Tampil Lukman Hanif Fiks.docx

  • Uploaded by: ilyas
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Tampil Lukman Hanif Fiks.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 4,290
  • Pages: 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri 9 Praya Barat : Matematika : VIII/Satu : Relasi dan Fungsi : Pertemuan 1 (340 menit)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mendeskripsikan dan menyatakan relasi 3.3.1 Menentukan relasi antara dua himpunan dan fungsi dengan menggunakan berbagai 3.3.2 Menyatakan relasi dengan bentuk kata-kata, representasi (kata-kata, tabel, grafik, himpunan pasangan berurutan, tabel, grafik dan diagram dan persamaan) diagram panah 4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dengan relasi dan fungsi dengan relasi menggunakan berbagai representasi menggunakan berbagai representasi

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. Peserta didik dapat dapat menyebutkan contoh relasi yang lainnya setelah diberikan diberikan contoh-contoh relasi minimal 3 2. Peserta didik dapat menyatakan suatu relasi yang lainnya menggunakan kata-kata setelah diberikan contoh penyajian relasi dengan kata-kata dengan tepat. 3. Peserta didik dapat menyatakan suatu relasi yang lainnya menggunakan diagram panah setelah diberikan contoh penyajian relasi menggunakan diagram panah dengan tepat. 4. Peserta didik dapat menyatakan suatu relasi yang lainnya menggunakan diagram Kartesius setelah diberikan contoh penyajian relasi menggunakan diagram Kartesius dengan tepat.

5.

6.

Peserta didik dapat menyatakan suatu relasi yang lainnya menggunakan himpunan pasangan berurutan setelah diberikan contoh penyajian relasi menggunakan himpunan pasangan berurutan dengan tepat. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi menggunakan berbagai representasi.

D. Materi Pembelajaran Relasi dan Fungsi Materi : Reguler Handout Materi Remidial: Menentukan nilai fungsi Materi Pengayaan : Korespondensi satu-satu E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 sampai pertemuan 4 Pendekatan : Saintifik Model : Guided Discovery Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi dan presentasi. F. Sumber Belajar As’ari, A. R. dkk.(2017). Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. G. Media Pembelajaran 1. Media  Lembar Kegiatan Peserta didik (LKPD)  Powerpoint 2. Alat dan bahan  Whiteboard  Spidol  Penghapus H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Aktivitas Guru

Aktivitas Peserta Didik Pendahuluan (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah 1. Peserta didik menjawab salam dan salah satu satu peserta didik untuk memimpin berdoa peserta didik memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai 2. Guru menanyakan apakah ada peserta didik 2. Peserta didik memberi tahu siapa yang tidak yang tidak masuk beserta alasannya masuk beserta alasannya 3. Motivasi 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari Guru memberikan permasalahan yang berkaitan guru dengan kehidupan sehari-hari yang terkait relasi

Aktivitas Guru seperti berikut :

4.

5.

6.

1.

