Silabus & Rpp Smtr 6

  • Uploaded by: Denok sisilia
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Silabus & Rpp Smtr 6 as PDF for free.

More details

  • Words: 5,265
  • Pages: 43
S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : :

SMP………… Bahasa Indonesia IX / Genap 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam pidato dan diskusi Materi Pokok/ Kegiatan Pembelajaran Indikator Pembelajaran

Penilaian Teknik

10.1. Berpidato/ Teks pidato/ berceramah/berkhot- ceramah/ bah dengan intonasi khotbah. yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas.

1. Guru menjelaskan beberapa kesiapan dalam kegiatan berpidato (belajar, berfikir, praktik, motivasi) 2. Guru mengemukaka n 4 metode berpidato 3. Siswa memilih topik pidato yang menarik 4. Memahami isi teks pidato/ ceramah/khotb ah





Mampu berpidato berdasarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.

Tes lisan

Bentuk Instrumen Penugasa n

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Buku teks

Contoh Instrumen •

Buatlah sebuah teks pidato/ ceramah/khotbah dengan pemilihan topik yang menarik

Contoh pidato/ cerama h khotbah

Mampu mengungkap kan isi pidato, ceramah atau khotbah degan ungkapanungkapan yang menarik. Hal. 1

10.2. Menerapkan prinsip-prinsip diskusi.

1. G uru men jelas kan halhal yang haru s dipe rhati kan dala m berp idat o (bah asa, kosa kata, into nasi, artik ulasi , gaya )



Menentukan sistematika pidato.



Menentukan keakuratan isi pidato.



Hubungan antar informasi



Ketepatan struktur dan diksi.



Ketepatan bahasa (ungkapan, majas)



Mampu berpidato.



Mampu memandu dan mendiskusik an.

Tertulis

Tugas kelompok



Diskusikanlah hasil kerja dengan menukarkan tugas kelompok lain

Buku teks

2. Sisw a men catat halhal pent ing dari Hal. 2

berp idat o 3. Sisw a mela pork an halhal pent ing yang dicat at dan kelo mpo k lain men angg api 4. Sisw a dan guru bers ama sam a men yim pulk an

Hal. 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP……………………

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam pidato dan diskusi Kompetensi Dasar

: 10.1. Berpidato/ berceramah/berkhot-bah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas

Indikator

: Ø Mampu berpidato berdsarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas Ø Mampu mengungkapkan isi pidato, ceramah atau khotbah degan ungkapan-ungkapan yang menarik

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu berpidato berdasarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi yang dan volume suara yang jelas

B. Materi Pembelajaran •

Teks pidato/ceramah/khotbah

C. Metode Pembelajaran •

Ceramah



Diskusi



Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Tanya jawab hasil dari menyimak bacaan/teks pidato

b. Kegiatan Inti

c.



Membaca dan memahami teks pidto



Menyampaikan teks pidato dengan intonasi, artikulasi dan volume suara yang jelas



Memberi komentar terhadap penampilan



Menentukan penampilan berpidato yang terbaik (penghargaan prestasi)

Kegiatan Akhir •

Penyimpulan



Pemantapan

E. Alat dan Sumber Belajar •

Contoh teks pidato

Hal. 4

F. Penilaian a.

Teknik

: Ceramah, Unjuk kerja

b. Bentuk

: Membuat format penilaian/kriteria (bukan untuk ulangan blok) tapi dalam kegiatan proses berpidato

c.

:

Soal



Sampaikanlah teks pidato yang telah disusun dengan baik



Berilah komentar terhadap penampilan yang berpidato



Tentukanlah penampilan berpidato yang terbaik

d. Pedoman Penilaian • Menggunakan kolom kriteria keberhasilan berpidato/mengisi butir penilaian dari penampilan yang berpidato untuk menentukan skor penyampaian SKBM ….………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam pidato dan diskusi Kompetensi Dasar

: 10.2. Menerapkan prinsip-prinsip diskusi

Indikator

: Ø Menentukan sistematika pidato Ø Menentukan keakuratan isi pidato Ø Hubungan antar informasi Ø Ketepatan struktur dan diksi Ø Ketepatan bahasa (ungkapan, majas) Ø Mampu berpidato Ø Mampu memandu dan mendiskusikan

