Silabus & Rpp Smtr 5

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Silabus & Rpp Smtr 5 as PDF for free.

More details

  • Words: 6,346
  • Pages: 49
S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

1.1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa nara sumber pada tayangan televisi/ siaran radio

1.2. Mengomentari pendapat nara sumber dalam dialog interaktif pada tayangan tayangan televisi/siaran radio

Tayangan dialog interaktif di tayangan televisi/siaran radio

Tayangan dialog interaktif di Televisi/ Siaran Radio

1. Siswa mendengarkan dialog interaktif yang ditayangakan di televisi



2. Siswa membuat kesimpulan dari dialog interaktif



1. Siswa mencatat pokok-pokok pikiran pendapat nara sumber 2. Siswa mengomentari pokok-pokok

Mampu mencatat hal-hal yang penting dari dialog interaktif

Non tes

Bentuk Instrumen Proses

Mampu memberikan pendapat terhadap tema dialog interaktif yang ditayangkan



Mampu mencatat pokok-pokok pikiran pendapat narasumber



Mampu mengomentari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber

Non tes

Proses

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

1 x 40’

Tayanga n dialog interakti f di TV

1 x 40’

pokokpokok pikiran pendapa t narasu mber

Contoh Instrumen •

Tulislah hal-hal penting dari dialog interaktif yang kalian dengar!



Apa pendapatmu terhadap tema dialog interaktif!



Berikan tanggapanmu terhadap dialog interaktif tersebut!



Tuliskan pokok-pokok pikiran pendapat narasumber!



Berikan komentarmu terhadap pokok-pokok pikiran pendapat narasumber!



Temukan informasi ari Hal. 1

pikiran pendapat narasumber



Mampu menemukan informasi yang didapat dari pokokpokok pikiran pendapat narasumber

pokok-pokok pikiran pendapat narasumber!

Hal. 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

: SMP …………..

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio Kompetensi Dasar

: 1.1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa nara sumber pada tayangan televisi/ siaran radio

Indikator

: Ø Mampu mencatat hal-hal yang penting dari dialog interaktif Ø Mampu memberikan pendapat terhadap tema dialog interaktif yang ditayangkan

Alokasi Waktu

: 1 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

: Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dari tayangan televisi

B. Materi Pembelajaran

: Tayangan dialog interaktif adri televisi/siaran radio

C. Metode Pembelajaran

: Diskusi Tanya jawab Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Siswa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan TV yang sudah ditentukan oleh guru

b. Kegiatan Inti • • • c.

Siswa mencatat hal-hal penting dari dialog interaktif yang didengarnya Siswa memberikan pendapat terhadap tema dialog interaktif yang ditayangkan Siswa memberikan tanggapan terhadap pendapat temannya tentang tema dialog interaktif

Kegiatan Akhir •

Siswa menyimpulkan diskusi dialog interaktif yang didengar tentang tema, pendpat dan tanggapan

E. Alat dan Sumber Belajar • F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

Tayangan dialog interaktif

: Non tes/Tes : Penugasan, Tes Uraian : • • • •

Tuliskan hal-hal penting dalam dialog interaktif yang kalian dengar! Sebutkan tema dialog interaktif yang kalian dengar! Bagaimana pendapatmu tentang tema dialog interaktif tersebut! Berikan tanggapanmu terhadap pendapat temanmu tentang dialog interaktif tersebut!

d. Pedoman Penilaian • Penilaian proses ……..………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,

Hal. 3

……………………...

…………………...

NIP …………………

NIP ………………

Hal. 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio Kompetensi Dasar

: 1.2. Mengomentari pendapat nara sumber dalam dialog interaktif pada tayangan tayangan televisi/siaran radio

Indikator

: Ø Mampu mencatat pokok-pokok pikiran pendapat narasumber

Alokasi Waktu

Ø Mampu mengomentari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber Ø Mampu menemukan informasi yang didapat dari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber : 1 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat memberi komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif

B. Materi Pembelajaran •

Tayangan dialog interaktif di televisi/siaran radio

C. Metode Pembelajaran • Diskusi • Tanya jawab • Penyelesaian D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

b. Kegiatan Inti • • • c.

Siswa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio Siswa mencatat pokok-pokok pikiran pendapat narasumber Siswa memberikan pendapat/mengomentari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber Siswa dapat menemukan informasi yang didapat dari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber

Kegiatan Akhir •

Siswa dapat menuliskan informasi dari narasumber dalam dialog interaktif berupa kesimpulan

E. Alat dan Sumber Belajar •

Tayangan dialog interaktif

F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

:: Penugasan : • Tuliskan pokok-pokok pikiran pendapat narasumber dari dialog interaktif yang kalian dengar! • Bagaimana pendapatmu tentang pokok-pokok pikiran pendapat narasumber dalam dialog interaktif tersebut! • Informasi apa yang kalian dapat dari dialog interaktif yang kalian dengar! d. Pedoman Penilaian • Penilaian proses ………………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Hal. 5

Kepala SMP ……….. __________________

__________________

Hal. 6

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP…………. Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan iformasi dalam bentuk komentar dan laporan

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

2.1. Mengkritik , Karya seni memuji berbagai Hasil barang karya (seni atau atau produk. produk) dengan bahasa yang lugas dan santun.



