Rpp_getaran_harmonis.docx

  • Uploaded by: Kelsi aprilia
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_getaran_harmonis.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,851
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Materi Pokok

: Getaran Harmonis Sederhana

Sub Materi Pokok

: Karakteristik Getaran Harmonis Sederhana

Alokasi Waktu

: 2 JP (2 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti KI 1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. Indikator:

1.1.1 Menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas segala keteraturan alam jagad raya yang diciptakan-Nya. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. Indikator: 2.1.1

Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu saat melakukan percobaan getaran harmonis sederhana.

2.1.2

Menunjukkan perilaku sungguh-sungguh pada saat diskusi hasil pengamatan.

2.1.3

Menunjukkan perilaku kritis dan terbuka saat melaporkan hasil pengamatan dan diskusi.

KD 3.5 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran Indikator: 3.5.1

Memahami konsep getaran harmonis.

3.5.2

Memahami konsep gaya pemulih.

3.5.3

Merumuskan persamaan gerak harmonik sederhana.

3.5.4

Menjelaskan berbagai fenomena yang berkaitan dengan konsep getaran harmonis.

KD. 4.5 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas Indikator: 4.5.1

Melakukan percobaan bandul sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pada KD 1.1 1.1.1 Melalui kegiatan pengamatan terhadap getaran harmonis dalam kehidupan seharihari, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas segala keteraturan alam jagad raya yang diciptakan-Nya dengan rajin belajar secara sungguh-sungguh. Tujuan pada KD 2.1

2.1.1 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat memperoleh data untuk memahami konsep getaran harmonis dengan menunjukan rasa ingin tahu. 2.1.2 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memecahkan permasalahan secara bersungguh-sungguh. 2.1.3 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dan diskusi secara kritis dan terbuka. Tujuan pada KD 3.5 3.5.1 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep getaran harmonis dengan benar. 3.5.2 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep gaya pemulih dengan benar. 3.5.3 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat merumuskan persamaan getaran harmonis sederhana dengan benar. 3.5.4 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai fenomena yang berkaitan dengan konsep getaran harmonis dengan tepat. Tujuan pada KD 4.5 4.5.1 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat meragakan berbagai fenomena yang berkaitan dengan konsep getaran harmonis dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 

Konsep getaran harmonis



Konsep gaya pemulih.



Persamaan gerak harmonik sederhana

E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media

: LCD dan laptop

Alat / Bahan

: White Board, Spidol Boardmarker, tali, bandul.

Sember Belajar : Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga

Sufi Ani Rufaida dan Sarwanto. 2014. Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu Alam untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Mediatama G. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

10 menit



Guru memberi salam dan menyapa..



Guru melakukan presensi kelas.



Guru menyampaikan motivasi: -

Mengapa pada saat seseorang bermain ayunan biasanya ada temannya yang lain yang menariknya terlebih dahulu?



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

45 menit

Mengumpulkan data/eksperimen/eksplorasi 

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing kelompok 5 orang.



Guru membagikan LKS pada masing-masing kelompok untuk bahan diskusi dengan teman sekelompoknya.



Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang diskusi kelompok yang akan dilakukan.



Guru meminta dua orang murid untuk melakukan demonstrasi di depan kelas.

Mengamati 

Peserta didik melakukan pengamatan terhadap demonstrasi yang dilakukan oleh temannya di depan kelas.

Menanya 

Dengan

diarahkan

oleh

guru,

peserta

didik

dituntun

supaya

mempertanyakan hal yang berkaitan dengan demonstrasi terssebut. Mengasosiasi 

Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil pengamatan dari demonstrasi

yang

dilakukan

oleh

pertanyaan-pertanyaan dalam LKS.

temannya

dengan

menjawab



Peserta didik menjelaskan konsep gerak harmonic sederhana.



Peserta didik menjelaskan konsep gaya pemulih.



Peserta didik merumuskan persamaan gerak harmonic sederhana.



Peserta didik menjelaskan berbagai fenomena yang berkaitan dengan kensep getaran harmonis.

Mengkomunikasikan 

Perwakilan kelompok dipersilahkan untuk menyampaikan hasil diskusi dan menjelaskan secara singkat.