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu berpidato dengan sistematika dan ketepatan bahasa serta menentukan keakuratan isi pidato B. Materi Pembelajaran • Pidato dan isi pidato C. Metode Pembelajaran • Cermaha • Tanya jawab D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Tanya jawab hasil menyimak berpidato b. Kegiatan Inti • Membaca teks pidato • Menentukan sistematika berpidato • Mendiskusikan hasil pidato c. Kegiatan Akhir • Penyimpulan • Pemantapan E. Alat dan Sumber Belajar • Teks piato • Rekaman pidato F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Tertulis : Tugas kelompok : • Diskusikanlah hasil kerja dengan menukarkan tugas kelompok lain d. Pedoman Penilaian • Mengisi kolom kriteria keberhasilan berpidati dengan menyesuaikan skor KKM Mengetahui, Kepala SMP ………..

….………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

Hal. 6

__________________

__________________

Hal. 7

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Genap

Standar Kompetensi

:

11. Mampu membaca dan memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian

Mampu memahami isi artikel. • Mampu menemukan gagasan pokok setiap paragraf. Mengidentifikai isi grafik/tabel/bagan. Memaparkan isi grafik/ tabel/bagan dalam beberapa kalimat.

Tes tulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Tes tulis

Tes uraian

Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman

Tes tulis

Teknik 11.1. Menemukan Artikel . gagasan dari beberapa artikel dan melalui kegiatan membaca intensif.

1. Membaca artikel 2. Menentukan gagasan pook setiap paragraf

11.2. Mengubah Grafik, sajian grafik, tabel Tabel, atau bagan menjadi Bagan. uraian kegiatan membaca intensif.

1. Membaa intensif grafik /tabel/bagan 2. Berdiskusi untuk menentukan isi grafik/ tabel/bagan 3. Memaparkan isi grafik/ tabel/bagan ke dalam beberapa kalimat 1. Menyiapkan stopwatch dan teks bacaan yang terdiri atas 300 kata atau

11.3. Menyimpulkan Teks bacaan gagasan utama suatu teks dengan membaca cepat + 300 kata/menit



• •



Sumber Belajar

Contoh Instrumen • •

Bacalah artikel! Tentukan gagasan utama

2 x 40’

Artikel Buku teks



Identifikasikan isi grafik/ tabel/bagan berikut! Ubahlah sajian grafik/ tabel/bagan berikut ke dalam beberapa kalimat

4 x 40’

Buku teks

Ukurlah kecepatan membaca temanmu Jawablah pertanyaan-

2 x 40’

Buku teks



Tes uraian

Alokasi Waktu

• •

Hal. 8

kelipatannya 2. Secara berpasangan siswa bergantian membaca teks bacaan dan yang lain mengukur kecepatan membaca 3. Menjawab pertanyaan baca yang sudah disiapkan 4. Menyimpulkan gagasan utama bacaan





Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75% Mampu menyimpulkan gagasan utama



pertanyaan berikut! Apakah gagasan utama dari bacaan!

Hal. 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 11. Mampu membaca dan memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca Kompetensi Dasar

: 11.1. Menemukan gagasan dari beberapa artikel dan melalui kegiatan membaca intensif

Indikator

: Ø Mampu memahami isi artikel Ø Mampu menemukan gagasan pokok setiap paragraf

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu menemukan gagasan dari beberapa artikel dengan teknis membaca intensif B. Materi Pembelajaran • Artikel C. Metode Pembelajaran • CTL D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Apersepsi b. Kegiatan Inti • Guru menjelaskan materi tentang gagasan pokok • Guru dn siswa bertanya jawab • Siswa membaca artikel yang dibagikan guru • Siswa diminta menentukan gagasan pokoknya • Siswa melaporkan gagasan pkok yang ditemukan • Siswa yanglain menanggapi • Guru menyamakan persepsi dan pola c. Kegiatan Akhir • Siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah ditentukan • Guru melaksanakan refleksi E. Alat dan Sumber Belajar • Artikel • Buku teks F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Tertulis : Tulisan/Artikel : • Bacalah artikel di bawah ini! • Tentukan gagasan utama tiap paragraf! d. Pedoman Penilaian • Ketepatan gagasan pokok Mengetahui, Kepala SMP ……….. __________________