1. Mengritik dan memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas 2. Memuji karya seni/produk barang berupa ungkapan kekaguman terhadap keidahan karya/kualitas produk

2.2. Melaporkan Wacana yeng secara lisan berbagai berisi peristiwa/kejadian peristiwa atau dengan

1. Siswa membaca contoh wacana yang berisi





Mampu mengritik berbagai karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas.

Non tes Penugas an

Bentuk Instrumen Karya seni Barang hasil produk

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Uku teks

Contoh Instrumen •

Membawa lukisan dan hasil produk

contoh barang

Karya seni Hasil produk

Mampu memuji karya seni/produk barang berupa ungkapan kekaguman terhadap keidahan karya/kualita s produk.

Mampu mendekripsikan kejadina atau

Non tes Penugas an

Lisan

Laporan kegiatan

Buku teks Wacana Hal. 7

menggunakan kalimat yang jelas.

kejadian.

peristiwa atau kejadian 2. Siswa mendeskripsik an kejadian/perist iwa secara rinci dengan kalimat yang jelas

peristiwa secara rinci dengan kalimat yang jelas. •

Mampu menceritakan peristiwa atau kejadian yang telah disusun di depan kelas.

yang berisi peristiw a atau kejadia n

3. Siswa menceritakan peristiwa/keja dia yang telah disusun di depan kelas

Hal. 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan iformasi dalam bentuk komentar dan laporan Kompetensi Dasar

: 2.1. Mengkritik , memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa yang lugas dan santun

Indikator

: Ø Mampu mengritik berbagai karya seni atau produk dengan bahasa yang lugas Ø Mampu memuji karya seni/produk barang berupa ungkapan kekaguman terhadap keidahan karya/kualitas produk

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat mengungkapkan pikira, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar

B. Materi Pembelajaran •

Karya seni dan barang produk misalnya lukisan

C. Metode Pembelajaran • Diskusi • Tanya jawab • Penugasan D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

b. Kegiatan Inti • • • • c.

Siswa dipersiapkan untuk mendengarkan penjelasan tentang karya seni Siswa mencatat kalimat-kalimat yang berisi kritikan dan pujian dengan bahasa yang lugas Siswa berlatih mengungkapkan kritikan terhadap lukisan/hasil karya produk Siswa berlatih memuji terhadap produk/barang dengan bahasa yang lugas Siswa memberi tanggapan terhadap keindahan, kualitas produk/barang

Kegiatan Akhir •

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar • •

Karya seni misalnya lukisan Buku teks

F. Penilaian a.

Teknik

: Non Tes

b. Bentuk

: Penugasan

c.

:

Soal

• •

Buatlah pujian dan kritikan atas karya seni yang kamu tonton, pujian dan kritikan yang disampaikan sebaiknya disertai dengan alasan yang tepat Cermatilah gambar. Tulislah pujian menurut pendapatmu terhadap lukisan itu.

d. Pedoman Penilaian • ……………………… 2007 Hal. 9

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ……….. __________________

__________________

Hal. 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan iformasi dalam bentuk komentar dan laporan Kompetensi Dasar

: 2.2. Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa/kejadian dengan menggunakan kalimat yang jelas

Indikator

: Ø Mampu mendekripsikan kejadina atau peristiwa secara rinci dengan kalimat yang jelas Ø Mampu menceritakan peristiwa atau kejadian yang telah disusun di depan kelas

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat melaporkan/mendiskripsikan kejadian/peristiwa yang ada pada gambar dengan kalimat yang jelas B. Materi Pembelajaran • Contoh laporan berbagai peristiwa C. Metode Pembelajaran • Unjuk kerja • Penugasan D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Siswa dipersiapkan penjelasan tentang laporankejadian/peristiwa b. Kegiatan Inti • Siswa membuat lapornkejadian/peristiwa • Siswa berlatih menceritakan peristiwa/kejadian yang telah disusun di depan kelas c. Kegiatan Akhir • Siswa dan guru melakukan refleksi E. Alat dan Sumber Belajar • Buku teks • Gambar peristiwa F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Non tes : Penugasan : • Susunlah sebuah laporan peristiwa berdasarkan gambar dengan kalimat yang jelas d. Pedoman Penilaian • Penilaian proses Mengetahui, Kepala SMP ……….. __________________

…..………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

__________________ Hal. 11

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP …………….. Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensi dn membaca memindai

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

3.1. Membedakan Cara membedakan antara fakta dan fakta dan opini serta opini dalam teks implenetasinya. iklan surat kabar melalui kegiatan membaca intensif.



1. Mengkliping satu iklan yang memuat fakta dan pendapat 2. mencermati iklan 3. mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam iklan 4. mendiskuiskan pengungkapan yang berupa fakta dan opini dalam iklan 5. membedakan antara fakta dan opini dalam iklan

3.2. Menemukan Cara menemukan infromasi yang informasi secara cepat diperlukan secara dan implementasinya. cepat dan tepat dari

1. Membaca sekilas sebuah buku yang berindeks



Mampu mendata fakta yang ada dalam teks.



Mampu mendata opini yang ada dalam teks.



Mampu membeda kan fakta dan opini.

Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam

Tes tulis

Bentuk Instrumen Uraian

Observa si

Lembar observasi

tertulis

Uraian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Surat kabar

2 x 40’

Stop watch

Contoh Instrumen •

Tulislah pernyataan yang merupakan fakta dan opini!



