Rpp_logika_sarida[1].docx

  • Uploaded by: lisna wati
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_logika_sarida[1].docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,735
  • Pages: 15
RPP “LOGIKA MATEMATIKA “

DISUSUN OLEH: SARIDA (16030298)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS SEMBILANBELAS NOVEMBER KOLAKA 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : : :

SMA N 1 MAWASANGKA Matematika X/ Genap 2018 / 2019 LOGIKA MATEMATIKA 2 x 45Menit

A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.  KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator Kompetensi dasar: 4.1 Memahami pernyataan dalam matematika dan ingkran atau negasinya Indikator: 4.1.1 menjelaskan definisi pernyataan dan kalimat terbuka 4.1.2 menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan 4.1.3 menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan C. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat : 1. Menghayati dan mengamalkan materi logika matematika sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menguasai materi logika matematika dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

3.

4.

5. 6. 7. 8.

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian materi logika matematika yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari materi logika matematika yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Peserta didik dapat Membedakan pernyataan dan bukan pernyataan. Peserta didik dapat Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan. Peserta didik dapat menjelaskan kalimat terbuka Peserta didik dapat Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan.

D. Materi Pembelajaran Materi pokok:  Pernyataan, kalimat terbuka, dan ingkaran pernyataan A. PERNYATAAN, KALIMAT TERBUKA DAN INGKARANNYA 1. Pernyataan Pernyataan adalah kalimat yang mengandung nilai benar atau salah tetapi tidak sekaligus kedua-duanya. contoh :  berikut ini manakah yang termaksud pernytaan dan bukan pernyataan? 1. Hasil kali 5 dan 4 adalah 20 2. Ada 12 bulan dalam setahun 3. 2 adalah bilangan ganjil 4. Semoga nanti engkau naiK kelas 5. Tolong tutupkan pintu itu 6. Apakah ali sudah makan? Suatu pernyataan dinotasikan dengan huruf kecil p,q,r, dan sebagainya. Misalnya : p: semua bilangan prima adalah ganjil q: Jakarta ibu kota Indonesia r: omnivora adalah hewan pemakan segala ada 2 dasar untuk menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan yaitu:  Dasar empiris: jika nilai kebenaran ditentukandengan pengamatan pada saat tertentu.

Contoh: a. Besok pagi cuaca cerah b. Besok adalah hari kamis  Dasar non empiris: jika nilai kebenaran ditentukan menurut kaidah atau hokum tertentu. Jadi ini adalah nilai mutlak tida tetikatoleh waktu dan tempat. Contoh: a. Jumlah sudut dalam segitiga adalah 180° b. Kolaka merupakan salah satu kabupaten yang ada di sultra

2.

Kalimat terbuka Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai kebenaranya. Ciri dasar kalimat retbuka adalahadanya peubah atau variable. Contoh: a. 2x + 3 = 9 b. 5 + n adalah bilangan genap c. Kota A adalah bagian dari provinsi Sulawesi tenggara

3. Ingkaran dari pernyataan Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan adalah pernyataan yang mengingkari pernyataan semula.Ingkaran dari pernyataan p dinotasikan ~p dibaca “bukan p” atau “tidak p” Table kebenaran sebagai berikut: P ~p B

S

S

B

contoh: a. P : Ibu pergi ke pasar ~p : ibu tidak pergi ke pasar b. q : 7 < 10 ~q : 7 > 1

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : RME (realistic mathematics education) Model Pembelajaran : artikulasi Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan F. Media Pembelajaran Media/Alat:  lembar kerja (siswa)  Lembar penilaian  Penggaris, spidol, papan tulis  Laptop & infocus  Buku matematika kelas X G. Sumber Belajar  Buku matematika SMA/SMK/MA kelas X  Pengalaman peserta didik dan guru  Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, dan teman kelas.  Internet. H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pe/rtemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 Guru : Menit Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : LOGIKA  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi LOGIKA MATEMATIKA  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan.