…….……………… 2007 Guru Mata Pelajaran

__________________ Hal. 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 11. Mampu membaca dan memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca Kompetensi Dasar

: 11.2. Mengubah sajian grafik, tabel atau bagan menjadi uraian kegiatan membaca intensif

Indikator

: Ø Mengidentifikai isi grafik/tabel/bagan Ø Memaparkan isi grafik/ tabel/bagan dalam beberapa kalimat

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu mengidentifikasi an memaparkan grafik, tabel dan bagan

B. Materi Pembelajaran •

Grafik, tabel atau bagan

C. Metode Pembelajaran •

CTL

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal • b. Kegiatan Inti • • • • c. Kegiatan Akhir • •

Apersepsi Siswa membaca grafik, tabel ataubagan Siswa diminta menentukan grafik, tabel ataubagan Siswa memaparkan isi grafik, tabel atau bagan dalam beberapa kalimat Guru memberikan penilaian Siswa menarik kesimpulan Refleksi

E. Alat dan Sumber Belajar •

Buku teks

F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Tertulis : Tertulis : • • d. Pedoman Penilaian • •

Identifikasikan isi grafik, tabel atau bagan berikut! Ubahlah sajian grafik, tabel atau bagan beriktu ke dalam beberapa kalimat! Kesesuaian isi dengan grafik, tabel atau bagan Penggunaan diksi dalam pemaparan

Mengetahui, Kepala SMP ……….. __________________

……………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

__________________ Hal. 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 11. Mampu membaca dan memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca Kompetensi Dasar

: 11.3. Menyimpulkan gagasan utama suatu teks dengan mem-baca cepat + 300 kata/menit

Indikator

: Ø Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman Ø Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75% Ø Mampu menyimpulkan gagasan utama

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu menyimpulkan gagasan utama, mengukur kecepatan dan menjawab pertanyaan B. Materi Pembelajaran • Teks bacaan C. Metode Pembelajaran • CTL D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Apersepsi b. Kegiatan Inti • Siswa berpasangan/bergantian membaca teks • Siswa menjawab pertanyaan • Siswa memeriksa ketepatan jawaban temannya • Guru memberikan penilaian c. Kegiatan Akhir • Siswa menarik kesimpulan • Guru melaksanakan refleksi E. Alat dan Sumber Belajar • Buku teks • Stopwatch • Kalkulator F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Tes tertulis : Tertulis : • Ukurlah kecepatan membaca temanmu • Jawablah pertanyaan berikut • Apakah gagasan utama bacaan d. Pedoman Penilaian • Kesesuaian jawaban dengan isi • Kecepatan membaca Mengetahui, Kepala SMP ………..

……………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

Hal. 12

__________________

__________________

Hal. 13

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Genap

Standar Kompetensi

:

12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

12.1. Menulis Karya ilmiah. karya ilmiah sederhana dengan menggunakan berbagai sumber.



1. Menulsi karya ilmiah



12.2. Menulis teks Teks pidato, pidato/ceramah/ ceramah dan khotbah dengan khotbah sistematika dan bahasa yang efektif

1. Menulis teks pidato/ ceramah/khotb ah





Mampu membuat karya tulis 500 kata berdasarkan rangkuman adri berbagai sumber.

Penugas an

Bentuk Instrumen Esai

Mampu menyusun kerangka pidato/ceramah

Penugas an

Esai

Sumber Belajar

2 x 40’

Buku teks

Contoh Instrumen •

Susunlah suatu karya tulis dengan topik “Pendidikan di Sekolah”



Buatlah catatan pustaka dan daftar pustaka yang merujuk pada sumber-sumber referensi yang kamu gunakan



Susunlah teks pidato/ ceramah/khotbah melalui langkahlangkah menetukan tema, menyusun kerangka, mengembangkan

Mampu menulis catatan pustaka dan daftar pustaka berbagai rujukan.

