Rpp_kd_3.13_dan_4.13_ratri_mia_fitriani..docx

  • Uploaded by: Wahyu Noer
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_kd_3.13_dan_4.13_ratri_mia_fitriani..docx as PDF for free.

More details

  • Words: 4,751
  • Pages: 42
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMPN 2 Surabaya : Bahasa Indonesia : VII/Genap : Teks Surat Pribadi dan Surat Dinas : 2 x 40 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

4. 13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan

Indikator Pencapaian 3.13.1 Siswa mampu menandai struktur surat pribadi 3.13.2 Siswa mampu menandai struktur surat dinas 3.13.3 Siswa mampu menulis informasi surat pribadi 3.13.4 Siswa mampu menulis informasi struktur surat dinas 4.13.1 Siswa mampu menyampaikan isi surat pribadi dalam bentuk tulisan 4.13.2 Siswa mampu menyampaikan isi surat pribadi dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi Pengetahuan 1) Setelah membaca surat pribadi, peserta didik mampu menunjukkan struktur teks surat pribadi sebanyak 9 bagian. 2) Setelah mengidentifikasi struktur surat pribadi, peserta didik mampu menulis informasi dalam surat pribadi sebanyak 5 informasi. 3) Setelah membaca surat dinas, peserta didik mampu menunjukkan struktur teks surat dinas sebanyak 11 bagian. 4) Setelah mengidentifikasi struktur surat dinas, peserta didik mampu menulis informasi dalam surat dinas sebanyak 5 informasi 2. Kompetensi Keterampilan 1) Setelah menulis informasi menyimpulkan isi surat ditemukan 2) Setelah menulis informasi menyimpulkan isi surat ditemukan

Sikap Spiritual Sikap Sosial

dalam surat pribadi, peserta didik mampu pribadi sesuai dengan informasi yang dalam surat pribadi, peserta didik mampu pribadi sesuai dengan informasi yang

: Berdoa sebelum memulai pembelajaran : Berperilaku jujur, tanggung jawab, santun, percaya diri, dalam pembelajaran teks surat pribadi dan dinas.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Konsep 1) Struktur teks surat pribadi 2) Struktur teks surat dinas Prosedural 3) Mengidentifikasi informasi teks surat pribadi 4) Mengidentifikasi informasi teks surat dinas 5) Menyimpulkan isi teks surat pribadi 6) Menyimpulkan isi teks surat dinas 2. Materi Pembelajaran Remidial 1) Mengidentifikasi informasi teks surat pribadi 3. Materi Pembelajaran Pengayaan 1) Simpulan informasi teks surat pribadi dan surat dinas

E. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw 2. Metode : Diskusi F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Media 1) Amplop surat pribadi dan dinas 2) Power poin surat pribadi dan dinas 2. Alat/Bahan 1) Teks surat pribadi 2) Teks surat dinas 3) Amplop surat 4) Laptop 5) LCD Proyektor G. Sumber Belajar 1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Korespondensi 1: Bahan Ajar Kurikulum 2013 SMK Program Administrasi Perkantoran. Depok: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 232 2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 246—253 3) Tim Dosen Universitas Negeri Surabaya. 2017. Modul Mata Pelajaran Bahasa Indonesia: Surat Pribadi dan Dinas. Surabaya: Universitas Negeri Surabaya halaman 3—9 H. Langkah-Langkah Pembelajaran No

Kegiatan

Langkah

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1

Orientasi

Apersepsi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 Menit dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali dengan ice breaking sederhana atau tepuk tangan 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya

Motivasi

1. 2.

3. Pemberian Acuan 1. 2.

3.

2

Inti Pembagian kelompok asal

Pemberian tugas oleh guru

Kegiatan mengamati Kegiatan menanya

Kegiatan Diskusi

dengan pelajaran yang akan dilakukan Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.

60 Menit 1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok (asal) terdiri atas 3—4 anggota 2. Peserta didik diminta mencari media amplop surat pribadi dan dinas yang berisi teks surat dan kode yang akan menentukan kelompok yang diperoleh 3. Peserta didik yang berada di kelompok asal diberi tugas masing-masing 1 sub tema. Misal: Kode 1 Struktur teks surat pribadi dan dinas Kode 2 Identifikasi teks surat pribadi dan dinas Kode 3 Simpulan teks surat pribadi dan dinas 4. Setelah mendapat sub tema, peserta didik yang berkode 1 berkumpul menjadi satu kelompok, yang berkode 2 menjadi 1 kelompok, dan berkode 3 menjadi 1 kelompok kemudian disebut kelompok ahli. 5. Sebagai kelompok ahli, masing-masing peserta didik bertanggung jawab untuk menguasai sub tema yang dimiliki untuk nanti dijelaskan kembali di kelompok asal 6. Peserta didik membaca surat pribadi dan surat dinas bersama kelompok ahli 7. Peserta didik melakukan tanya jawab bersama kelompok ahli mengenai struktur dan ciri surat pribadi dan dinas 8. Peserta didik dengan kode yang sama mendiskusikan sub tema yang diperoleh bersama kelompok ahli 9. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan sub tema yang diperoleh 10. Peserta didik mendiskusikan latihan soal