Bedakan antara fakta dan opini dalam suatu teks



Temukanlah secara cepat dan tepat kata padi dalam buku

Buku berinde Hal. 12

indeks buku melalui kegiatan membaca memindai.

2. Membaca indeks buku yang dibaca 3. Bertanya jawab secara kelompok untuk menemukan kata dalam buku

indeks. •

Mampu menemukan informasi dengan panduan indeks.



Tuliskan informasi mengenai kata padi dalam kertas kosong yang tersedia di kelompokmu

ks Buku teks

4. Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari kata-kata yang dirujuk dari indeks

Hal. 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensi dn membaca memindai Kompetensi Dasar

: 3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan surat kabar melalui kegiatan membaca intensif 3.2. Menemukan infromasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai

Indikator

: 3.1.

Ø Mampu mendata fakta yang ada dalam teks Ø Mampu mendata opini yang ada dalam teks Ø Mampu membedakan fakta dan opini

3.2.

Ø Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks Ø Mampu menemukan informasi dengan panduan indeks

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 3.1. • Siswa mampu mendata fakta yang ada dalam teks • Siswa mampu mendata opini yang ada dalam teks • Siswa mampu membedakan fakta dan opini 3.1. • Siswa mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks • Siswa mampu menemukan informasi dengan panduan indeks B. Materi Pembelajaran • Cara membedakan fakta dan opini serta implemenntasinya • Cara menemukan informasi secara cepat dan tepat serta implementasinya C. Metode Pembelajaran • Tanya jawab • Penugasan D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemua ke-1 a. Kegiatan Awal • • b. Kegiatan Inti • • • • c.

Siswa diajak melihat surat kabar yang didalamnya terdapat iklan Siswa berkelompok Siswa mengkliping iklan yang memuat fakta dan opini Siswa mencermati iklan Siswa mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam iklan Siswa mendiskusikan pengungkapan yang berupa fakta dan pengungkapan yang berupa opini dalam iklan Siswa membedakan fakta dan opini yang terdapat dalam iklan

• Kegiatan Akhir • Siswa dan guru melakukan refleksi • Siswa mendapat tuigas membuat iklan yang didalamnya terdapat opini dan fakta

Pertemua ke-2 a. Kegiatan Awal • Siswa diajak melihat melihat buku yang berindeks Hal. 14

• b. Kegiatan Inti • • • • c.

Siswa berkelompok Siswa membaca sekilas sebuah buku yang berindeks Siswa membaca indeks buku Siswa bertanya jawab secara kelompok untuk menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam buku secara cepat dan tepat Siswa menemukan infromasi secara cepat dan tepat dari katkata yang dirujuk dalam indeks

Kegiatan Akhir • Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Alat dan Sumber Belajar • Buku yag terdapat indeks • Surat kabar • Buku teks • Stopwatch F. Penilaian a. Teknik : Tes tulis, Observasi b. Bentuk : Tes Uraian, lembar observasi c. Soal : Pertemuan 1 • Carilah pernyataan yang merupakan fakta dan opini yang ada dalam iklan! • Bedakan fakta dan opini dalam teks iklan! Pertemuan 2 • Temukan secara cepat dan tepat kata “padi” dalam buku! (teman dalam satu kelompok harus menulis jumlah waktu yang diperlukan temanmu untuk menemukan kata itu) • Tulislah informasi mengenai kata “padi” dalam kertas yang tersedia di kelompokmu! d. Pedoman Penilaian • Pertemuan ke-1 No. Pernyataan Skor Skor maks 1. 5 • Jika menjawab dengan tepat dan benar 3 • Jika menjawab sebagian benar 5 1 • Jika menjawab sebagian besar salah 0 • Tidak menjawab 2. 5 • Jika menjawab dengan tepat dan benar 3 • Jika menjawab sebagian benar 5 1 • Jika menjawab sebagian besar salah 0 • Tidak menjawab Jumlah 10 • Pertemuan ke-2 No. Pernyataan Skor Skor maks 1.

2 .ÿÿ ÿÿ Wi dth 5ÿÿ ÿÿc lsh dra wni ÿÿÿ ÿÿÿ ÿÿÿ Hal. 15

1.

ÿlv erta ltÿ ÿÿÿ rw 10 ÿÿÿ ÿsÿ ÿw 10 Jumlah

10

Penghitungan nilai akhir N = Perolehan nilai x 100 Skor maksimal

Mengetahui, Kepala SMP ……….. __________________

…….……………… 2007 Guru Mata Pelajaran

__________________

Hal. 16

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP…………. Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

4. Menulis, megungkapkan informasi dalam bentuk: iklan baris, resensi dan karangan

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

4.1. Menulis iklan Penulisan baris dengan bahasa iklan baris. yang singkat.



1. Mencermati iklan baris 2. Membahas decara lengkap 3. Mendiskusikan model-model iklan baris 4. Menentukan objek yang akan diiklankan 5. Menuliskan iklan baris dengan bahasa singkat dan padat 6. Menyunting iklan







4.2. Meresensi buku Buku-buku pengetahuan/ pengetahuan

1. Menentukan buku pengetahuan



Mampu meentukan objek yang akan diiklankan. Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris. Mampu meulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas. Mampu menyunting iklan baris.

