RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah
: SDN GEGERKALONG GIRANG 1-2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V ( lima )/ 2 (dua)
Pertemuan ke
: 4 ( empat )
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. B. Kompetensi Dasar: 6.1.Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran. C. Indikator
Kognitif 1. Menyebutkan teknik dasar dalam permainan 2 vs 2 2. Menjelaskan cara melakukan menggiring bola dalam permainan 2 vs 2 3. Menjelaskan cara melakukan tendangan kegawang dalam permainan 3 vs 3
Afektif 1. Bekerjasama dengan teman dalam permainan 2 vs 2 2. Bersikap Sprotif dalam melakukan permainan 2 vs 2 3. Bersikap jujur dalam melakukan permainan 3 vs 3
Psikomotor 1. Mempraktikkan teknik dasar menggiring bola dalam permainan 2 vs 2 2. Mempraktikkan teknik dasar dalam menendang bola kegawang 2 vs 2
Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
D. Tujuan Pembelajaran:
Kognitif 1. Melalui permainan 2 vs 2, siswa dapat menyebutkan teknik dasar dalam menggiring bola 2 vs 2 dengan bahasanya sendiri. 2. Melalui permainan 2 vs 2, siswa dapat menjelaskan cara melakukan teknik dasar mengoper bola dengan bahasanya sendiri. 3. Melalui permainan 3 vs 3, siswa dapat menjelaskan cara melakukan tendangan bola kegawang dengan bahasanya sendiri.
Afektif 1. Melalui permainan 2 vs 2, siswa dapat bekerja sama dengan teman selama permainan berlangsung 2. Melalui permainan 3 vs 3, siswa dapat bersikap sportif selama permainan berlangsung 3. Melalui permainan 2 vs 2, siswa dapat bersikap jujur selama permainan berlangsung
Psikomotor 1. Melalui permainan 2 vs 2, siswa dapat mempraktikkan teknik dasar menggiring bola dengan jarak 10 meter. 2. Melalui permainan 2 vs 2, siswa dapat mempraktikkan teknik dasar mengoper bola dengan 10 tendangan . 3. Melalui permainan 3 vs 3, siswa dapat mempraktikkan teknik menendang bola kegawang dengan mencetak gol sebanyak 5 gol.
E. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan futsal Futsal adalah permainan dua beregu, yang masing-masing regu beranggotakan lima orang pemain, termasuk salah satunya penjaga gawang. Tujuan permainan futsal sama dengan permainan sepak bola, yaitu memasukan bola kegawang lawan sebanyakbanyaknya dan mempertahankan gawangnya agar tidak kemasukan bola. Suatu regu dinyatakan menang apabila berhasil memasukan bola kegawang lawan lebih banyak dari pada regu lawannya, dan apabila jumlah memasukan bolanya sama dari kedua regu tersebut, maka permainan dinyatakan draw/seri. Hampir seluruhnya permainan Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
futsal dimainkan dengan tungkai (kaki), kecuali penjaga gawang yang boleh memainkan bola dengan lengan atau tangan didaerah gawangnya.
Menendang (passing) bola Menggoper bola adalah memindahkan bola dari suatu pemain ke pemain yang lain dengan tepat sasaran sehingga mempercepat aliran bola menuju suatu tujuan. Passing atau mengoper bola paling baik dilakukan dengan menggukan kaki bagian dalam atau luar.
Menggiring (dribbling)bola Menggiring bola adalah membawa bola dengan kaki dari suatu daerah menuju daerah lain, dengan tujuan menghindari hadangan lawan yang akan merebut bola.
Sehingga menggiring
bola
termasuk keterampilan
dasar
dalam permainan futsal karena semua pemain harus mampu menguasai bola saat
begerak,
berdiri,
atau
bersiap
melakukan
operan
atau
tembakan, menggiring bola bisa dilakukan dengan 3 bagian kaki yaitu : kaki bagian luar, kaki bagian dalam dan menggunakan punggung kaki.
F. Metode dan model pembelajaran : 1. Metode
: Keseluruhan
2. Model pembelajaran
: Model kooperatif
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (8 Menit) Kegiatan
Formasi
1. Siswa dibariskan 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran 4. Siswa melakukan gerakan pemanasan 5. Guru mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
2. Kegiatan Inti (55 Menit) Kegiatan
Deskripsi
Formasi
Cara
Siswa terbagi menjadi beberapa
menggiring
kelompok yang setiap kelompoknya
bola
dengan terdiri 4-6 orang, setiap kelompok
tetap
berada atau tim harus menguasai dan merebut
dalam
bola dengan tujuan mencetak gol yaitu
penguasaan
menendang (passing) bola ketarget
kaki.
(kardus) didaerah lawan. Setiap tim
2 vs 2
atau kelompok mempunyai 3 gawang (kardus) untuk di jaga agar lawan tidak bisa mencetak gol. Agar bola tetap dikuasai maka siswa harus menggiring bola dengan baik.