sesuai dengan sub tema yang diperoleh 11. Peserta didik menyimpulkan masing-masing sub tema yangdiperoleh bersama kelompok ahli Kegiatan 12. Peserta didik kembali ke kelompok asal dan mengomunikasikan mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan sub tema dan soal yang telah dijawab Kegiatan evaluasi 13. Peserta didik diberi lembar soal untuk mengukur pemahaman peserta didik Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama 10 Menit menyimpulkan manfaat materi yang diperoleh 2. Guru memberikan umpan balik mengenai pembelajaran yang diperoleh 3. Guru merefleksi pembelajaran yang diperoleh 4. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang mendapat skor tinggi dan member motivasi untuk peserta didik yang lain 5. Guru memberi tugas peserta didik untuk membaca buku yang berkaitan dengan teks surat pribadi dan surat dinas sebagai pembelajaran bahan untuk pertemuan selanjutnya 6. Guru memberi instruksi untuk mempelajari materi selanjutnya secara mandiri di rumah Kegiatan menalar

3

I. Penilaian, Remidial, dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap 1) Teknik : Observasi 2) Bentuk : Observasi 3) Instrumen : Lembar Observasi (Lihat Lampiran 4) 2. Penilaian Pengetahuan 1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen (Lihat Lampiran 4)

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal

3. Penilaian Keterampilan 1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen (Lihat Lampiran 4)

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal

4. Remidial 1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen (Lihat Lampiran 4)

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal

5. Pengayaan 1) Teknik 2) Bentuk 3) Instrumen (Lihat Lampiran 4)

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal

Mengetahui, Kepala SMPN 2 Surabaya

Syamsudin, M.Pd.

Guru Mata Pelajaran

Ratri Mia Fitriani, S.Pd.

LAMPIRAN

Lampiran 1 Materi Pembelajaran

Berkorespondensi dengan Surat Pribadi dengan Surat Dinas

BAB

7

Pernahkah kamu menulis surat? Jika pernah, kepada siapakah kamu berkirim surat?

Gambar 1 Sumber: https://pxhere.com/id/photo/1278139

Tahukah kamu bahwa surat dapat digunakan sebagai media untuk mengungkapkan perasaan, ide, atau gagasan, bahkan aspirasi. Selain itu, jika kamu bergabung dalam berorganisasi maka kamu membutuhkan korespondensi untuk berkomunikasi dengan sekolah atau intansi lain terutama pada hal-hal yang bersifat resmi/formal.

Kompetensi Dasar 3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca 4.13 Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas dari hasil observasi peserta didik di lembaga/instansi tertentu. Indikator: 1. Struktur surat pribadi dan surat dinas 2. Identifikasi informasi surat pribadi dan surat dinas 3. Simpulan informasi surat pribadi dan dinas

Mengenal dan Memahami Surat

Gambar 2 Sumber: http://holiparent.blogspot.co.id/2013/01/nilai-positif-sahabat-pena.html

Ada dua jenis surat, yaitu surat pribadi dan surat dinas. Surat secara umum memiliki ciri khusus yaitu, jelas isinya, lugas, menarik, dan sopan. Selain memiliki beberapa persamaan, kedua jenis surat tersebut memiliki perbedaan ciri yang berkaitan dengan penggunaan bahasa, unsur yang membangun surat, dan isinya.