1. Pe/rtemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran

60 Menit

 Guru menyajikan materi logika matematika dan siswa memeperhatikan dengan seksama materi yang disampaikan oleh guru  Untuk mengetahui daya serap siswa, guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok dimana setiap kelompok berpasangan dua orang  Guru Menugaskan salah satu siswa dari pasangna itu menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatancatatan kecil (bila ia perlu), kemudian berganti peran begitu juga kelompok lainnya.  Menugaskan siswa secara begiliran/diacak menyampaikan hasil wawancaranya dengan teman pasangannya sampai sebagian siswa sudah menyampaikan hasil wawancaranya.  Guru mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya belum dipahami siswa. Catatan : Selama pembelajaran logika matematika berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggug menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup 20 Peserta didik : Menit  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran logika matematika yang baru dilakukan.  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran logika matematika yang baru diselesaikan.  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru :

1. Pe/rtemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran logika matematika  Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran transformasi geometri  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian 1. Sikap a. Observasi b. Diri c. Teman Sebaya d. Jurnal 2. Pengetahuan a. Tes Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan c. Penugasan Tugas Rumah 1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik 2) Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik 3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

3. Keterampilan a. Unjuk Kerja b. Proyek c. Produk d. Portofolio …Januari 2019 Mengetahui Kepala SMA Negeri

Guru MataPelajaran

Wahyu Sanjaya S,pd.,M.sc NIP.

sarida S.pd NIP.

F. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. 2. Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

No Aspek yang dinilai a.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap 1. Terlibat aktif dalam kegiatan Pengamatan pembelajaran yang dilakukan. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Kritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Logis dalam kegiatan pembelajaran 5. Konsisten selama proses pembelajaran. 6. Percaya diri dalam menjawab permasalahan yang diberikan 7. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas. 8. Menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok.

Selama pembelajaran saat diskusi

dan

b.

Pengetahuan a. Menyelesaikan soal yang relevan

c.

Penugasan

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

Penyelesaian tugas (baik individu 1) Terampil menerapkan konsep/prinsip Tes/Pengamatan maupun kelompok) dan strategi pemecahan masalah yang dan saat diskusi relevan yang berkaitan dengan transformasi geometri Keterampilan

3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar Tes tertulis (Terlampir)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (Observasi/Pengamatan)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah atas

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/2

Waktu Pengamatan

: 2 × 45 menit

A. Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

B. Indikator Sikap Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten. C. Indikator Sikap Kritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap kiritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap kiritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kiritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap kiritis terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. D. Indikator Sikap Logis dalam kegiatan pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bersikap logis dalam kegiatan pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap logis dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap logis dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap logis dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten E. Indikator Sikap Logis dalam kegiatan pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bersikap teliti dalam kegiatan pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap teliti dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti dalam kegiatan pembelajaran tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.

F. Indikator Percaya diri dalam menjawab permasalahan yang diberikan. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak percaya diri dalam menjawab permasalahan yang diberikan. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha percaya diri dalam menjawab permasalahan yang diberikan tetapi belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha percaya diri dalam menjawab permasalahan yang diberikan tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha percaya diri dalam menjawab permasalahan yang diberikan dengan menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten G. Indikator Sikap Tanggung Jawab dalam menyelesaikan tugas. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan tetapi belum konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan secara terus menerus dan konsisten. H. Indikator Sikap Menghargai Pendapat selama proses pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak menghargai pendapat teman yang lain selama proses pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk menghargai pendapat teman yang lain selama proses pembelajaran tetapi belum konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menghargai pendapat teman yang lain selama proses pembelajaran tetapi belum konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha menghargai pendapat teman yang lain disiplin dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Sikap Aktif

Kerja Sama

Kritis

Logis

No Nama siswa

1. 2.

K

C

B

SB

K

C

B

SB K

C

B

SB

K

C

B

SB

Dst

Sikap Teliti

Percaya Diri

Menghargai Pendapat

Tanggung Jawab

No Nama siswa

K

C

B

SB

K

C

B

SB

K

C

B

SB

1. 2. Dst Keterangan : K = Kurang , C = Cukup, B = Baik , SB = Sangat baik Dengan : K = 1; C = 2; B = 3; SB = 4

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN (Penugasan) Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/2

Waktu Pengamatan

: 2 × 45 menit

Rubrik Penilaian Kelompok No.

