Rpp_model_konsep_materi_getaran_harmonis.docx

  • Uploaded by: Kelsi aprilia
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_model_konsep_materi_getaran_harmonis.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,182
  • Pages: 20
RPP KONSEP/GETARAN 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI / Semester 1

Materi Pokok

: Getaran

Alokasi Waktu

: 1 x 45 menit (1 x tatap muka)

KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan A. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran. 1

RPP KONSEP/GETARAN 2014 4.4. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas B. INDIKATOR 1. Mendeskripsikan fenomena alam yang berkaitan dengan getaran harmonis sebagai wujud kebesaran Tuhan. 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan)sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3. Menjelaskan konsep getaran harmonis 4. Menentukan benda atau fenomena yang termasuk getaran harmonis 5. Menerapkan konsep getaran harmonis pada permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mendeskripsikan fenomena alam yang berkaitan dengan getaran harmonis sebagai wujud kebesaran Tuhan 2. Mengembangkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan)sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. 3. Peserta didik dapat menjelaskan konsep getaran harmonis 4. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik dari getaran harmonis 5. Peserta didik dapat menerapkan konsep getaran pada permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari dengan baik 6. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menganalisis contoh dan non contoh dari benda atau fenomena yang merupakan getaran harmonis

2

RPP KONSEP/GETARAN 2014

D. MATERI PEMBELAJARAN

Harmonik Jenis

Getaran

NonHarmonik Amplitudo

BesaranBesaran

Frekuensi Periode

1. Pengertian getaran Getaran didefinisikan sebagai gerak periodik denganmenempuh lintasan yang sama serta melalui titik setimbang. Gerak periodikadalahgerak yang dialami benda secara berulang-ulangdalam selang waktu yang sama.Titik setimbangan di sini maksudnya adalah keadaan dimana suatu benda berada pada posisi diam jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda tersebut. 2. Gerakan pada bandul juga merupakan suatugetaran. Hal ini karena bandul berayun secara periodik dan menempuh lintasan yang sama dalam selang waktu yang sama.

Gambar bandul yang diayunkan

3

RPP KONSEP/GETARAN 2014 3. Besaran dari suatu getaran dan gelombang adalah amplitudo, frekuensi dan periode. 4. Amplitudo adalah Simpangan terbesar dari suatu getaran. Besaran amplitude sering dilambangkan dengan huruf A, dengan satuan meter. Pada gambar diatas ditunjukkan jarak dari B ke A’ atau A’ ke C. 5. Periode getaran adalah Waktu yang diperlukan benda untuk melakukan sutu getaran panuh. Periode disimbolkan dengan huruf T. 6. Frekuensi dapat didefinisikan sebagai banyaknya getaran yang dilakukan benda selama satu sekon.Frekuensi sering dilambangkan dengan f. Dan satuannya adalah Hz. Getaran adalah suatu gerak bolak-balik di sekitar kesetimbangan.

E. METODE PEMBELAJARAN o

Model pembelajaran

: Konsep (Induktif)

o

Metode pembelajaran

: Diskusi, percobaan, presentasi, tanya-jawab

o

Pendekatan

: Scientific

F. SUMBER PEMBELAJARAN a. Buku siswa

: Getaran

b. Lembar Kerja Siswa (LKS)

: Getaran (Ayunan Sederhana)

c. Lembar evaluasi (LES) d. Lembar Penilaian (LP1)

: Kognitif .

e. Lembar Penilaian (LP2)

: Afektif

f. Lembar Penilaian (LP3)

: Keterampilan

4

RPP KONSEP/GETARAN 2014

G. ALAT DAN BAHAN (Untuk setiap kelompok)

No.

Jenis

Jumlah

1.

Statif

1

2.

Stopwatch

1

3.

Beban gantung

1 set

4.

Mistar

1 buah

5.

Benang

Secukupnya

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah

Kegiatan

Waktu

Kegiatan Kegiatan

Motivasi (Fase 1 Pengenalan Mata Pelajaran)

10

Awal



Menit

Guru mengucap salam dan menunjuk salah satu siswa untuk

memimpin doa. 

Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan contoh

fenomena yang berhubngan dengan konsep getaran dengan cara meminta semua peserta didik untuk memegang leher masing-masing dan merasakan apa yang terjadi saat bersuara dan saat diam. 

Dengan adanya motivasi terkait, diharapkan akan muncul

pertanyaan pada diri peserta didik “Mengapa tenggorokan bergetar saat bersuara dan diam saat kita tidak bersuara?” 

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang getaran

harmonis

5

RPP KONSEP/GETARAN 2014

Fase 2 Pembukaan (Open-Ended) 

No

Guru menunjukkan contoh dan non-contoh dari getaran harmonis.

Benda/

Perlakuan

Akibat

Dijepit ujungnya di ujung

Bergerak berulang ke

meja, digetarkan ujungnya

atas dan ke bawah

Fenomena 1

2

Penggaris

Peserta

Peserta

didik

Didik

bolak-balik.

berjalan Bergerak berulang ke depan-belakang (mondar-mandir)

3



Bandul

Digantungkan dan

Bergerak berulang ke

digerak-gerakkan

kanan dan ke kiri

Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan (observasi)

terhadap demonstrasi yang dilakukan oleh guru. 

Guru meminta peserta didik untuk membandingkan hasil

pengamatan dari contoh yang sudah diberikan 

Guru membimbing siswa untuk menemukan hipotesis berupa

“getaran bergerak secara periodik” Kegiatan Inti

35 Fase3: Konvergen 

menit

Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok serta membagikan

handout. 

Masing-masing kelompok diberikan contoh dan bukan contoh

lain yang ada pada kehidupan sehari – hari.

6

RPP KONSEP/GETARAN 2014 No

Nama

Perlakuan

Akibat

Benda 1

Bandul

Bergoyang

Bergerak ke kanan dan ke

jam

kiri secara periodik

dinding 2

Ayunan anak

3

Diayunkan – depan

ke Bergerak ke depan dan ke

dan

ke belakang secara periodik

anak

belakang

Pegas

Diberikan beban Bergerak ke atas dan ke di

ujung bawah secara periodik.

bawahnya 4

Setrika

Digerakkan secara

Bergerak secara periodik

bolak-

balik 5

Tangan

Dilambai-

Bergerak ke atas dan ke

lambaikan ke atas bawah secara periodik tetapi dan ke bawah 6

Tanaman

Tertiup

tidak melalui titik setimbang

angin Bergerak ke atas-bawah atau

sehingga

ke kanan-kiri secara periodik

bergerak ke atas- tetapi tidak melalui titik bawah atau ke setimbang kanan-kiri 

Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok, serta

menjelaskan langkah percobaan. 

Peserta didik mengidentifikasi serta menganalisis contoh-contoh

yang telah disediakan dalam LKS.

7

RPP KONSEP/GETARAN 2014 Nama

Perlakuan

Akibat

Benda

Contoh

Non-

penerapan

contoh penerapan

Bandul

Bergoyang

Bergerak ke

jam

kanan dan ke

dinding

kiri



secara

periodik melalui titik setimbang Ayunan anak anak

Diayunkan - ke

Bergerak ke



depan depan dan ke

dan

ke belakang

belakang

secara periodik melalui titik setimbang

Pegas

Diberikan

Bergerak ke

beban

di atas dan ke

ujung

bawah secara

bawahnya

periodik



melalui titik setimbang Setrika

Tangan

Digerakkan

Bergerak

secara

secara

bolak-balik

periodik

Dilambai-

Bergerak ke

lambaikan

atas dan ke





ke atas dan bawah secara ke bawah

bolak-balik 8

RPP KONSEP/GETARAN 2014 tanpa melalui titik setimbang Tanaman

Tertiup

Bergerak ke

angin

atas-bawah

sehingga

atau



ke

bergerak ke kanan-kiri atas-bawah atau

berulang

ke tanpa melalui

kanan-kiri

titik setimbang

Menalar : Bandul jam dinding, ayunan anak-anak, dan pegas jika digerakkan, akan bergerak secara bolak-balik (periodik) melewati titik setimbang, sehingga tergolong dalam getaran. Sedangkan tangan dan setrika bergeraknya memang bolak-balik (periodik) tetapi tidak melewati titik setimbang, begitu juga pada tanaman. Sehingga tiga fenomena tersebut bukan termasuk ke dalam contoh getaran. Karena tidak bisa ditentukan dimana titik setimbang dari ketiga contoh tersebut. 