Mampu mengidentifikasikan buku serta

Tes unjuk kerja

Penugas an

Bentuk Instrumen Uji petik proses dan produk

Uji petik kerja proses

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

4 x 40’

Media cetak

Contoh Instrumen Buatlah iklan baris dengan tahap-tahap sebagai berikut: •

Tentukan objek yang akan diiklankan



Kemudian tulislah iklan baris dengan bahasa yang singkat sesuai dengan yang biasa padat dan jelas



bacalah buku pengetahuan kemudian tentukanlah satu buku

Buku teks

6 x 40’

Buku teks Hal. 17

penemuan.

an penemuan.

2. Mencermati dan membaca buku pengetahuan 3. Mengidentifik asikan bentuk fisik dan isi buku 4. Menentukan kelebihan buku dan kekuranganny a 5. Menyusun rangkuman isi buku 6. Menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan terhadap buku 7. meresensi buku 8. menyunting buku

menunjukkan kelebihan dan kekurangannya. •

Mampu merangkum isi buku.



Mampu menulis pendapat pribadi sebagai tanggapan isi buku.



Mampu meresensi buku pengetahuan.



Mampu menyunting buku pengetahuan.

dan produk Tugas proyek

diresensi! •

Perhatikanlah langkahlangkah penulisan resensi buku!



Waktu 2 minggu

Perpus takaan

Hal. 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 4. Menulis, megungkapkan informasi dalam bentuk: iklan baris, resensi dan karangan Kompetensi Dasar

: 4.1. Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat

Indikator

: Ø Mampu meentukan objek yang akan diiklankan Ø Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris Ø Mampu meulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas Ø Mampu menyunting iklan baris

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Mampu menentukn objek yang akan diiklankan menggunakan kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan dengan bahasa singkat, jelas dan menyuntingnya

B. Materi Pembelajaran • • •

Mampu menentukan objek yang akan diiklankan Menyingkat kata-kata dengan jelas Menyunting iklan baris

C. Metode Pembelajaran •

Tes unjuk kerja

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Siswa dipersiapkan objek yang akan diiklankan

b. Kegiatan Inti • • • c.

Siswa membaca iklan yang telah dipersiapkan Siswa membuat iklan yang sudah dipersiapkan Siswa menyunting hasil iklan yang telah dibuat

Kegiatan Akhir • •

Siswa menuliskan contoh iklan Membuat iklan

E. Alat dan Sumber Belajar •

Contoh iklan dari surat kabar



Media cetak

F. Penilaian a.

Teknik

: Tes unjuk kerja

b. Bentuk

: Uji petik proses dan produk

c.

:

Soal

d. Pedoman Penilaian • Penskoran dari kebahasaan, ejaan, efektif dan komunikatif …….……………… 2007 Hal. 19

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ……….. __________________

__________________

Hal. 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 4. Menulis, megungkapkan informasi dalam bentuk: iklan baris, resensi dan karangan Kompetensi Dasar

: 4.2. Meresensi buku pengetahuan/ penemuan

Indikator

: Ø Mampu mengidentifikasikan buku serta menunjukkan kelebihan dan kekurangannya Ø Mampu merangkum isi buku Ø Mampu menulis pendapat pribadi sebagai tanggapan isi buku Ø Mampu meresensi buku pengetahuan Ø Mampu menyunting buku pengetahuan

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan buku, merangkum isi buku, menulis pendapat pribadi sebagai tanggapan isi buku, meresensi buku pengetahuan dan menyuntingnya

B. Materi Pembelajaran •

Buku-buku pengetahuan

C. Metode Pembelajaran • •

Diskusi Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal • b. Kegiatan Inti • • • c. Kegiatan Akhir • • • • •

Siswa mencari buku yang sudah ditentukan judulnya Siswa membaca buku Siswa menulis kelebihan da kekurangan buku yang dibacanya Siswa merangkum sebuah buku Siswa melaporkan hasil rangkuman Siswa memberikan hasil rangkuman Siswa memberikan hasil suntingan Siswa memberi tanggapan terhadap buku yang dibacanya Siswa meresensi buku pengetahuan

E. Alat dan Sumber Belajar •

Buku-buku pengetahuan

F. Penilaian a. b. c. d.

Teknik : Penugasan Bentuk : Uji petik proses dan produk tugas proyek Soal : Pedoman Penilaian …..………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ……….. Hal. 21

__________________

__________________

Hal. 22

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP………….. Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

5.1. Menentukan Syair/puisi. tema dan pesan syair yang diperdengarkan.



1. Sisw mendengarkan pembacaan syair 2. Siswa menyebutkan ciri-ciri syair



Mampu menentukan pesan syair yang diperdengar kan.



Mampu menentukan ciri-ciri syair.

3. Siswa menentukan tema syair 4. Siswa menentukan pesan syair yang diperdengarka n 5.2. Menganalisis Unsur unsur-unsur syair intrinsik puisi. yang diperdengarkan.

1. Siswa menyebutkan unsur intrinsik syair 2. Siswa menganalisis

Mampu menentukan tema syair yang diperdengar kan.



Mampu menyebutkan unsur intrinsik syair.



Mampu menganalisis unsur intrinsik syair.

