Ciwaringin Guru mengingatkan kelompok menggunakan Kelompok siswa menggunakan instrumen yang instrumen yang sudah dibuat telah dibuat saat observasi
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
c. Mengumpulka n Data
d. Mengasosiasik an Data
e. Mengkomunik asikan
3.
Penutup
Guru memngingatkan agar kelompok dapat mengambil data sebanyak-banyaknya sesuai instrumen Guru meminta kelompok untuk mengolah dan menganalisis data berdasarkan hasil observasi (lembar wawancara dan lembar observasi) dan bertukar informasi antar anggota kelompok Guru meminta kelompok untuk mengkaji data yang diperoleh dengan literatur
Kelompok siswa memperoleh data sebanyakbanyaknya sesuai instrumen Kelompok siswa mengolah dan menganalisis 10 data hasil observasi dan bertukar informasi antar Data processing menit (pengolahan data) anggota kelompok
Kelompok siswa mengkaji data yang diperoleh dengan literatur Guru meminta seluruh kelompok untuk Kelompok siswa melakukan diskusi hasil berdiskusi setelah observasi observasi antar kelompok Guru meminta setiap kelompok Kelompok siswa mempresentasikan secara mempresentasikan secara ringkas terkait hasil ringkas hasil observasi observasi Guru memberikan kesimpulan dan penguatan Siswa menyimak kesimpulan dan penguatan terkait hasil observasi dan konsep yang terkait hasil observasi dan konsep yang dipelajari dipelajari di dalam kurikulum di dalam kurikulum Guru memberikan tugas dan menginformasikan Siswa menyimak penyampaian tugas dan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya : informasi rencana kegiatan pembelajaran setiap kelompok membuat makalah/laporan selanjutnya hasil field trip secara lengkap dan dipresentasikan di depan kelas oleh masingmasing kelompok Guru memberikan pesan dan arahan sebagai Siswa menyimak dengan baik pesan dan arahan penutup kegiatan field trip dari guru
Verification (pembuktian) 10 menit Generalization (menarik kesimpulan)
5 menit
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Guru menutup kegiatan field trip dengan Siswa berdoa bersama dan menjawab salam membaca doa bersama dan mengucapkan salam PERTEMUAN KE-3 No 1.
Langkah pembelajaran Pendahuluan
2. Mengkomunikasi kan Mengamati
Kegiatan guru Guru memberi salam, menyapa siswa memulai pelajaran dengan berdo’a
Kegiatan siswa
Metode Diskusi
Waktu
dan Siswa menjawab salam dari guru dan membaca 5 menit doa Presensi siswa Siswa menjawab presensi dari guru Guru menanyakan kabar siswa dan memberikan Siswa menjawab pertanyaan guru motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Siswa menyimak penyampaian tujuan oleh guru Siswa dapat menyusun laporan tertulis dalam pengamatan morfologi tumbuhan Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari aspek ekologi dan aspek ekonomi Kegiatan inti Guru meminta kelompok siswa yang mengikuti Setiap kelompok mempresentasikan hasil 35 field trip ke kampung batik tulis Ciwaringin observasi saat field trip ke kampuang batik tulis menit mempresentasikan makalah/laporan hasil Ciwaringin observasi Diskusi kelompok Guru meminta siswa untuk mengamati temuan- Siswa mengamati temuan-temuan dari field trip temuan dari field trip yang dipresentasikan oleh yang dipresentasikan oleh masing-masing masing-masing kelompok kelompok
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Menanya
Mengasosiasikan
Mengkomunikasi kan
3.
