Rpp.docx

  • Uploaded by: ridwan andriyanto
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,805
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Dau : Ilmu Pengetahuan Alam : VIII/2 : Sistem Pernapasan Manusia (Mekanisme Pernapasan) : 2 X 40 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti/KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar/KD Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK 2.9 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.9.1 Menunjukkan rasa ingin tahu rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; dalam melakukan diskusi struktur cermat; tekun; hati-hati; bertanggung dan fungsi organ sistem jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan pernapasan manusia peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi. 3.9.1 Menjelaskan pengertian bernapas dan 3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada respirasi. manusia dan memahami gangguan pada 3.9.2 Menganalisis keterkaitan antara sistem pernapasan, serta upaya menjaga struktur dan fungsi organ pernapasan kesehatan sistem pernapasan

4.9 Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

manusia. 3.9.3 Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut. 4.9.1 Menyajikan hasil pengamatan struktur dan fungsi organ sistem pernapasan manusia. 4.9.2 Menyajikan hasil percobaan mekanisme pernapasan dada dan perut pada manusia.

C. Tujuan Pembelajaran 2.9.1.1 Melalui diskusi struktur dan fungsi organ sistem pernapasan manusia, peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu dengan aktif. 3.9.1.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi dengan tepat. 3.9.2.1 Melalui pengamatan bagian-bagian sistem pernapasan, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia dengan tepat. 3.9.3.1 Melalui percobaan tentang mekanisme pernapasan manusia, peserta didik dapat mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan perut pada manusia dengan tepat. 4.9.1.1 Melalui pengamatan struktur dan fungsi organ sistem pernapasan manusia, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan struktur dan fungsi organ sistem pernapasan manusia dengan tepat 4.9.2.1 Melalui percobaan tentang mekanisme pernapasan manusia, peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan mekanisme pernapasan dada dan perut pada manusia. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta  Setiap manusia menghirup dan menghembuskan udara  Setiap makhluk hidup itu bernapas dan dalam proses bernapas, udara masuk melalui hidung  Manusia bernapas untuk menghirup gas oksigen dan membuang gas karbondioksida.  Saat menarik napas, udara di atmosfer akan masuk ke dalam tubuh dan saat menghembuskan napas, udara di dalam tubuh akan keluar ke atmosfer.  Dada mengembang ketika menghirup udara dan dada mengempis ketika menghembuskan udara.  Perut mengembang ketika menghirup udara dan perut mengempis ketika menghembuskan udara. 2. Konsep  Respirasi adalah proses pertukaran gas yang terjadi di dalam tubuh makhluk hidup  Bernapas adalah proses menghirup udara dan menghembuskan udara antara atmosfer dengan alveolus paru-paru  Respirasi eksternal merupakan pertukaran gas-gas antara alveolus paru-parudengan darah di dalam pembuluh kapiler paru-paru  Respirasi internal merupakan pertukaran gas-gas antara darah di dalam pembuluh kapiler jaringan tubuh dengan sel-sel atau jaringan tubuh  Hidung merupakan organ pernapasan yang langsung berhubungan dengan udara luar yang dilengkapi dengan rambut-rambut hidung, selaput lendir dan konka  Faring merupakan organ pernapasan yang terletak di belakang (posterior) rongga hidung hingga rongga mulut dan di atas laring (superior)  Laring atau ruang suara merupakan organ pernapasan yang menghubungkan faring dengan trakea. Di dalam laring terdapat epiglotis dan pita suara  Trakea adalah saluran yang menghubungkan laring dengan bronkus

  

Bronkus merupakan percabangan trakea Bronkiolus merupakan cabang-cabang kecil dari bronkus Paru-paru merupakan alat pernapasan utama. Paru-paru terbagi menjadi dua bagian, yaitu paru-paru kanan (pulmo dekster) yang terdiri atas 3 lobus dan paru-paru kiri (pulmo sinister) yang terdiri atas 2 lobus.  Alveolus terdapat di dalam paru-paru. Dinding alveolus berbatasan langsung dengan pembuluh kapiler darah, sehingga gas-gas dalam alveolus dapat dengan mudah mengalami pertukaran dengan gas-gas yang ada di dalam darah.  Bernapas merupakan proses menghirup udara (inhalasi/inspirasi) dan menghembuskan udara (ekshalasi/ekspirasi) yang melibatkan pertukaran udara antara atmosfer dengan alveolus paru-paru.  Inspirasi merupakan proses masuknya udara luar ke dalam alveolus. Dimana terjadi pertukaran gas CO2 dengan gas O2.  Ekspirasi merupakan proses keluarnya udara dalam alveolus ke atmosfer. Dimana terjadi pertukaran gas O2 dengan gas CO2.  Pernapasan dada, terjadi karena gerakan tulang-tulang rusuk oleh otot-otot antar rusuk (interkostalis). Inspirasi yaitu ketika otot antar rusuk luar kontraksi, rongga dada membesar, udara masuk. Ekspirasi yaitu ketika otot antar rusuk dalam kontraksi, rongga dada mengecil, udara keluar  Pernapasan perut, terjadi karena gerakan otot diafragma. Inspirasi yaitu ketika diafragma kontraksi dan mendatar, rongga dada membesar, udara masuk. Ekspirasi yaitu ketika diafragma relaksasi dan mencembung, rongga dada mengecil, udara keluar 3. Prosedur  Pengamatan gambar organ-organ sistem pernapasan manusia  Percobaan Mekanisme Pernapasan Manusia 1. Letakkan tanganmu di dada. 2. Hiruplah udara dalam-dalam dengan mengembangkan dada, kemudian embuskan. Pernapasan ini disebut pernapasan dada. 3. Amatilah bagaimana pergerakan dadamu saat kamu menghirup udara dan saat menghembuskan udara. 4. Letakkan tangan di perut. 5. Hiruplah udara dalam-dalam dengan mengembangkan perut, lalu embuskan. Pernapasan ini disebut dengan pernapasan perut. 6. Amatilah bagaimana pergerakan perutmu saat kamu menghirup udara dan saat menghembuskan udara. E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran  Pendekatan : Scientific Approach  Model : Inquiry Learning  Metode Pembelajaran : Pengamatan, percobaan, ceramah, diskusi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran  Gambar organ sistem pernapasan manusia G. Sumber Belajar  Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam. Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.  Gambar organ pernapasan  LKPD

H. Langkah – Langkah Pembelajaran Deskriptif Kegiatan egiatan

Kegiatan Guru  

Pendahuluan

Alokasi Waktu

Sintaks Model Pembelajaran Guru membuka pertemuan dengan   salam   Guru memimpin berdoa untuk memanjatkan syukur kepada Tuhan  Yang Maha Esa   Guru mengecek sikap disiplin siswa melalui presensi  Guru membagi siswa menjadi  beberapa kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa  Guru meminta siswa duduk sesuai kelompok

Kegiatan Peserta didik Siswa menjawab salam Siswa berdoa sesua keyakinannya masing-masing Siswa mengikuti presensi guru Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang sesuai perintah guru Siswa duduk dengan tertib sesuai kelompok yang telah dibentuk oleh guru

4 menit

Apersepsi





Guru mengajak siswa untuk  mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan,segala keteraturan yang terjadi di alam, khususnya tentang fenomena-fenomena alam yang terjadi dikehidupan manusia “Anak-anak kita wajib mengagumi kebesaran Tuhan semesta alam, Tuhan telah mengatur kehidupan, dan segala yang terjadi di semesta dengan luar biasa. semua peristiwa alam yang terjadi di kehidupan manusia dapat dijadikan sebuah pelajaran dan barang siapa yang menggunakan akal dan pikirannya untuk menyadari tanda-tanda kebesaran Tuhan, maka segala yang terjadi di sekitar manusia dapat dijadikan sebagai ilmu pengetahuan yang luar biasa.”



Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

 

Guru memfokuskan perhatian peserta   didik dengan berkata “Anak – anak hari ini kita akan mempelajari materi baru, materinya sangat menyenangkan karena sangat berhubungan erat dengan makhluk hidup khususnya tubuh kita. Kira kira kita akan belajar apa anakanak?”  Guru menyampaikan tujuan  pembelajaran “Kita akan mempelajari sistem pernapasan manusia” 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi dengan tepat. 2. Peserta didik dapat menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia dengan tepat. 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan perut pada manusia dengan tepat. 4. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan struktur dan fungsi organ sistem pernapasan manusia dengan tepat 5. Peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan mekanisme pernapasan dada dan perut

Peserta didik memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan “Sistem Pernapasan Pak”

Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

Stimulation

 

Guru bertanya kepada peserta didik “Ciri-ciri makhluk hidup itu apa saja anak-anak?” “Apakah semua makhluk hidup itu bernapas?” “Apa itu bernapas?”

 

“Manfaat bernapas itu apa?”

“Untuk menyuplai oksigen dalam tubuh dan mengeluarkan karbondioksida”

Inti  

Guru meminta peserta didik untuk aktif memperagakan orang bernapas Guru menstimulus cara berpikir kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan. “Kita bernapas menggunakan apa?” “Hanya itu?”

Peserta didik menjawab “Membutuhkan makan, bernapas, bergerak, mengeluarkan zat sisa” “Iya pak,tentu saja semua makhluk hidup itu bernapas” “Proses menghirup dan menghembuskan udara”

 

Peserta didik percaya diri memperagakan kegiatan bernapas Peserta didik menjawab dengan sikap terbuka sesuai pengetahuan mereka

 “Menggunakan hidung, paru-paru” “Apa ya?”

4 menit

Problem statement

 



Guru menginstruksikan peserta didik untuk membuat pertanyaan. Dengan membuat pertanyaan yang melatih rasa ingin tahu peserta didik “Nah, apa yang masih kalian tidak ketahui, cobalah dibuat pertanyaan, kemudian kalian tuliskan di LKPD bagian Ayo bertanya” Guru meminta peserta didik untuk aktif dan percaya diri menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat

 

Peseta didik membuat pertanyaan sesuai materi yang akan dipelajari

“Apa saja organ dalam sistem pernapasan manusia?””Bagaimana struktur dan fungsinya?”



Peserta didik menyampaikan pertanyaan

4 menit

Data collecting

 





Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan dugaan sementara dari jawaban “Untuk menjawab pertanyaan yang sudah kalian tanyakan,mari semua siswa memikirkan jawaban sementara dari pertanyaan yang telah di tanyakan temanmu. Simpan jawaban kalian dan mari kita lakukan pengamatan dan diskusi ya anak-anak” Guru mengarahkan peserta didik untuk teliti dan hati-hati dalam mlakukan percobaan “Anak-anak buka LKPD bagian Ayo Mencoba.” Guru membimbing peserta didik mengisi LKPD

 

Peserta didik dengan cermat memperhatikan arahan guru

 “baik bapak”



Peserta didik mengisi LKPD Ayo Mencoba

12 menit

Data processing

 

 Verification

 



Guru membagikan handout dan menginstruksi peserta didik untuk berdiskusi dengan kritis dari hasil mencoba dengan sumber belajar handout dan buku IPA “Nah, untuk menambah pemahaman dan untuk melihat apakah jawaban kita benar atau tidak di LKPD, Bapak akan membagi handout. Kalian diskusikan ya” Guru membimbing peserta didik berdiskusi Guru melatih tanggung jawab siswa dengan meminta satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan Guru membimbing diskusi dan mengarahkan kelompok lain untuk menanggapi dengan kritis hasil diskusi dari presentator

 

Peserta didik berdiskusi hasil Ayo Mencoba dengan handout

 

Peserta didik dengan rasa disiplin maju satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan Kelompok presentasi menjawab pertanyaan dari kelompok lain



8 menit

Generalization

 

Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan bersama



Guru memberi penguatan kesimpulan peserta didik “Sistem pernapasan manusia terdiri dari organ-organ yang memiliki struktur dan fungsi masing-masing” Guru mengulangi dari awal pembelajaran yang sudah dilakukan



  Penutup

 

Guru meminta untuk mengumpulkan LKPD Guru berpesan untuk mempelajari materi selanjutnya Guru menutup pembelajaran dan salam

 



    

Peserta didik membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini kemudian 1 perwakilan menyampaikan Peserta didik memperhatikan guru

Peserta didik memperhatikan guru Peserta didik mengumpulkan LKPD Peserta memperhatikan Peserta didik menjawab salam

6 menit

2 menit

PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Aspek

Bentuk Instrumen

Afektif

Lembar Pegamatan Sikap rasa ingin tahu

Pengetahuan

LK 3 (penguasaan konsep), soal evaluasi

Keterampilan

Lembar observasi penilaian keterampilan (melakukan percobaan, berkomunikasi)

Malang, ...................... Mengetahui Guru IPA SMP Negeri 1 Dau

Guru Mata Pelajaran IPA

Susiani, S.Pd NIP. 19680105200801216

Ridwan Andriyanto NIM. 150351601104

More Documents from "ridwan andriyanto"

Rpp.docx
June 2020 12
Gambar Pinos.docx
November 2019 33
Validate Windows
November 2019 43