Rpp.docx

  • Uploaded by: Azalia Nash
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,297
  • Pages: 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 20 Pekanbaru Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Bilangan berpangkat bulat positif dan negatif Materi Pembelajaran : Bilangan berpangkat bulat positif Alokasi Waktu : 1 × 40 menit I. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, koseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait m dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan dan 3.3.1 Menuliskan bentuk bilangan menentukan representasi berpangkat bulat positif sebagai bilangan dalam bentuk perkalian berulang 3.3.2 bilangan berpangkat bulat Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif positif dengan bilangan berpangkat bulat positif lainnya 4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berkaitan dengan bilangan dalam dalam bentuk bilangan bentuk bilangan berpangkat bulat berpangkat bulat positif dan positif negatif III.

Tujuan Pembelajaran

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

1

1. Setelah mempelajari contoh soal yang diberikan, siswa dapat menuliskan bentuk bilangan berpangkat bulat positif sebagai perkalian berulang 2. Setelah mempelajari materi, siswa dapat membandingkan bilangan berpangkat bulat positif dengan bilangan berpangkat positif lainnya. IV.

Materi Pembelajaran 1. Fakta Bilangan berpangkat dapat ditulis dengan ab . a dan b adalah bilangan bulat. a disebut sebagai basis atau pokok, sedangkan b disebut eksponen atau pangkat. 2. Konsep Definisi bilangan berpangkat Apabila sebuah bilangan real dilambangkan dengan huruf a kemudian bilangan bulat dilambangkan dengan n, maka bilangan berpangkat dapat ditulis n a (a pangkat n). Dapat dinyatakan sebagai berikut : n

a =a × a× a ×… × a , sebanyak n faktor 3. Prinsip Bilangan bulat a dikatakan faktor dari bilangan bulat b jika ada bilangan bulat n sedemikian sehingga a × n = b. 4. Prosedur a. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat V.

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran o Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran Saintifik o o

VI.

Model Pembelajaran Metode Pembelajaran

: Model Pembelajaran Discovery Learning : Diskusi kelompok, Pemberian Tugas

Media, Alat dan Bahan Pembelajaran o Media Pembelajaran : Powerpoint o Alat Pembelajaran : Papan tulis, spidol, laptop dan LCD proyektor

Bahan Pembelajaran : VII. Sumber Belajar o Buku Matematika Siswa Kelas VII SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017 o

o VIII.

Lembar Aktivitas Siswa (LAS)

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( ±10 menit ¿

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

2

a. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan cara :  Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin doa dan mengucapkan salam.  Guru mengecek kehadiran siswa.  Guru meminta siswa menyiapkan perlengkapan yang akan diperlukan. b. Guru menampilkan masalah kontekstual rutin berikut ini yang telah dipersiapkan dalam bentuk powerpoint. (Apersepsi) Seorang petani memiliki kebun yang berbentuk persegi dengan sisi kebun sepanjang 10 meter. Luas kebun petani tersebut adalah ...... m 2 Guru meminta siswa membaca permasalahan yang ditampilkan. Guru mengajukan pertanyaan bahwa “permasalahan ini berkaitan dengan materi apa?”  Guru bertanya kepada siswa “Berapa Luas kebun milik petani tersebut?”  Apa yang ditanyakan pada permasalahan di atas (jawaban yang diharapkan 100 m 2 ).  Guru meminta siswa menyebutkan jawaban akhir dari permasalahan tersebut (jawaban yang diharapkan 100 m2 ). c. Guru menampilkan permasalahan yang telah terdapat dalam Powerpoint pada proyektor.  Guru meminta siswa membaca permasalahan yang ditampilkan.  Guru mengajukan pertanyaan bahwa “Perhitungan mencari Luas Kebun dengan bentuk persegi menggunakan konsep apa ?”  Guru meminta siswa menyebutkan jawaban akhir dari permasalahan yang ditampilkan.  Apapun jawaban yang diberikan oleh siswa, guru menyampaikan bahwa “hari ini kalian akan mempelajari Bilangan berpangkat bulat positif”. d. Guru menjelaskan bahwa untuk menjawab pertanyaan tersebut, siswa akan belajar secara berkelompok bersama kelompok yang telah ditetapkan. e. Guru membagikan LAS pada masing-masing siswa. 2. Kegiatan Inti ( ± 25 menit ¿ a. Guru meminta siswa mengamati permasalahan yang terdapat dalam LAS. (fase 1) b. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan informasi dan merumuskan jawaban. (fase 2)  

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

3

c. Siswa mengumpulkan semua informasi pada masalah yang terdapat dalam LAS dengan cara memahami, mencermati dan mengikuti setiap langkahlangkah kegiatan pada LAS untuk menemukan konsep bilangan berpangkat dan membandingkannya. (fase 3) d. Siswa mengolah semua informasi yang telah diperoleh dari kegiatan pengamatan masalah dengan pengetahuan yang dimiliki siswa, siswa diminta menyelesaikan masalah pada LAS yang berkaitan dengan bilangan berpangkat. (fase 4) e. Siswa mengecek kembali data yang diperoleh dari kegiatan pengumpulan informasi dari permasalahan yang terdapat di LAS. (fase 5) f. Siswa menarik kesimpulan dari informasi yang telah terkumpul. (fase 6) g. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. 3. Kegiatan Penutup ( ±5 menit ¿ a. Guru memberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami berkaitan dengan materi pembelajaran yang baru dipelajari. (Questioning) b. Guru memberikan tugas mandiri sebagai latihan dan mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya yaitu KPK dan FPB. c. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam. IX. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan o Teknik Penilaian : Tes Tertulis o Bentuk Instrumen : Uraian 2. Penilaian Keterampilan o Teknik Penilaian o Bentuk Instrumen

: :

Tes Tertulis Uraian

Lampiran 1. Materi Pembelajaran Bilangan Berpangkat Bulat Positif A. Pengertian Bilangan Berpangkat Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

4

Bilangan berpangkat dikenal dengan istilah eksponen. Misal 23 dibaca “dua pangkat tiga”, 102 “dibaca sepuluh pangkat dua” dan lain sebagainya. Salah satu alasan penggunaan bilangan berpangkat adalah untuk menyederhanakan bilangan desimal yang memuat angka (relatif) banyak. Misal bilangan 1.000.000 dapat dinotasikan menjadi bilangan berpangkat 106 . Bilangan desimal 1.000.000 memuat tujuh angka dapat diubah menjadi bilangan berpangkat 106 yang hanya memuat tiga angka. Mengubah bilangan desimal yang memuat angka yang banyak menjadi bilangan berpangkat bisa dilakukan asalkan nilainya tetap. Berikut ini bilangan desimal yang dinyatakan dalam bilangan berpangkat bulat positif Bilangan Desimal

Bilangan Berpangkat 10

59.049

3

30.517.578.12 5

515

1.000.000

10

8.000.000

8 ×106

6

Keterangan 10 3 =¿ 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 = 59.049 15 =5 × 5 × 5 × 5 × 5 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 = 30.517.578.125 106 = 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 = 1.000.000 6 8 ×10 = 8 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 × 10 = 8 × 1.000.000 = 8.000.000

Secara umum, bilangan berpangkat dapat dinyatakan dalam bentuk ab dengan a dan b adalah bilangan bulat. a disebut bilangan basis atau pokok, sedangkan b disebut eksponen atau pangkat. Namun dalam materi ini yang akan kita bahas cukup bilangan berpangkat bulat positif (asli). Untuk menyatakan bilangan berpangkat bulat menjadi bilangan desimal, cukup mengubahnya dalam bentuk perkalian, kemudian menentukan hasil kalinya. Namun, untuk menyatakan bilangan desimal menjadi bilangan berpangkat, salah satu caranya adalah dengan menentukan faktor-faktornya terlebih dahulu.

Definisi bilangan berpangkat Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

5

Apabila sebuah bilangan real dilambangkan dengan huruf a kemudian bilangan bulat dilambangkan dengan n, maka bilangan berpangkat dapat ditulis n a (a pangkat n). Dapat dinyatakan sebagai berikut : an =a × a× a ×… × a , sebanyak n faktor B. Faktor Bilangan Bilangan bulat a dikatakan faktor dari bilangan bulat b jika ada bilangan bulat n sedemikian sehingga a × n = b. Contoh: 2 dikatakan faktor dari dari 6 karena ada bilangan 3 sedemikian sehingga 2 × 3 = 6 Untuk menentukan faktor-faktor dari bilangan desimal tersebut, salah satu caranya adalah dengan membagi bilangan tersebut secara berulang. Contoh: Cara menjadikan bilangan desimal 648 menjadi bilangan berpangkat. 648 : 2 324 : 2 162 : 2 81 : 3 27 : 3 9:3

3:3 1

648 = 2×2×2×3×3×3×3 = 23 × 34

C. Membandingkan Bilangan Berpangkat Bulat Positif Contoh 1 Tentukan bilangan yang lebih besar antara 56 dengan 65 . Kalau dalam bilangan desimal, untuk membandingkan cukup mudah, yaitu dengan melihat angka-angka penyusunnya. Namun untuk bilangan berpangkat tidak semudah itu. Mungkin sebagian dari kalian menduga bahwa antara 56 dengan 65 .bilangan adalah sama besar, karena angka-angka penyusunnya sama namun berbeda posisi. Untuk membuktikan kebenaran dugaan tersebut, kita bisa rinci bilangan berpangkat tersebut menjadi bilangan desimal lebih dulu. 6 5 = 5 × 5 × 5 × 5 × 5 × 5 = 15.625 65 .= 6 × 6 × 6 × 6 × 6 = 7.776

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

6

Ternyata setelah mengubah menjadi bilangan desimal, nampak bahwa 5 6 .

56

lebih dari

Contoh 2 Tentukan bilangan yang lebih besar antara bilangan 100101 dengan 101100 . Kedua bilangan tersebut cukup susah untuk dituliskan ke dalam bilangan desimal karena angkanya yang (relatif) banyak. Dengan menggunakan kalkulator sederhana pun tidak akan bisa menghasilkan bilangan desimalnya karena pada kalkulator tersebut hanya terbatas sampai 9 angka saja. Untuk membandingkan bilangan berpangkat yang cukup besar tersebut, kalian bisa melakuakan semacam percobaan untuk bilangan-bilangan yang lebih kecil, tetapi dengan pola yang sama. 4 3 3 > 4 5 4 4 > 5 6 5 5 > 6 Lanjutkan untuk melakukan beberapa percobaan lagi agar lebih meyakinkan. Dengan melakukan percobaan tersebut kita bisa menggeneralisasi bahwa 101 > 101100 . 100

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

7

Lampiran 2. Lembar Aktivitas Siswa

LEMBAR AKTIVITAS SISWA “Bilangan Berpangkat Bulat Positif”

Nama Kelompok

:

Anggota

:

1. 2. 3. 4.

Petunjuk : 1. Bacalah doa terlebih dahulu. 2. Bacalah LAS berikut dengan cermat, kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu. 3. Ikuti semua petunjuk dan setiap langkah yang ada. 4. Tanyakan pada guru apabila kalian mendapat kesulitan atau kurang jelas dalam mengerjakan LAS. 5. Setelah selesai mengerjakan, setiap kelompok aka mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas.

Kegiata n1 Cermati Definisi Berikut !

Apabila sebuah bilangan real dilambangkan dengan huruf a kemudian bilangan bulat dilambangkan dengan n, maka bilangan berpangkat dapat ditulis n a (a pangkat n). Dapat dinyatakan sebagai berikut : Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

8

an =a × a× a ×… × a , sebanyak n faktor

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

9

Ayo Amati ! Bilangan desimal dapat dinyatakan dalam bilangan berpangkat bulat positif. Penggunaan bilangan berpangkat adalah untuk menyederhanakan bilangan desimal yang memuat angka relatif banyak. Amati dan lengkapi Tabel di bawah ini ! Bilangan Desimal

Bilangan Berpangkat

59.049

3

10

30.517.578.12 5

5

15

1.000.000

10

8.000.000

8 ×106

6

Keterangan 310=¿ 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 × 3 = 59.049 15 = 5 × ... × ... × ... × ... × ... 5 × ... × ... × ... × ... × ... × ... × ... × ... × ... = .............................. 6 10 = 10 × ... × ... × ... × ... × ... × ... × ... × ... × ... = .............................. 6 8 ×10 = 8 × 10 × ... × ... × ... × ... × ... = 8 × ....................... = ..............................

Kegiata n2 Cermati Pernyataan berikut. Bilangan bulat a dikatakan faktor dari bilangan bulat b jika ada bilangan bulat n sedemikian sehingga a × n = b. Contoh: 2 dikatakan faktor dari dari 6 karena ada bilangan 3 sedemikian sehingga 2 × 3 = 6 Untuk menentukan faktor dari bilangan desimal, salah satu caranya dengan membagi bilangan tersebut secara berulang

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

10

Ubahlah bilangan desimal 648 menjadi bilangan berpangkat ! 648 : 2 324 : 2 162 : 2 ...... : 3 ...... : ..... ...... : ..... ...... : ..... ...... : ..... 1 Setelah membagi bilangan tersebut secara berulang, selanjutnya adalah menuliskan faktor-faktornya 648 = ...×...×...×...×...×...×... = .....× .....

Kegiata n3 Membandingkan Bilangan Berpangkat Bulat Positif Tentukan bilangan yang lebih besar antara 56 dengan 65 ! Penyelesaian : 56 = ... × ... × ... × ... × ... × .... = ............ 6

5

= ... × ... × ... × ... × ... = ................

.

Ternyata, setelah mengubah menjadi bilangan desimal, terlihat bahwa 56 65 . Bagaimana dengan masalah berikut ? Tentukan bilangan yang lebih besar antara bilangan 100101 dengan 101100 . Bukankah bilangannya cukup besar untuk menjabarkan dan menghitungnya ? Untuk membandingkan bilangan berpangkat yang cukup besar tersebut, kamu bisa melakukan semacam percobaan untuk bilangan-bilangan yang lebih kecil, tetapi dengan pola yang sama.

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

11

Lengkapi Percobaan beriku ! 3

4

........ 4 3

3

4

= 3 × ... × ... × ... = ............

4 3 = 4 × ... × ... = ............ Nah, ternyata 34

¿

4

3

Bagaimana dengan bilangan berpangkat berikut ? 4

5

........ 54

Setelah kamu melakukan percobaan tersebut, kamu dapat menggeneralisasikan bahwa 100101 ....... 101100

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

12

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Sikap

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi

: Bilangan Berpangkat bulat Positif

Kelas/Semester

: VII/1

Pertemuan Ke

:1

Petunjuk :  Guru mengisi sesuai dengan skor yang telah disebutkan di pedoman Penilaian Sikap

No 1. 2. 3. 4. 5. dst

Nama Siswa Nur Hajizah Br. Sarumpaet Qoulang Karima

Spiritual

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

Sikap

Sosial

13

Lampiran 4. Rubrik Penilaian Sikap Pedoman Observasi Sikap Spiritual dan Sosial Petunjuk : Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual dan sosial Siswa. Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual dan sosial yang terlihat pada siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 4

= Selalu, Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan

3

= Sering, Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2

= Kadang-kadang, Apabila kadang-kadang melakukan sesuai dengan pernyataan

1

= Tidak pernah, Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

No 1. 2. 3. 4. 5.

Aspek Pengamatan Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Memberi salam dan sapaan pada awal dan akhir

1

Skor 2 3

4

presentasi Berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan Tidak menggangu teman Memiliki sikap tanggung jawab dan kerjasama Jumlah Skor

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : skor yang diperoleh × 4=skor akhir skor maksimal Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33< skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2 ,33< skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1 ,33< skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : ≤1,33

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

14

Lampiran 5. Instrumen Penilaian Pengetahuan KARTU SOAL BENTUK URAIAN Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: : :

SLTP Matematika VII/1

Penulis Tahun Pelajaran Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar 3.3

No. Soal 1

Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif

Materi Bilangan Berpangkat Bulat Positif Indikator Soal Diberikan masalah Bilangan berpangkat, siswa dapat menyelesaikan masalah bilangan berpangkat bulat positif.

: : :

Eli Winarni 2018/2019 Tertulis

Buku Sumber Buku Siswa Matematika kelas VII SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

Rumusan Soal 1. Nyatakan bilangan-bilangan berpangkat berikut dalam perkalian berulang, kemudian hitunglah : a. 77 b.

(−2 )4 × (−3 )5

Kunci Jawaban 1

7 7

7

=7

1

×7 ×7 × 7 ×7 ×7 × 7

1

= 823.543

b.

Skor

7

a.

(−2 )4 × (−3 )5 4

1

5

(−2 ) × (−3 ) = (−2 ) × (−2 ) × (−2 ) × (−2 ) × (−3 ) × (−3 ) × (−3 ) × (−3 ) × (−3 )

1

= -3.888 Skor Maksimal

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

4

15

KARTU SOAL BENTUK URAIAN Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: : :

SLTP Matematika VII/1

Penulis Tahun Pelajaran Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar 3.3

No. Soal 2

Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif

Materi Bilangan Berpangkat Bulat Positif Indikator Soal Diberikan masalah Bilangan berpangkat, siswa dapat menyelesaikan masalah bilangan berpangkat bulat positif.