Guru menanggapi hasil diskusinya

Kegiatan Penutup 

35 menit

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.



Guru mengembalikan kondisi kelas seperti semula (membubarkan kelompok).



Guru memberikan soal post tes untuk materi getaran harmonis.



Siswa diminta untuk mengerjakan soal post tes.



Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.



Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

H. Penilaian 1. Aspek Spiritual Jenis / teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen

: Lebar observasi

Instrumen

: Aspek yang dinilai

No.

Nama Siswa

1 2 ... 30

Pedoman Penskoran: 4=Baik sekali 3=Baik 2=Cukup

Spiritual

Sopan santun

Tanggung jawab

Disiplin

Jumlah Skor

1=Kurang Rubrik Penskoran Aspek Spiritual: Aspek yang dinilai Spiritual

Kriteria Penilaian 1. Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 2. Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, 3. Sering berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 4. Selalu berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Sopan Santun

1. Tidak memiliki rasa sopan santun kapada guru dan teman 2. Memiliki rasa sopan santun yang rendah kepada guru dan teman 3. Memiliki rasa sopan santun yang cukup kepada guru dan teman 4. Memiliki rasa sopan santun yang tinggi kepada guru dan teman

Tanggung Jawab

1. Tidak bertanggung jawab terhadap tugas individu dan kelompok 2. Bertanggung jawab terhadap tugas individu tetapi tidak bertanggung jawab terhadap tugas kelompok 3. Bertanggung jawab terhadap tugas kelompok tetapi tidak bertanggung jawab terhadap tugas individu 4. Bertanggung jawab terhadap tugas individu maupun tugas kelompok

Disiplin

1. Selalu telat dan sering membolos 2. Datang tepat waktu namun kadang membolos 3. Datang tepat waktu dan tidak pernah membolos 4. Selalu datang tapat waktu dan tidak pernah membolos

Pedoman Penilaian: Jumlah skor yang diperoleh Nilai Spiritual   100 16 2. Aspek Sosial Jenis / teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen

: Lebar observasi

Instrumen

: Aspek yang dinilai

No. 1

Nama Siswa

Rasa ingin tahu

Sungguhsungguh

Kritis

Terbuka

Jumlah Skor

2 ... 30

Pedoman Penskoran: 4=Baik sekali 3=Baik 2=Cukup 1=Kurang Rubrik Penskoran Aspek Sosial: Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu

Kriteria Penilaian 1. Memperhatikan demonstrasi yang dilakukan temannya tetapi tidak serius. 2. Memperhatikan dengan serius demonstrasi yang dilakukan temannya tetapi kadang-kadang. 3. Memperhatikan dengan serius demonstrasi yang dilakukan oleh temannya hanya di awal pembelajaran . 4. Memperhatikan dengan serius demonstrasi yang dilakukan oleh temannya dari awal hingga selesai

Sungguh - sungguh

1. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab 1 – 3 pertanyaan pada LKS dan tidak mengisi kesimpulan. 2. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab 4 – 7 pertanyaan pada LKS dan tidak mengisi kesimpulan. 3. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab semua pertanyaan pada LKS dan tidak mengisi kesimpulan. 4. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab semua pertanyaan pada LKS dan mengisi kesimpulan.

Kritis

1. Tidak memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi. 2. Hanya memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi. 3. Memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi dan berani menyanggah jika ada yang salah. 4. Memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi dan bertanya.

Terbuka

1. Tidak mendengarkan dan selalu menyalahkan pendapat teman 2. Mendengarkan tetapi menyalahkan sebelum temannya selesai mengutarakan pendapat

3. Mendengarkan sampai selesai kemudian menyalahkan pendapat teman 4. Mendengarkan sampai selesai dan tidak pernah menyalahkan pendapat teman Pedoman Penilaian:

Nilai Sosial 

Jumlah skor yang diperoleh  100 16

3. Aspek Pengetahuan Jenis / teknik penilaian : Penugasan Bentuk instrumen

: Soal esay

Instrumen dan Pedoman Penskoran: No Soal 1. Sebuah ayunan sederhana memiliki panjang tali = 40 cm dengan beban = 100 gram. Tentukanlah besar gaya pemulihnya jika benda disimpangkan sejauh 4 cm dan percepatan gravitasi di tempat itu = 10 m/s2. (skor 10)

2.

