Statistika.docx

  • Uploaded by: Tami Mardan
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Statistika.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,027
  • Pages: 13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Metematika. : XII / 6 : : 16 Jam @ 45 Menit. : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. : 1. Mengidentifikasi pengertian statistika, populasi dan sampel. : 1. Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya. 2. Populasi dan sample dibedakan berdasarkan karakteristik.

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembahasan kompoetensi ini diharapkan siswa dapat: 1. Menyebutkan pengertian statistika. 2. Menyebutkan pengertian data, populasi dan sample. 3. Menyebutkan macam – macam dan memberi contohnya. Nilai Karakter Selama mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 1. Menanamkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa (Religius) 2. Menanamkan sikap dan perilaku sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. (Jujur) 3. Menanamkan sikap dan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan. (Disiplin) 4. Menanamkan cara berfikir untuk menghasilkan inovasi baru dari sesuatu yang telah dimiliki. (Kreatif) 5. Menanamkan sikap dan perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, terhadap diri sendiri dan lingkungannya. (Tanggung Jawab) II. Materi Ajar: 1. Pengertian statistik dan statistika. 2. Pengertian populasi dan sample. 3. Macam – macam data. III. Metode Pembelajaran: 1. Penjelasan. 2. Tanggung Jawab 3. Penugasan. IV. Langkah – langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal : 1. Pengkondisian. 2. Absensi. 3. Appersepsi. B. Kegiatan Inti: 1. Pretes dan menginformasikan tentang konsep statistika. 2. Menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika. 3. Membedakan pengertian populasi dan sample. 4. Menyebutkan macam – macam data dan contohnya. C. Kegiatan Akhir: 1. Postest. 2. Memeriksa Hasil. 3. Penugasan. 4. Remedial. V. Alat / Bahan / Sumber belajar: 1. Modul statistika dan referensi lain. 2. Penggaris. 3. Jangka. 4. Segitiga. VI. Penilaian : A. Prosedur : 1. Pretest dilakukan dengan lisan. 2. Postest dilakukan dengan tulisan. B. Perangkat Test : Soal – soal Test 1. Apa yang dimaksud dengan statistika. 2. Sebutkan apa arti dari. a. Data b. Populasi c.Sample. 3. Sebutkan macam – macam data dan berikut contohnya. C. Kunci Jawaban : 1. Statistika adalah metode ilmiah yang mempelajari cara pengumpulan data, penyusunan data, penganalisaan data dn pengambilan kesimpulan yang benar dan teliti dari data tersebut. 2. a. Data dalah sekumpulan bilangan atu keterangan yang dapat menerangkan sesuatu. b. Populais adalah keseluruhan objek didalam melakukan penelitian atau percobaan. c. Sample adalah sebagian dari populasi yang benar – benar akan diteliti. 3. Macam – macam data menurut jenisnya ada 2 macam : a. Data kuantitatif : Data yang berbentuk bilangan. Contoh : Umur, jumlah, tinggi. b. Data kualitatif : Data yang tidak berbentuk bilangan. Contoh ; Warna, status perkawinan, jenis kelamin.

Mengetahui Kepala,

Galesong, ....Januari 2014 Guru Matematika

Drs. H. Muh Ali, M.Pd NIP 19590925 198403 1 007

Dra. St. Haerati NIP. NIP. 19640717 199903 2 001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Metematika. : XII / 6 : : 10 Jam @ 45 Menit. : Penerapan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. : Menyajikam data dalam bentuk table dan diagram. : 1. Data disajikan dalam bentuk table. 2. Data disajikan dalam bentuk diagram..

I. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembahasan kompoetensi ini diharapkan siswa dapat: 1. Menyajikan data dalam bentuk table / daftar. 2. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran, batang, garis. 3. Menyajikan data dalam bentuk histrogam, polygon frekuensi, dan kurva ogive. Nilai Karakter Selama mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 6. Menanamkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa (Religius) 7. Menanamkan sikap dan perilaku sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. (Jujur) 8. Menanamkan sikap dan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan. (Disiplin) 9. Menanamkan cara berfikir untuk menghasilkan inovasi baru dari sesuatu yang telah dimiliki. (Kreatif) 10. Menanamkan sikap dan perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, terhadap diri sendiri dan lingkungannya. (Tanggung Jawab) II. Materi Ajar : 1. Table dan diagram. III. Metode Pembelajaran : 1. Penjelasan. 2. Tanya jawab.