Aktivitas Peserta Didik

Perhatikan peserta didik yang sedang belajar di kelas. Setiap peserta didik menempati kursinya masing-masing. Tidak ada seorang peserta didik menempati lebih dari satu kursi. Akan tetapi satu kursi panjang dapat ditempati oleh lebih dari satu peserta didik. Dengan demikian ada keterkaitan antara peserta didik dengan kursi yang ditempati. Kalian akan mengetahui keterkaitan antara peserta didik dengan kursi yang ditempati apabila kalian kalian mempelajari konsep relasi dan fungsi. Fase 1 : Menyampaikan tujuan, mengelompokkan dan menjelaskan prosedur guided discovery Tujuan Pembelajaran 4. Mendengarkan penjelasan dari guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mempelajari relasi antara dua himpunan serta penyajian relasi. Langkah-langkah pembelajaran  Menggunakan metode diskusi kelompok dan setiap kelompok akan meembahas permasalahan yang disajikan pada LKPD Apersepsi 5. Mengingat kembali materi tentang pola barisan Membimbing peserta didik untuk mengingat bilangan kembali materi tentang himpunan. Hal yang diharapkan: Guru mengajukan pertanyaan 1. Anggota himpunan A adalah bilangan 2, 4, Diketahui himpunan-himpunan berikut ini: 6, 8, 10 dan 12 atau dapat ditulis 𝐴 = A = himpunan bilangan genap positif kurang { 2,4,6,8,10, 12 } dari 13. Anggota himpunan B adalah bilangan 1, 2, B = himpunan bilangan asli kurang dari 6 3, 4, dan 5 atau dapat ditulis 𝐵 = Tentukan: { 1, 2, 3, 4, 5 }. 1. Anggota-anggota himpunan A dan B 2. 𝐴⋂𝐵 = {2,4} 2. Irisan dan gabungan dari himpunan A dan 𝐴 ∪ 𝐵 = {1,2,3,4,5,6,8,10,12} B Guru meminta peserta didik untuk membentuk 6. Peserta didik membentuk kelompok yang kelompok yang beranggotakan 3-4 anak beranggotakan 3-4 anak Kegiatan Inti (95 menit) Kegiatan 1 Fase 2: Guru menyampaikan suatu masalah Mengamati Guru meminta peserta didik untuk membuat 1. Peserta didik hubungan yang terbentuk dari silsilah keluarga pada LKPD Kegiatan 1 gambar silsilah keluarga yang disajikan pada LKPD Kegiatan 1

Aktivitas Guru

Aktivitas Peserta Didik

Guru meminta peserta didik untuk mengamati hubungan yang mungkin terbentuk dari gambar silsilah keluarga tersebut Menanya 2. Guru membimbing peserta didik untuk 2. Peserta didik membuat pertanyaan gambar mengajukan pertanyaan terkait gambar silsilah silsilah keluarga yang terdapat pada LKPD keluarga yang terdapat pada LKPD Kegiatan 1 Kegiatan 1 Apabila tidak ada peserta didik yang bertanya, guru memberikan pancingan pertanyaan. Hal yang diharapkan: Peserta didik mengajukan pertanyaan Perhatikan gambar silsilah keluarga tersebut  Hubungan apa saja yang dapat dibuat dari  Apakah ada hubungan “anak dari” gambar silsilah keluarga tersebut? berdasarkan silsilah tersebut?  Apakah masih ada hubungan lain yang terbentuk dari silsilah tersebut? Fase 3: Peserta didik memperoleh data eksperimen 3. Guru meminta peserta didik utnuk membaca 3. Peserta didik membaca buku paket halaman 75buku paket halaman 75-76 tentang relasi 76 tentang relasi Mengolah 4. Guru meminta peserta didik untuk membuat 4. Peserta didik berdiskusi dengan teman hubungan yang mungkin terbentuk dari silsilah kelompoknya hubungan yang mungkin keluarga tersebut. terbentuk dari silsilah keluarga tersebut Hal yang diharapkan: Hubungan yang mungkin terbentuk dari silsilah keluarga tersebut adalah anak dari, cucu dari, istri dari, suami dari, kakak dari, adik dari, dll. Fase 4: Membuat hipotesis dan penjelasan Menalar 5. Guru membimbing peserta didik untuk 5. Peserta didik menentukan relasi antara dua menentukan relasi antara dua himpunan yang himpunan yang disjikan pada LKPD Kegiatan 1 disajikan pada LKPD Kegiatan 1 Hal yang diharapkan:

Aktivitas Guru

Aktivitas Peserta Didik

6. Guru membimbing peserta didik untuk 6. Peserta didik berdiskusi menemukan pengertian menemukan pengertian relasi antara dua relasi antara dua himpunan menggunakan himpunan menggunakan bahasa sendiri bahasa sendiri.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Hal yang diharapkan: Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B. Guru memfasilitasi kelompok yang mengalami 7. Peserta didik bertanya apabila mengalami kesulitan kesulitan dalam diskusi kelompok. Fase 5: Analisis proses penemuan Mengomunikasikan Guru meminta peserta didik untuk 8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan diskusi kelompok terkait kelompok. Kelompok yang lain memberikan hasil yang diperoleh pada Kegitan 1 saran atau komentar apabila terdapat hasil diskusi Guru memberikan tanggapan hasil presentasi 9. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari untuk melengkapi informasi dan memperkuat guru dan melakukan perbaikan apabila hasil penanaman konsep. diskusi belum benar atau belum lengkap a. Memberikan reward kepada peserta didik yang berani mempresentasikan hasil diskusinya b. Memberikan koreksi apabila peserta didik melakukan kesalahan dalam memprsentasikan hasil diskusi. Guru memberikan kesempatan kepada masing- 10. Peserta didik bertanya apabila masih masing peserta didik untuk bertanya apabila mengalami kesulitan masih mengalami kesulitan Kegiatan 2 Guru meminta peserta didik untuk membaca 11. Peserta didik membaca buku paket halaman 81buku paket halaman 81-82 tentang penyajian 82 tentang penyajian relasi relasi Guru meminta peserta didik untuk mendata data 12. Peserta didik mendata data terkait dalam satu dalam satu teman kelompoknya. Kemudian data kelompok yang diisikan dalam Tabel

Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik diisikan dalam Tabel 2.1,2.2,2.3,dan 2.4 2.1,2.2,2.3,dan 2.4 13. Guru membimbing peserta didik untuk 13. Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada menyelesaikan permasalahan pada LKPD LKPD Kegiatan 2 yaitu tentang penyajian relasi Kegiatan 2 yaitu tentang penyajian relasi (diagram panah, diagram Kartesius, himpunan (diagram panah, diagram Kartesius, himpunan pasangan berurutan) berdasarkan data yang pasangan berurutan) berdasarkan data yang sudah diperoleh pada Tabel 2.1,2.2,2.3,dan 2.4 sudah diperoleh tabelTabel 2.1,2.2,2.3,dan 2.4 14. Guru memfasilitasi kelompok yang mengalami 14. Peserta didik bertanya apabila mengalami kesulitan kesulitan 15. Guru meminta peserta didik untuk 15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan diskusi kelompok terkait kelompok. Kelompok yang lain memberikan hasil yang diperoleh pada Kegitan 2 saran atau komentar apabila terdapat hasil diskusi 16. Guru memberikan tanggapan hasil presentasi 16. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari untuk melengkapi informasi dan memperkuat guru dan melakukan perbaikan apabila hasil penanaman konsep. diskusi belum benar atau belum lengkap Penutup (15 Menit) 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 1. Peserta didik membuat rangkuman berupa merangkum materi pembelajaran yang diperoleh kesimpulan yang dicatat pada buku tulisnya meliputi pengertian relasi dan benutk penyajian masing-masing meliputi pengertian relasi dan relasi dengan memberi pertanyaan benutk penyajian relasi Hal yang diharapkan:  Apakah yang dimaksud dengan relasi?  Relasi dari himpunan A ke himpunan B  Apa saja bentuk penyajian relasi? adalah hubungan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.  Relasi dapat disajikan dalam bentuk: diagram panah, diagram Kartesius dan himpunan pasangan berurutan 2. Guru memberikan kuis untuk mengecek 2. Peserta didik mengerjakan soal kuis yang ketercapaian tujuan pembelajaran. diberikan oleh guru. Diketahui himpunan 𝐴 = {2, 3, 5, 9, 12} dan 𝐵 = {1, 4, 7, 10, 13} serta aturan yang merelasikan himpunan 𝐴 ke himpunan 𝐵 adalah “satu lebihnya dari”. Nyatakan dalam a. diagram panah b. himpunan pasangan berurutan c. koordinat Kartesius 3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran untuk mengecek kertecapaian tujuan pembelajaran. 4. Guru memberikan tugas individu berupa PR sebagai bentuk umpan balik dari materi yang sudah dipelajari. PR dibahas pada pertemuan berikutnya Buku paket halaman 86-87 Ayo kita Berlatih 3.1 nomor 6-10 5. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

3. Peserta didik secara lisan menyebutkan kesimpulan yang telah dipelajari.

4. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat tugas individu pada buku tulisnya masing-masing.

5. Pezerta didik memperhatikan penjelasan dari guru dan mencatat materi yang akan dipelajari

Aktivitas Guru yaitu fungsi dan meminta peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu materi fungsi 6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

I.