Penutup
Guru meminta perwakilan pada setiap kelompok untuk mengajukan pertanyaan terhadap kelompok yang presentasi Guru membimbing jalannya diskusi antar kelompok
Siswa dari perwakilan masing-masing kelompok mengajukan pertanyaan kepada presenter
Siswa melakukan diskusi dengan sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu Guru memberikan klarifikasi dan masukan serta Siswa menyimak dengan baik penyampaian dari penilaian terkait hasil observasi di kampung guru batik Ciwaringin yang dipresentasikan oleh masing-masing kelompok Guru menyampaikan bahwa dengan telah Siswa menyimak dengan baik penyampaian dari dilaksanakannya field trip maka siswa harus guru mampu memahami karakteristik tumbuhantumbuhan yang digunakan sebagai bahan pewarna alami batik dan dapat mengelompokkan tumbuhan-tumbuhan tersebut ke dalam tingkat ordo/divisio Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan Siswa mengumpulkan makalah/laporan field trip makalah/laporan field trip Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari. Guru memberikan penghargaan kepada Siswa menerima penghargaan dari guru kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5 menit
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Guru memberikan informasi terkait rencana Siswa menyimak dengan baik penyampaian dari kegiatan pembelajaran selanjutnya guru Guru memimpin do’a dan guru mengakhiri Siswa berdoa bersama dan menjawab salam pertemuan dengan mengucapkan salam
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Lampiran-lampiran Lampiran 1: Penilaian Sikap
Kriteria Sikap
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Jumlah skor
Tanggung jawab
Proaktif
Kepedulian
Kejujuran
Nama Siswa
Kerjasama
No.
Disiplin
VIII.
Nilai
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
8. 9. 10.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan
IPK
Indikator Soal
Siswa dapat menjelaskan ciriciri morfologis tumbuhan berbiji Siswa dapat mengelompokkan dan mengklasifikasikan tumbuhan berbiji pada tingkat ordo/divisio
Siswa dapat menentukaan termasuk kedalam kelompok Plantae manakah tanaman tersebut.
Nomor Soal 1
Pernyataan Soal Perhatikan gambar tumbuhan berikut!
1
2
3
4
a. Sebutkan jenis tanaman yang terdapat pada gambar dan kelompokkan ke dalam divisio! b. Mengapa tumbuhan tersebut dikelompokkan dalam kelompok yang berbeda’ Jelaskan! c. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan biji di atas!
Jawaban
Skor
a. Bunga sepatu (dikotil): no 2. jagung (monokotil): no 1. Tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae): 3 (pinus) dan 4 (melinjo) b. No 1. Ciri-cirinya : akar tunggang, biji berkeping dua, daun menyirip/menjari, batang berkambium, bagian bunga kelipatan 2,4,5 No 2 ciri-cirinya : akar serabut, biji berkeping satu, daun sejajar, bagian bunga 3 atau kelipatannya No 3 dan 4 ciri-cirinya : berbiak dengan biji, belum memiliki bunga, tetapi memiliki strobilus c. tumbuhan berpembuluh, bereproduksi secara generatif dengan membentuk biji, anggota plantae sejati dan menghasilkan biji untuk perkembangbiakannya
100
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) (kormofita berbiji ) sedang alat perkembangbiakannya tampak jelas dapat diamati
Siswa dapat menganalisa daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji
Disajikan gambar proses reproduksi tumbuhan angiospermae, siswa dapat menganalisa proses pembuahan ganda
2
Sebutkan tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik pada saat field trip dan jelaskan ciri-cirinya?
Jenis tumbuhan yang paling khas digunakan sebagai pewarna alami batik tulis Ciwaringin yaitu mahoni, rambutan, mangga, jengkol, rosella, manggis, mengkudu, jambu biji, jalawe, tarum.
100
3
Pada diagram tersebut nampak alat a. Angiospermae reproduksi Tumbuhan biji. b. Terjadi 2 kali pembuahan untuk menghasilkan sebuah biji c. Inti generatif I membuahi ovum membentuk embrio Inti generatif II membuahi Kandung lembaga sekunder membentuk endosperm d. Mangga, apel, singkong, dll
100
a. b.
c.
Tergolong tumbuhan apa tanaman tersebut ? Mengapa pembuahannya dinamakan pembuahan ganda. Jelaskan mekanisme pembuahan tersebut.
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) d.
Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan peranan tumbuhan dalam ekosistem dan manfaat ekonomi
Siswa dapat menyebutkan contoh peranan tumbuhan berbiji tertutup secara aspek ekonomi dan ekologi
4
Siswa dapat menjelaskan alasan yang kuat fungsi tanaman sebagai pewarna alami
5
Sebutkan 2 nama spesies tanaman yang tergolong ke dalam divisio tersebut! Sebutkan contoh peranan masing masing tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) secara aspek ekonomi (sandang, pangan, papan) dan aspek ekologi !
1. Bahan Makanan, Contoh : Oryza sativa (Padi), Mangifera indica (mangga) 2. Bahan Bangunan, Contoh : Jati (Tectona grandis), dll. 3. Bumbu dan Obat – obatan, Contoh : Kunyit (Curcuma domestica), Jahe (Zingiber officinale), dll. 4. Tanaman Hias. Contoh : Mawar (Rosa hibrida), dll. 5. Bahan kerajinan dan industri, Contoh : Rotan, Bambu (Bambusa spinosa), Meranti (Shorea curtisii), dll.
100
Mengapa tanaman yang dipelajari Pemanfaatan zat pewarna alam pada saat field trip berfungsi diperoleh melauli proses ekstraksi sebagai bahan pewarna alami dan perebusan, dimana di dalam batik? Jelaskan alasannya? jaringan tumbuhan terdapat pigmen tumbuhan penimbul warna yang berbeda tergantung menurut struktur kimianya. Golongan pigmen tumbuhan dapat berbentuk klorofil, karotenoid, flovonoid dan
100
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) kuinon. Tumbuhan secara alami mengandung pigmen warna yang khas sehingga dapat dimanfaatkan sebagai pewarna alami
Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian Pengetahuan: NOMOR SOAL 1 No
Kata Kunci Tumbuhan berbiji
Skor Maksimal 30
a.
Bunga sepatu (dikotil): no 2. jagung (monokotil): no 1. terbuka (Gymnospermae): 3 (pinus) dan 4 (melinjo)
b.
No 1. Ciri-cirinya : akar tunggang, biji berkeping dua, daun menyirip/menjari, batang berkambium, bagian bunga kelipatan 2,4,5 No 2 ciri-cirinya : akar serabut, biji berkeping satu, daun sejajar, bagian bunga 3 atau kelipatannya No 3 dan 4 ciri-cirinya : berbiak dengan biji, belum memiliki bunga, tetapi memiliki strobilus
30
c.
tumbuhan berpembuluh, bereproduksi secara generatif dengan membentuk biji, anggota plantae sejati dan menghasilkan biji untuk perkembangbiakannya (kormofita berbiji ) sedang alat perkembangbiakannya tampak jelas dapat diamati Skor total
40
100
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) NOMOR SOAL 2 Kriteria Jawaban Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan ciri-ciri tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik secara runtut. Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat menjelaskan ciri-ciri tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik dengan baik dan runtut. Siswa menyebutkan sebagian kunci pokok jawaban dan dapat memberikan penjelasan ciriciri tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik Siswa hanya mampu memberikan kunci pokok jawaban tanpa penjelasan ciri-ciri tumbuhan yang dijadikan sebagai bahan pewarna alami batik Siswa tidak menjawab. NOMOR SOAL 3 No
Kata Kunci
a. b. c.
Angiospermae Terjadi 2 kali pembuahan untuk menghasilkan sebuah biji Inti generatif I membuahi ovum membentuk embrio Inti generatif II membuahi Kandung lembaga sekunder membentuk endosperm Mangga, apel, singkong, dll Skor total
d.
