Rpp.docx

  • Uploaded by: Arum Resiana Dewi
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,155
  • Pages: 10
Rencana Pelaksanaa Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII,Semester 1 Pertemuan ke : .................... Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai

dan

menghayati

perilaku

jujur,

disiplin,

tanggung

jawab,

peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tanpak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber yang lain yang sama dalamsudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No

Kompetensi Dasar

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

Indikator Menjelaskan pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gradien garis lurus dalam berbagai bentuk 2. Siswa dapat menentukan gradien 3. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat gradien.

D. Materi Ajar 1. Persamaan garis lurus mengenai : Pengertian gradien garis lurus, menentukan gradien garis dan menjelaskan sifatsifat gradien. (Terlampir) E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model problem based learning 3. Metode diskusi dan tanya jawab F. Langkah Pembelajaran Jenis Kegiatan A.Kegiatan Awal

Aktivitas Guru dan Siswa 1. Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai.

G : Asalamuallaikum anak-anak selamat pagi .. baik sebelum kita mulai pembelajaran kita hari ini marilah kita berdoa agar pembelajaran kita hari ini diridhoi oleh Tuhan yang maha Esa. Ketua kelas tolong pimpin doanya. S : Teman-teman sebelum kita belajar marilah kita berdoa sesuai agama dan keyakinan kita masingmasing,berdoa dimulai. Selesai. G : iya baik terimakasih yaa. Emm apakah ada yang tidak hadir hari ini?

Waktu 5 Menit

2. Guru menyiapkan peserta didik psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat

dalam

mengikuti

pembelajaran. G: Sudah siapkah kalian untuk menerima pembelajaran hari ini? S: Siap buu. G: yang hadir hari ini sehat semua ya kan? Yaa berarti kalian sudah siap untuk menerima materi kita hari ini.

3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari.

G : Apa kalian tahu bagaimana kaitannya pelajaran hari ini dengan kehidupan

kita ?

mendatang siapa

nah tahu

dimasa diantara

kalian mungkin akan ada yang menjadi seorang programer atau gamers, nah ilmu dimateri ini yang bisa bantu kalian jikalau kalian akan menjadi orang seperti itu.

4. Guru memperkenalkan materi ajar dan

menegaskan

pembelajaran.

tujuan

G : ya baik.. anak-anak hari ini kita akan belajar persamaan garis lurus yang berawal dari pengenalan gradien yah.. Nah setelah pembelajaran hari ini ibu harap kalian sudah bisa menjelaskan pengertian gradien , menentukan gradien garis lurus dan menjelaskan sifat-sifat pada gradien. S : baik bu

5. Guru

menginformasikan

bahwa

pembelajaran hari ini peserta didik akan belajar secara berkelompok lalu

meminta

peserta

didik

berkumpul dalam kelompoknya G

:

Baik

anak-anak

pada

pembelajaran kali ini kalian akan ibu

bagi

menjadi

beberapa

kelompok. Ibu harapkan kalian bisa mendiskusikan

semua

dengan

teman-teman sekelompok kalian tapi jika ada yang kurang jelas kalian bisa tanyakan pada ibu. S : baik bu G : Setelah kelompoknya ibu bagi mohon duduk

dengan anggota

kelompoknya ya ..

B.Kegiatan Inti

1. Mengamati Guru

membagikan

30 Menit LKPD

dan

kepada masing-masing kelompok. Peserta didik diberikan sebuah masalah dan diminta untuk mengamati masalah.

G : apakah kesamaan dari kedua gambar tersebut?

2.

Mengumpulkan Data

Peserta didik secara berkelompok mencermati pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD. Guru

menginformasikan

bahwa

peserta didik berdiskusi diharapkan peserta didik dapat menggunakan waktu seefektif mungkin. G : yaa baik anak-anak silahkan LKPD

nya

berdiskusi

dikerjakan sama

teman

sambil satu

kelompoknya .. jika ada yang kurang jelas silahkan tanyakan pada ibu .

3.

Menanya

Peserta

didik

merumuskan

pertanyaan.

4. Menganalisis informasi Peserta

didik

berkelompok

menjawab semua pertanyaan yang terdapat

pada

LKPD.

Diharapkan

setiap

kelompok

dapat berkerjasama. Guru

berkeliling

pekerjaan

mengamati

peserta

didik,

dan

menjadi fasilitator bagi peserta didik yang membutuhkan bantuan.