Aktivitas Peserta Didik pada pertemuan berikutnya. 6. Peserta didik menjawab salam dari guru

Penilaian 1. Sikap a. Teknik : Observasi dan Angket b. Bentuk Instrumen : Jurnal dan Lembar Penilaian Antar Teman c. Kisi-kisi : Nomor No. Sikap/nilai Butir Bentuk Instrumen Instrumen 1. Kerjasama 1, 2, 3, 4 Jurnal, Lembar Penilaian Antar Teman 2. Percaya diri 5, 6, 7 Jurnal, Lembar Penilaian Antar Teman 3. Tanggung jawab 8, 9, 10 Jurnal, Lembar Penilaian Antar Teman Instrumen: lihat Lampiran 2 2. Pengetahuan a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal pilihan ganda c. Kisi-kisi : Level Nomor Butir Bentuk Kognitif Instrumen Instrumen 1 Menentukan relasi antara dua himpunan C1 1 PG Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan C2 2 PG 2 bukan fungsi Menentukan daerah asal (domain), daerah kawan C2 3, 4, 6 PG 3 (kodomain) dan daerah hasil (range) dari suatu fungsi Menyatakan fungsi menggunakan diagram panah, C2 11 PG 4 himpunan pasangan berurutan, tabel dan grafik 5 Menentukan nilai dari suatu fungsi C2 7, 8, 9, 10 PG Menentukan banyak fungsi atau pemetaan yang C2 5 PG 6 mungkin antara dua himpunan 7 Menentukan banyak korespondesi satu-satu C2 14, 15 PG Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan C3 15 PG 8 relasi fungsi menggunakan berbagai representasi Instrumen dan rubrik penskoran: Lihat Lampiran 3 No.

J.

Indikator

Pembelajaran Remedian dan Pengayaan 1. Remidial

Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.  Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka dilaksanakan pembelajaran remidial (remidial teaching) terhadap kelompok tersebut.  Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.  Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM, maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut. Setelah remidial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik. 2. Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS (High Order Thinking Skills). Instrumen dan rubrik penskoran: Lihat Lampiran 4 Banyu Urip, Juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah SMP Negeri 9 Praya Barat

Guru Mata Pelajaran

H. Yusuf,S.Ag,M.Si. NIP. 196112311982031350

Lukman, S.Pd. NIP. 198405102010011014

Handout. Materi Pembelajaran

RELASI 1. FAKTUAL

Sumber: Buku Siswa Kelas VIII Kemendikbud

Gambar di atas merupakan beberapa contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari. Sebuah perusahaan taksi menetapkan ketentuan bahwa tariff awal Rp6.000,00 dan tariff kilometre Rp4.500,00.

Sumber: google.com

Gambar di atas merupakan salah satu contoh penerapan fungsi dalam kehidupan sehari-hari.

2.

KONSEPTUAL Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah hubungan yang memasangkan anggotaanggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B. Relasi dapat dinyatakakan dalam 3 cara yaitu: a. Diagram panah b. Diagram Kartesius c. Himpunan pasangan berurutan Fungsi (pemetaan) dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.

3.

Syarat suatu relasi merupakan fungsi apabila: a. Setiap anggota domain harus memiliki pasangan di kodomain. b. Setiap anggota domain harus memiliki pasangan tepat satu di kodomain. Fungsi dapat dinyatakakan dengan 5 cara yaitu: a. Diagram panah b. Himpunan pasangan berurutan c. Persamaan fungsi d. Tabel e. Grafik PROSEDURAL

 Menyatakan Relasi Contoh: Hasil pengambilan data mengenai pelajaran yang disukai oleh lima siswa kelas VIII diperoleh seperti pada tabel berikut. Tabel 3.1 Data pelajaran yang disukai siswa kelas VIII Nama Siswa Abdul Budi Candra Dini Elok

Pelajaran yang disukai Matematika, IPA IPA, IPS, Kesenian Olahraga, Keterampilan Kesenian, Bahasa Inggris Matematika, IPA, Keterampilan