Skor Maksimal 100 80 70 60 0 Skor Maksimal 25 25 25 25 100
NOMOR SOAL 4 Kriteria Jawaban Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik secara lugas
Skor Maksimal 100
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat menjelaskan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik dengan baik dan lugas. Siswa menyebutkan sebagian kunci pokok jawaban dan dapat memberikan penjelasan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik Siswa hanya mampu memberikan kunci pokok jawaban tanpa penjelasan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik Siswa tidak menjawab. NOMOR SOAL 5 Kriteria Jawaban Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik secara lugas Siswa menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat menjelaskan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik dengan baik dan lugas. Siswa menyebutkan sebagian kunci pokok jawaban dan dapat memberikan penjelasan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik Siswa hanya mampu memberikan kunci pokok jawaban tanpa penjelasan alasan tanaman yang dipelajari pada saat field trip berfungsi sebagai bahan pewarna alami batik Siswa tidak menjawab.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
skor total yang diperoleh 100
× 𝟏𝟎𝟎
80
70
60 0 Skor Maksimal 100 80
70
60 0
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) Lampiran 3: Penilaian Keterampilan 1. Penilaian Diskusi Pertemuan 1-3
No. 1.
2
3.
Rubrik Penilaian
Skor
Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif Mengikuti kegiatan diskusi secara pasif Tidak mengikuti kegiatan diskusi Mengajukan 2 kali atau lebih pertanyaan sesuai materi diskusi Mengajukan 2 kali atau lebih pertanyaan tidak sesuai materi diskusi Mengajukan 1 kali atau tidak bertanya sesuai materi diskusi Menjawab pertanyaan sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan Menjawab pertanyaan tidak sesuai dengan maksud dan tujuan pertanyaan Tidak menjawab pertanyaan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
(skor siswa+guru)/2 total skor maksimal
× 𝟏𝟎𝟎
3 2 1 3 2 1 3 2 1 Nilai :
Penilaian Siswa
Guru
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Tabel Penilaian Keterampilan Siswa Aktivitas Siswa
Nama Siswa
Keruntutan kegiatan pengamatan (A) 1
Pa=
𝑵𝒎 𝑵
2
3
4
Ketelitian Kecermatan dalam dalam melaksanakan mengamati pengamatan tumbuhan (C) (B) 1
2
3
4
𝒙𝟏𝟎𝟎 %
Keterangan: 𝑃𝑎 = persentase keaktifan siswa 𝑛𝑚 = jumlah skor tiap indikator aktivitas yang diperoleh siswa 𝑁 = jumlah skor maksimum tiap indikator aktivitas siswa
1
2
3
4
Ketrampilan dalam mendapatkan dan mengelompokk an data (D) 1 2 3 4
Mempresentas ikan hasil kegiatan (E) 1
2
3
4
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) Rubrik Penilaian No. A.
Aspek yang dinilai Keruntutan kegiatan pengamatan
Skor 4
Kriteria Penilaian Siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar dan runtut siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang runtut
3
B.
C
D.
Ketelitian dalam melaksanakan pengamatan
Kecermatan dalam mengamati
2
Siswa kurang benar dalam mengamati tumbuhan berbiji
1
Siswa tidak bisa mengamati tumbuhan berbiji
4
Siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar dan teliti
3
siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang teliti
2
Siswa kurang teliti dalam mengamati tumbuhan berbiji
1
Siswa tidak bisa teliti mengamati tumbuhan berbiji
4
Siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar dan cermat
3
siswa mengamati tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang cermat
2
Siswa kurang cermat dalam mengamati tumbuhan berbiji
1
Siswa tidak bisa cermat mengamati tumbuhan berbiji
4
Siswa mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan berbiji dengan benar dan terampil
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) Ketrampilan dalam mendapatkan dan mengelompokkan data
E.
