Tugas 4 Pjok Yus

  • Uploaded by: Yuni Elyanti
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Tugas 4 Pjok Yus as PDF for free.

More details

  • Words: 964
  • Pages: 6
TUGAS 4 MATA KULIAH Pendidikan Jasmani dan Olahraga

OLEH: Nama :NIM :Yustini835961885 Tutor NIP

: Drs. Yanhadi : 196101011989021001

UPB JJ UNIVERSITAS TERBUKA BENGKULU TAHUN 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Dasar

Kelas/ Semester

: 4 / 1 (Satu)

Pokok Bahasan

: Permainan Sepak Bola

Sub Pokok Bahasan

: Teknik Gerak Dasar Permainan Sepak Bola

Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) PJOK Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 memahami prosedur variasi gerak dasar 3.1.1 menjelaskan teknik dasar permaianan lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sepak bola sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, 3.1.2 menjelaskan permainan sepak bola dan keterhubungna dalam permainan bola dengan peraturan yang dimodifikasi besar sederhana dan/ atau tradisonal. 4.1 mempraktikan prosedur variasi gerak

4.1.1

dasar

permainan sepak bola

lokomotor,

nonlokomotor,

dan

mempraktikan

teknik

dasar

manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,

4.1.2 mempraktikan permainan sepak bola

ruang, usaha, dan keterhubungna dalam

dengan peraturan yang dimodifikasi

permainan bola besar sederhana dan/ atau tradisonal. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati, siswa dapat melakukan teknik dasar permainan sepak bola dengan benar.

2. Dengan pertandingan, siswa dapat melakukan permainan sepak bola dengan peraturan yang dimodifkasi. D. Materi Pembelajaran 1. Teknik Dasar Permainan Bola Besar a. Teknik Dasar Permainan Sepak Bola b. Bermain Sepak Bola dengan Peraturan yang Dimodifikasi E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode

: Demontrasi, tanya jawab dan diskusi

Pendekatan

: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, danmengkomunikasikan).

Model

: Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat 1

:

Bola sepak bola

Sumber: Mujiono, dkk. 2016. Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas IV”. Surakarta: PT Putra Nugraha Sentosa. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Alokasi Waktu menyapa siswa dan menanyakan 10 Menit

Deskripsi Kegiatan 

Guru membuka keadaan mereka.



Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan  Mengecek kehadiran siswa  Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap  Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti  Mendemonstrasikan dilakukan/dipelajari 

Memberi motivasi awal

materi

inti

yang

akan

Kegiatan Inti



Pembelajaran diawali dengan mengamati gambar pada 55 Menit buku siswa.



Siswa diminta untuk mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa.



Siswa diminta untuk menjelaskan kegiatan yang terdapat pada gambar yang sedang diamati.



Guru

menstimulus

pengetahuan

siswa

dengan

memberikan pertanyaan-pertanyan pancinganseperti: Apakah kamu suka bermain sepak bola? Gerakkan apa yang nampak pada gambar? 

Siswa diminta pendapatnya tentang gambar yang diamati.



Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan.



Siswa diminta untuk pro-aktif dalam diskusi.



Guru PJOK mendemonstrasikan teknik: a. Menendang bola dengan punggung kaki b. Menendang bola menggunakan ujung kaki c. Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam d. Mengontrol bola dengan kaki bagian luar



Siswa diminta untuk mengamati gerakkan tersebut.



Siswa diminta untuk melakukan teknik-teknik dasar yang telah didemonstrasikan guru



Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan topik yang sedang dibahas.



Guru membuat dua tim yang masing-masing tim beranggotakan 6 orang siswa.



Kedua kelompok tersebut diminta untuk memainkan pertandingan sepak bola dengn peraturan yang dimodifikasi sebagai berikut: a. Setiap tim terdiri dari 6 anak. Tiap tim menempatkan 3 pemain penyerang pada bidang lapangan lawan, 2 pemain bertahan, dan seorang kiper pada bidang lapangan sendiri. b. Setiap tim berusaha mempertahankan gawangnya dan melakukan serangan. c. Pemain bertahan dan penyerang lawan hanya boleh bergerak di bidang yang ditempatinya. d. Jika pemain bertahan dapat merebut bola segera

mengoper bola kepada reknnya yang ada di bidang lawan. e. Tim dianggap menang jika dapat memasukkan bola ke gawang lawan sebanyak mungkin. f. Waktu permainan 5-10 menit.

Penutup



Guru dapat mebimbing siswa agar pertandingan



berlangsung dengan tertib. Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman/ 5 Menit simpulan dari kegiatan hari itu.



Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)



Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian Penilaian Sikap

: Percaya Diri, Disiplin dan Bekerja Sama

Penilaian Pengetahuan

: tes lisan

Penilaian Keterampilan

: Keterampilan Teknik Dasar Permainan Sepak Bola (keterampilan menendang bola, keterampilan mengontrol bola)

2. Bentuk Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Sikap

No

Nama Siswa

Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 5

Instrumen Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

4

3

2

Perlu Bimbingan 1

Keterampilan Mampu

Mampu

Mampu

Mampu

menendang

menendang bola menendang bola menendang

bola

dengan

teknik dengan

bola menendang

teknik dengan teknik dan bola

dan kontrol yang dan kontrol yang kontrol

yang teknik

baik dalam setiap baik

dalam cukup baik dalam kontrol

tendangan

setiap beberapa

hampir

dengan kepada

tepat tendangan

Keterampilan Mampu

tepat tepat

kepada

kepada

teman teman satu tim

satu tim Mampu

Mampu

Mampu

menerima

dan menerima

bola

menguasai

bola menguasai bola menguasai teknik dengan

yang

kurang baik.

mengontrol

dengan

dan

tendangan dengan

teman dengan

satu tim

dengan

dan menerima teknik dengan

dan menerima dan bola menguasai teknik bola

yang baik dalam yang baik dalam yang cukup baik teknik setiap

hampir

setiap dalam

kesempatan

kesempatan

kesempatan

menguasai bola

menguasai bola

menguasai bola

dengan yang

beberapa kurang baik

Mengetahui Kepala Sekolah,

Guru PJOK Kelas IV

( ___________________ )

( ___________________ )

NIP ......................................

NIP ......................................

Related Documents

Tugas 4 Pjok Yus
October 2019 21
Tugas 5 Pjok Indah
October 2019 23
Soal Pjok Kelas 4.docx
December 2019 39
Yanti Yus Syaifa
November 2019 15
Tugas 4
June 2020 11
Tugas 4
June 2020 5

More Documents from ""

Paket 1.yuni.docx
October 2019 12
Tugas 5 Pjok Indah
October 2019 23
Tugas 4 Pjok Yus
October 2019 21
Body Parts Eagle.docx
November 2019 75
Wacana 13485.docx
October 2019 36