Tugas Rpp Ipa Terpadu Webbed.docx

  • Uploaded by: Yuly Darmini
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Tugas Rpp Ipa Terpadu Webbed.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,241
  • Pages: 24
CONTOH PEMBELAJARAN IPA TERPADU (TIPE WEBBED)

PETA KETERPADUAN WEBBED

BIOLOGI Gerak Pada Tumbuhan

FISIKA Gerak Pada Benda

GERAK

1|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

KIMIA Gerak Partikel Pada reaksi Kimia

PETA KONSEP GERAK

GERAK Jenis gerak pada tumbuhan

Gerak Pada Benda

2|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Hubungan gerak partikel terhadap reaksi kimia

SILABUS MATA PELAJARAN: IPA

Satuan Pendidikan : SMP Kelas /Semester : VII /2 Standar Kompetensi : SK 5 (Kelas VII Semester 2) Memahami gejala alam melalui pengamatan SK 4 (Kelas VII Semester 2) Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia SK 6 (Kelas VII Semester 2) Memahami keanekaragaman Makhluk Hidup

Kompetensi Dasar FISIKA

KIMIA

BIOLOGI

Materi Pokok/ Pembel ajaran Gerak

KD 5.2

KD 4.4

KD 6.1

Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus

Mengindentifik asi terjadinya reaksi kimia melaui percobaan

Mengiden tifikasi ciri-ciri makhluk

3|Perangkat

Pembelajaran

Penilaian Kegiatan Pembelajaran

- Melakukan diskusi kelompok untuk dapat menjelaskan gerak pada benda dan

IPA (WEBBED)

Indikator

a. Produk  Membeda-

Tekni k

Bentuk Instrume n

Tes Uraian kan pengertian Tertulis perpindahan dan jarak  Menjelaskan

Contoh Instrumen - Apakah yang dimaksud dengan gerak? - Sesuai dengan LKS 1

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Buku Siswa IPA Terpadu LKS 1,

berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

sederhana

4|Perangkat

hidup

Pembelajaran

gerak pada tumbuhan - Melakukan praktikum untuk dapat mereaksikan dua zat dan melihat perubahan warna serta suhu

IPA (WEBBED)

pengertian GLB  Menjelaskan Gerak pada tumbuhan b. Proses  Mereaksi

dua zat untuk menunjukka n perubahan warna dan atau suhu  Menyimpul kan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan atau suhu  Mengaklasif ikasikan Gerak pada tumbuhan

Unjuk kerja

Uji petik kerja

c. Afektif - Karakter : jujur, disiplin dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan belajar - Ketrampilan sosial : Bekerjasama, menyampaika n pendapat, dan menghormati pendapat orang lain dalam kegiatan belajar

5|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu

: Sekolah Menengah Pertama : IPA Terpadu : VII / Semester 2 : Mata : 2 x 40 menit

A. STANDART KOMPETENSI 5. Memahami gejala alam melalui pengamatan (Kelas VII Semester 2) 4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia. (Kelas VII Semester 2) 6. Memahami keanekaragaman Makhluk hidup (Kelas VII Semester II) B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. 4.4 Mengindentifikasi terjadinya reaksi kimia melaui percobaan sederhana 6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup C. INDIKATOR 1. Kognitif a) Produk 1) Membedakan pengertian perpindahan dan jarak 2) Menjelaskan pengertian GLB 3) Menjelaskan Gerak pada tumbuhan b) Proses 1) Mereaksi dua zat untuk menunjukkan perubahan warna dan atau suhu 2) Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan atau suhu 3) Mengaklasifikasikan Gerak pada tumbuhan 2. Afektif a) Karakter : Jujur, dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan belajar. b) Keterampilan Sosial : Bekerjasama, menyampaikan pendapat, dan menghormati pendapat orang lain dalam kegiatan belajar

6|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Kognitif a. Produk 1) Melalui demonstrasi sederhana siswa dapat membedakan pengertian perpindahan dan jarak 2) Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian GLB 3) Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan gerak pada tumbuhan b. Proses Melalui Studi literatur pada bahan ajar dan praktikum sederhana siswa dapat : 1) Mereaksi dua zat untuk menunjukkan perubahan warna dan atau suhu 2) Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan atau suhu 3) Mengaklasifikasikan Gerak pada tumbuhan 2.

