Rpp.docx

  • Uploaded by: Elfrida Prilelasari
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 781
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA Negeri 2 Banguntapan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/ Semester

: XI/1

Materi Pokok

: Redoks dan Sel Elektrokimia

Alokasi Waktu

: 1 x 2 jam pelajaran (@45 menit)

KOMPETENSI INTI KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial, dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi Siswa. Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran berlangsung, dan dapat digunakan sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter Siswa lebih lanjut. KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi dasar 3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya Indikator 3.1.1. Menuliskan rumus umum alkana berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus molekul. 3.1.2 Menjelaskan sifat-sifat deret homolog pada alkana. 3.1.3 Menjelaskan nama senyawa alkana sesuai dengan aturan IUPAC. 3.1.4 Menjelaskan sifat dan kegunaan alkana. 3.1.5 Menuliskan isomer alkana.

B. Tujuan Pembelajaran 3.1.1. Siswa dapat menuliskan rumus umum alkana berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus molekul. 3.1.2 Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat deret homolog pada alkana. 3.1.3 Siswa dapat menjelaskan nama senyawa alkane sesuai dengan aturan IUPAC. 3.1.4 Siswa dapat menjelaskan sifat dan kegunaan alkana. 3.1.5 Siswa dapat menuliskan isomer alkana. C. Materi Pembelajaran Alkana a. Struktur alkana b. Deret homolog alkana c. Tata nama alkana d. Sifat dan kegunaan alkana

e. Isomer alkana D. Strategi Pembelajaran Pendekatan pembelajaran

: scientific learning

Model pembelajaran

: TGT (Team Games Tournament)

Metode pembelajaran

: diskusi, turnamen

E. Media Pembelajaran 1. Buku cetak 2. LKS 3. Internet F. Sumber Belajar G. Langkah-langkah pembelajaran Untuk indikator 3.1.5 Kegiatan Pendahuluan

Langkah-langkah kegiatan

waktu 10 menit

Komunikasi 1. Pendidik memberi salam 2. Pendidik mempersilahkan peserta didik duduk dan

tenang

untuk

bersiap

mengikuti

pembelajaran. 3.

Pendidik mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.

4.

Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

Apresepsi Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang sudah disampaikan sebelummnya mengenai kekhasan atom karbon, hidrokarbon dan penulisan rantai atom karbon Kegiatan Inti

1. Pembentukan Kelompok Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok kecil. (Setiap kelompok harus mempunyai sifat heterogen.)

70 menit

2. Pemberian materi Guru memberikan penjelasan mengenai materi isomer alkana melalui presentasi di kelas. Proses

pembelajaran

berupa

pengajaran

langsung dan diskusi bahan pelajaran yang dilakukan guru. Guru juga memberikan lembar kerja siswa mengenai materi isomer alkana yang akan menunjang permainan. 3. Belajar kelompok Masing-masing

kelompok

diberikan

tugas

untuk mengerjakan LKS yang tersedia. 4. Turnamen Setiap kelompok akan diberikan satu set alat peraga teka-teki isomer alkana (TEKON) yang berisi potongan-potongan dari rantai alkana. Cara permainan: a. Guru memberi petunjuk dan mencontohkan cara pemakaian dari alat peraga “TEKON” b. Setelah semua siswa paham mengenai cara permainan dan aturan permainan, maka permainan dapat dimulai. c. Kelompok pertama mengocok kartu alkana dan mengambil salah satu kartu alkana secara acak. Pengocokan dan pengambilan kartu

alkana

dilakukan

oleh

semua

kelompok secara bergiliran. d. Jika kelompok kelompok pertama telah mengocok dan mengambil kartu alkana secara acak, selanjutnya semua kelompok harus membuat isomer dari senyawa alkana

yang telah ditentukan dari kartu alkana yang telah diambil oleh kelompok pertama. e. Siswa diberikan waktu selama 3 menit untuk menyusun

isomer

alkana

sebanyak

mungkin. f. Pemberian skor pada kelompok didasarkan pada banyaknya jumlah senyawa alkana yang dibuat oleh masing-masing kelompok. Kelompok yang paling banyak membentuk isomer alkana sesuai kartu alkana yang telah diambil oleh kelompok pertama maka kelompok tersebutlah yang mendapatkan skor tertinggi. g. Permainan diulang seperti pada tahap a-d sebanyak 4 kali, tetapi dengan kelompok berikutnya yang mengocok dan mengambil kartu alkana. 5. Penghargaan Setelah

turnamen

menghitung

skor

berlangsung, setiap

guru

kelompok

dan

memberikan penghargaan bagi kelompok yang memiliki skor tertinggi. Penutup



Siswa dengan dibimbing oleh guru bersama- 10 menit sama membuat kesimpulan mengenai isomer alkana.



Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu alkena.



Guru

mengakhiri

mengucapkan salam.

pembelajaran

dengan

More Documents from "Elfrida Prilelasari"

Rpp.docx
April 2020 6
Lkpd.docx
May 2020 8
Http.docx
May 2020 9
Paan 2.docx
April 2020 13