A. Mengenal Surat Pribadi dan Surat Dinas Teks surat pribadi dan surat dinas memiliki beberapa perbedaan yang harus kamu pahami agar tidak terjadi kesalahan ketika kamu menulis surat pribadi dan surat dinas. Bacalah beberapa perbedaan surat pribadi dan surat dinas berikut. Keterangan

Surat Pribadi

surat yang berisi mengenai keperluan pribadi yang ditulis secara pribadi ditujukan kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang tidak baku. Tidak ada aturan kebahasaan Hal-Hal tertentu yang mengikat. Meskipun yang Perlu Diperhatikan demikian, ada hal-hal yang perlu diperhatikan, yaitu etika atau sopan santun. Terutama jika kamu mengirim surat untuk orang yang lebih tua atau yang baru kamu kenal 1) Mengekspresikan berbagai Fungsi perasaan. 2) Mengembangkan kemampuan menulis dengan bebas. 3) menuangkan idea tau gagasan secara bebas; dan lain-lain. Definisi

Ciri-ciri

1) 2) 3) 4)

Surat Dinas surat yang digunakan untuk kepentingan formal/resmi seperti instansi atau lembaga kedinasan, perusahaan, dan lain-lain. Isi surat dinas berkaitan dengan topik kedinasan dan bersifat resmi. Oleh sebab itu, surat dinas ditulis dengan menggunakan bahasa baku dan kaidah kebahasaan yang baik dan benar.

1) sebagai dokumen bukti tertulis 2) Sebagai alat pengingat berkaitan fungsinya dengan arsip 3) Sebagai bukti sejarah atas perkembangan instansi. 4) Sebagai pedoman kerja dalam bentuk surat keputusan dan surat instruksi Tidak menggunakan kop surat 1) Menggunakan kop surat dan Tidak mencantumkan nomor instansi atau lembaga yang surat, perihal dan lampian bersangkutan. Ditulis dengan format bebas 2) Menggunakan nomor surat, Menggunakan bahasa bebas. lampiran, dan perihal. 3) Menggunakan salam pembuka dan penutup yang baku. 4) Menggunakan bahasa baku atau ragam resmi. 5) Menggunakan cap atau stempel instansi atau kantor pembuat surat. 6) Format surat tertentu

B. Mengidentifikasi Informasi Pribadi dan Surat Dinas Setelah kamu mengetahui pengertian, ciri, dan fungsi surat pribadi dan surat dinas, kamu akan belajar mengidentifikasi informasi yang ada dalam surat pribadi dan surat dinas berdasarkan struktur surat. Mengidentifikasi informasi dalam surat pribadi maupun surat dinas dapat dilakukan dengan beberapa langkah. Langkah-langkah tersebut akan mempermudah kamu untuk memahami informasi sebuah surat.

Langkah-langkah mengidentifikasi surat pribadi dan dinas yaitu sebagai berikut. a. Bacalah teks surat pribadi dan surat dinas dengan teliti. b. Temukanlah struktur surat yang menunjukkan informasi surat pribadi dan surat dinas. c. Tentukanlah informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dalam surat pribadi dan surat dinas yang telah diidentifikasi struktur umumnya.

2. Mengidentifikasi Struktur Surat Pribadi

Diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi berdasarkan struktur surat! 1) Kapan surat itu ditulis? 2) Di mana surat itu ditulis? 3) Siapa penerima surat itu? 4) Mengapa surat itu ditulis? 5) Apa isi surat itu? 6) Siapa pengirim surat itu?

Bacalah contoh surat pribadi berikut dengan teliti!

Sumber: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Menulis-Surat-Pribadi2011/konten10.html

Setelah menentukan struktur surat pribadi diatas, langkah selanjutnya yaitu menentukan informasi yang ada dalam surat tersebut. Berdasarkan struktur surat pribadi di atas, informasi yang terdapat dalam surat tersebut yaitu sebagai berikut.

a. Surat ditulis pada tanggal 11 April 2011 b. Surat ditujukan kepada Manda (sahabat Maya) yang tinggal di kota Hujan (Bogor) c. Keadaan keluarga keadaan Maya (pengirim) yang sedang berada di pengungsian karena terjadi bencana lahar merapi. d. Isi surat pribadi tersebut yaitu bencana alam lahar merapi yang memporakporandakan kota kelahiran Maya (pengirim) dan Manda (penerima) serta menghabiskan seluruh harta benda keluarga Maya (pengirim) e. Penulis surat diatas yaitu Maya (sahabat Manda)

2. Mengidentifikasi Struktur Surat Dinas

Sama halnya dengan surat pribadi, mengidentifikasi informasi surat dinas pun dilakukan dalam beberapa langkah yang telas dijelaskan di bagian awal pengenalan surat di atas. Agar kamu lebih memahami informasi yang ada dalam surat dinas, diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi berdasarkan struktur surat! 1) 2) 3) 4) 5) 6)

Tanggal berapa surat itu ditulis? Di mana surat itu ditulis? Siapa penerima surat itu? Mengapa surat itu di tulis?? Apa isi surat itu? Siapa pengirim surat itu?