Afektif a. Karakter: Siswa melakukan praktikum sederhana dengan Jujur, dan bertanggung jawab dalam belajar dan mengerjakan tugas b. Keterampilan Sosial : Siswa bekerjasama dalam kelompoknya, menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain dalam brelajar di dalam kelas.

E. Metode Pembelajaran Model : Kooperatif tipe STAD Metode : Diskusi dan presentasi F. Sumber Pembelajaran 1. Buku Siswa 2. LKS 3. Peralatan praktikum G. Alat dan Bahan 1. Gelas minum 2. Tepung kanji 3. Sendok 4. Betadin 5. Vitamin C

1 buah 1 sendok makan 1 buah 9 tetes secukupnya

H. Materi Pembelajaran Gerak (Terlampir di buku siswa)

7|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta Didik

Langkah keterampilan proses

Memberikan salam pembukaan dan Menjawab salam dari guru berdoa sebelum melaksanakan dan ikut berdoa pembelajaran serta mengecek kehadiran siswa

Alokasi Waktu 5 menit

Apersepsi 1. Menyampaikan tujuan 1. Memperhatikan pemaparan guru tentang pembelajaran yang akan di capai , tujuan pembelajaran yang memotivasi siswa untuk terlibat akan di capai tentang dalam menemukan konsep gerak . konsep gerak. 2. Memberikan contoh nyata : mendemonstrasikan Gerak lurus yang terjadi dengan menrarik 2. Mencatat dan mengamati proses demonstrasi mobi-moblan di lintasan

Mengamati

5 menit

2. Kegiatan Inti (60 menit) Langkah keterampilan proses

Alokasi Waktu

Menggali pengetahuan dan memori Mengutarakan pendapat peserta didik tentang pengetahuan tentang gerak yang telah gerak setelah melakukan demonstrasi Berhipotesis didemonstrasikan guru

5 menit

Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta Didik

Eksplorasi

Elaborasi 1. Membagi siswa untuk membuat 1. Bergabung dengan teman kelompok kecil 2. Mendengarkan, mencari dan mencatat penjelasan Berkomunik 50 menit 2. Menyampaikan materi tentang asi gerak pada benda guru 3. Membimbing siswa mencari 3. Menganalisi ciri-ciri pengertian perpindahan dan jarak materi tentang gerak pada tumbuhan

terjadinya reaksi kimia

4. Menyampaikan

8|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

5. Membimbing siswa untuk dapat membedakan macam-macam gerak pada tumbuhan 6. Melakukan praktikum sederhana tentang perubahan warna pada bahan kimia 7. Membimbing siswa menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan atau suhu Konfirmasi Guru mengoreksi pernyataan siswa

pernytaan- Mendengarkan serta memberi tanggapan dan menanyakan hal-hal yang kurang jelsa

Mengamati

5 menit

Langkah keterampilan proses

Alokasi Waktu

3. Kegiatan Penutup (10 menit) Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta Didik

1. Membimbing siswa dalam 1. Mendengarkan dan menyimpulkan dan memberi mencatat tentang materi urgensi terhadap pelajaran yang yang akan disampaikan telah dipelajari dan kesimpulan guru 2. Guru memberikan apresiasi kepada 2. Menjawab salam dari guru kelompok yang bekerja sama dengan baik 3. Memberikan pengantar singkat tentang materi yang akan diajarkan padapertemuan berikutnya 4. Menutup pertemuan dengan salam

5 menit

Apersepsi 1. Menyampaikan tujuan 1. Memperhatikan pemaparan guru tentang pembelajaran yang akan di capai , tujuan pembelajaran yang memotivasi siswa untuk terlibat akan di capai tentang dalam menemukan konsep gerak . konsep gerak. 2. Memberikan contoh nyata : mendemonstrasikan Gerak lurus yang terjadi dengan menrarik 2. Mencatat dan mengamati proses demonstrasi mobi-moblan di lintasan

