Rpph Sekolah.docx

  • Uploaded by: ulin maurita
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpph Sekolah.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 665
  • Pages: 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK Aisyiyah Bustanul Athfal III

Semester/Bulan/Minggu

: I/November/16

Hari/Tanggal

: Senin, 17 Maret 2019

Kelompok /Usia

: B/5-6 Tahun

Sentra

: Kreativitas

Tema/Sub Tema

: Alamku hijau/Tanaman obat keluarga

KD

: 1.1, 2.1, 2.2, 2.10, 3.4, 4.4, 3.11, 4.11, 3.15, 4.15

Muatan Materi : Makhluk hidup ciptaan Tuhan (Tumbuhan) (1.1) (NAM) Menjaga kesehatan (2.1) (FISMOT) Berkreasi dengan menggunakan berbagai media (2.3) (KOG) Mau bekerjasama dengan teman (2.10) (SOSEM) Membuang sampah pada tempatnya (3.4, 4.4) (FISMOT) Bercerita tentang pengalaman anak (3.11, 4.11) (BHS) Membuat karya seni sesuai kreativitasnya (3.15, 4.15) (SENI)

Tujuan Pembelajaran :  Anak dapat menyebutkan tanaman sebagai makhluk hidup ciptaan Tuhan dengan benar saat Bercakap-cakap tentang tanaman obat  Anak dapat menyebutkan manfaat tanaman obat dengan benar saat kegiatan Tanya jawab  Anak dapat membuat kreasi menggunakan bunga tapak dara untuk menghias bandana dengan indah  Anak mampu bekerja sama dengan temannya saat membuat kreasi menghias bandana dengan tertib  Anak dapat membuang sampah pada tempatnya setelah melakukan kegiatan menggunting kertas  Anak dapat bercerita tentang pengalamannya meminum jamu saat melakukan percakapan dengan bahasa yang mudah dimengerti  Anak dapat menggunakan kunyit untuk mewarnai gambar dengan baik

A Strategi pembelajaran  Guru memberikan arahan sederhana (Do-It –Signal) dengan menggunakan metode bermain

 Guru memberikan contoh (modelling) dengan menggunakan metode pemberian tugas  Pemberian bantuan dari orang yang lebih berpengalaman yang dilakukan secara bertahap (scaffolding) dengan menggunakan metode demonstrasi  Pemberian bantuan dari orang yang lebih berpengalaman yang dilakukan secara bertahap (scaffolding) dengan menggunakan metode demonstrasi

Alat dan Bahan Gambar macam-macam tanaman obat. Kunyit, jahe, bunga tapak dara, spidol untuk mewarnai konture, bahan dasar bandana, gunting dan lem Istirahat/makan minum : (30 menit) Cuci tangan, doa sebelum makan dan minum I. Pijakan Lingkungan Main :    

Mewarnai dengan teknik konture gambar daun sirih Menghias bandana menggunakan bunga tapak dara Mencap menggunakan kunyit untuk mewarnai gambar Menggunting dan menempel gambar jahe

II. PEMBUKAAN (30 Menit)  Mengajak anak melingkar dan bernyanyi “lima jari”  Anak berdoa sebelum belajar secara bersama-sama dipimpin oleh guru  Guru menyapa anak  Guru menanyakan pada anak untuk mengamati disebelah kanan dan kirinya siapa temannya yang tidak masuk  Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui pertanyaan, siapa yang pernah minum jamu?, apa yang bisa digunakan untuk membuat jamu?, ibu guru mempunyai tebakan, ini sebuah tanaman obat, dalamnya berwarna kuning, bisa dibuat untuk membuat jamu? Hayo…siapa yang bisa menebak tanaman apakah itu?  Guru dan anak melakukan Tanya jawab kegiatan yang dilakukan kemaren kemudian guru mengenalkan tema dan kegiatan yang akan dilakukan hari ini yaitu tentang tanaman obat.

III. Kegiatan Inti (60 menit) A. Pijakan Sebelum Main  Memberikan anak waktu untuk mengelola dan meneliti pengalaman main mereka  Menggabungkan kosa kata baru dan menunjukkan konsep yang mendukung : tanaman obat, bahan jamu  Memberi gagasan bagaimana menggunakan bahan-bahan (mendemonstrasikan menghias bandana, mencap menggunakan kunyit, cara menggunting dan menempel)  Mendiskusikan aturan bermain  Menjelaskan rangkaian waktu  Mengelola anak untuk keberhasilan social

 Merancang dan menerapkan urutan transisi main B. Pijakan Saat main : (60 menit) 1. Anak mengamati Tanaman obat (kunyit, jahe, bunga tapak dara dll) 2. Anak menanya, tentang kegiatan main yang sedang dilakukan di sentra kreativitas 3. Anak mengumpulkan informasi melalui kegiatan bermain 4. Anak menalar, dengan mengekspresikan ide dan gagasannya saat bermain dengan alat yang telah disediakan 5. Anak mengomunikasikan Anak menunjukkan dan menceritakan tentang konsep dan hasil karya yang anak temukan pada saat bermain C. Pijakan setelah bermain (15 menit)  Merapikan alat permainan,  Menanyakan bagaimana perasaannya setelah bermain

IV. Penutup (15 menit)  Anak berdoa sesudah makan dan minum  Recalling (guru mengingatkan kembali materi apa yang telah dipelajari)  Guru menyampaikan pesan-pesan moral tentang materi hari ini (untuk menjaga tanaman obat)  Pesan esok hari - Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari esok hari tentang macam-macam tanaman hias  Anak-anak menyanyikan lagu “go home-go home”  Salam  Pulang

Kepala

(Erna Sri Rahayu, S.Pd)

Jember, 17 Maret 2019 Guru Sentra Kreatifitas

(Julul Waro, S.Ip, S.Pd)

Related Documents


More Documents from "meti komalasari"