: : :

Eli Winarni 2018/2019 Tertulis

Buku Sumber Buku Siswa Matematika kelas VII SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

Rumusan Soal 2. Dengan menggunakan tanda “<”, “>”, atau “=” nyatakan perbandingan masingmasing bilangan berikut. a. 102 … 82 2 3 b. 8 …4

Kunci Jawaban 2

2

a.

Skor

2

10 … 8

1 1

2

10 = 10 × 10 = 100 82 = 8 × 8 = 64 2

10 >8

2

2

82 … 4 3

b.

1 1

2 8 = 8 × 8 = 64 4 3 = 4 × 4 × 4 = 64 2

8 =4

2

3

Skor Maksimal

Perhitungan nilai akhir dalam skala

Nilai Akhir=

8

0−100 , sebagai berikut :

Perolehan Skor × Skor Ideal (100) Total Skor

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

16

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

17

Lampiran 6. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan Skor 4

3

2

1

           

Deskriptor Menunjukkan pemahaman terhadap semua konsep Prosedur pengerjaan sangat tepat (sistematis) Menghitung dengan benar Menunjukkan pemahaman terhadap semua konsep Prosedur pengerjaan tepat Menghitung dengan benar Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian besar konsep Prosedur pengerjaan kurang tepat Menghitung dengan benar Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian besar konsep Prosedur pengerjaan kurang tepat Menghitung dengan kurang tepat

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

18

Lampiran 7. Instrumen Penilaian Keterampilan KARTU SOAL BENTUK URAIAN Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester

: : :

SLTP Matematika VII/1

Penulis Tahun Pelajaran Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar 3.3

No. Soal 3

Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif

Materi Bilangan Berpangkat Bulat Positif Indikator Soal Diberikan masalah Bilangan berpangkat, siswa dapat menyelesaikan masalah bilangan berpangkat bulat positif.

: : :

Eli Winarni 2018/2019 Tertulis

Buku Sumber Buku Siswa Matematika kelas VII SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

Rumusan Soal 3. Dengan menggunakan tanda “<”, “>”, atau “=” nyatakan perbandingan masingmasing bilangan berikut.

300301 … 301300

Kunci Jawaban 3

300

301

… 301

Skor

300

Percobaan untuk bilangan yang lebih kecil tetapi memiliki pola yang sama 1

34 = 3 ×3 ×3 × 3 = 81

1

4 3=4 × 4 × 4 = 64

1

4

3

3 >4

1

Demikian juga dengan 6

5

5 >6

2

Dapat digeneralisasikan bahwa 301

300 >301

300

Skor Maksimal

Perhitungan nilai akhir dalam skala

Nilai Akhir=

6

0−100 , sebagai berikut :

Perolehan Skor × Skor Ideal (100) Total Skor

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

19

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

20

Lampiran 8. Rubrik atau Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan Skor 6

5

4

3

2

1

Deskriptor  Menunjukkan pemahaman terhadap semua konsep  Prosedur pengerjaan sangat tepat (sistematis)  Mampu melakukan percobaan sesuai dengan bentuk soal  Mampu generalisasikan dengan benar  Menunjukkan pemahaman terhadap semua konsep  Prosedur pengerjaan kurang tepat  Mampu melakukan percobaan sesuai dengan bentuk soal  Mampu generalisasikan dengan benar  Menunjukkan pemahaman terhadap semua konsep  Prosedur pengerjaan kurang tepat  Kurang tepat melakukan percobaan sesuai dengan bentuk soal  Mampu generalisasikan dengan benar  Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian konsep  Prosedur pengerjaan kurang tepat  Kurang tepat melakukan percobaan sesuai dengan bentuk soal  Mampu generalisasikan dengan benar  Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian konsep  Prosedur pengerjaan kurang tepat  kurang tepat melakukan percobaan sesuai dengan bentuk soal  Mampu generalisasikan namun kurang tepat  Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian konsep  Prosedur pengerjaan kurang tepat  kurang tepat melakukan percobaan sesuai dengan bentuk soal  Mampu generalisasikan namun tidak tepat

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

21

Lampiran 9. Media Pembelajaran

Suhermi_RPP PPG 2018_Pendidikan Matematika

22

More Documents from "Azalia Nash"

Rpp.docx
June 2020 2
Pekeliling_jpict
October 2019 40
Panduan Pelabur
October 2019 27
Cara Hidup Islam
October 2019 45