Tes

Tes

Bentuk Instrumen Uraian

Uraian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Buku teks

Contoh Instrumen •

Sebutkan syair!



Tentukan tema yang terdapat dalam syair!



Tentukan pesan yang terdapat dalam syair



Sebutkan intrinsik syair!



Analisislah unsurunsur intrinsik syair!

ciri-ciri

unsur

Syair

2 x 40’

Buku teks Syair

Hal. 23

unsur intrinsik puisi yang diperdengarka n 3. Siswa mendiskusikan unsur instrinsik syair yang diperdengarka n

Hal. 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair Kompetensi Dasar

: 5.1. Menentukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan 5.2. Menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan

Indikator

: Ø Mampu menentukan tema syair yang diperdengarkan Ø Mampu menentukan pesan syair yang diperdengarkan Ø Mampu menentukan ciri-ciri syair Ø Mampu menyebutkan unsur intrinsik syair Ø Mampu menganalisis unsur intrinsik syair

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat menentukan ciri-ciri syair



Siswa dapat menentukan tema syair yang diperdengarkan



Siswa dapat menentukan pesan syair yng diperdengarkan



Siswa dapat menyebutkan unsur intrinsik syair



Siswa dapat menganalisis unsur intrinsik syair

B. Materi Pembelajaran •

Syair



Unsur intrinsik puisi

C. Metode Pembelajaran •

Diskusi



Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Memeriksa kehadiran siswa



Memotivasi



Menyebutkan kompetensi dasar

b. Kegiatan Inti •

Siswa mendengarkan pembacaan syair



Siswa menyebutkan ciri-ciri syair berdasarkan syair yang diperdengarkan



Siswa menentukan tema syair yang diperdengarkan



Siswa menentukan pesan syair yang diperdengarkan



Siswa mendiskusikan tema dan pesan syair yang diperdengarkan



Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang tema dan syair

Hal. 25

c.



Siswa mendengarkan pembacan puisi



Siswa menyebutkan iunsur-unsur intrinsik syair



Siswa menganalisis unsur intrinsik syair yang diperdengarkan



Siswa mendiskusikan unsur intrinsik syair yang diperdengarkan



Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang unsur intrinsik syair

Kegiatan Akhir •

Refleksi



Menyimpulkan materi

E. Alat dan Sumber Belajar •

Buku teks



Puisi

F. Penilaian a.

Teknik

: Tes

b. Bentuk

: Uraian

c.

:

Soal



Sebutkan ciri-ciri syair!



Tentukan tema yang terdapat dalam syair!



Tentukan pesan yang terdapat dalam syair!



Sebutkan unsur intrinsik syair!



Analisislah unsur intrinsik yang terdapat dalam syair!

d. Pedoman Penilaian •

Penilaian dilaksanakan berupa tes tertulis (ulangan) …….………………… 2007

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 26

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP…………. Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

6. Berbicara Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk yang lain

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

6.1. Menceritakan Cerpen. kembali secara lisan isi cerpen.

6.2. Menyanyikan Puisi. puisi yang indah dimusikalisasi.

1. Siswa mendengarka n pembacaan cerpen 2. Siswa menyimpulka n cerpen yang didengarnya 3. Siswa menceritakan kembali memakai bahasa sendiri tentang cerpen yang didengarnya 1. Siswa mempelajari sebuah puisi 2. Siswa mencoba memberi kan nada dan irama pada



Mamu menceritakan kembali secara lisan isi cerpen tersebut.

Unjuk kerja

Bentuk Instrumen Tes uraian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Cerpen

Contoh Instrumen •

Ceritakan kembali dengan memakai bahasa sendiri tentang cerita tersebut

Majalah Surat kabar Buku teks



• •

Mampu membaca puisi dengan gerak, kejelasan ucapan, tempo dan penjiwaan baik. Mampu memberikan nada dan irama pada puisi tersebut. Mampu menyampaikan

Kuis Unjuk kerja

Tes uraian



Bacalah puisi tersebut



Berilah irama dan nada pada puisi tersebut



Nyanyikanlah tersebut



Tampilkanlah musikalisasi

puisi

4 x 40’

Buku teks Kumpul an puisi

puisi Hal. 27

puisi tersebut 3. Siswa menyampaika n puisis tersebut 4. Siswa menampilkan musikalisasi puisi di depan kelas



puisi tersebut tanpa musik. Mampu menampilkan musikalisasi puisi dengan memperhatikan kesesuaian isi puisi dengan irama suasana, gerak, kejelasan ucapan, kelancaran tempo dan penjiwaan.

tersebut di depan kelas dengan memperhatikan kesesuaian isi puisi dengan irama suasana, gerak, kejelasan ucapan, kelancaran tempo dan penjiwaan

Hal. 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester : 9 (sembilan) / 5 (Ganjil) Standar Kompetensi : 6. Berbicara Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk yang lain Kompetensi Dasar

: 6.1. Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen 6.2. Menyanyikan puisi yang indah dimusikalisasi

Indikator

: Ø Mamu menceritakan kembali secara lisan isi cerpen tersebut Ø Mampu membaca puisi dengan gerak, kejelasan ucapan, tempo dan penjiwaan baik Ø Mampu memberikan nada dan irama pada puisi tersebut Ø Mampu menyampaikan puisi tersebut tanpa musik Ø Mampu menampilkan musikalisasi puisi dengan memperhatikan kesesuaian isi puisi dengan irama suasana, gerak, kejelasan ucapan, kelancaran tempo dan penjiwaan

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat menceritakan kembali secara lisan isi cerpen



Siswa dapat membaca puisi dengan gerak, kejelasan ucapan, tempo dan penjiwaan



Siswa dapat memberikan nada dan irama pada puisi tersebut



Siswa dapat menampilkan musikalisasi puisi

B. Materi Pembelajaran •

Cerpen



Puisi

C. Metode Pembelajaran •

Diskusi



Tanya jawab



Demonstrasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Mengkondisikan kelas



Mengabsen kehadiran siswa



Apersepsi



Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti I.