9|Perangkat

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Mengamati

5 menit

J. Penilaian 1. Tabel Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik  Tes Unjuk Kerja  

2. Kognitif No Aspek yang dinilai 1. Menjelaskan pengertian gerak 2.



Tes Tertulis

Membedakan jarak dan perpindahan

Skor 10 5 1 10

1 Memasangkan bagian-bagian mata sesuai dengan fungsinya

10 5 1

3. Penilaian afektif No Aspek yang dinilai 1

Kehadiran siswa

2

Persiapan awal

3

Partisipasi dalam kegiatan

4

Kerjasama dalam kelompok

5

Diskusi

Tes Uraian

Keterangan Menjelaskan pengertian gerak dengan baik dan benar Menjelaskan pengertian gerak dengan kurang tepat Menuliska gerak adalah ... Menyebutkan 3 perbedaan jarak dan perpindahan dengan baik dan benar Menyebutkan 2 perbedaan jarak dan perpindahan dengan baik dan benar Menyebutkan 1 perbedaan jarak dan perpindahan dengan baik dan benar Memasangkan 5 gerak tumbuhan dan sesuai dengan pengertiannya Memasangkan 3 gerak tumbuhan dan sesuai dengan pengertiannya Memasangkan 1 gerak tumbuhan dan sesuai dengan pengertiannya

5

3.

Bentuk Instrumen Tes Uji Petik Kerja

4

Jumlah

10 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

3

2

1

Ket

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF No 1

Aspek yang dinilai Kehadiran siswa

Rubrik

Ket

4: Tepat waktu 3: Terlambat 5 menit 2: Terlambat 10 menit 1: Tidak hadir

2

Persiapan awal

4: Semua alat tersedia dimeja 3: 1 alat tertingal diluar meja 2: 2 alat tertingal diluar meja 1: 3 alat tetringal diluar meja

3

Partisipasi dalam kegiatan

4: aktif dalam menyelesaikan

masalah

3: 2 kali memberi masukan di kegiatan 2: 1 kali memberi masukan dikegiatan 1: Tidak pernah memberi masukan

4

Kerjasama dalam kelompok

4: Saling membantu 3: kurang respon dengan anggota kelompok 2: jarang merespon dengan anggota kelompok 1: Tidak respon sama sekali

5

Diskusi

4: aktif dalam menyelesaikan masalah 3: 2 kali memberi masukan di kegiatan 2: 1 kali memberi masukan dikegiatan 1: Tidak pernah memberi masukan

Jumlah

Nilai =

11 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

x 100

IPA (WEBBED)

BAHAN AJAR Kelas VIII SMP

GERAK

Nama :…………………………………………………… Kelas : ……………………………………………………

12 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

GERAK Gerak Pada Benda Benda dikatakan bergerak karena mengalami perubahan kedudukan dari titik acuan. Titik acuan adalah suatu titik untuk memulai pengukuran perubahan kedudukan benda. Adapun titik-titik yang dilalui oleh suatu benda ketika bergeak disebut lintasan. Gerak lurus adalah gerak yang mempunyai lintasan lurus. a) Jarak dan Perpindahan Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda tanpa memperhatikan arah, sedangkan perpindahan adalah panjang lintasan yang ditempuh dengan memperhatikan arahnya. Kelajuan adalah perubahan jarak terhadap posisi awalnya dalam suatu selang waktu tertentu tanpa memperhatikan arahnya, sedangkan kecepatan adalah kelajuan dengan memperhatkan arahnya. Secara matematis, persamaan kelajuan dapat didefinisikan sebagai berikut :

v=

𝑠 𝑡

Keterangan : v = kecepatan (m / s) s = jarak (meter) t = waktu (sekon) Dalam kehidupan sehari-hari, sulit mempertahankan gerak suatu benda dalam kelajuan yang tetap. Sebagai contoh, ketika kamu naik sepeda, kamu akan mengurangi kelajuan ketika hendak berhenti atau berbelok dan ketika berjalan atau setelah berbelok, kamu akan menambah kelajuan kembali. Hal ini berarti laju suatu benda selalu mengalam perubahan atau laju kendaraan tidaklah tetap. Na untuk kasus seperti ini bagaimanakah menentukan kelajuannya? Untuk laju yang selalu berubah-ubah, kamu perlu menghitung kelajuan rata-rata. Kelajuan rata-rata adalah hasil bagi lintasan total yang ditempuh suatu benda dengan selang waktu total yang diperlukan untuk menempuh lintasan tersebut. Secara matematis, kelajuan rata-rata dapat dinyatakan dalam persamaan berikut :

13 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

𝐾𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 = 𝑣̅ =

𝑙𝑖𝑛𝑡𝑎𝑠𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑡𝑒𝑚𝑝𝑢ℎ 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

𝑠1 + 𝑠2 + 𝑠3 + … 𝑡1 + 𝑡2 + 𝑡3 + …

Keterangan : 𝑣̅ = kecepatan rata-rata (m / s) s = lintasan yang di tempuh (meter) t = selang waktu untuk menempuh lintasan (sekon)