Bacalah surat dinas di bawah ini dengan teliti!

Lampiran dan hal

Pembuka

Penutup

Sumber: http://www.jendelailmupengetahuan.com/2016/11/pengertian-dan-bagianbagian-struktur-surat-dinas-resmi-beserta-contohnya.html

Berdasarkan struktur surat dinas di atas, informasi yang terdapat dalam surat tersebut yaitu sebagai berikut. Informasi yang diperoleh dari mengidentifikasi struktur surat dinas di atas yaitu sebagai berikut. a. Surat ditulis pada tanggal 16 Januari 2008 b. Surat ditujukan kepada SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta c. Permohonan izin studi banding pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta d. Rencana kegiatan studi banding yang dilakukan oleh pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera pada Senin 13 Februari 2008 mulai pukul 08.00 WIB—13.00 WIB e. Penulis surat diatas yaitu pengurus OsisSMP Ahmad Dahlan Surakarta

B. Menyimpulkan Informasi Pribadi dan Surat Dinas Dalam menyimpulkan isi surat pribadi, kamu perlu mengumpulkan beberapa informasi yang ada dalam surat tersebut terlebih dahulu. Informasi dalam surat pribadi dapat kemau peroleh dari identifikasi struktur surat. Agar lebih jelas, ikutilah langkah-langkah yang dilakukan untuk menyimpulkan isi surat dinas berikut. Langkah-langkah menyimpulkan informasi dalam surat pribadi dan surat dinas: a. Bacalah teks surat pribadi dan dinas dengan teliti. b. identifikasi bagian-bagian surat pribadi dan surat dinas berdasarkan struktur surat pribadi. c. Simpulkan informasi surat pribadi dan surat dinas berdasarkan struktur surat yang telah kamu identifikasi

1. Menyimpulkan Informasi Isi Surat Pribadi

Diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi berdasarkan struktur surat! 1) Mengapa seseorang menulis surat? 2) Apa informasi yang kamu peroleh dari surat pribadi? 3) Buatlah simpulan informasi surat berikut!

Bacalah contoh surat pribadi berikut dengan teliti!

Sumber: https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Menulis-Surat-Pribadi2011/konten10.html

Hasil identifikasi surat pribadi di atas yaitu sebagai berikut. a. Surat ditulis pada tanggal 11 April 2011 b. Surat ditujukan kepada Manda (sahabat Maya) yang tinggal di kota Hujan (Bogor) c. Keadaan keluarga keadaan Maya (pengirim) yang sedang berada di pengungsian karena terjadi bencana lahar merapi. d. Isi surat pribadi tersebut yaitu bencana alam lahar merapi yang memporakporandakan kota kelahiran Maya (pengirim) dan Manda (penerima) serta menghabiskan seluruh harta benda keluarga Maya (pengirim) e. Penulis surat diatas yaitu Maya (sahabat Manda)

Berdasarkan hasil identifikasi informasi surat pribadi di atas, dapat disimpulkan bahwa surat tersebut berisi keadaan Maya (pengirim) yang sedang berada di pengungsian karena terjadi bencana lahar merapi. Akibat bencana tersebut, kota kelahiran Maya (pengirim) dan Maya (penerima) porak poranda serta menghabiskan seluruh harta benda Maya (pengirim).

2. Menyimpulkan Informasi Isi Surat Dinas

Diskusikan hal-hal berikut untuk menemukan informasi surat pribadi berdasarkan struktur surat! 1) Mengapa seseorang menulis surat? 2) Apa informasi yang kamu peroleh dari surat pribadi? 3) Buatlah simpulan informasi surat berikut!

Bacalah contoh surat pribadi berikut dengan teliti!

Lampiran dan hal

Pembuka

Penutup

Sumber: http://www.jendelailmupengetahuan.com/2016/11/pengertian-danbagian-bagian-struktur-surat-dinas-resmi-beserta-contohnya.html

Hasil identifikasi surat pribadi di atas yaitu sebagai berikut. a. Surat ditulis pada tanggal 16 Januari 2008 b. Surat ditujukan kepada SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta c. Permohonan izin studi banding pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera Yogyakarta d. Rencana kegiatan studi banding yang dilakukan oleh pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera pada Senin 13 Februari 2008 mulai pukul 08.00 WIB—13.00 WIB e. Penulis surat diatas yaitu pengurus OsisSMP Ahmad Dahlan Surakarta

Berdasarkan hasil identifikasi surat dinas yang dikirim oleh pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan kepada SMP Mulia Sejahtera, dapat disimpulkan bahwa surat tersebut berisi permohonan rencana kegiatan studi banding yang dilakukan oleh pengurus OSIS SMP Ahmad Dahlan Surakarta di SMP Mulia Sejahtera pada Senin 13 Februari 2008 mulai pukul 08.00 WIB—13.00 WIB dengan jumlah 15 peserta studi banding dan 3 guru pendamping.

PENTING! Struktur surat pribadi: a. b. c. d. e. f. g. h.

Tanggal surat Alamat surat Salam pembuka Pembuka surat Isi Penutup surat Nama pengirim Tanda Tangan (mana suka)

Struktur surat dinas: a. b. c. d. e. f. g. h. i. j. k. l.

Kop surat Nomor surat Tanggal surat Lampiran Perihal Alamat surat Salam pembuka Pembuka surat Isi surat Penutup surat Nama dan tanda tangan pihak yang memperkuat surat Nama dan tanda tangan penulis surat

Lampiran 2 Media Pembelajaran

Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik Soal Bacalah surat pribadi berikut dengan teliti! Garut, 1 Juni 2014 Buat Sahabatku Dani di Jakarta Assalamu’alaikum wr. wb. Apakabar Dan? Semoga kamu dalam kondisi sehat-sehat saja disana. Surat ini saya kirimkan untuk menanyakan kabar kamu. Saya sangat berharap bahwa hari-hari kamu di kota Jakarta baik-baik saja. Tau nggak Dan, sebenarnya aku sudah kangen banget sama kamu. Pengen tau wajah kamu yang sekarang kaya apa. Ngga terasa ternyata kita udah lumayan lama ngga pernah bertatap muka. Di Jakarta pasti banyak perubahan yang terjadi sama kamu. Semoga kamu tetap mengingatku sebagai seorang sahabat yang selalu merindukanmu. Aku berencana untuk mengunjungi kamu disana akhir bulan ini. Ngga sabar pengen ketemu sama kamu. Tunggu aku ya.. kalau ngga ada halangan akhir pekan ini aku pasti kesana setelahnya Ujian kenaikan kelas di sekolah. Udah dulu ya Dan.. Jaga diri baik-baik. Jangan sampai sakit. Sampai ketemu di Jakarta :) Wa’alaikumsalam wr. Wb. Sahabatmu,

Agus http://meisandyrickyp.blogspot.co.id

1. Tandailah bagian-bagian struktur surat pribadi di atas! 2. Sebutkan informasi apa saja yang ada dalam surat pribadi di atas! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… 3. Tulislah simpulan informasi dalam surat pribadi tersebut! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

Bacalah surat dinas berikut dengan teliti! ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS) SMP NEGERI 1 PANDAAN Jln Pandaan-Bangil No 10 Kec. Pandaan Kab. Pasuruan Nomor : 222/OSIS/01/2015 Perihal : Permohonan Lampiran : -

01 Januari 2015

Yth.Ketua OSIS SMP Negeri 2 Pandaan di Pandaan Dengan hormat, Dalam rangka hari Sumpah Pemuda dan Bulan Bahasa, kami menyelenggarakan Diskusi Ilmiah Bahasa dan Sastra pada hari /tanggal : Kamis, 30 Maret 2017 waktu : 08.00 WIB—10.00 WIB tempat : Aula SMPN 1 Pandaan Berkaitan dengan hal di atas kamai mohon bantuan Saudara untuk menjadi narasumber .Atas kehadiran Saudara kami ucapkan terima kasih Hormat kami, Ketua OSIS

Bagito Sumangko, S.Pd. http://meisandyrickyp.blogspot.co.id dengan perubahan sedikit

4. Tandailah bagian-bagian struktur surat pribadi di atas! 5. Sebutkan informasi apa saja yang ada dalam surat pribadi di atas! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… 6. Tulislah simpulan informasi dalam surat pribadi tersebut! ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………

Lampiran 4 Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap Teknik Bentuk Instrumen No .