Ø Memperhatikan penjelasan kegiatan yang akan dilaksanakan Ø Siswa diskusi Ø Siswa menampilkan hasil diskusi Ø Siswa menanggapi pekerjan kelompok lain Ø Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

II. Ø Siswa memperhatikan penjelasan dari guru Ø Siswa diskusi Hal. 29

Ø Siswa menampilkan hasil kerja Ø Siswa mengapreseasi hasil kelompok lain III. Ø Langsung penampilan musikalisasi puisi secara sempurna

Hal. 30

c.

Kegiatan Akhir •

Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran



Siswa diberi tugas berlatih di rumah untuk penilaian

E. Alat dan Sumber Belajar •

Cerpen



Puisi

F. Penilaian a.

Teknik

: Kuis, Unjuk Kerja

b. Bentuk

: Tes Uraian

c.

:

Soal



Ceritakan kembali dengan memakai bahasa sendiri tentang cerita tersebut!



Tampilkanlah musikalisasi puisi tersebut di depan kelas dengan memperhatikan suasana, gerak, kejelasan ucapan, kelancaran, tempo dan penjiwaan

d. Pedoman Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses: •

Suasana



Irama’gerak



Kejelasan ucapan



Kelancaran



Tempo



Kejiwaan

…….…………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 31

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP…………… Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

7. Membaca Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (Cerpen)

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

7.1. Menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu kumpulan cerpen.

Cerpen. Unsur intrinsik. Tema. Latar. Penokohan .

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran



1. Siswa memilih satu judul cerpen yang dipilih 2. Siswa membaca cerpen yang dipilih

Kegiatan Pembelajaran

Menentukan tema cerpen tersebut.



Menentukan latar cerpen.



Menentukan penokohan cerpen yang dibaca.

Kuis

1. Siswa berdiskusi untuk menganalisis nilai-nilai kehidupan yang terdapat dalam cerpen



Menyebutkan nilainilai kehidupan yang terdapat pada cerpen yang dibaca.





Indikator

Tentukan tema cerpen yang sudah dibaca!

Kuis

2 x 40’

Majalah Surat kabar

Tentukan latar cerpen yang sudah dibaca!

Antolog i

Siapakah tokoh dalam cerpen tersebut!

Penilaian Bentuk Instrumen Uraian

Sumber Belajar

Contoh Instrumen



Teknik 7.2. Menganalisis Cerpen. cerpen.

Bentuk Instrumen Uraian

Alokasi Waktu

Buku cerpen

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Contoh Instrumen •

Sebutkan pesan moral yang terdapat pada cerpen yang dibaca!

2 x 40’

2. Melaporkan Hal. 32

hasil kelompok masingmasing di depan kelas

Hal. 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (Cerpen) Kompetensi Dasar

: 7.1. Menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu kumpulan cerpen

Indikator

: Ø Menentukan tema cerpen tersebut Ø Menentukan latar cerpen Ø Menentukan penokohan cerpen yang dibaca

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat menentukan tema cerpen yang dibaca



Siswa dapat menentukan latar cerpen yang dibaca



Siswa dapat menentukan penokohan cerpen yang dibaca

B. Materi Pembelajaran •

Cerpen



Unsur intrinsik : Tema, Latar, Penokohan

C. Metode Pembelajaran •

Penugasan



Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Mengkondisikan kelas



Mengingatkan kembali tugas

b. Kegiatan Inti

c.



Siswa memilih satujudul cerpen yang dipilih



Siswa membaca cerpen yang dipilih

Kegiatan Akhir •

Melaporkan hasil diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar •

Cerita pendek



Majalah



Koran



Antologi

Hal. 34

F. Penilaian a.

Teknik

: Kuis

b. Bentuk

: Uraian

c.

:

Soal



Tentukan tema cerpen yang sudah dibaca!



Tentukan latar cerpen yang dibaca



Tentukan penokohan cerpen cerpen yang dibaca



Sebutkan pesan moral yag terdapat dalam cerpen yang dibaca

d. Pedoman Penilaian • Penilaian diakhir KBM tertulis! ……..………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerita pendek (Cerpen) Kompetensi Dasar

: 7.2. Menganalisis cerpen

Indikator

: Ø Menyebutkan nilai-nilai kehidupan yang terdapat pada cerpen yang dibaca

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat menganalisa cerpen yang di baca



Siswa dapat melaporkan analisis hasil tiap-tiap kelompok



Siswa dapat menyebutkan pesan moral pada cerpen yang dibaca

B. Materi Pembelajaran •

Analisis cerpen

C. Metode Pembelajaran •

Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Mengkondisikan kelas



Mengingatkan kembali materi yang lalu

b. Kegiatan Inti

c.