Gerak Pada Tumbuhan Setiap organisme mempunyai iritabilita, yaitu mampu menerima rangsang dan mampu pula menanggapi rangsang. Salah satu bentuk tanggapan yang umum adalah berupa gerak. Gerak pada hewan berupa perubahan posisi tubuh atau perpindahan yang meliputi seluruh atau sebagian dari tubuh. Gerak pada tumbuhan umumnya terbatas pada perubahan posisi pada sebagian dari tubuh tumbuhan. Gerak pada tumbuhan di bagi 3 golongan, yaitu : 1. Gerak higroskopis Gerak higroskopis ialah gerak yang ditimbulkan oleh pengaruh perubahan kadar air, misalnya : b. Gerak membukanya kotak spora pada tumbuhan paku c. Pecahnya buah polong pada tanaman turi yang sudah tua 2. Gerak Esionom Gerak esionom yaitu gerak yang dipenuhi rangsang dari luar. Gerak Esionom dibedakan menjadi 3 macam, yaitu : a. Gerak tropi (Tropisme), yaitu gerak bagian tumbuhan yang dipengaruhi oleh rangsang dan tropisme negatif jika arah gerak menjauhi rangsang. Macam-macam gerak tropisme : 1. Fototropisme atau Heliotropisme, rangsang berupa cahaya, misalnya gerak daun condong ke cahaya 2. Geotropi, rangsang berupa gravitasi bumi, misalnya gerak akar tumbuh ke dalam tanah dan gerak batang lurus ke atas 3. Tigmotropi atau haptrotopi, rangsang berupa singgungan contohnya 14 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

akar yang melilit pada sebuah batang 4. Hidrotropi, rangsang berupa air misalkan gerak akar yang mendekati sumber air b. Gerak Taksis Gerak taksis merupakan gerak seluruh tubuh tumbuhan menjauhi ataupun mendekati sumber rangsangan.gerak taksis pada umumnya terjadi pada tumbuhan tingkat rendah sebab tubuhnya tidak menempel pada tempat tertentu.

Jenis

gerak

taksis

biasanya

dnamai

berdasarkan

jenis

rangsangnya. Misalnya, disebut fototaksis jika rangsangannya berupa cahaya dan kemotaksis jika rangsangannya berupa bahan kimia. Gerak taksis yang mendekati arahnya datangnya rangsang sering di sebut gerak taksis positif sedangkan gerak taksis yang menjauhi rangsangan disebut gerak taksis negatif. Contoh gerak kemotaksis adalah gerak spermatozoid tumbuhan lumut dalam ruang arkegonium saat membuahi sel telur. Gerak kemotaksis ini di rangsang oleh glukosa yang terdapat di ruang arkegonium. c. Nasti Nasti adalah gerak bagian tumbuhan yang arahnya tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsangan, tetapi ditentukan oleh tumbuhan itu sendiri. Gerak nasti antara lain fotonasti, niktinasti, tigmonasti (seismonasti), termonasti, hidronasti, dan nasti kompleks. fotonasti adalah gerak nasti yang disebabkan oleh rangsangan cahaya. Misal, gerakan mekarnya bbunga pukul empat (Miranilis jalapa) di sore hari. Niktinasti (nyktos = malam) merupakan gerak nasti yang disebabkan oleh suasana gelap, sehingga disebut juga gerak tidur. Misalnya, pada malam hari, daun-daun tumbuhan Leguminosae (polong-polongan), akan menutup dan akan membuka keesokan harinya ketika matahari terbit. Tigmonasti adalah gerakan nasti yang disebabkan oleh rangsangan sentuhan atau getaran. Contohnya adalah gerakan menutupnya daun si kejut atau putri malu (Mimosa pudica) jika disentuh.