Nama Siswa

: Observasi : Observasi : Lembar Observasi

Aspek Pengamatan Tanggung Percaya Jujur Santun Jawab Diri

Keterangan: 1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d. 4,00 2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh criteria 3. skor sikap = rata-rata dari skor sikap 4. Kode nilai/Predikat: 3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik) 2.50 – 3.24 = B (Baik) 1.75 – 2.49 = C (Cukup) 1.00 – 1.74 = K (Kurang)

Jmlh Skor

Nilai

Ket

Penilaian Pengetahuan Teknik Bentuk Instrumen

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal

Kisi-Kisi No 1

Kompetensi Dasar 3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang diberikan oleh guru

Materi

Indikator Soal

1. Struktur surat 1. Siswa mampu menunjukkan pribadi dan surat bagian struktur dinas surat pribadi 2. Siswa mampu menunjukkan bagian struktur surat dinas 1. Siswa mampu 2. Identifikasi menuliskan informasi surat informasi surat pribadi dan surat pribadi dan dinas dinas 2. Siswa mampu menulis bagian struktur surat dinas

Bentuk Jumlah Soal Soal Uraian

1

Uraian

1

Uraian

1

Uraian

1

SOAL Bacalah surat pribadi berikut dengan teliti! Yogyakarta, 18 Februari 2018 Rini Wulandari Jln. Pasar Minggu, No. 35 Depok

Rini yang imut, Hei, apa kabar kamu Rin? Aku berharap kamu baik-baik saja dan sehat selalu ya! Karena aku di sini juga sehat dan baik-baik saja Rin. Eh, Rin, rencananya bulan depan aku mau pergi ke rumah tante aku yang ada di Jakarta. Jadi aku bisa sekalian mampir ke rumahmu. Bolehkan kalau nanti aku main ke rumahmu Rin? Harus boleh lah ya pokoknya hehe, soalnya aku sudah rindu berat dengan kamu Rin. Awas aja kalau tidak boleh!! Jangan marah lho, Rin, aku cuma bercanda aja kok hehe. Rin, kamu masih pelihara kodok gak di rumah? Sekarang udah berapa jumlahnya? Pasti udah nambah banyak ya? Mereka lucu-lucu dan pinter-pinter deh kayak kamu. Rin, sekian dulu ya surat dari aku. Jangan lupa dibalas ya Rin. Aku tunggu balasan kamu lho!

Dari temanmu yang cantik,

Dijah Pink https://ekspektasia.com/contoh-surat-pribadi/

7. Tandailah 9 bagian-bagian struktur surat pribadi di atas! 8. Sebutkan 5 informasi apa saja yang ada dalam surat pribadi di atas! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

Bacalah surat dinas berikut dengan teliti! SMA Negeri 3 Surakarta Jl. Profesor WZ Yohanes No. 58 SurakartaNo. Telp. (0271) 656949 _________________________________________________________________ Surakarta, 11 September 2014 No Lampiran Perihal

: 002/SMAN 3 Surakarta/02/2018 :– : Undangan Yth. Orang tua/Wali Murid Kelas XII SMAN 3 Surakarta

Dengan hormat, Dalam rangka meningkatkan pengetahuan para siswa siswi SMAN 3 Surakarta khususnya kelas XIII. Maka melalui surat ini kami selaku badan pendidikan sekolah, bermaksud mengadakan studi lapangan bagi kelas IPA di luar sekolah. Adapun acara tersebut akan kami laksanakan pada : Hari/Tanggal Pukul Tempat Acara

: Senin, 17 Februari 2018 : 08.00 s.d. 13.00 WIB : Surakarta : Penelitian Flora Langka

Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, atas segala perhatian dan kerjasamanya kami ucapkan terima kasih. Kepala SMAN 3 Surakarta

Bagito Sumangko, S.Pd. NIP. 201802170838001 contoh-surat-dinas-resmi-sekolah-yang-benar.html

4. Tandailah 11 bagian-bagian struktur surat dinas di atas! 5. Sebutkan 5 informasi apa saja yang ada dalam surat dinas di atas! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

Rambu-Rambu Jawaban 1. Struktur surat pribadi: a. Tanggal surat b. Alamat surat c. Salam pembuka d. Pembuka surat e. Isi f. Penutup surat g. Nama pengirim h. Tanda Tangan (mana suka) 2. Hasil identifikasi informasi dalam surat pribadi: a. Surat ditulis di Yogyakarta tanggal 18 Februari 2018 b. Surat ditujukan kepada Rini yang tinggal di Depok c. Permintaan ijin kepada Rini (penerima) bahwa Dijah (pengirim) ingin mampir ke rumah Rini di Depok bulan depan . d. Isi surat pribadi tersebut yaitu rencana Dijah yang akan pergi ke rumah tantenya di Jakarta. e. Penulis surat di atas yaitu Dijah Pink 3. Struktur surat dinas: a. Kop surat b. Nomor surat c. Tanggal surat d. Lampiran e. Perihal f. Alamat surat g. Salam pembuka h. Pembuka surat i. Isi surat j. Penutup surat k. Nama dan tanda tangan pihak yang memperkuat surat l. Nama dan tanda tangan penulis surat 4. Hasil identifikasi informasi dalam surat pribadi: a. Surat ditulis di Surakarta tanggal 11 September 2014 b. Surat ditujukan kepada orang tua/wali siswa kelas XII SMAN 3 Surakarta c. Pemberitahuan orang tua/wali siswa bahwa SMAN 3 Surakarta mengadakan studi lapangan untuk kelas XII kelas IPA d. Isi surat pribadi tersebut yaitu pemberitahuan studi lapangan untuk kelas XII SMAN 3 Surakarta kepada orang tua/wali siswa. Kegiatan tersebut dilaksanakan pada Senin 17 Februari 2018 pukul 08.00 s.d. 13.00 WIB di Surakarta. Acara tersebut berisi penelitian Flora Langka e. Penulis surat di atas yaitu lembaga pendidikan SMAN 3 Surakarta