5. Mengomunikasikan Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di depan temantemannya.Peserta didik diharapkan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik yang lain diharapkan dapat

menanggapi

pekerjaan

temannya, baik dengan bertanya, maupun memberikan saran. Guru memberikan umpan balik 3.Kegiatan Penutup

Guru

meminta

siswa

untuk 5 Menit

mengulang pembelajaran hari ini di rumah Guru

meminta

mengerjakan

siswa

untuk

soal-soal

yang

diberikan oleh guru dan berlatih soal di buku. Guru

menutup

pembelajaran

dengan membaca doa dan salam

G. Alat dan Sumber Alat

: Papan , Spidol

Sumber

:

H. Penilaian Teknik

: Tes tulis

Bentuk Instrumen : Uraian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus

Instrumen 1. Jelaskan pengertian gradien garis lurus! Berikan contohnya 2. Gambarlah garis yang melalui titik (3,8) dan (4,-6) dan tentukan gradiennya ! 3. Tentukan Nilai gradien dari persamaan dibawah ini a. y = 5x+2 b. 5x-4y = 12

.........................,...... Mengetahui Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

Nip

Nip

Materi Ajar Pada materi sebelumnya sudah dipelajari materi fungsi. Misalnya, terdapat sebuah fungsi 𝑦 = 2𝑥 −5 dengan nilai 𝑥 = 0,1,2,3,…. sehingga diperoleh gambar seperti dibawah ini.

5 4 3 2 1 1

2

3

4

5

6

7

-1 -2

A (0,-5)

-3

B (1,-3)

-4

C (2,-1)

-5

D (3,1)

Dari persamaan tersebut terbentuklah sebuah garis yang memiliki kemiringan, kemiringan pada garis disebut gradien. Gradien didefiniskan sebagai kemiringan dari suatu garis, Dengan mengetahui gradien suatu garis, kita dapat mengetahui seberapa miring garis tersebut dalam koordinat cartesius. gradien biasa disimbolkan dengan 'm'.Untuk menetukan gradien suatu garis kita harus memperhatikan beberapa hal berikut : 1. Gradien garis melalui dua buah titik (𝒙𝟏,𝒚𝟏) dan 𝒙𝟐,𝒚𝟐) 𝑦 −𝑦 Rumus : 𝑥2−𝑥1 2

1

2. Menghitung Gradien pada Persamaan Garis

𝒚 = 𝒎𝒙 dan 𝒚 = 𝒎𝒙+𝒄

Bentuk umum persamaan garis , yaitu 1. 𝑦 = 𝑚𝑥 2. 𝑦 = 𝑚𝑥 +𝑐 Pada persamaan garis, nilai gradien dapat ditentukan dari besar nilai koefisien m yang terletak di depan variabel x. Contoh :  y = 4x maka m = 4  y = 8x+2 maka m = 8 3. Menghitung Gradien pada Persamaan Garis 𝒂𝒙+𝒃𝒚 = 𝒄 𝒂𝒙+𝒃𝒚 = 𝒄 𝑏𝑦 = −𝑎𝑥 +𝑐 𝑎 𝑐 𝑦=−𝑏𝑥+ 𝑏 Contoh: Tentukan nilai gradien pada persamaan 3𝑥 +4𝑦 = 7 Penyelesaian:

𝑚= − 𝑚= −

𝑎 𝑏 3 4

3

7

4

4

𝑦= − 𝑥+ atau

𝑚= −

3 4

SIFAT- SIFAT GRADIEN 1. Gradien dari garis yang sejajar dengan sumbu-x adalah 0 2. Gradien dari garis yang sejajar dengan sumbu-y adalah tak terdefinisi 3. Garis – garis yang sejajar memiliki gradien yang sama 4. Gradien dari dua garis yang saling tegak lurus selalu.berlawanan tanda dan berkebalikan. Hasil kali gradien dari dua garis yang saling tegak lurus sama dengan (-1)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Indikator: Menjelaskan pengertian dan menentukan gradien garis lurus Nama : 1. 2. 3. 4. 5.

1) Jelaskan pengertian dari gradien !! 2) Tentukan besarnya gradien, jika a. Melaui titik C (5,2) dan D (1,6) b. Melalui titik R (3,2) dan S (7, 5) c. 𝑦 = 2𝑥 +3 d. 3𝑥 +2𝑦 = 2

More Documents from "Arum Resiana Dewi"

Rpp.docx
November 2019 2
Permenkes.pdf
May 2020 13
Permentan242011.pdf
November 2019 37
Cover 1.docx
June 2020 31
Udang.docx
June 2020 22