Mampu menentukan tema pidato/ceramah/ khotbah

Alokasi Waktu

Buku panduan penulisan karya tulis

4 x 40’

Buu teks Teks pidato/ ceramah/ khotbah

Hal. 14

/khotbah •

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

kerangka menjadi teks dengan sistematika yang baik dan menyunting pada tahap akhir

Mampu menulis teks pidato/ ceramah/khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif

Indikator

Penilaian Teknik

12.3. Menulis surat Penulisan pembaca tentang surat lingkungan pembaca. sekolah.

1. Menulis surat pembaca 2. Menyunting surat pembaca 3. Mengamati lingkungan sekolah untuk menentukan permasalahan yang akan disampaikan dalam surat pembaca



Mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca.

Penugas an

Bentuk Instrumen Esai

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Contoh Instrumen •

Sebutkan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca



Mampu menentukan permasalahan yang akan dipaparkan dalam surat pembaca.



Tulislah surat pembaca yang berisi permasalahan yang ada di lingkungan sekolah



Mampu menyunting surat pembaca.



Suntinglah surat pembaca yang sudah ditulis!

2 x 40’

Meia cetak Buku teks

Hal. 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca Kompetensi Dasar

: 12.1. Menulis karya ilmiah sederhana dengan menggunakan berbagai sumber

Indikator

: Ø Mampu membuat karya tulis 500 kata berdasarkan rangkuman adri berbagai sumber Ø Mampu menulis catatan pustaka dan daftar pustaka berbagai rujukan

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu menulis karya tulis dengan menginformasikan perasaan, sederhana, teks pidato, surat pembaca

B. Materi Pembelajaran •

Karya tulis

C. Metode Pembelajaran • •

Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal • b. Kegiatan Inti • • • • c. Kegiatan Akhir •

Apersepsi Siswa menyebutkan bagian-bagian pokok karya tulis Siswa mencari bahan-bahan karya tulis Siswa membuat kerangka karya tulis Siswa menyusun kerangka menjadi karya tulis Memberi tugas untukmengembangkan karya

E. Alat dan Sumber Belajar • •

Buku teks Buku penulisan karya tulis

F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Penugasan : : • Susunlah sebuah karya tulis dengan tema “Kebersihan” d. Pedoman Penilaian • Kesesuaian tema • Gaya bahasa • Kelogisan berpidato Mengetahui, Kepala SMP ………..

……..……………… 2007 Guru Mata Pelajaran

Hal. 16

__________________

__________________

Hal. 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca Kompetensi Dasar

: 12.2. Menulis teks pidato/ceramah/ khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif

Indikator

: Ø Mampu menentukan tema pidato/ceramah/ khotbah

Ø ÿÿÿÿrdÿÿÿÿÿÿÿÿ2ÿÿsrÿÿd15234885ÿÿÿÿ0Ø

ÿÿÿÿMampu menyusun

kerangka pidato/ceramah /khotbah Ø Mampu menulis teks pidato/ ceramah/khotbah dengan sistematika dan bahasa yang efektif Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • • B. Materi Pembelajaran • • C. Metode Pembelajaran • • • D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal • • • •

b. Kegiatan Inti • • • • c.

Kegiatan Akhir • • •

Hal. 18

E. Alat dan Sumber Belajar • • F. Penilaian a.

Teknik

:

b. Bentuk

:

c.

:

Soal

• • • d. Pedoman Penilaian • • • ……..…………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca Kompetensi Dasar

: 12.3. Menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah

Indikator

: Ø Mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca Ø Mampu menentukan permasalahan yang akan dipaparkan dalam surat pembaca Ø Mampu menyunting surat pembaca

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • • B. Materi Pembelajaran • • C. Metode Pembelajaran • • • D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal • • • •

b. Kegiatan Inti • • • • c.

Kegiatan Akhir • • •

E. Alat dan Sumber Belajar • Hal. 20



Hal. 21

F. Penilaian a.

Teknik

:

b. Bentuk

:

c.