Pedoman Penskoran: No Soal 1

2

4

5

Kriteria Penilaian

Skor

Siswa mampu menandai 7—8 struktur surat pribadi dengan benar Siswa mampu menandai 5—6 struktur surat pribadi dengan benar Siswa mampu menandai 3—4 struktur surat pribadi dengan benar Siswa mampu menandai 1—2 struktur surat pribadi dengan benar SKOR MAKSIMAL Siswa mampu menemukan 4—5 informasi surat pribadi dengan benar Siswa mampu menemukan 3 informasi surat pribadi dengan benar Siswa mampu menemukan 1—2 informasi surat pribadi dengan benar SKOR MAKSIMAL Siswa mampu menandai 10—12 struktur surat dinas dengan benar Siswa mampu menandai 7—9 struktur surat dinas dengan benar Siswa mampu menandai 4—6 struktur surat dinas dengan benar Siswa mampu menandai 1—3 struktur surat dinas dengan benar SKOR MAKSIMAL Siswa mampu menemukan 4—5 informasi surat dinas dengan benar Siswa mampu menemukan 3 informasi surat dinas dengan benar Siswa mampu menemukan 1—2 informasi surat dinas dengan benar SKOR MAKSIMAL JUMLAH SKOR MAKSIMAL

4 3 2 1 4 3 2 1 3 4 3 2 1 4 3 2 1 3 20

Nilai Akhir Nilai akhir

=

Skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal

X

100

Misal jika jumlah skor maksimal 10, maka nilai akhir =

10 X 100 = 71.4 14

Penilaian Keterampilan Teknik Bentuk Instrumen

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal

Kisi-kisi No 2

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

4.13 Menyimpulkan

1. Simpulan

isi (kabar, keperluan,

informasi surat

menyimpulkan

permintaan, dan/atau

pribadi dan dinas

informasi surat

permohonan) dari surat

1. Siswa mampu

pribadi 2. Siswa mampu

pribadi dan surat

menyimpulkan

dinas dari hasil

informasi surat

observasi peserta

dinas

didik di lembaga/instansi tertentu

Bentuk Jumlah Soal Soal Uraian 1

1

Soal Yogyakarta, 18 Februari 2018 Rini Wulandari Jln. Pasar Minggu, No. 35 Depok

Rini yang imut, Hei, apa kabar kamu Rin? Aku berharap kamu baik-baik saja dan sehat selalu ya! Karena aku di sini juga sehat dan baik-baik saja Rin. Eh, Rin, rencananya bulan depan aku mau pergi ke rumah tante aku yang ada di Jakarta. Jadi aku bisa sekalian mampir ke rumahmu. Bolehkan kalau nanti aku main ke rumahmu Rin? Harus boleh lah ya pokoknya hehe, soalnya aku sudah rindu berat dengan kamu Rin. Awas aja kalau tidak boleh!! Jangan marah lho, Rin, aku cuma bercanda aja kok hehe. Rin, kamu masih pelihara kodok gak di rumah? Sekarang udah berapa jumlahnya? Pasti udah nambah banyak ya? Mereka lucu-lucu dan pinter-pinter deh kayak kamu. Rin, sekian dulu ya surat dari aku. Jangan lupa dibalas ya Rin. Aku tunggu balasan kamu lho!

