TUGAS KELOMPOK 8 KD 3.10 GARIS DAN SUDUT
DISUSUN OLEH 1. NUR LESTARI 2. NURJAYANTI 3. INTAN PUSPITA SARI
PPG ANGKATAN I MATEMATIKA UNSRI 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMP NEGERI 42 KABUPATEN TEBO : Matematika : VII/Genap : Garis dan Sudut : 2018/2019 : 15 Jam Pelajaran (6 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis 3.10.Menganalisis hubungan 3.10.2 Menjelaskan kedudukan dua garis antar sudut sebagai akibat (sejajar, berhimpit, berpotongan) dari dua garis sejajar yang melalui benda kongkrit dipotong oleh garis 3.10.3 Mengukur besar sudut dengan busur transversal. derajat 1.
2.
3.10.4 Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul) 3.10.5 Melukis sudut yang besarnya sama dengan yang diketahui 3.10.6 Membagi sudut menjadi dua sama besar 3.10.7 Menentukan sudut berpelurus dan berpenyiku 3.12.1 Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis transversal
4.10.1 Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan 4.10.menganalisis hubungan soal antar sudut sebagai akibat dari 4.10.2 Menyelesaikan soal sehari-hari dua garis sejajar yang dipotong dengan menggunakan sifat-sifat oleh garistransversal. sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain
C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang Menjelaskan Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang 2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahani dan menjelaskan Kedudukan Dua Garis 3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami cara Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang 4. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami dan Mengenal Sudut Mengenal jenis-jenis sudut 5. Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami Hubungan Antar Sudut
6. Pertemuan Keenam Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: Memahami cara Melukis Sudut Istimewa Karakter yang diharapkan muncul adalah: kerja sama dan toleransi D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler 1. Fakta
sudut siku-siku sudut lancip sudut tumpul sudut lurus sudut penuh
2. Konsep Garis m dikatakan memotong garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan bertemu pada satu titik. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak akan berpotongan. Garis m dan garis k dikatakan berimpit, jika garis m terletak pada garis k (atau sebaliknya), sehingga kelihatan hanya satu garis saja.
3. Prinsip Terdapat jenis-jenis sudut yang telah diuraikan, sebagai berikut. sudut siku-siku, yaitu sudut yang besarnya tepat 90°. sudut lancip, yaitu sudut yang besarnya kurang dari 90°. sudut tumpul, yaitu sudut yang besarnya lebih dari 90°. sudut lurus, yaitu sudut yang besarnya tepat 180°. sudut penuh, yaitu sudut yang besarnya tepat 360°. dua sudut dikatakan berpenyiku apabila jumlah kedua sudut tepat 90°. dua sudut dikatakan berpelurus apabila jumlah kedua sudut tepat 180°. sudut-sudut yang bertolak belakang besar sudutnya sama.
4. Prosedur Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal Menyelesaikan soal sehari-hari dengan menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain
2. Materi Pembelajaran Remedial Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi: 1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas. 2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas. 3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas. 4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Metode
: Scientific Learning : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Modul/bahan ajar, 4. Internet,
H. Langkah-langkahPembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Waktu 10 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan antara titik, garis dan bidang. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung mempersiapkan kelompok belajar Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (FASE 1)
Waktu
60 menit
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati)
Problem Statement (FASE 2)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD ( mengamati)
Data Collection (FASE 3)
-Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Hubungan Antara Titik, Garis, dan Bidang.( bertanya, mencoba)
Data Processing (FASE 4)
Siswa berusaha memecahkan masalah terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)
Verification(FAS E 5)
-Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis (mengkomunikasikan, toleransi)
yang
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6)
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
10 menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan
Waktu 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan antara titik, garis dan bidang. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung mempersiapkan kelompok belajar Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (FASE 1)
100 menit
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic kedudukan dua garis dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati)
Problem Statement (FASE 2)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD ( mengamati)
Data Collection (FASE 3)
-Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu kedudukan dua garis ( bertanya,mencoba)
Data Processing (FASE 4)
Siswa berusaha memecahkan masalah yang terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)
Verification(F ASE 5)
-Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis (mengkomunikasikan, toleransi) -Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6)
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
10 menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan
Waktu 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan antara titik, garis dan bidang. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung mempersiapkan kelompok belajar Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (FASE 1)
60 menit
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic membagi ruas garis menjadi beberapa bagian yang sama panjang dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati)
Problem Statement (FASE 2)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD ( mengamati)
Data Collection (FASE 3)
-Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu membagi ruas garis menjadi beberapa bagian yang sama panjang.( bertanya, mencoba)
Data Processing (FASE 4)
Siswa berusaha memecahkan masalah terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)
Verification(FAS E 5)
-Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis (mengkomunikasikan, toleransi) -Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
yang
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit )
Waktu
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6)
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Waktu 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan antara titik, garis dan bidang. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung mempersiapkan kelompok belajar Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (FASE 1)
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic mengenal sudut dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati)
Problem Statement (FASE 2)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD ( mengamati)
Data Collection (FASE 3)
-Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu topic mengenal sudut ( bertanya, mencoba)
100 menit
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 40 menit ) Data Siswa berusaha memecahkan masalah yang terdapat Processing dalam LKPD (mengasosiasi) (FASE 4) Verification(F ASE 5)
Waktu
-Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis (mengkomunikasikan, toleransi) -Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6)
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Waktu 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan antara titik, garis dan bidang. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung mempersiapkan kelompok belajar Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (FASE 1)
Problem Statement (FASE 2)
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Hubungan Antar sudut dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dalam LKPD ( mengamati)
60 menit
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit ) -Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Data Collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi (FASE 3) melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Hubungan Antar sudut.( bertanya, mencoba) Data Processing (FASE 4)
Siswa berusaha memecahkan masalah terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)
Verification(FAS E 5)
-Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis (mengkomunikasikan, toleransi)
Waktu
yang
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6)
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
10 menit
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
6. Pertemuan Ke-6 ( 3 x 40 menit ) Kegiatan Pendahuluan
Waktu 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan hubungan antara titik, garis dan bidang. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung mempersiapkan kelompok belajar Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Stimulation (FASE 1)
Problem
Kegiatan Pembelajaran Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Melukis sudut istimewa dengan cara menayangkan gambar/foto/tabel dalam LKPD. (mengamati) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
100 menit
6. Pertemuan Ke-6 ( 3 x 40 menit ) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang Statement berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab (FASE 2) melalui kegiatan belajar dalam LKPD ( mengamati) Data Collection (FASE 3)
-Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Melukis sudut istimewa ( bertanya,)
Data Processing (FASE 4)
Siswa berusaha memecahkan masalah yang terdapat dalam LKPD (mengasosiasi)
Verification(F ASE 5)
-Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis (mengkomunikasikan, toleransi)
Waktu
-Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
-Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Kegiatan Penutup
Generalization (FASE 6)
Siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru memberikan tugas PR beberapa soal tantangan.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Sikap 1) Obeservasi ( Jurnal ) b. Pengetahuan 1) Tes Tertulis -Uraian
c. Keteranpilan -Tertulis
10 menit
2. Instrumen Penilaian ( terlampit) a.Sikap : Jurnal b.Pengetahuan : Tes Uraian c.Kerampilan
;Tes Uraian
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.. b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran; Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual; Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu.
Palembang,
2019
Guru Mata Pelajaran
INTAN PUSPITA SARI No.Peserta19100618010124
Mengetahui Instruktur I
Instruktur II
Nyimas Aisyah, M.Pd. Ph. D NIP. 196411101991022001
Dra. Indaryanti, M.Pd NIP. 196404061990032004