15 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Termonasti adalah gerak nasti yang disebabkan oleh rangsang suhu seperti mekarnya bunga tulis dan crocus. Bunga-bunga tersebut mekar jika mendadak mengalami kenaikan temperatur, dan akan menutup kembali jika temperatur menurun. Haptonasti adalah gerak nasti yang terjadi pada tumbuhan insektivor yang disebabkan oleh sentuhan serangga. Daun pada tumbuhan insektivor, misalnya Dionaea, sejenis tumbuhan perangkap lalat (venus flytrap), sangat sensitif terhadap sentuhan. Hidronasti adalah gerak yang terjadi terhadap keadaan air, contoh gerak menggulungnya daun padi dan daun sere (Cymbopogon nardus), jika keadaan kurang air. Nasti kompleks adalah gerakan nasti yang disebabkan oleh beberapa faktor sekaligus, seperti karbon dioksida, pH, temperatur, dan kadar kalsium. Contohnya, gerak membuka dan menutupnya stomata pada daun. 3. Gerak Endonom Gerak endonom, yaitu gerak yang belum diketahui sebabnya. Karena belum diketahui sebabnya ada yang menduga tumbuhan itu sendiri yang menggerakannya. Gerak Endonom di sebut juga gerak OTONOM, misalnya gerak tumbuh dan gerak aliran sitoplasma dalam sel. Gerak Partikel Sifat kimia adalah ciri-ciri suatu zat yang menyatakan apakah zat itu dapat mengalami perubahan kimia tertentu. Perubahan kimia adalah perubahan yang mengubah identitas zat dalam suatu, materi. Pada perubahan kimia terbentuk zat baru. Terjadinya suatu reaksi kimia dapat diketahui dari perubahan yang diakibatkan

oleh

reaksi

tersebut.

Beberapa

perubahan

tersebut

adalah

terbentuknya endapan, terjadinya perubahan warna, terbentuknya gas, dan adanya perubahan suhu

. 16 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

1. Reaksi Kimia Menghasilkan Perubahan Warna Buah apel yang dipotong dan dibiarkan beberapa saat, lama kelamaan akan

berubah

menjadi

berwarna

coklat.

Perubahan

warna

ini

menunjukkan bahwa zat kimia pada apel telah bereaksi dengan oksigen di udara. Reaksi antara larutan tepung kanji dengan iodium tintur dapat diketahui dari perubahan warna yang terjadi. Larutan kanji berwarna jernih, iodium berwarna coklat. Jika keduanya dicampurkan akan membentuk warna biru. Jika ditambahkan vitamin C maka iodium akan bereaksi dengan vitamin C membentuk zat kimia lain yang tidak berwarna. Jadi terjadinya reaksi kimia dapat diketahui dari perubahan warna yang terjadi. Alat-alat rumah tangga yang terbuat dari logam, benda-benda tersebut lama kelamaan akan berubah warna. Alat dari besi akan berkarat sehingga menjadi berwarna hitam, alat dari tembaga akan berubah warna menjadi kehijauan, alat dari perak akan berubah warna menjadi hitam. Perubahan warna tersebut menunjukkan bahwa telah terjadi reaksi kimia pada alat-alat tersebut. Warna baju yang kita pakai lama-kelamaan akan memudar karena bereaksi dengan bahan kimia yang terdapat dalam detergen. 2. Reaksi Kimia Menghasilkan Perubahan Suhu Ledakan petasan merupakan hasil dari reaksi kimia. Semua reaksi selalu melibatkan energi, beberapa reaksi menyerap energi dan ada yang melepaskan energi. Energi yang menyertai reaksi kimia berupa panas, cahaya, suara, atau energi listrik. Suatu reaksi kimia yang menghasilkan energi dinamakan reaksi eksoterm. Jika energi tersebut berupa panas, dapat mengetahuinya dengan mengukur kenaikan suhunya. Reaksi pembakaran merupakan contoh reaksi eksoterm. Pada saat mereaksikan karbit dengan air, kitadapat merasakan kenaikan suhu pada dinding gelas tempat reaksi dilakukan. Besar kenaikan suhu dapat diukur dengan termometer. Suatu reaksi kimia yang memerlukan energi dinamakan reaksi endoterm. Contohnya, reaksi pada proses fotosintesis.

17 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Daftar Pustaka Mustofa mabrur, Muhammad. 2014.Perbedaan Pembelajaran IPA Terpadu Webbed Menggunakan Metode Demonstrasi Dan Diskusi Terhadap Keterampilan Proses SAINS. Skripsi pada UIN Sunan Kalijaga Yogyakarta. Sepenggal. Wordpress.com/2010/05/17/reaksi kimia diakses 14 Mei 2016

18 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

LKS-Lembar Kerja Siswa “ Reaksi Kimia Menghasilkan Perubahan Warna”

Kelompok

: .................................................

Nama Anggota

: 1...............................................

Nilai :

2............................................... 3............................................... 4............................................... 5................................................ 6................................................