Relasi yang dapat dibuat berdasarkan permasalahan pada Tabel 3.1 adalah “pelajaran yang disukai” dan dapat dinyatakakan dalam 3 cara yaitu: a. Diagram panah Cara menyatakan relasi dalam diagram panah, ikuti langkah-langkah di bawah ini: 1. Membuat dua lingkaran atau bangun lain seperti persegi panjang untuk meletakkan anggota himpunan (misal himpunan A dan himpunan B). 2. Anggota-anggota himpunan A diletakkan pada lingkaran A dan anggota-anggota himpunan B diletakkan pada lingkaran B. 3. Kemudian anggota himpunan A dan anggota himpunan B dihubungkan dengan anak panah, arah anak panah menunjukkan arah relasi. 4. Anak panah tersebut mewakili aturan relasi.

b. Diagram Kartesius Cara menyatakan relasi dalam diagram Kartesius, ikuti langkah-langkah di bawah ini: 1. Membuat koordinat Kartesius (misal himpunan A dan himpunan B). 2. Anggota-anggota himpunan A diletakkan pada sumbu mendatar dan anggota-anggota himpunan B diletakkan pada sumbu tegak. 3. Setiap pasangan anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan B dinyatakan dengan titik atau noktah ( )

c.

Himpunan pasangan berurutan Cara menyatakan relasi dalam himpunan pasangan berurutan, ikuti langkah-langkah di bawah ini: 1. Misal diketahui himpunan A dan himpunan B, setiap pasangan anggota himpunan A dan anggota himpunan B yang berelasi ditulis dalam tanda kurung (a,b) 2. Himpunan pasangan berurutan (a,b) di himpun dalam tanda kurung kurawal { (a,b) }

 Menyatakan Fungsi Contoh: Misalkan fungsi 𝑓 dari 𝑃 = {1,2,3,4,5} ke 𝑄 = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}. Relasi yang di definisikan adalah “setengah dari” Fungsi yang dapat dibuat berdasarkan permasalahan dapat dinyatakakan dengan 5 cara yaitu: a. Diagram panah Cara menyatakan relasi dalam diagram panah, ikuti langkah-langkah di bawah ini: 1. Membuat dua lingkaran atau bangun lain seperti persegi panjang untuk meletakkan anggota himpunan (misal himpunan A dan himpunan B). 2. Anggota-anggota himpunan A diletakkan pada lingkaran A dan anggota-anggota himpunan B diletakkan pada lingkaran B. 3. Kemudian anggota himpunan A dan anggota himpunan B dihubungkan dengan anak panah, arah anak panah menunjukkan arah relasi. 4. Anak panah tersebut mewakili aturan relasi.

b. Himpunan pasangan berurutan Cara menyatakan fungsi dalam himpunan pasangan berurutan, ikuti langkah-langkah di bawah ini: 1. Misal diketahui himpunan A dan himpunan B, setiap pasangan anggota himpunan A dan anggota himpunan B yang berelasi ditulis dalam tanda kurung (a,b) 2. Himpunan pasangan berurutan (a,b) di himpun dalam tanda kurung kurawal { (a,b) } 𝑓 = {(1,2), (2,4), (3,6), (4,8), (5,10)} c. Persamaan fungsi Untuk menyatakan dengan rumus fungsi dapat menggunakan pola yang diperoleh dari himpunan pasangan berurutan. Domain 1 2 3 4 5 … 𝑥

Kodomain 2 4 6 8 10 … 𝑦

Pola 2= 2×1 4= 2×2 6= 2×3 8= 2×4 10 = 2 × 5 … 𝑦 = 2𝑥

Sehingga diperolah 𝑦 = 2𝑥 atau biasa ditulis dengan 𝑓(𝑥) = 2𝑥, untuk setiap 𝑥 ∈ 𝑃.

d. Tabel Cara menyatakan fungsi menggunakan tabel adalah sebagai berikut: 𝒙 𝒇(𝒙)

e.

1 2

2 4

3 6

4 8

5 10

Grafik Cara menyatakan fungsi dalam grafik, ikuti langkah-langkah di bawah ini: 1. Menggambar himpunan pasangan berurutan dari fungsi pada koordinat Kartesius. 2. Menghubungkan titik-titik tersebut hingga membentuk suatu garis lurus.

4.

METAKOGNITIF Relasi dan fungsi merupakan materi dasar untuk mempelajari persamaan garis lurus, sistem persamaan linie dua variabel dan program linear.