Dari analisis dan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik, guru

meminta satu anggota kelompok untuk memepresentasikan hasil yang dibuat didepan kelas dan kelompok lain memberikan pendapat untuk mendapatkan kesimpulan. Simpulan

: Getaran bergerak secara periodik melalui titi

setimbang

9

RPP KONSEP/GETARAN 2014 Kegiatan

Fase 4: Penutup

Penutup



Guru membimbing siswa menjawab motivasi

5 awal

dan

Menit

menyimpulkan materi tentang getaran. Motivasi Awal : “Mengapa leher bergetar saat bersuara dan diam saat kita tidak bersuara?” Jawaban : Hal tersebut merupakan contoh dari konsep getaran, saat kita bersuara maka pita suara kita yang ada di tenggorokan akan bergetar sehingga kita bisa mengeluarkan suara, tapi saat kita diam pita suara kita tidak bergetar sehingga tidak mengeluarkan suara (Fase 5 : Aplikasi ) 

Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran yang telah

dilakukan dengan memberikan contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari  Total

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. 45 Menit

10

RPP KONSEP/GETARAN 2014 I.

Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik

Bentuk Instrumen

Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Penilaian Keterampilan

Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Penilaian Kognitif

Tes Tertulis (Uraian)

Penilaian Kognitif Soal Uraian 1. Apa yang dimaksud dengan getaran harmonis? 2. Apakah ciri-ciri/karakteristik dari getaran harmonis? 3. Perhatikan gambar berikut : Manakah

yang dinamakan amplitude?

Mana

yang

dinamakan titik kesetimbangan?

4. Berikan contoh-contoh penerapan fenomena getaran harmonis dalam kehidupan seharihari dan jelaskan mengapa disebut sebagai getaran harmonis? 5. Mengapa ketika orang berjalan bolak-balik bukan dikatakan sebagai contoh dari konsep getaran? Analisislah fenomena tersebut dengan mengaitkan dengan karakteristik dari konsep getaran

11

RPP KONSEP/GETARAN 2014

Lembar Penilaian Kognitif

Ranah/

Kompetensi

Tujuan

Dasar

Pembelajaran

jenjang

Soal

Kunci Jawaban

Skor

kognitif

3.4 Menganalisis

Peserta

didik C1

1. Apa

yang

dimaksud

dengan

getaran

hubungan antara

dapat

gaya dan gerak

mendeskripsikan

yang dialami benda secara

getaran.

konsep

berulang-ulangdalam

harmonis?

getaran

harmonis

Getaran

harmonis 10

didefinisikan sebagai gerak

selang waktu yang sama denganmenempuh lintasan yang sama serta melalui titik setimbang.

Peserta

didik C1

dapat

2. Apakah ciri-ciri/karakteristik dari getaran

-

harmonis?

Bergerak periodik

menyebutkan

secara 10 (berulang-

ulang)

karakteristik dari

-

Melalui titik setimbang

getaran harmonis

-

Selang waktunya sama

12

RPP KONSEP/GETARAN 2014 Peserta

didik C2

3. Perhatikan gambar berikut :

dapat

Manakah yang

mendeskripsikan konsep

3. Amplitude, pada gambar 25

dinamakan

getaran

amplitude? Mana

harmonis

itu adalah AB=AC, adapun titik kesetimbangan adalah titik A.

yang dinamakan titik kesetimbangan?