:

Soal

• • • d. Pedoman Penilaian • • • …………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 22

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Genap

Standar Kompetensi

:

13. Memahami wacana sastra melalui kegiatan mendengarkan pembacaan kutipan/sinopsis novel

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

13.1. Menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang dibacakan

Cara menerangkan sifat tokohtokoh dan implementasi nya

1. Mendengarkan pembacaan kutipan novel 2. Menentukan tokoh-tokoh yang terdapat di dalam kutipan suatu novel 3. Menentukan sifat/watak tokoh

13.2. Menjelaskan alur peristiwa dari suatu sinopsis novel yang dibacakan

Cara menjelaskan alur novel dan implementasi nya

1. Mendengarkan pembacaan sinopsis novel 2. Berdiskusi untuk menentukan tahapan alur 3. Mengidentifik asi peristiwa berdsarkan



Mampu menentukan tokoh-tokoh yang didengarnya



Mampu menentukan sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan



Mampu menentukan tahap-tahap alur



Mampu mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis yang didengar berdasarkan alurnya

Tes tulis

Tes tulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Tes uraian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Rekama n kutipan novel/ roman

2 x 40’

Rekama n kutipan novel/ roman

Contoh Instrumen •

Siapakah yang dipandang sentral dan antagonis terdapat di rekaman?



Bagaimanakah watak/sifat tokohtokoh yang terdapat di dalam rekaman kutipan novel?



Bagaimanakah tahaptahap alur yang terdapat dalam sinopsis novel?



Identifikasilah peristiwa apa saja yang terjadi dalam novel yang didengar berdasarkan alurnya?

dapat tokoh tokoh yang dalam

Hal. 23

alurnya

Hal. 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 13.

Memahami wacana kutipan/sinopsis novel

sastra

melalui

kegiatan

mendengarkan

Kompetensi Dasar

: 13.1. Menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang dibacakan

Indikator

: Ø Mampu menentukan tokoh-tokoh yang didengarnya

pembacaan

Ø Mampu menentukan sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu menerangkan sifat-sifat tokoh dari kutipan novel yang didengarnya



Siswa mampu menentukan sifat-sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan

B. Materi Pembelajaran •

Mendengarkan kutipan novel



Menerangkan sifat tokoh dan iplementasinya



Menjelaskan alur novel dan implemetasinya

C. Metode Pembelajaran •

Menyimak



Diskusi



Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran



Siswa menjawab pertanyaan sebagai apersepsi dari guru



Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 orang

b. Kegiatan Inti

c.



Siswa menyimak rekaman kutipan novel



Siswa berdiskusi untuk menentukan sifat-sifat tokoh dan urutan alur novel yang didengarnya



Setiap kelompok menuliskan sifat-sifat tokoh dalam novel yang didengarnya



Setiap kelompok menuliskan berurutan bagian alur dari novel yang didengarnya



Setiap kelompok bergilir untuk membacakan/mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok yang lain memberikan tanggapan/penilaian



Siswa mencatat kegiatan-kegiatan yang penting

Kegiatan Akhir •

Menyimpulkan kegiatan pembelajaran



Mereflksikan



Pemberian tugas-tugas Hal. 25

E. Alat dan Sumber Belajar •

Rekaman kutipan novel

F. Penilaian a.

Teknik

: Tes dan Non Tes

b. Bentuk

: Tertulis

c.

:

Soal



Tuliskan tokoh-tokoh yang terdapat dalam novel yang kamu dengar?



Siapakah yang dapat dipandang sebagai tokoh sentral dan tokoh antagonis dalam novel yang kamu dengar?



Sebutkan watak-watak tokoh dalam novel yang kamu dengar?



Bagaimanakah tahap-tahap alur yang terdapat dalam novel tersebut?



Tuliskan kembali isi novel yang didengar secara singkat minimal satu paragraf!

d. Pedoman Penilaian • Setiap soal yang benar diberi skor 20 …..……………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 13.

Memahami wacana kutipan/sinopsis novel

sastra

melalui

kegiatan

mendengarkan

Kompetensi Dasar

: 13.2. Menjelaskan alur peristiwa dari suatu sinopsis novel yang dibacakan

Indikator

: Ø Mampu menentukan tahap-tahap alur

pembacaan

Ø Mampu mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis yang didengar berdasarkan alurnya Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampumenentukan tahap-tahap alur dan mengidentifikasi peristiwa

B. Materi Pembelajaran •

Cara menjelaskan alur novel and implementasinya

C. Metode Pembelajaran •

Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Mendengarkn pembacaan sinopsis novel

b. Kegiatan Inti • c.

