Tugas 5 Pjok Indah

  • Uploaded by: Yuni Elyanti
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Tugas 5 Pjok Indah as PDF for free.

More details

  • Words: 850
  • Pages: 6
TUGAS 5 MATA KULIAH Pendidikan Jasmani dan Olahraga

OLEH: Nama :NIM :Yusatri Marlinda835961656 Tutor: Drs. Yanhadi NIP : 196101011989021001

UPB JJ UNIVERSITAS TERBUKA BENGKULU TAHUN 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Kelas/ Semester

:4/2

Pokok Bahasan

: Pendidikan Kesehatan

Sub Pokok Bahasan

: Peningkatan Kesehatan Pribadi

Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9 memahami konsep pemeliharaan diri dan 3.9.1 menjelaskan cara memelihara orang lain dari penykit menular dan tidak kebersihan diri. menular. 4.9 menerapkan konsep pemeliharaan diri dan

4.9.1 mempraktikkan cara memelihara

orang lain dari penyakit menulr dan tidak

kebersihan diri.

menular. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan cara memelihara kebersihan diri dengan benar. 2. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu mempraktikkan cara memelihara kebersihan diri dengan benar. D. Materi Pembelajaran “Upaya Menjaga Kebersihan Diri” E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode

: Demontrasi, tanya jawab

Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, danmengkomunikasikan).

Model

: Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media: 

Gambar/poster kegiatan merawat tubuh



Sabun cuci tangan



Potongan kertas (kartu) dengan gambar kegiatan merawat tubuh seperti pentingnya tidur, makan, mandi, cuci tangan, dan cuci kaki

Sumber: Mujiono, dkk. 2016. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas IV”. Surakarta: PT Putra Nugraha Sentosa. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Alokasi Waktu menyapa siswa dan menanyakan 10 Menit

Deskripsi Kegiatan 

Guru membuka keadaan mereka.



Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa



Guru mengecek kehadiran siswa



Guru

memberikan

apersepsi

dengan

beberapa

pertanyaan seperti: Bagaimana keadaan anak-anak hari ini? Apakah kalian merasa sehat? Bagaimana jika kalian sakit? Mengapa kita mudah terserang penyakit? Apa yang harus kita lakukan agar selalu sehat? 

Siswa menjawab pertanyaan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.

Kegiatan Inti



Guru



kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran. Pembelajaran diawali dengan membaca teks bacaan 55 Menit

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

dan

pada buku siswa “Tips Menjaga Kesehatan Diri Sendiri” 

Siswa diminta untuk menggali informasi dari teks bacaan tersebut.



Siswa diminta untuk menjelaskan kembali cara-cara

menjaga kesehatan diri dengan bahasa meraka sendiri. 

Guru menunjukkan kartu-kartu gambar kegiatan merawat tubuh.



Siswa satu persatu maju kedepan diminta pendapatnya tentang gambar yang diamati, dan mempraktikan kegiatan merawat diri sesuai dengan gambar pada kartu yang mereka dapat.



Siswa lain diminta untuk memberikan pendapat.



Guru membimbing siswa agar semua siswa dapat mempraktikan cara-cara menjaga kebersihan diri



Setelah semua siswa maju ke depan, guru memberikan penguatan dan motivasi agar siswa dapat selalu



Penutup

menjaga kebersihan dirinya sendiri.. Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman/ 5 Menit simpulan dari kegiatan hari itu.



Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)



Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian Penilaian Sikap

: Percaya Diri, Disiplin dan Teliti

Penilaian Pengetahuan

: tes tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Sikap No

Nama Siswa

Percaya Diri Disiplin teliti BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 5 Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Soal 1 Tuliskan

Soal cara

kebersihan rambut!

Kunci Jawaban menjaga a. Cucilah rambutmu secara teratur. b. Jagalah kebersihan sisir yang kamu pakai

Skor 20

c. Hindari penggunaan minyak rambut 2

Tuliskan

cara

yang berbau menyengat dan lengket. menjaga a. Bersihkan telinga dengan hati-hati.

kebersihan telinga!

20

b. Gunakan bahan yang lembut dan aman. c. Mintalah bantuan orang tua untuk

membersihkan telingamu agar tidak 3

Tuliskan

cara

terluka. menjaga a. Bersihkan kotoran hidung dengan

kebersihan hidung!

menggunakan atau

kapas,

tisu

20

saputangan,

bersih,

jangan

menggunakan jari tangan. b. Jangan

mengorek-ngorek

hidung

menggunakan kayu, bulu ayam, atau benda tajam lainnya. c. Jika 4

Tuliskan

cara

hidungmu

sakit

segerahlah

berobat ke dokter THT. menjaga a. Menggosok gigi secara teratur.

kebersihan gigi dan mulut!

20

b. Membersihkan lidah setelah makan. c. Berkumur dengan obat kumur setelah makan.

5

d. Rajin minum air putih. Tuliskan cara menjaga a. Basahi kedua telapak tangan dan kebersihan tangan dan kaki! kaki menggunakan air mengalir, ambilah sabun kemudian usap dan gosoklah kedua telapak tangan dan kaki secara lembut. b. Jangan lupa mengosok sela-sela jari tangan dan kaki. c. Bersihkan

ujung

jari

secara

bergantian. d. Bilas seluruh tangan dan kaki dengan air yang mengalir sampai semua sisa sabun hilang. e. Keringkan

menggunakan

atau tisu kering.

handuk

20

Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru PJOK Kelas IV

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ......................................

NIP ......................................

Related Documents


More Documents from "Anonymous jbLwTM"

Paket 1.yuni.docx
October 2019 12
Tugas 5 Pjok Indah
October 2019 23
Tugas 4 Pjok Yus
October 2019 21
Body Parts Eagle.docx
November 2019 75
Wacana 13485.docx
October 2019 36