Materi:

Gambar 1. Reaksi Kimia

Sifat kimia adalah ciri-ciri suatu zat yang menyatakan apakah zat itu dapat mengalami perubahan kimia tertentu. Perubahan kimia adalah perubahan yang mengubah identitas zat dalam suatu, materi. Pada perubahan kimia terbentuk zat baru. Terjadinya suatu reaksi kimia dapat diketahui dari perubahan yang diakibatkan

oleh

reaksi

tersebut.

Beberapa

perubahan

tersebut

adalah

terbentuknya endapan, terjadinya perubahan warna, terbentuknya gas, dan adanya perubahan suhu. 19 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Tujuan: 1. Menunjukan perubahan warna merupakan salah satu ciri dari reaki kimia Masalah : 1. Apakah yang akan terjadi jika iodin dicampurkan dengan vitamin C ? Alat dan bahan 1. Gelas minum 2. Tepung kanji 3. Sendok 4. Betadin 5. Vitamin C

1 buah 1 sendok makan 1 buah 9 tetes secukupnya

Prosedur 1. 2. 3. 4.

Sediakan gelas minum, kemudian isilah dengan air ! Tambahkan 1 sendok makan tepung kanji, kemudian aduk sampai larut ! Tetesi larutan tepung dengan betadin, kemudian amati ! Masukan sampel vitamin C, aduk dan amati apa yang terjadi !

Analisis data 1. Apakah warna larutan tepung ? 2. Apa yang terjadi ketika tepung yang telah ditetesi iodin kemudian ditambahkan tablet vitamin C ? 3. Mengapa warna biru menjadi hilang ? 4. Apakah Vitamin C bereaksi dengan tepung kanji ? 5. Tulikan reaksi kimia yang mungkin terjadi ? 6. Apa manfaat dari percobaan ini jika diaplikasikan dalam kehidupan seharihari?

Jawaban dan Anlaisis ……………………………………………………………………………………… …..………………………………………………………………………………… ……………..……………………………………………………………………… ………………………..….............................................................................. ................................................................................................................... ..................................................................................................................

20 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Simpulan ……………………………………………………………………………………… ………..………………………………………………….................................... ……………………………………………………………………………………… ………..…………………………………………………..................................

21 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

KUNCI LKS 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Warna Putih Warna biru akan hilang Warna biru hilang menandakan bahwa iodin bereaksi dengan vitamin c Tidak C6 H8 O6 + I2 2HI + C6 H8 O6 kita bisa menguji beberapa zenis zat yang diduga menggunakan iodin

22 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

SOAL EVALUASI Nama :

Kelas :

No. Absensi :

1. Apakah yang di maksud dengan gerak ? 2. Apakah perbedaan perpindahan dan jarak ? 3. Pasangkan gerak tumbuhan di bawah ini sesuai dengan pengertiannya ! Gerak Tumbuhan 1. Esionom 2. Endonom 3. Higroskopis 4. Nasti 5. Taksis

Pengertiannya a. gerak yang ditimbulkan oleh pengaruh perubahan kadar air b. gerak seluruh tubuh tumbuhan menjauhi ataupun mendekati sumber rangsangan c. gerak yang belum diketahui sebabnya d. gerak bagian tumbuhan yang arahnya tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsangan e. gerak yang dipenuhi rangsang dari luar

23 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

KUNCI JAWABAN 1. Gerak adalah perubahan kedudukan benda 2. Perbedaan antara jarak dan perpindahan adalah : a. Jarak selalu ditinjau dari lintasan yang di tempuh oleh benda yang bergerak, sedangkan perpindahan hanya ditinjau dari kedudukan awal dan kedudukan akhir saja b. Jarak tidak memperhitungkan arah gerak benda sedangkan perpindahan memperhitungkan arah gerak benda. c. Jarak merupakan besaran skalar karena hanya memperhatikan besar saja, sedangkan perpindahan merupakan besaran vektor karena ada besar dan arah 3. 1 dengan e 2 dengan c 3 dengan a 4 dengan d 5 dengan b

24 | P e r a n g k a t

Pembelajaran

IPA (WEBBED)

Related Documents

Rpp Ipa Terpadu 8b
December 2019 35
Rpp Ipa Terpadu 8a
December 2019 37
Rpp Ipa Terpadu 7a
December 2019 27
Rpp Ipa Terpadu 7b
December 2019 40

More Documents from "Iin Kurnia"