Peserta

didik C3

4. Berikan

contoh-contoh

penerapan

4. - Getaran pada garpu tala, 25

dapat

fenomena getaran dalam kehidupan sehari-

disebut

menerapkan

hari dan analisislah mengapa getaran

bergerak

konsep

harmonis tersebut bisa terjadi?

dengan

getaran

pada permasalahan

getaran

Karena

bolak-balik melalui

titik

setimbang -

Getaran

senar

gitar,

yang ada dalam

penyebab terjadinya getaran

kehidupan

adalah tegangan senar gitar.

sehari-hari dengan baik 13

RPP KONSEP/GETARAN 2014 Melalui

C4

5. Diberikan fenomena sebagai berikut :

5. Orang yang berjalan jika

pengamatan,

Mengapa ketika orang berjalan bolak-

kita amati dari arah geraknya

peserta

balik bukan dikatakan sebagai contoh

memang menunjukkan gerak

dapat

dari

secara periodik (berulang),

menganalisis

fenomena tersebut dengan mengaitkan

namun yang menjadikan

contoh dan non

dengan karakteristik dari konsep getaran

orang berjalan tersebut bukan

didik

konsep

getaran?

Analisislah

contoh

dari

contoh dari konsep getaran

benda

atau

karena tidak memiliki titik

fenomena

yang

setimbang. Orang berjalan

merupakan

tidak perlu gaya luar yang

getaran harmonis

mengenainya, saat tidak ada

.

gaya luar yang mengenai,

30

sehingga penentuan titik setimbangnya tidak jelas.

14

RPP KONSEP/GETARAN 2014 Penilaian Afektif Lembar Penilaian Afektif Sikap No urut

Nomer siswa

Nama siswa

Kehadiran 4

3

2

Pengumpulan

Kerjasama 1

4

3

2

Keterangan

Tugas 1

4

3

2

1

1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Afektif 1.

Kehadiran 4 : sangat tepat waktu (sebelum pelajaran dimulai sudah hadir) 3 : tepat waktu (hadir tepat saat pelajaran dimulai) 2 : kurang tepat waktu (terlambat kurang dari 10 menit) 1 : tidak tepat waktu (terlambat lebih dari 10 menit)

2.

Kerja sama 4: sangat kompak, sangat menghargai pendapat teman

2 : kurang kompak, kurang menghargai pendapat teman

3: kompak, menghargai pendapat teman

1: tidak kompak, tidak menghargai pendapat teman 15

RPP KONSEP/GETARAN 2014 3.

Pengumpulan tugas 4: sangat tepat waktu (mengumpulkan tugas sebelum waktu habis) 3: tepat waktu 2: kurang tepat waktu (terlambat mengumpulkan tugas kurang dari satu hari) 1:tidak tepat waktu (terlambat 1 hari)

16

RPP KONSEP/GETARAN 2014 Penilaian Keterampilan 

Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek yang Dinilai

Skor

(Skor Maksimum)

Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa ke-1

ke-2

ke-3

ke-4

ke-5

Siswa Ke- n

1. Membuat tabel pengamatan 2.Mengidentifikasi contoh dan non

contoh

dari

konsep

getaran 3. Membuat analisis data 4. Membuat kesimpulan Skor Total 

Rubrik Penilaian Keterampilan

No 1

Kriteria Penilaian / Skor

Aspek yang Dinilai

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

Membuat tabel

Jika data

Jika data disajikan

Jika data tidak

pengamatan

disajikan dalam

dalam bentuk tabel

disajikan dalam

bentuk tabel atau

bentuk tabel

daftar secara logis 2

Mengidentifikasi

Mengidentifikasi

Mengidentifikasi

Tidak melakukan

contoh dan non

secara dengan

kurang tepat antara

identifikasi antara

contoh dari

tepat antara

contoh dan non

contoh dan non

konsep getaran

contoh dan non

contoh dari konsep

contoh dari

contoh dari

getaran

konsep getaran

Melakukan analisis kurang tepat

Melakukan

konsep getaran 3

Membuat analisis data

Melakukan analisis dengan tepat dan rinci

analisis yang tidak tepat 17

RPP KONSEP/GETARAN 2014 4

Ditulis berdasarkan hasil analisis dan tepat

Membuat kesimpulan

Ditulis tidak berdasarkan hasil analisis

Tidak ada kesimpulan.

Mengubah Skor Menjadi Nilai : Untuk mengubah skor menjadi nilai digunakan perumusan sebagai berikut : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Surabaya,.............................

(...................................................)

(...................................................)

NIP :.............................................

NIP:.............................................

18

RPP KONSEP/GETARAN 2014

19

RPP KONSEP/GETARAN 2014

20

More Documents from "Kelsi aprilia"