Lampiran 2: Penilaian Sikap JURNAL PENILAIAN SIKAP Nama Sekolah : SMP N 9 Praya Barat Kelas/Semester : VIII/Satu Tahun Pelajaran : 2018/2019 Petunjuk Pengisian: 1. Penilaian sikap sosial dengan teknik observasi dilakukan untuk menilai peserta didik dengan sikap yang sangat baik dan yang jelek. 2. Isikan nomor, waktu, nama peserta didik yang akan dinilai. 3. Tuliskan catatan perilaku yang dilihat dan sesuaikan dengan butir sikap yang dinilai. 4. Berdasarkan poin (3) tandai dengan + / - pada kolom yang disediakan dan tuliskan tindak lanjut yang dilakukan atas penilaian tersebut. No

Waktu

Nama Peserta Didik

Kejadian/Perilaku

Butir Sikap

+/-

Tindak Lanjut

…… , ……………………………. Guru Mata Pelajaran Matematika

Keterangan: Indikator untuk butir penilaian sikap sosial pada penilaian proses pembelajaran matematika diuraikan sebagai berikut: No 1 2 3 4

5 6 7 8 9 10

Aspek yang diamati Kerja Sama Mampu berkerja sama dengan teman satu kelompok, antar kelompok dan guru Bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan Terlibat aktif dalam bekerja berkelompok Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas sesuai dengan pembagian tugas yang telah disepakati dalam kelompok Percaya Diri Berani menyampaikan pendapat saat diskusi maupun saat persentasi Berani bertanya kepada guru apabila mengalami kesulitan Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Tanggung Jawab Melaksanakan tugas sesuai dengan pembagian tugas yang telah disepakati dalam kelompok Melaksanakan tugas sesuai dengan target waktu Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula

LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Nama No. Absen Kelas Topik

: ……………………………………………… : ……………………………………………… : ……………………………………………… : Relasi dan Fungsi

Petunjuk pengisian 1. Perhatikan dan cermati setiap pernyataan sebelum memilih jawaban 2. Berilah tanda check list () pada kolom yang tersedia 3. Jujurlah dalam memilih jawaban sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. Jangan terpengaruh oleh jawaban teman No 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Pernyataan Dapat menentukan relasi antara dua himpunan Dapat menyatakan relasi dengan menggunakan diagram panah Dapat menyatakan relasi dengan menggunakan diagram Kartesius Dapat menyatakan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan Dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi Dapat menyatakan fungsi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan Dapat menyatakan fungsi dengan menggunakan diagram panah Dapat menyatakan fungsi dengan menggunakan persamaan fungsi Dapat menyatakan fungsi dengan mengggunakan table Dapat menyatakan fungsi dengan menggunakan grafik Dapat menentukan nilai fungsi Dapat menentukan banyak pemetaan (fungsi) Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi

……… , …………………

(…………………………)

Sudah

Belum

Lampiran 3: Instrumen dan Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan KISI-KISI ULANGAN HARIAN RELASI DAN FUNGSI SMP NEGERI 9 PRAYA BARAT TAHUN AJARAN 2018/2019 Jenis Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kurikulum

: SMP Negeri 9 Praya Barat : Matematika : VIII/Satu : K-13

Jumlah Soal Bentuk Soal Alokasi Waktu

: 15 Butir Soal : Pilihan Ganda : 40 menit

Tujuan Penilaian : Mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran tentang relasi dan fungsi Kompetensi Dasar 3.3 Mendeskripsikan dan menyatakan relasi dan fungsi menggunakan berbagai representasi (katakata, tabel, grafik, diagram dan persamaan)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Menentukan relasi antara dua himpunan

Diberikan diagram panah antara dua hmpunan, peserta didik dapat menentukan relasi yang tepat dari diagram panah tersebut Membedakan relasi yang merupakan Diberikan beberapa diagram Kartesius, peserta didik dapat menentukan yang fungsi dan bukan fungsi merupakan pemetaan/fungsi berdasarkan diagram tersebut Menentukan daerah asal (domain), Diberikan himpunan pasangan berurutan dari dua himpunan, peserta didik daerah kawan (kodomain) dan daerah dapat menentukan domain dari himpunan pasangan tersbeut hasil (range) dari suatu fungsi Diberikan rumus fungsi dan daerah asal, peserta didik dapat menentukan daerah hasilnya Diberikan himpunan pasangan berurutan dari dua himpunan, peserta didik dapat menyatakan pernyataan yang tepat berdasarkan himpunan pasangan berurutan tersebut Menyatakan fungsi menggunakan Diberikan diagram panah, peseta didik dapat menentukan rumus fungsi diagram panah, himpunan pasangan berdasarkan diagram tersebut berurutan, tabel dan grafik Menentukan nilai dari suatu fungsi Diberikan rumus fungsi, peserta didik dapat menentukan nilai perubahan fungsi berdasarkan rumus tersebut Menentukan banyak fungsi atau Diberikan dua himpunan, peserta didik dapat menentukan banyak pemetaan yang mungkin antara dua pemetaan/fungsi dari dua himpunan tersebut himpunan Menentukan banyak korespondesi satu- Diberikan dua himpunan, peserta didik dapat menentukan banyak satu korespondensi satu-satu dari himpunan tersebut Diberikan beberapa pernyataan tentang relasi, fungsi dan korespondensi satusatu, peserta didik dapat menentukan pernyataan yang tepat

Level Kognitif

No Soal

C1

1

C2

2

C2

3

C2

6

C2

4

C2

11

C2

7, 8, 9, 10

C2

5

C2

14

C3

12

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai representasi

Diberikan beberapa pernyataan tentang korespondensi satu-satu, peserta didik dapat menentukan pernyataan yang merupakan korespondensi satu-satu Menyelesaikan masalah yang berkaitan Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan dengan relasi fungsi menggunakan fungsi, peserta didik dapat menentukan pernyataan yang tepat berdasarkan berbagai representasi permasalahan tersebut

C2

13

C3

15

Banyu Urip, juli 2018 Mengetahui Kepala Sekolah SMP Negeri 9 Praya Barat

H. Yusuf,S.Ag,M.Si. NIP. 196112311982031350

Guru Mata Pelajaran

Lukman, S.Pd. NIP. 198405102010011014

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat. 1.

Perhatikan diagram berikut ini. Relasi dari himpunan K ke himpunan L adalah …. A. Kuadrat dari B. Akar dari C. Faktor dari D. Lebih dari

2.

Perhatikan diagram berikut.

Dari diagram Kartesius di atas, yang menunjukkan pemetaan adalah …. A. (i) dan (ii) B. (iii) dan (iv) C. (i), (ii) dan (iii) D. (i), (ii) dan (iv) 3.

Diketahui himpunan pasangan berurutan dari suatu pemetaan adalah {(1,2), (2,5), (3,4), (4,3)}. Domain dari pemetaan tersebut adalah …. A. {2,3,4} B. {1,2,3,4} C. {2,3,4,5} D. {1,2,3,4,5}

4.

Sebuah fungsi dinyatakan dalam bentuk 𝑅 = {(1, 𝑚), (2, 𝑛), (3, 𝑚), (4. 𝑛)}. Pernyataan berikut yang benar adalah …. A. Range 𝑅 = {𝑚, 𝑛} B. Domain 𝑅 = {1,2,3, … } C. Domain 𝑅 = {1,2,3} D. Kodomain 𝑅 = {2𝑚, 2𝑛}

5.

Diketahui: 𝐴 = {𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑎𝑟𝑖 10} 𝐵 = {𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎 𝑎𝑛𝑡𝑎𝑟𝑎 1 𝑑𝑎𝑛 7} Banyaknya semua pemetaan yang mungkin dari himpunan 𝐴 ke himpunan 𝐵 adalah …. A. 8 B. 16 C. 64 D. 81

6.

Suatu fungsi didefinisikan 𝑓(𝑥) = 5 − 2𝑥 dan daerah asal {𝑥| − 2 ≤ 𝑥 ≤ 2, 𝑥 ∈ 𝐵}, maka daerah hasilnya adalah …. A. {0,1,3,5} B. {0,1,3,7,9} C. {1,2,3,4,5} D. {1,3,5,7,9}

7.