3. Penugasan. IV. Langkah – langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : 1. Pengkomdisiam. 2. Absensi. 3. Appersepsi. B. Kegiatan Inti : 1. Pretest dan menginformasikan tentang konsep statistika. 2. Menjelaskan tentang jenis – jenis tebel / daftar. 3. Menjelaskan tentang macam – macam diagram. C. Kegiatan Akhir ; 1. Postest. 2. Tindak lanjut. 3. Penugasan. 4. Remedial. V. Alat / Bahan / Sumber belajar : 1. Modul statistika. 2. Penggaris. 3. Jangka. 4. Busur. VI. Penialain : A. Prosedur : 1. Pretest dilakukan secara lisan. 2. Postest dilakukan secara tulisan. B. Perangkat Test : Soal – soal Test : 1. Buatlah table / daftar distribusi frekuensi dari data – data hasil tes matematika kelas III SMK sebanyak 40 siswa, diperoleh : Nilai 3 sebanyak 6 siswa, nilai 4 sebanyak 8 siswa, nilai 5 sebanyak 14 siswa, nilai 5 sebanyak 5 siswa, nilai 7 sebanyak 6 siswa. 2. Hasil padi kering dari 5 daerah tahun 2006 diperoleh Daerah A B C D E Hasil (ribuan ton) 80 120 240 280 360 a. Gambarkan diagram lingkaran data tersebut dalam persen. b. Gambarkan diagram batang data tersebut dalam persen. 3. Berat bayi dicatat sejak lahir setiap 2 minggu sebagai berikut : Umur dalam Minggu 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Berat dalam Kg 2.8 2.6 2.7 3 3.1 3.2 3.4 3.8 4.1 4.7 5 4. Gambarlah histrogam, polygon dam ogive positif dan ogive negative dari data berikut : Kelas f Tepi Kelas. 31-40 2 30.5 – 40.5

41-50 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100 Jumlah

3 5 14 24 30 12 80

40.5 – 50.5 50.5 – 60.5 60.5 – 70.5 70.5 – 80.5 80.5 – 90.5 90.5 – 100.5

C. Kunci Jawaban. 1. Tabel / Daftar Nilai Frekuensi 3 6 4 8 5 14 6 6 7 6 Jumlah 40 2. A  B  C  D  E  1000 80 A  100%  8% 1000 120 B  100%  12% 1000 240 C  100%  24% 1000 200 D  100%  20% 1000 360 E  100%  36% 1000

a. Diagram Lingkaran.

b. Diagram Batang

3. Diagram Garis

4. a. Histogram

b. Poligo frekuensi.

c. Distribusi frekuensi kumulatif kurang (ogide positif) Kelas Kurang dari 31 Kurang dari 41 Kurang dari 51 Kurang dari 61 Kurang dari 71 Kurang dari 81 Kurang dari 91 Kurang dari 101

f kum 0 2 5 10 24 48 68 80

Distribusi frekuensi kumulatif kurang (ogide negatif) Kelas 31 atau lebih 41 atau lebih 51 atau lebih 61 atau lebih 71 atau lebih 81 atau lebih 91 atau lebih 101 atau lebih

f kum 60 78 75 70 96 32 12 0

Mengetahui Kepala,

Galesong, ....Januari 2012 Guru Matematika

Drs. H. Muh Ali, M.Pd NIP 19590925 198403 1 007

Dra. St. Haerati NIP. NIP. 19640717 199903 2 001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Metematika. : XII / 6 : : 28 Jam @ 45 Menit. : Menerapkan aturan statistika dalam pemecahan masalah. : Menentukan ukuran pemusatan data dan penyebaran data. : 1. Mean, median, dan modus dihitung sesuai dengan pengertiannya. 2. Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal dan data kelompok. 3. Jangkauan, sumpangan, rata- rata simpangan baku, jangkauan semi interkuartil, dan jangkauan persentil ditentukan dari suatu data.

II. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembahasan kompoetensi ini diharapkan siswa dapat: 1. Menghitung mean, median, dan modussari data tunggal. 2. Menghitung mean, median, dan modussari data kelompok. 3. Menghitung jangkauan kuartil, simpangan kuartil.. 4. Menghitung jangkauan kuartil, simpangan kuartildari data kelompok. 5. Menghitung simpangan kata – kata dan simpangan baku. Nilai Karakter Selama mengikuti Pembelajaran, siswa dapat: 11. Menanamkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa (Religius) 12. Menanamkan sikap dan perilaku sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. (Jujur) 13. Menanamkan sikap dan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan. (Disiplin) 14. Menanamkan cara berfikir untuk menghasilkan inovasi baru dari sesuatu yang telah dimiliki. (Kreatif) 15. Menanamkan sikap dan perilaku untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, terhadap diri sendiri dan lingkungannya. (Tanggung Jawab) III. Materi Ajar : 1. Mean, median, modus. 2. Jangkauan, kuartil, simpangan kuartil. 3. Simpangan rata – rata, simpangan baku. IV. Metode Pembelajaran : 1. Penjelasan. 2. Tanya jawab.

3. Penugasan. V. Langkah – langkah Penbelajaran : A. Kegiatan Awal : 1. Pemgkondisian. 2. Absensi. 3. Appersepsi. B. Kegiatan Akhir : 1. Pretest dan menginformasikan tentang konsep ukuran pemusatan data dan penyebaranmya. 2. Menghitung mean, median, dan modus dat tunggal dan data kelompok. 3. Menghitung jangkauan, kuartil dan simpangan kuartil. 4. Menentukan simpangan rata – rata dan simpangan baku. C. Kegiatan Akhir : 1. Postest. 2. Tindak lanjut. 3. Penugasan. 4. Remedial. VI. Alat / Bahan / Sumber belajar : 1. Modul. 2. Statistika. 3. Jangka dan mistar. VII. Penialain : A. Prosedur : 1 Pretest dilakukan dengan lisan. 2 Postest dilakukan dengan tulisan B. Perangkat Test : Soal – soal 1. Tentukan mean, median, dan modus dari data sebagai berikut : 10, 14, 22, 15, 16, 14, 15, 13, 14, 17. 2. Tentukan mean, median, dan modus dari table berikut : Nilai Data ( x ) f 60 – 64 10 65 – 59 12 50 – 54 11 45 – 49 6 40 – 44 5 35 – 39 4 30 – 34 2 Jumlah 50

3. Tentukan jangkauan ( range ) kuartil k1, k2, k3 dan simpangan kuartil dari data sebagai berikut : 40, 46, 54, 62, 65, 67, 72, 73, 90, 95. 4. Hitunglah jangkauan, k1, k3, dan semi kuartil dari table berikut C. Kunci Jawaban. 10  14  22  15  16  14  15  13  14  17 1. a. Mean  10 150   15 10 b. Median  ( Me )  14,5 c. Modus  ( Mo)  14

2.

Nilai Data  x  60 – 64 55 – 59 50 – 54 45 – 49 40 – 44 35 – 39 30 – 34 jumlah

Mo Me

f 10 12 11 6 5 4 2 50

xt 62 57 52 47 42 37 32

 fxt  2580  51,6  f 50 1  f  cfb1 Median  Bb  2

a. Mean 

b.

fd 25  17  5  49,5  11 Me  49,5  53,64

 53,14

 fMo  fbi  fMo  fb   fMo  fo 12  115 Modus (Mo)  54,5  12  11  12  10  Bb 

c.

3.

 54,5  1,67  56,17 a. Jangkauan ( Range )  95  40  55 3 b. K1  Data ke 2  52 4

cf 50 40 28 17 11 6 2

fx t 620 684 572 282 210 148 64 2580

1  66 2 1 d. K3  Data ke 8  78,75 4 c. K2  Data ke 5

k 3  k1 78,75  52   13,375 2 2 Jangkauan 47  17  30 (titik tengah tertingi – terendah). 1    f  cfb i 4   Bb   K1 fd 25  11  24,5  3,5  28  24,5  20 3    f  cfb i 4   Bb   K1 fd 75  75  34,5  1  35,5  34,5  15 k  k1 35,5  28 Simpangan kuartil ( Qd )  3   3,75 2 2 35679 6 Simpangan rata – rata = (SR)  x  5 SR 2 2 2 xi  x 3  6  5  6  6  6  9  6 8     1,6 n 5 5

e. Simpangan kuartil ( Qd )  4.

a.

b.

c.

d. 5.

a.

b. Simpangan baku (SD)  SD  



xi  x 2 n 1

3  62  5  62  6  62  7  62  9  62 5 1 20  5 4

Mengetahui Kepala,

Galesong, ....Januari 2012 Guru Matematika

Drs. H. Muh Ali, M.Pd NIP 19590925 198403 1 007

Dra. St. Haerati NIP. NIP. 19640717 199903 2 001

More Documents from "Tami Mardan"