Sebuah titik materi melakukan gerak harmonik dengan amplitudo 5 cm. Berapakah simpangannya pada saat sudutnya 30°? (skor 10)

Pembahasan

Skor

3.

Sebuah benda bermassa 2 gram digetarkan menurut persamaan y = 0,05 sin 300t (semua satuan dalam SI). Tentukan kecepatan dan percepatan benda pada saat t = 0,6 s. (skor 20)

4.

Sebuah partikel bergetar harmonik dengan periode 5 sekon dan amplitudo 7,5 cm. Berapakah kelajuan partikel pada saat berada 4,5 cm dari titik setimbangnya? (skor 10)

Pedoman Penilaian:

Nilai Pengetahuan 

Jumlah skor yang diperoleh  100 50

4. Aspek Keterampilan Jenis / teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen

: Lebar observasi

Instrumen

: Aspek yang dinilai

No.

Nama Siswa

Skor total (1)

1 2 ... 30

(2)

(3)

Rubrik PenskoranAspek Keterampilan: No. Aspek yang dinilai Memperhatikan kegiatan demonstrasi dengan (1) sungguh-sungguh Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab (2) semua pertanyaan dalam LKS (3)

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan baik dan benar

Pedoman Penilaian:

Nilai Keterampilan 

Jumlah skor yang diperoleh  100 16

Interval skor 1–4 1–4 1–4

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Gerak Harmonik Sederhana

Sub Materi Pokok

: Gerak Harmonik Sederahana

Alokasi Waktu

: 45 menit

Kelompok

: 1. 2. 3. 4. 5.

............................... ............................... ............................... ............................... …………………….

A. Judul Getaran Harmonis Sederhana B. Tujuan -

Memahami konsep getaran harmonis sederhana.

-

Memahami konsep gaya pemulih.

-

Merumuskan persamaan gerak harmonik sederhana

C. Alat da Bahan 1. Laptop 2. LCD Projector 3. Tali 4. Bandul D. Langkah kegiatan 1. Bagikan LKS kepada masing-masing kelompok 2. Siapkan alat dan bahas yang akan digunakan untuk demonstrasi 3. Gantungkan bandul pada tali. 4. Pegang ujung tali yang tidak ditali dengan bandul. 5. Tarik bandul sampai menyimpang cukup jauh. 6. Lepaskan bandulnya dan amati yang terjadi pada bandul. 7. Isi titik pada analisa di bawah ini E. Analisi data :

1. Saat bandul ditarik berarti teman kalian memberikan …………. (gaya/daya) pada bandul. Yang akibatnya bandul akan mempunyai simpangan karena berubah dari kondisi setimbang (awal). 2. Kemudian pada saat bandul dilepaskan maka bandul akan bergerak dengan arah yang ……………. (berlawanan/searah) dengan gaya awal yang diberikan. 3. Hal itulah yang disebut sebagai gaya pemulih. 4. Amati lebih lanjut, maka akan didapati gerak bandul ……………. (berputar/bolakbalik) di sekitar titik setimbang. Gerakan bandul tersebut sering dikatakan sebagai gerakan harmonik sederhana. 5. Untuk mengetahui persamaan getaran harmonis bisa menggunakan persamaan pada gerak melingkar beraturan. 6. Maka besarnya simpangan 𝑦 = ⋯ 7. Besarnya kecepatan adalah turunan dari persamaan posisi (simpangan) maka diperoleh bahwa 𝑣 = ⋯ 8. Sedangkan besarnya percepatan diperoleh dari turunan kecepatan, maka persamaan percepatan yaitu 𝑎 = ⋯

F. Kesimpulan : 1. Gaya pemulih adalah .................................................................................................... 2. Gerak harmonik sederhana adalah .......................................................................... 3. Persaman dari simpangan, kecepatan, dan percepatan dalam gerak harmonik sederhana yaitu a.

Simpangan (y) = ………………………………………..

b.

Kecepatan (v) =…………………………………………..

c.

Percepatan (a) =………………………………………….

More Documents from "Kelsi aprilia"