Mempresentasikan hasil kegiatan
Nilai =
3
siswa mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan berbiji dengan benar tapi kurang terampil
2
Siswa kurang terampil dalam mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan berbiji
1
Siswa tidak bisa terampil dalam mendapatkan dan mengelompokkan tumbuhan berbiji
4
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan dengan baik dan benar
3
siswa mempresentasikan hasil kegiatan dengan benar tapi kurang baik
2
Siswa kurang baik dan benar mempresentasikan hasil kegiatan
1
Siswa tidak baik dan benar dalam mempresentasikan hasil kegiatan
skor yang diperoleh skor yang diperoleh 𝑥100 = 𝑥100 skor maksimal 20
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) LKS Angiospermae
Nama Anggota Kelompok:
Tanggal Pelaksanaan: Nilai:
Tujuan
: 1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri morfologis tumbuhan berbiji dengan mengamati tumbuhan 2. siswa apat mendeskripsikan manfaat dan peranan tumbuhan dengan kajian literatur 3. siswa dapat menganalisa daur hidup (metagenesis) tumbuhan berbiji dengan membuat bagan
Bahan
: Lokasi Sekitar Tempat Tinggal
Petunjuk Kerja ! 1. Amati tumbuhan telah Anda bawa dari lingkungan tempat tinggal 2. Catatlah ciri-ciri morfologinya tumbuhan yang kalian amati minimal 5 tumbuhan 3. Identifikasi kedalam kelompok tumbuhan berdasarkan akar, batang , daun, buah 4. Isikan data sesuai dengan tabel
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) 5. Diskusikan dengan anggota kelompok 6. Buatlah kesimpulan hasil pengamatan 7. Bagaimanakah manfaat tumbuhan yang kalian amati dalam kehidupan sehari-hari 8. Buatlah bagan daur hidupnya! Tabel Pengamatan Ciri Khusus No.
Tumbuhan
Ciri Umum
Angiospermae Monocotyledoneae
Dicotyledoneae
Manfaat
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Bagan/Diagram Daur Hidup
Ovi Syafiatul Maulana (1707314) Kesimpulan :…………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan:
Instrumen Penilaian Portofolio (Laporan Field Trip) Aspek penilaian
: Keterampilan
Metode
: Field Trip
Judul kegiatan
: “Mengenal karakteristik tumbuhan yang dijadikan sebagai pewarna alami batik tulis di Kampung Batik Ciwaringin”
Tanggal Penilaian
:
Kelas
: X (Sepuluh)
Indikator: No. IPK
IPK
4.7.1
Siswa dapat menyusun laporan tertulis dalam pengamatan morfologi tumbuhan
4.7.2
Siswa dapat menyajikan data peran tumbuhan berbiji dalam bentuk laporan dari aspek ekologi dan aspek ekonomi
Aspek yang dinilai No .
Nama Siswa
Penulisan yang benar
Kebenaran konsep
Ketepatan menjawab pertanyaan
1. 2. 3. 4. 5. Pedoman Penskoran : 1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai 2 = Jika Kurang benar/ tepat/ lengkap/kurang sesuai 3 = jika tepat/benar/ lengkap/sesuai
Kesesuaian dengan kompetensi
Jumlah Skor
Nilai
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Rubrik Penilaian Kriteria
Skor 4
Pendahuluan
3 2 1
Pelaksanaan
4 3 2 1 4
Kesimpulan
3 2 1 4 3
Tampilan Laporan
2 1 4 3
Keterbacaan
2 1
Indikator Memuat: (1) tujuan penyusunan laporan, (2) nama, (3) tempat, (4) waktu dan (5) nama-nama anggota kelompok Memuat tujuan dan 3 dari 4 butir lainnya Memuat tujuan dan 2 dari 4 butir lainnya Tidak memuat tujuan penyusunan laporan, ada salah satu atau lebih dari 4 butir lainnya Data diulas dengan sangat lengkap Data diulas dengan lengkap Data diulas kurang lengkap Data tidak diulas dengan lengkap Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan penugasan berikutnya yang feasible Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang feasible Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi ada saran Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi atau kurang menarik Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan foto/gambar Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan beberapa ejaan salah Kurang mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapa ejaan salah Kurang mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak ejaan yang salah Pengisian Hasil Penugasan Tugas
No .
Skor
Jlh Sko r
Nilai
Ovi Syafiatul Maulana (1707314)
Pendahuluan
Pelaksanaan
Pelaksana an
Keterampil an
Tampila n Laporan
1.
Ket:
Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria Nilai tugas = Jumlah skor penilaian x 100 Jumlah skor maksimal
Keterbaca an