Berdiskusi untuk menentukan tahapan alur

Kegiatan Akhir •

Mengidentifikasi peristiwa berdsarkan alurnya

E. Alat dan Sumber Belajar •

Rekaman kutipan novel/roman

F. Penilaian a.

Teknik

: Tes tulis

b. Bentuk

: Tes uraian

c.

:

Soal

• d. Pedoman Penilaian • …….……………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________ Hal. 27

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Genap

Standar Kompetensi

:

14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pementasan drama

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

14.1. Membahas Pembahasan pementasan drama pementasan yang ditulis siswa drama



1. Berdiskusi untuk menentukan hal-hal yang akan dibahas dalampementa san drama berdasarkan naskah drama yang ditulis oleh siswa



2. Menonton pementasan drama 3. Membahas pementasan drama 14.2. Menilai Penilaian pementasan drama pementasan yang dilakukan siswa drama

1. Berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur yang dinlai dalam





Mampu menentukan hal-hal yang akan dibahas terkait dengan pementasan drama

penamp ilan

Bentuk Instrumen Uji petik kerja

Mampu membahas pementasan drama melalui kegiatan diskusi

Mampu menentukan unsur-unsur yang akan dinilai Mampu menilai pementasan drama melalui kegiatan

Tes unjuk kerja

Ujipetik kerja

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Teks naskah drama

2 x 40’

Lingku ngan

Contoh Instrumen •

Penentuan hal-hal yang dibahas dalam pementasan drma: tepat/kurang tepat/ tidak tepat



Pembahasan pementasan drama:



Tata baik/kurang



Dramatisasikan drama yang sudah dibuat



Penentuan unsur-unsur yang akan dinilai dalam pementasan drama: lengkap /kurang lengkap/tidak lengkap

busana:

Drama Buku teks Hal. 28

pementasan drama

diskusi



Penghayatan tokohtooh: baik/kurang

2. Menyusun rubrik penilaian 3. Menonton pementasan drama yang dilakukan oleh siswa 4. Melakukan penilaian pementasan drama berdasa-rkan rubrik penilaian yang telah disepakati bersama

Hal. 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pementasan drama Kompetensi Dasar

: 14.1. Membahas pementasan drama yang ditulis siswa

Indikator

: Ø Mampu menentukan hal-hal yang akan dibahas terkait dengan pementasan drama Ø Mampu membahas pementasan drama melalui kegiatan diskusi

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Mampumenentukan hal-hal yang akan dibahas terkait dengan pementasan drama



Mampu membahas pementasan drama melalui diskusi

B. Materi Pembelajaran •

Pementasan drama

C. Metode Pembelajaran •

Bermain peran



Diskusi



Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Apersepsi : Kesiapan siswa menerima/mengikuti materi pelajaran dari guru



Bertanya jawab dengan siswa tentang drama yang pernah mereka tonton



Memagi kelompok untuk pementasan drama

b. Kegiatan Inti

c.



Siswa berdiskusi menentukan hal-hal yang terkait dalam pementasan drama



Siswa membuat naskah drama dengan tema “ ………… “



Siswa menentukan naskah drama yang akan dipentaskan



Siswa mementaskan drama berdsarkan naskah yang telah dibuat



Kelompok lain menilai pementasan drama kelompok yang tampil berdasarkan format penilaian yang telah dipersiapkan



Siswa berdiskusi tentag pementasan drama yang telah ditampilkan

Kegiatan Akhir •

Refleksi : Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang pementasan drama yang ditulis siswa

E. Alat dan Sumber Belajar •

Naskah drama



Buku teks

Hal. 30

F. Penilaian a.

Teknik

: Penampilan/ Tes unjuk kerja

b. Bentuk

: Uji petik kerja

c.