Diberikan fungsi 𝑓(𝑥) = (𝑥 + 1)(𝑥 − 2). Nilai dari 𝑓(5) =... A. 10 B. 12 C. 15 D. 18

8.

Suatu fungsi 𝑓(𝑥) = 10 + 3𝑥 mempunyai nilai 𝑓(𝑛) = −2. Nilai 𝑛 = …. A. −4 B. −2 C. 4 D. 16

9.

Diberikan rumus fungsi 𝑓(𝑥) = 2 − 3𝑥 dan 𝑓(𝑎) = 11, maka nilai dari 𝑎2 + 6𝑎 + 9 adalah …. A. −1 B. 0 C. 2 D. 4

10. Diketahui fungsi ℎ(𝑥) = 3𝑥 2 − 𝑐. Jika ℎ(2) = 10, maka nilai ℎ(10) =…. A. 292 B. 294 C. 296 D. 298 11. Perhatikan diagram berikut. Aturan fungsi yang memenuhi seperti yang ditunjukkan dalam diagram panah di samping adalah …. A. 𝑓(𝑥) = 𝑥 − 2, 𝑥 ∈ 𝐵 B. 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2, 𝑥 ∈ 𝐵 C. 𝑓(𝑥) = 2𝑥 − 1, 𝑥 ∈ 𝐵 D. 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 1, 𝑥 ∈ 𝐵

12. Diketahui pernyataan-pernyataan berikut: i. Setiap relasi adalah fungsi ii. Setiap fungsi adalah relasi iii. Setiap fungsi adalah korespondensi satu-satu iv. Setiap korespondesi satu-satu adalah fungsi Dari pernyataan-pernyataan di atas, yang merupakan pernyataan yang benar adalah …. A. i dan iii B. i dan iv C. ii dan iv D. ii dan iii 13. Dari pertanyaan-pernyataan berikut ini: i. Siswa dengan tempat duduknya ii. Siswa dengan nomor induknya iii. Siswa dengan tanggal kelahirannya Yang dapat berkorespondensi satu-satu adalah …. A. i dan ii B. i dan iii C. ii dan iii D. i, ii dan iii

14. Diketahui 𝐾 = {𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑎𝑟𝑖 10} dan 𝐿 = {𝑥|𝑥 < 11, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎} Banyaknya korespondensi satu-satu dari himpunan 𝐾 ke himpunan 𝐿 adalah …. A. 4 B. 8 C. 16 D. 24 15. “Tarif pulsa” Handphone Nisya menggunakan dua kartu, yaitu 𝑃 dan 𝑄. Tarif penggunaan pulsa kartu 𝑃 dan 𝑄 seperti pada tabel berikut: Waktu (menit) Tarif(Rp) Kartu 𝑃 Kartu 𝑄

1

2

3

4



3.000 2.500

3.500 3.100

4.000 3.700

4.500 4.300

… …

Nisya akan menelpo saudaranya kurang lebih 12 membutuhkan waktu 20 menit. Agar diperoleh biaya yang lebih murah, karu manakah yang akan digunakan oleh Nisya? A. Kartu 𝑃, karena biaya tambahan setiap menitnya lebih murah B. Kartu 𝑄, karena biaya awalnya lebih murah C. Kartu 𝑃, karena lebih murah Rp600,00 D. Kartu Q, karena lebih murah Rp600,00

 Selamat Mengerjakan 

KUNCI JAWABAN SOAL DAN PEDOMAN PENILAIAN ULANGAN HARIAN RELASI DAN FUNGSI TAHUN AJARAN 2018/2019 Mata Pelajaran Kelas Waktu

I.

KUNCI JAWABAN 1 2 3 4 5

II.

: Matematika : VIII (Delapan) : 40 menit

A C B A D

6 7 8 9 10

D D A B D

11 12 13 14 15

A C A D C

PEDOMAN PENILAIAN Untuk setiap jawaban benar skornya = 1 Skor maksimum = 15

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 × 𝟐𝟎 𝟑

Related Documents

Hanif
November 2019 24
Hanif
November 2019 29
Lukman Application
November 2019 37
Muhammad Hanif
November 2019 24
Hanif Presentation
November 2019 25

More Documents from "miyanoorhanif"