Dari temanmu yang cantik,

Dijah Pink

3. Tulislah simpulan informasi dalam surat pribadi tersebut! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

SMA Negeri 3 Surakarta Jl. Profesor WZ Yohanes No. 58 SurakartaNo. Telp. (0271) 656949 _________________________________________________________________ Surakarta, 11 September 2014 No Lampiran Perihal

: 002/SMAN 3 Surakarta/02/2018 :– : Undangan Yth. Orang tua/Wali Murid Kelas XII SMAN 3 Surakarta

Dengan hormat, Dalam rangka meningkatkan pengetahuan para siswa siswi SMAN 3 Surakarta khususnya kelas XIII. Maka melalui surat ini kami selaku badan pendidikan sekolah, bermaksud mengadakan studi lapangan bagi kelas IPA di luar sekolah. Adapun acara tersebut akan kami laksanakan pada : Hari/Tanggal Pukul Tempat Acara

: Senin, 17 Februari 2018 : 08.00 s.d. 13.00 WIB : Surakarta : Penelitian Flora Langka

Demikian surat pemberitahuan ini kami sampaikan, atas segala perhatian dan kerjasamanya kami ucapkan terima kasih. Kepala SMAN 3 Surakarta

Bagito Sumangko, S.Pd. NIP. 201802170838001

6. Tulislah simpulan informasi dalam surat dinas tersebut! ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………

Pedoman Penskoran No Soal 3

6

Aspek yang Dinilai

Skor

Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 5 informasi yang ditemukan Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 3 informasi yang ditemukan SKOR MAKSIMAL Siswa mampu menyimpulkan isi surat dinas dari 5 informasi yang ditemukan Siswa mampu menyimpulkan isi surat dinas dari 3 informasi yang ditemukan SKOR MAKSIMAL JUMLAH SKOR MAKSIMAL Nilai Akhir Nilai akhir

=

Skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal

X

100

Misal jika jumlah skor maksimal 1, maka nilai akhir =

6 X 90 = 90 6

2 1 2 2 1 4 6

Remidial Teknik : Tes Tulis Bentuk : Uraian terbatas Instrumen : Soal (Lihat Lampiran 4) No 1

Kompetensi Dasar 3.13 Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang diberikan oleh guru

Materi

Indikator Soal

3. Siswa mampu 2. Identifikasi menuliskan informasi surat informasi surat pribadi dan surat pribadi dan dinas dinas

Bentuk Jumlah Soal Soal Uraian

1

1. Tulislah 5 informasi dalam surat pribadi di atas! Kunci Jawaban 1) 2) 3) 4) 5)

Surat di atas dikirim tanggal 21 Maret 2007 di Kotaraja Surat dikirm oleh Marina Surat ditujukan untuk Rina Pengirim mengabarkan keadaan kotanya yang semakin pesat Pengirim menanyakan kabar penerima

Pedoman Penskoran No Soal 1

Kriteria Penilaian

Skor

Siswa mampu menemukan 4—5 informasi surat pribadi dengan benar Siswa mampu menemukan 3 informasi surat pribadi dengan benar Siswa mampu menemukan 1—2 informasi surat pribadi dengan benar SKOR MAKSIMAL

3 2 1 3

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

3

Nilai Akhir Nilai akhir

=

Skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal

X

100

Misal jika jumlah skor maksimal 10, maka nilai akhir =

3 X 100 = 100 3

Pengayaan Teknik Bentuk Instrumen No 2

Kompetensi Dasar

: Tes Tulis : Uraian terbatas : Soal Materi

Indikator Soal

4.13 Menyimpulkan

1. Simpulan

isi (kabar, keperluan,

informasi surat

menyimpulkan

permintaan, dan/atau

pribadi dan dinas

informasi surat

permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas dari hasil observasi peserta didik di lembaga/instansi tertentu

1. Siswa mampu

Bentuk Jumlah Soal Soal Uraian 1

pribadi 1

1. Simpulkan informasi pada teks surat di atas! Kunci jawaban Surat pribadi di atas dikirim oleh Marina kepada Rina. Surat tersebut dikirim tanggal 21 Maret 2007 dari Kotaraja. Marina menanyakan kabar temannya itu yang telah lama berpisah dengannya. Marina juga memberitahukan Rina bahwa kota tempat mereka tinggal telah berkembang pesat namun tak digunakan untuk kepentingan kesenian.

Pedoman Penskoran No Soal 1

Aspek yang Dinilai

Skor

Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 5 informasi yang ditemukan Siswa mampu menyimpulkan isi surat pribadi dari 3 informasi yang ditemukan SKOR MAKSIMAL JUMLAH SKOR MAKSIMAL Nilai Akhir Nilai akhir = Skor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal Misal jika jumlah skor maksimal 1, maka nilai akhir =

2 X 90 = 90 2

2 1 2 2

More Documents from "Wahyu Noer"