:

Soal



Dramatisasikan naskah drama yang telah dibuat

d. Pedoman Penilaian Penilaian proses •

Ketepatan cerita dengan naskah



Lafal



Intonasi …..………………… 2007

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pementasan drama Kompetensi Dasar

: 14.2. Menilai pementasan drama yang dilakukan siswa

Indikator

: Ø Mampu menentukan unsur-unsur yang akan dinilai Ø Mampu menilai pementasan drama melalui kegiatan diskusi

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu menentukan unsur-unsur yang akan dinilai •

Siswa mampu menilai pementsan drama melalui kegiatan diskusi

B. Materi Pembelajaran • Penilaian pementasan drama C. Metode Pembelajaran • Diskusi •

Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Apersepsi : Kesiapan siswa menerima materi pelajaran b. Kegiatan Inti • Siswa mampu memilih tokoh-tokoh yang akan diperankan • Siswa menghayati tokoh yang diperankan • Siswa berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur yang akan dinilai dalam pementasan drama • Siswa menilai pementasan drama • Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian c. Kegiatan Akhir • Siswa bersama guru menilai pementasan drama melalui kegiatan diskusi E. Alat dan Sumber Belajar • Buku teks •

Teks drama

F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Penugasan : Unjuk kerja produk : • d. Pedoman Penilaian • Mengetahui, Kepala SMP ………..

…………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

Hal. 32

__________________

__________________

Hal. 33

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Genap

Standar Kompetensi

:

15. Memahami novel dari berbagai angkatan

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

15.1. Mengidentifikasi kebiasaan adat, etika yang terdapat dalam buku novel angkatan 30-an

Membaca novel angkatan 2030-an

15.2. Membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an

Membaca novel angkatan 2030-an

Salah Asuhan Layar Terkembang

Salah Asuhan Layar Terkembang



1. Membaca novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang 2. Menentukan kebiasaan, adat, etika yang terdapat pada novel 1. Membaca novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang 2. Membandingk an karakteristik novel angkatan 2030 an



Mampu menjelaskan kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel

Penugas an

Mampu mengkarakteristikan novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang

Penugas an

Bentuk Instrumen Tugas rumah

Tugas rumah

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Novel

2 x 40’

Novel

Contoh Instrumen •

Bacalah novel angkata 20-30 an



Jelaskan kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang



Bacalah novel angkata 20-30 an



Sebutkan ciri-ciri khusus dari novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang

Hal. 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 15. Memahami novel dari berbagai angkatan Kompetensi Dasar

: 15.1. Mengidentifikasi kebiasaan adat, etika yang terdapat dalam buku novel angkatan 30-an

Indikator

: Ø Mampu menjelaskan kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu menjelaskan kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel

B. Materi Pembelajaran •

Novel “Salah Asuhan”

C. Metode Pembelajaran •

Diskusi



Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Apersesi

b. Kegiatan Inti

c.



Siswa membaca novel



Siswa dapat menyebutkan kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel

Kegiatan Akhir •

Siswa menyimpulkan novel yang telah dibaca dengan bahasa sendiri

E. Alat dan Sumber Belajar •

Buku novel “Salah Asuhan”

F. Penilaian a.

Teknik

: Penugasan

b. Bentuk

:

c.

:

Soal

• d. Pedoman Penilaian • …….………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

Hal. 35

__________________

__________________

Hal. 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 15. Memahami novel dari berbagai angkatan Kompetensi Dasar

: 15.2. Membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an

Indikator

: Ø Mampu mengkarakteristikan novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu mengkarakteristikan novel Salah Asuhan dan Layar Terkembang

B. Materi Pembelajaran •

Cara membandingkan novel dan implementasinya

C. Metode Pembelajaran •

Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Apersepsi

b. Kegiatan Inti • c.

Siswa dapat menentukan karakteristik tokoh yang ada

Kegiatan Akhir •

Siswa menyimpulkan novel Salah Asuhan dengan bahasa sendiri

E. Alat dan Sumber Belajar •

Buku novel

F. Penilaian a.

Teknik

:

b. Bentuk

:

c.