Menggiring
Siswa terbagi menjadi beberapa
bola
dengan kelompok yang setiap kelompoknya
tetap
berada terdiri 6 orang, melakukan dribling
dalam
secara bergantian ke arah kerucut lalu
penguasaan
tos kemudian kembali ke barisan
kaki.
kelompok satunya lagi dan seterusnya.
Cara
Siswa
menggiring
kelompok yang setiap kelompoknya
terbagi
menjadi
beberapa
bola
dengan terdiri 6 orang, kemudian dibagi dua
tetap
berada tim diantaranya 2 penyerang dan
dalam
kiper,
penguasaan
mencetak gol sebanyaknya kegawang
kaki
dalam lawan
permainan.
cara
yang
bermainnya
mana
setiap
yaitu
tim
mempunyai 2 gawang masing-masing.
3 vs 3 Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Cara
pasing Siswa
terbagi
menjadi
beberapa
dan dribbling, kelompok yang setiap kelompoknya dengan
cepat terdiri 4-6 orang, setiap kelompok
serta bergerak atau tim harus menguasai passing dan mencari ruang dribbling dengan cepat serta bergerak yang
kosong mencari ruang, tujuan mencetak gol
tanpa kawalan . yaitu 5 vs 5
menendang
(passing)
bola
ketarget (gawang) didaerah lawan. Setiap tim atau kelompok mempunyai 1 gawang untuk di jaga agar lawan tidak bisa mencetak gol.
3. Kegiatan Akhir (7 Menit) Kegiatan
Formasi
1. Guru dan siswa melakukan relaksasi. 2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dipelajari 3. Guru memberi penguatan terhadap hasil tugas siswa melalui kegiatan tanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (kegiatan evaluasi hasil belajar). 4. Guru
dan
semua
siswa
berdoa
untuk
mengakhiri pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar: 1.
Alat :
Bola
Lapangan
Peluit
Kardus
Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
2.
I.
Sumber Belajar :
Buku futsal
Buku paket PJOK Kelas V
Penilaian: Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada
unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran. Penilaian dilaksanakan selama pembelajaran dengan menggunakan instrument penilaian GPAI.
Aspek yang diambil dari beberapa komponen Komponen Penampilan Kriteria Bermain 1. Keputusan yang diambil (Decision marking)
Passing Berusaha mengoper bola keteman yang berdiri bebas. Menghindari dari kawalan lawan saat menerima bola. Melakukan tendangan dengan tenang tidak terburu buru. Dribbling Menggiring bola dengan cepat keruang yang kosong tanpa kawalan. Melihat situasi pergerakan lawan saat ingin mendribbling bola kedepan.
Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
2. Melaksanakan Keterampilan (Skill Execution)
Passing Akurasi tendangan bola yang dioper siswa mengarah tepat sasaran. Bola yang ditendang tidak melambung ke atas tetapi datar menyusuri tanah. Dribbling Menggiring bola dengan tetap berada dalam penguasaan kaki siswa. Menggiring bola dengan cepat dan lincah.
3. Memberi dukungan (support)
Siswa yang menerima operan bergerak mencari ruang yang kosong tanpa ada kawalan sehingga mempermudah siswa yang ingin menendang (passing) bola.
Berikut ini format GPAI yang digunakan untuk menilai keterampilan gerak dasar passing dan dribbling dalam permainan futsal :
No
FormaPenilaian GPAI Sumber Griffin, Mitchell, dan Oslin (1997 : 2003) Game Performance Assesment Instrument (GPAI) Nama DM SE S JML a b c d e f g h i j
1. 2. 3. 4. 5. 6. KETERANGAN : A=
Berusaha mengoper bola keteman yang berdiri bebas.
B=
Menghindari dari kawalan lawan saat menerima bola.
C=
Melakukan tendangan dengan tenang tidak terburu buru.
D=
Menggiring bola dengan cepat keruang yang kosong tanpa kawalan.
E=
Melihat situasi pergerakan lawan saat ingin mendribbling bola kedepan.
F=
Akurasi tendangan bola yang dioper siswa mengarah tepat sasaran.
Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
G=
Bola yang ditendang tidak melambung ke atas tetapi datar menyusuri tanah.
H=
Menggiring bola dengan baik yaitu bola tetap dalam penguasaan kaki siswa
I=
Menggiring bola dengan cepat dan lincah.
J=
Siswa yang menerima operan bergerak mencari ruang yang kosong tanpa ada kawalan sehingga mempermudah siswa yang ingin menendang (passing) bola.
No 1. 2. 3. 4. 5.
Nama
Penilaian 5 4 3 2 1
Keterangan Sangat efektif Efektif Cukup efektif Tidak efektif Sangat tidak efektif
Mengetahui,
Observer
Guru PJOK
Kepala SDN GEGERKALONG GIRANG 1-2 Bandung NIP.
Endang saefudin, S.Pd. NIP.
Peneliti
Agu Trianda NIM. 1204106 Agu Trianda, 2016 UPAYA MENINGKATKAN PENGUASAAN KETERAMPILAN BERMAIN DALAM PERMAINAN FUTSAL MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF PADA SISWA Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu