Ta M1 Dina Arianti.docx

  • Uploaded by: Dina Queen
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Ta M1 Dina Arianti.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,547
  • Pages: 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema Alokasi Waktu

: SMP AMANAH : VII/2 : Bahasa Inggris : We Love What We Do : 4x45 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati toleransi, ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunaka, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6

Mengidentifikasi fungsi sosial. Struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, bintang, benda, sesuai dengan konteks penggunaanya (perhatikan unsur kebahasaan kalimat declarative, interrogative, simple present tense).

3.6.1 Menentukan fungsi sosial teks. 3.6.2 Mengidentifikasikan struktur teks. 3.6.3 Mengidentifikasikan bentuk kata kerja simple present tense yang digunakan dalam teks. 3.6.4 Mengidentifikasikan keterangan waktu yang sering digunakan dalam teks. 3.6.5 Mengidentifikasikan pola frase kata kerja yang digunakan dalam teks. 3.6.6 Menyimpulkan pola kalimat yang digunakan dalam teks.

4.6

Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.6.1 Menyatakan tentang tindakan/kejadian yang rutin dilakukan/kebiasaan sehari-hari dilakukan secara lisan dengan akurat, lancar, dan berterima. 4.6.2 Menanyakan tentang tindakan/kejadian yang rutin dilakukan/kebiasaan sehari-hari dilakukan secara lisan dengan akurat, lancar, dan berterima. 4.6.3 Menyatakan tentang tindakan/kejadian yang rutin dilakukan/kebiasaan sehari-hari dilakukan secara tertulis dengan akurat, runtut, dan berterima. 4.6.4 Menanyakan tentang tindakan/kejadian yang rutin

dilakukan/kebiasaan sehari-hari dilakukan secara tertulis dengan akurat, runtut, dan berterima. 4.6.7 Bermain peran menanyakan dan menyatakan tindakan/kejadian yang rutin dilakukan. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menentukan fungsi sosial teks, mengidentifikasikan struktur teks, bentuk kata kerja simple present tense, keterangan waktu, pola frase kata kerja, dan menyimpulkan pola kalimat yang digunakan dalam teks. 2. Siswa dapat menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang rutin dilakukan/kebiasaan sehari-hari secara lisan dan tertulis. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks lisan dan tulis yang menggunakan ungkapan untuk menunjukkan tindakan/kejadian yang rutin dilakukan/kegiatan sehari-hari menggunakan simple present tense. 2. Fungsi sosial teks : menjelaskan, menceritakan, memberi contoh tindankan menggunakan simple present tense. 3. Struktur teks Teks lisan : opening, transaction, dan closing. Teks tulis : bergantung pada isi teks. 4. Unsur kebahasaan teks Tata bahasa : Simple present Kosa kata : - Kata benda : homework, task, experiment, meeting, etc. - Kata kerja : do, have, work, write, explain, etc. - Kata sifat : hard, slow, fast, quite, noisy, etc. - Adverb of time : now, at the moment, etc. - Adverb of manner : hard, slowly, fast, quitely, noisily, etc. - Kata ganti objek : me, you, him, her, us, etc. 5. Ucapan, tekanan kata, dan intonasi. 6. Ejaan dan tanda baca. 7. Topik : We Love What We Do E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example non Example Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi F. MEDIA PEMBELAJARAN Gambar dan Vidio G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Bahasa Inggris : When English Rings the Bell. Jakarta:Politeknik Negri Media Kreatif.Hal 125. 2. Youtube 3. Google 4. Lingkungan Sekitar : Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan yang pertama kali masuk kelas (menghargai kedisiplinan siswa)). 3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. 4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, tanggung jawab, peduli, dan percaya diri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 6. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10 – 15 menit materi non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita, inspirasi dan motivasi. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaanpertanyaan berikut: - Apa yang terdapat pada sampul buku? - Apa judul buku? - Kira-kira menceritakan apa buku tersebut? - Pernahkan kamu membaca buku seperti ini? 7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 8. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang kegiatan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan memperlihatkan Pertemuan gambar melalui layar Infokus, kemudian siswa pertama diminta untuk mengamati. 2. Siswa mengamati gambar dan vidio tentang kegiatan sehari-hari. 3. Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar dan vidio tentang kegiatan sehari-hari secara cermat. 4. Guru bertanya : Apa yang sedang dilakukan orang dalam gambar dan vidio tersebut? Kira-kira di waktu kapan kegiatan tersebut dilakukan? 5. Siswa difasilitasi untuk menyampaikan hasil analisa terkait dengan gambar yang diamati. 6. Siswa membaca percakapan tentang kegiatan sehari-hari yang terdapat pada buku teks. 7. Guru memberikan waktu 10 menit untuk siswa membaca dengan suara keras secara berpasangan. 8. Guru menunjuk salah satu pasangan untuk membacakan percakapan tersebut, dan meminta siswa lain menyimak.

Alokasi Waktu 30 menit

50 menit

Kegiatan Inti Pertemuan Kedua

Penutup

I.

9. Setelah selesai membaca, guru meminta siswa untuk menentukan mana yang termasuk simple present tense dalam teks percakapan tersebut. (Critical Thinking) 10. Siswa dibagi berpasangan untuk membuat percakapan singkat tentang kegiatan sehari-hari. 1. Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melakukan diskusi secara klasikal. (Collaboration). 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memilih anggota kelompoknya sendiri. 3. Masing-masing kelompok membuat percakapan yang menceritakan tentang kegiatan sehari-hari secara berkesinambungan. (Communication). 4. Siswa berlatih mengucapkan kata, kalimat, dan dialog dengan bantuan guru. 5. Siswa mendapatkan konfirmasi dan penguatan secara klasikal dari guru. 6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan. 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung; - Apa saja yang telah dipahami siswa? - Apa saja yang belum dipahami siswa? - Bagaimana perasaan siswa selama pembelajaran? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk membuat vidio dari hasil diskusi kelompok dan mengunggah dalam chanel youtube. 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifitas pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PENILAIAN Teknik Penilaian : 1. Penilaian SIkap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin. a). Disiplin

10 menit

b). Tanggung jawab

c). Peduli

d). Percaya diri

2. Penilaian Pengetahuan test tertulis Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa. Format Penilaian Hasil Penilaian Pengetahuan Aspek 1 Aspek 2 Nama Siswa Tercapai () Belum Tercapai (X) Tercapai () Belum Tercapai (X)

Keterangan : 1. Aspek 1 : Disajikan gambar dan ungkapan tentang kegiatan yang sedang dilakukan dengan satu rumpang, siswa dapat menentukan verb yang tepat untuk melengkapi ungkapan tersebut. 2. Aspek 2 : Disajikan sebuah WA Chat tentang kegiatan yang sedang dilakukan. Siswa menentukan di bagian mana terdapat simple present tense. 3. Penilaian Keterampilan a). Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Aspek Keterangan Pelafalan Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Kasalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menjelaskan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi Kelancaran Sangat lancar Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

Skor 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

b). Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Aspek Kesesuain isi dengan tujuan penulisan pesan Pilihan kata

Keterpaduan kalimat

Penulisan kosakata

Kriteria 100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai 100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai 100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai 100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai

Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Ketepatan tatabahasa

Originalitas penulisan

100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai 100% isi sesuai 80% isi sesuai 60% isi sesuai 40% isi sesuai 20% isi sesuai

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

NA = Skor Perolehan x 4 Skor Maksimal J.

REMEDIAL DAN PENGAYAAN a). Remedial Tata Bahasa Simple Present Tense b). Pengayaan Teks tulis dan lisan yang menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian kebiasaan sehari-hari dengan menggunakan bentuk pendek (contractions) dan penambahan kosakata baru yang berkaitan.

Tangerang, 11 April 2019

Mengetahui, Kepala SMP Amanah

Guru Bahasa Inggris

Badaruzaman, M.S.M

Dina Arianti, S.Pd

Related Documents

Ta M1 Dina Arianti.docx
August 2019 18
Ta M1 Ppg 2019
August 2019 22
Ta-2017-1-m1.docx
November 2019 18
M1
October 2019 28
M1
November 2019 17
M1
June 2020 15

More Documents from ""

Ta M1 Ppg 2019
August 2019 22
Ta M1 Dina Arianti.docx
August 2019 18
Proposal.docx
April 2020 24
Chris.docx
December 2019 12
May 2020 40