Kriteria 4

1

Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika

2

Ketepatan memilih bahan

3

Kreativitas

4

Ketepatan waktu pengumpulan tugas

3

2

1

K

C

B

SB

5

Kerapihan hasil

Jumlah skor Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik 1. 2. 3. 4.

Banyaknya siswa yang melakukan aktivitas ≤ 25% Banyaknya siswa yang melakukan aktivitas 25% < 𝑥 ≤ 50% Banyaknya siswa yang melakukan aktivitas 50% < 𝑥 ≤ 75% Banyaknya siswa yang melakukan aktivitas > 75%

Dimana kriteria : a. b. c. d.

25% 43,74% 62,50% 81,26%

Nilai Perolehan =

< 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 < 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒 < 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑁𝑡𝑎𝑠𝑒 < 𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎𝑠𝑒

≤ 43,75% dikatakan kurang baik ≤ 62,50% dikatakan cukup baik ≤ 81,26% dikatakan baik ≤ 100% dikatakan sangat baik

Jumlah Skor 20

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian Instrumen 1. Manakah yang merupakan kalimat pernyataan, bukan pernyataan dan kalimat terbuka dari kalimat-kalimat berikut : a. Kolaka terletak di sulawesi tenggara b. pergilah engkau sekarang c. x adalah bilanagan prima yang kurang dari 20 d. Gajah lebih besar daripada kucing 2. Tentukan kebenaran pernyataan berikut: a. 2 adalah bilangan ganjil b. 2 + (3 + 8) = (2 + 3) + 8 c. Jumlah dua bilangan ganjil adalah bilangan genap

Jawaban/Alternatif Jawaban a. b. c. d.

a. S b. B c. S

Pernyataan Bukan pernyataan Kalimat terbuka Pernyataan

skor

10

10

d. Sin 30° = cos 60°

3. Tentukan negasi dari pernyataan berikut ini dan tentukan pula nilai kebenaranya: a) senin adalah hari sebelum selasa b) 19 adalah bilangan genap c) 100 habis dibagi 2

a). senin adalah hari sebelum selasa (benar) 10 negasinya: tidak benar bahwa senin adalah hari sebelum selasa (salah) b). 19 adalah bilangan genap (salah) negasinya: tidak benar 19 adalah bilangan genap (benar) c). 100 habis dibagi 2 (benar) negasinya: tidak benar 100 habis dibagi 2 (salah)

Total skor

Perhitungan 𝑆𝑘𝑜𝑟 =

50

𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 4 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥

Kriteria penskoran Skor

Huruf

Skor

Huruf

3,85-4,00

A

2,18-2,50

C+

3,51-3,84

A-

1,85-2,17

C

3,18-3,50

B+

1,51-1,84

C-

2,85-3,17

B

1,18-1,50

D+

2,51-2,84

B-

1,00-1,17

D

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

(Portofolio)

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/II

Waktu Pengamatan

: 4 × 45 menit

Indikator Terampil 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan belah ketupat. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan belah ketupat tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan belah ketupat dan sudah tepat. Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan

No

Nama Siswa

Menerapkan Konsep LOGIKA dakam Penyelesaian Masalah KT

1 2 3 Dst.

Keterangan: 1. 2. 3. 4.

KT : Kurang Terampil, T : Terampil ST : Sangat Terampil Dengan : KT = 1; T = 2; ST = 3

T

MATEMATIKA

ST

More Documents from "lisna wati"

Rpp_logika_sarida[1].docx
November 2019 25
Surat Izin Orang Tua-1.docx
November 2019 20
Materi_antropologi_hukum.doc
November 2019 21
Proposal Revisi Dayo.docx
November 2019 21
Hamiduuu.docx
November 2019 20
Jainudin.docx
November 2019 17