Siswa memilih judul cerpen



Siswa membaca cerpen

Kegiatan Akhir •

Melaporkan hasil diskusi

E. Alat dan Sumber Belajar •

cerpen

F. Penilaian a.

Teknik

: Tes tertulis

b. Bentuk

: Uraian

c.

:

Soal



Tentukan nilai-nilai kehidupan pada cerpen yang dibaca

d. Pedoman Penilaian …………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ……….. Hal. 36

__________________

__________________

Hal. 37

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP………….. Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian Teknik

8.1. Menulis kembali Menuliskan dengan kalimat kembali isi sendiri cerita pendek cerita pendek. yang pernah dibaca.

1. Membaca cerpen yang telah dipilih 2. Menentukan hal-hal/ peristiwa yang menarik yang terdapat dalam cerpen



Mampu membaca cerpen dengan baik.



Mampu menentukan halhal/peristiwa yang menarik yang terdapat dalam cerpen.



Mampu menuliskan kembali isi cerita pada cerpen yang telah dibaca dengan menggunaka n bahasa

3. Menuliskan kembali isi cerita pada cerpen yang telah dibaca

Tes tulis

Bentuk Instrumen Uraian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

2 x 40’

Majalah

Contoh Instrumen •



Tentukanlah hal-hal/ peristiwa yang menarik yang terdapat dalam cerpen

Koran Buku

Tulislah kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang telah dibaca

Hal. 38

sendiri. 8.2. Menulis kembali Menuis cerita cerita pendek pendek. bertolak dari peristiwa yang pernah dialami.

1. Menentukan tema cerita yang akan ditulis 2. Membuat kerangka karangan 3. Menguraikan kerangka karangan menjadi karang an dengan memper hatikan tata tulis/ EYD



Mampu menentukan tema cerita yang akan ditulis berdasarkan peris tiwa yang pernah dialami siswa.



Mampu membuat kerangka karangan.



Mampu menguraikan kerangka karangan menjadi karangan dengan memperhatikan tata tulis/EYD.

Tertulis

Unjuk kerja



Tentukanlah cerita yang ditulis!



Buatlah karangan

kerangka



Uraikanlah karangan karangan!

kerangka menjadi

tema akan

2 x 40’

Buku teks

Hal. 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek Kompetensi Dasar

: 8.1. Menulis kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca

Indikator

: Ø Mampu membaca cerpen dengan baik Ø Mampu menentukan hal-hal/peristiwa yang menarik yang terdapat dalam cerpen Ø Mampu menuliskan kembali isi cerita pada cerpen yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa dapat membaca cerpen dengan baik



Siswa dapat menentukan hal-hal/peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen



Siswa dapat menuliskan kembali dengan menggunakan kalimat sendiri cerita pendek yang telah dibaca

B. Materi Pembelajaran •

Menulis kembali isi cerita pendek

C. Metode Pembelajaran •

Penugasan



Diskusi

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal •

Mengkondisikan kelas



Mengingatkan kembali materi yang telah lalu, berkaitan dengan materi yanga dipelajari

b. Kegiatan Inti

c.



Siswa membaca cerpen



Siswa menentukan hal-hal/ peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen



Siswa dapat menuliskan kembali dengan menggunakan kalimat sendiri cerita pendek yang telah dibaca

Kegiatan Akhir •

Menyimpulkan

E. Alat dan Sumber Belajar •

Cerita pendek



Majalah



Koran



Buku teks

Hal. 40

F. Penilaian a.

Teknik

: Tes Tertulis

b. Bentuk

: Uraian

c.

:

Soal



Tentukanlah hal-hal/ peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen yang telah dibaca



Tulis kembali dengan menggunakan kalimat sendiri cerita pendek yang telah dibaca

d. Pedoman Penilaian Format/Kriteria Penilaian •

Ejaan (EYD)

skor 5



Koherensi

skor 5



Kohesi

skor 5



Pengaturan

skor 5



Keseuaian isi

skor 5 …………………… 2007

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

__________________

__________________

Hal. 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek Kompetensi Dasar

: 8.2. Menulis kembali cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami

Indikator

: Ø Mampu menentukan tema cerita yang akan ditulis berdasarkan peristiwa yang pernah dialami siswa Ø Mampu membuat kerangka karangan Ø Mampu menguraikan kerangka karangan menjadi karangan dengan memperhatikan tata tulis/EYD

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat membuat kerangka karangan dan mengembangkan menajdi karangan dengan ejaan yang tepat B. Materi Pembelajaran • Kerangka karangan C. Metode Pembelajaran • Penugasan • Diskusi D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Mengkondisikan kelas • Mengingat kembali materi yang telah lalu b. Kegiatan Inti • Siswa membuat kerangka karangan sesuai dengan tema • Siswa menyusun karangan sesuai kerangka karangan • Siswa lain menukarkan hasil pekerjaan dengan kelompok lain c. Kegiatan Akhir • Menyimpulkan hasil belajar E. Alat dan Sumber Belajar • Buku teks F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

Tes tertulis: : Uraian : • Susunlah sebuah karangan dengan tema lingkungan d. Pedoman Penilaian • Kesesuaian isi • Penulisan sesuai EYD ……..………………… 2007 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP ………..