:

Soal

• d. Pedoman Penilaian • ……………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 37

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Genap

Standar Kompetensi

:

16. Menulis naskah drama

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator Teknik

16.1. Menulis naskah Membaca drama berdasarkan cerpen cerpen yang sudah Menulis dibaca naskah drama



1. Membaca cerpen dari majalah/surat kabar 2. Mendiskusikan alur cerpen yang akan diubah menjadi naskah drama

Mampu menulis naskah drama berdasarkan cerpen

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Buatlah naskah drama berdasarkan alur cerpen yang sudah dibaca

2 x 40’

Cerpen

Susunlah kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih

2 x 40’

Penilaian

Penugas an

Bentuk Instrumen produk

Contoh Instrumen •

Tes unjuk kerja

Drama

3. Menulis naskah drama berdasarkan alur cerpen 16.2. Menulis naskah Menulis drama berdasarkan naskah drama peristiwa nyata

1. Mendata peristiwa untuk memilih salah satu untuk diangkat sebagai naskah drama



Mampu menyusun kerangka drama



Mampu menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata

Tes unjuk kerja

produk





Buku teks pengala man

kemudian kembangkan menjadi naskah drama

2. Menyusun kerangka Hal. 38

naskah drama 3. Mertanya jawab mengenai kaidah penulisan naskah drama 4. Menulis naskah drama

Hal. 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 16. Menulis naskah drama Kompetensi Dasar

: 16.1. Menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca

Indikator

: Ø Mampu menulis naskah drama berdasarkan cerpen

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat menulis naskah drama berdasarkan cerpen

B. Materi Pembelajaran •

Membaca cerpen



Menulis naskah drama

C. Metode Pembelajaran •

Penugasan



Diskusi



Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Apersepsi



Mengkondisikan kelas

b. Kegiatan Inti

c.



Membaca cerpen dari koran atau majalah



Memilih salah satu cerpen dari tiap kelompok



Mendiskusikan alur ceroen



Menulis kerangka naskah drama



Mengembangkan kerangka drama menjadi naskah drama



Membacakan naskah drama dari setiap kelompok

Kegiatan Akhir •

Menyimpulkan hasil belajar



Merefleksikan materi dengan kehidupan nyata

E. Alat dan Sumber Belajar •

Koran,



Majalah,



Cerpen

Hal. 40

F. Penilaian a.

Teknik

: Penugasan, Tes unjuk kerja

b. Bentuk

: Produk

c.

:

Soal



Susunlah naskah drama berdasarkan alur cerpen yang sudah dibaca

d. Pedoman Penilaian Penilaian proses dengan kriteria: •

Keutuhan cerita asli dari cerpen dengan hasil naskah drama



Kesesuaian tema



Kelengkapan tokoh dari cerpen ke naskah drama …………………..

Mengetahui,

2007

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 6 (Genap)

Standar Kompetensi : 16. Menulis naskah drama Kompetensi Dasar

: 16.2. Menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata

Indikator

: Ø Mampu menyusun kerangka drama Ø Mampu menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata atau pengalaman pribadi B. Materi Pembelajaran • Peristiwa • Pengalaman pribadi C. Metode Pembelajaran • Diskusi • Tanya jawab D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Apersepsi • Mengkondisikan kelas b. Kegiatan Inti • Siswa membaca pengalaman pribadi dari buku paket • Siswa menceritakan pengalaman pribadi • Siswa membuat kerangka drama dari pengalaman pribadi • Siswa menyunting naskah drama yang telah dibuat c. Kegiatan Akhir • Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar • Refleksi E. Alat dan Sumber Belajar • Buku teks • Naskah drama F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Penugasan, tes unjukkerja : Produk : • Susunlah naskah drama berdasarkan pengalaman pribadi d. Pedoman Penilaian • Keutuhan cerita • Ketepatan alur cerita • Ketepatan gaya bahasa Mengetahui, Kepala SMP ………..

………………………. 2007 Guru Mata Pelajaran Hal. 42

__________________

__________________

Hal. 43

Related Documents

Silabus & Rpp Smtr 6
December 2019 29
Silabus & Rpp Smtr 5
December 2019 38
Rpp Sma Xi-smtr 2
December 2019 54
Rpp Ips Ix Smtr 1
May 2020 24
Rpp Sma Xi-smtr 1
December 2019 36
Silabus & Rpp-ips Smp
December 2019 48

More Documents from "Denok sisilia"

01b Rpp Pkn Smp
December 2019 40
1. Matematika Sd
December 2019 31
Silabus X,sem1 Pilihan
December 2019 37
6.penyusunan Ktsp,180208
December 2019 38