Tugas UAS Mata kuliah : Perencanaan Dan Desain Pembelajaran Nama
: Ibnu Rusdi
Nim
: D01206149
Soal: 1. Susunlah seperangkat pembelajaran yang anda pahami apakah di SD, SMP, SMA, di MI,
MTS, MA tentang: a. Kalender akademik b. Rencana pekan efektif c. Prota, promes dan silabus 2. Buatlah RPP pada mata pelajaran apa saja menurut pemahaman anda pada MPAI
Jawab: 1. a. Kalender akademik No 1.
Kegiatan Minggu efektif belajar
Alokasi Waktu 34 – 38 minggu
Keterangan Digunakan untuk kegiatan pembelajaran efektif pada setiap satuan pendidikan
2. 3.
Jeda tengah semester Jeda antar semester
Maksimum 2 minggu Maksimum 2 minggu
Satu minggu setiap semester Antara semester 1 dan 2 Digunakan untuk penyiapan kegiatan dan administrasi akhir dan awal tahun pelajaran
4.
Libur akhir tahun pelajaran
Maksimum 3 minggu
Daerah khusus yang memerlukan
5.
Hari libur keagamaan
2 – 4 minggu
libur keagamaan lebih lama dapat mengaturnya sendiri tanpa mengurangi jumlah minggu efektif belajar dan waktu pembelajaran efektif
6.
Hari libur umum/nasional
Maksimum 2 minggu
7.
Hari libur khusus
Maksimum 1 minggu
8.
Program khusus sekolah/madrasah
Disesuaikan dengan peraturan pemerintah Untuk satuan pendidikan sesuai dengan ciri kekhususan masingmasing
Maksimum 3 minggu
Digunakan untuk kegiatan yang diprogramkan secara khusus oleh sekolah/madrasah tanpa mengurangi jumlah minggu efektif belajar dan waktu pembelajaran efektif
b. Rencana pekan efektif No
Semester
Bulan
1.
II/I
2.
II
Juli Agustus Sept Oktober Nov Des Jeda Jumlah Januari Feb Maret April Mei Juni Jeda Jumlah
Hari efektif
Kegiata
Penyerahan
sekolah
n
rapor
-/8 24 22 13 25 21 9 122 4 24 24 17 14 5 88
-/7 1 5 1 14 7 11 7 22
1 1 1 1
Libur sekolah Senester
Minggu
Umum
12/12 12 10 34
2/2 4 5 4 4 5 1 25 3 4 5 4 4 5 2 27
1 4 3 8 2 2 2 2 8
c. Prota, promes dan silabus
Jawaban ada pada lampiran
2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: MA PPMI ASSALAM
Hari raya 1 3 5 3 1 12 -
Kelas / Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Qur’an Hadist
Alokasi Waktu
: 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al-Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia. Kompetensi Dasar :
Menerapkan kewajiban bersyukur kepada Allah berdasarkan Al-Quran.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang cara mensyukuri nikmat Allah. I.
Indikator •
Membaca Al-Qur’an Surat Al-Ankabut 16-18 dengan tartil.
•
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al-Ankabut 16-18.
•
Menguraikan tafsir Surat Al-Ankabut 16-18 dengan pemahaman yang benar.
•
Menyebut akibat tidak dilaksanakan sikap syukur kepada Allah bagi pribadi dan masyarakat.
•
Menyebut manfaat bersyukur kepada Allah.
•
Menyimpulkan kandungan Surat Al-Ankabut 16-18
II. Materi ajar
: Surat Al-Ankabut 16-18
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran : Pertemuan pertama •
Kegiatan awal –Guru mengkondisikan kelas –Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran –Guru mengabsen siswa –Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al-Ankabut 16-18
•
Kegiatan inti –Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal. –Guru memperhatikan bacaan iswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya. –Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil –Siswa menerjemahkan Surat Al-Ankabut 16-18 perkata –Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya –Siswa menerjemahkan membaca uraian tafsir Surat Al-An’am 100-103, 23-24 berdasar buku Aisarut tafasur 569 kurikulum sekaligus menterjemahkannya
–Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaksn arti kata yang tidak diketahui –Guru menguraikan tafsir surat Al-An’am 100-103 dengan dukungan sumber tafsir lainnya •
Kegiatan akhir –Guru menyimpulkan materi –Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a –Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan kedua •
Kegiatan awal –Persiapan diskusi –Pembagian tugas untuk membahas materi –Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
•
Kegiatan inti –Diskusi kelompok untuk membahas materi
•
Kegiatan akhir –Siswa menyusun hasil diskusi –Siswa menyimpulkan hasil diskusi –Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ketiga •
Kegiatan awal –Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
•
Kegiatan inti –Siswa menggali informasi tentang tafsir Al-Ankabut 16 – 18 tentang bersyukur kepada Allah lewat studi pustaka
•
Kegiatan akhir –Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya –Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan. VI. Penilaian: 1. Ulangan harian 2. Ulangan blok 3. Tugas individu 4. Tugas kelompok