Hal. 42

__________________

__________________

Hal. 43

S I LAB U S Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester

: : :

SMP Bahasa Indonesia IX / Ganjil

Standar Kompetensi

:

9. Memahami isi pidato, khotbah/ceramah

Kompetensi Dasar

Materi Pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator Teknik

9.1. Menyimpulkan Rekaman pesan pidato/khotbah pidato/ yang didengar. Khotbah.



1. Berpidato membutuhkan beberapa kesiapan antara lain kesiapan belajar, kesiapan berfikir, kesiapan memperhatika n motivasi dan bimbingan

9.2. Memberi Teks pidato, Hal-hal yang harus komentar tentang isi ceramah/ diperhatikan dalam berpidato: pidato, ceramah/ khotbah. 1. Bahasa yang khotbah. jelas dan komunikatif agar mudah dipahami oleh pendengar 2. Kosa kata dan istilah yang



Mampu menemukan hal penting dalam pidato.

Alokasi Waktu

Penilaian

Unjukk erja

Bentuk Instrumen Kaset rekaman

Sumber Belajar

Contoh Instrumen •

Tentukan pidato/khotbah sudah didengar

tema yang

Buku teks



Hal apakah yang harus diperhatikan dalam berpidato

Buku teks

menden garkan

Mampu mengumpul kan pesan pidato/khotb ah.



Mampu berpidato berdasarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume yang jelas.



Mampu mengungkapkan isi pidato, ceramah/ khotbah dengan

Tertulis

Tugas kelompok

Hal. 44

sesuai dengan kelas pendengar

ungkapan-ungkapan yang menarik.

3. Menyampaika n infromasi yang berhubungan 4. Intonasi suara yang tepat 5. Artikulasi dan volume suara yang jelas 6. Kelancaran berpidato 7. Gaya pengucapan menarik 8. Penyampaian informasi menarik

Hal. 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 9. Memahami isi pidato, khotbah/ceramah Kompetensi Dasar

: 9.1. Menyimpulkan pesan pidato/khotbah yang didengar

Indikator

: Ø Mampu menemukan hal penting dalam pidato Ø Mampu mengumpulkan pesan pidato/khotbah

Alokasi Waktu

: … x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran • Siswa mampu menemukan hal penting dalam pidato dan mampu menyimpulkan pesan pidato dengan baik B. Materi Pembelajaran • Teks pidato, ceramah/khotbah C. Metode Pembelajaran • Ceramah • Diskusi • Tanya jawab D. Langkah-Langkah Kegiatan a. Kegiatan Awal • Tanya jawab tentang b. Kegiatan Inti • Siswa membacakan pidato • Siswa yang lain menyimak • Guru menyimpulkan c. Kegiatan Akhir • Mendengarkan pidato merupakan kegiatan untuk mendapatkan infromasi dan menambah wawasan dengan bertambahnya wawasan dan pengetahuan seseorang akan lebih mampu berfikir dan bertindak E. Alat dan Sumber Belajar • Contoh teks pidato • Kaset • Buku teks F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Mendengarkan : Kaset rekaman : • Berikanlah kesimpulan pidato yang telah dibacakan • Apakah tema daripidato yang telah dibacakan • Berikanlah pendapatmu tentang penampilan berpidato d. Pedoman Penilaian • Mengetahui, Kepala SMP ………..

……………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

Hal. 46

__________________

__________________

Hal. 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP ....................... .....................

Mata Pelajaran

: Bahasa dan Sastra Indonesia

Kelas/Semester

: 9 (sembilan) / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : 9. Mehami isi pidato, khotbah/ceramah Kompetensi Dasar

: 9.2. Memberi komentar tentang isi pidato, ceramah/ khotbah

Indikator

: Ø Mampu berpidato berdasarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume yang jelas Ø Mampu mengungkapkan isi pidato, ceramah/ khotbah dengan ungkapan-ungkapan yang menarik

Alokasi Waktu

: …. x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran •

Siswa mampu berpidato berdasarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume yang jelas dan mampu mengungkapkan isi pidato/ceramah/khotbah dengan ungkapan-ungkapan yang menarik

B. Materi Pembelajaran •

Teks pidato/ceramah/khotbah

C. Metode Pembelajaran • • •

Ceramah Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan a.

Kegiatan Awal • Apersepsi

b. Kegiatan Inti • • c.

Hal-hal yang harus diperhatikan dalam berpidato Siswa berpidato/ceramah/khotbah

Kegiatan Akhir • Refleksi

E. Alat dan Sumber Belajar • •

Buku teks Teks pidato

F. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Soal

: Tertulis : Tugas kelompok : • Hal apakah yang harus diperhatikan dalam berpidato d. Pedoman Penilaian Mengetahui, Kepala SMP ………..

………………… 2007 Guru Mata Pelajaran

Hal. 48

__________________

__________________

Hal. 49

Related Documents

Silabus & Rpp Smtr 5
December 2019 38
Silabus & Rpp Smtr 6
December 2019 29
Silabus Rpp Kelas 5
June 2020 18
Rpp Sma Xi-smtr 2
December 2019 54
Rpp Ips Ix Smtr 1
May 2020 24
Rpp Sma Xi-smtr 1
December 2019 36

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46