Rpp Yunimka New.docx

  • Uploaded by: Risfan Nazar
  • 0
  • 0
  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Yunimka New.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,658
  • Pages: 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama sekolah

: SMP N 16 Takengon

Mata pelajaran

: Ilmu pengetahuan alam (Biologi)

Kelas / semester

: IX /genap

Materi pokok

: Tanah dan Kehidupan

Alokasi waktu

: 1 X 25 menit

Tahun ajaran

: 2018/2019

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan lama dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terakait fenomena dan kejadian tampak mata, 4. Mencoba , mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

Indikator

3.9 Memahami konsep tanah, organisme yang 3.9.1 hidup didalam tanah, dengan pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan. 3.9.2

Menjelaskan pengertian tanah dan fungsi tanah bagi kehidupan.

3.9.3

Mengindentifikasi peran tanah dan peran organisme tanah

3.9.4

Membedakan jenis-jenis dengan metode diskusi

Menyebutkan organisme hidup didalam tanah.

yang

tanah

4.9 Menyajikan hasil pengamatan tentang jenis- 4.9.1 jenis tanah dan pentingnya tanah bagi kehidupan.

Mengaitkan pentingnya tanah dalam kehidupan sehari-hari dengan konsep yang telah dipelajari

4.9.2

Mempresentasikan hasil pengamatan dari berbagai jenis tanah dengan menggunakan media gambar

C. Tujuan Pembelajaran Diharapkan setelah melaksanakan proses pembelajaran : 1) Siswa mampu menjelaskan pengertian tanah, 2) siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tanah dan organisme tanah, 3) siswa mampu mengindentifikasi peran tanah dan peran organisme tanah, 4) siswa mampu membedakan jenis-jenis tanah dengan metode diskusi, 5) siswa mampu mengaitkan pentingnya tanah dalam kehidupan sehari-hari dengan konsep yang telah dipelaja\,ri , 5) siswa mampu mempresentasikan hasil pengamatan dari berbagai jenis tanah dengan menggunakan media yang tersedia.

D. Materi Pembelajaran Tanah berperan penting bagi tumbuan dan hewan. Tanah menyediakan nutrisi bagi tumbuhan. Tanah merupakan habitat beberapa organisme seperti cacing, serangga, jamur, alga, dan mikroorganisme. Tanah juga merupakan penunjang kesehatan dan penyedia keperluan manusia serta penyedia air dibumi. Tanah merupakan campuran dari batuan yang telah lapuk, penguraian bahan organic, mineral, air dan udara. Tanah terbentuk karena adanya pelapukan fisik, kimia, dan biologis. Faktor fisik yang mempengaruhi pelapukan adalah iklim, adanya sinar matahari, dan curah hujan mempengaruhi suhu bumi sehingga membantu mempercepat pelapukan batuan. Selain itu pelapukan secara biologis, dibantu oleh adanya mikroorganisme tanah dan jenis vegetasi tumbuhan juga mempengaruhi proses pembentukan tanah. Faktor lain yang mempengruhi pembentukan tanah adalah tipe batuan, topografi atau relief tanah suatu daerah, dan waktu.

Jenis-Jenis Tanah 1. Tanah Humus 2. Tanah Gambut 3. Tanah Aluvial 4. Tanah Vulkanik 5. Tanah Pasir 6. Tanah Liat 7. Tanah Kapur 8. Tanah Podzolik 9. Tanah Laterit 10. Tanah Andosol 11. Tanah Entisol 12. Tanah Mergel

Tanah Humus

Tanah Pasir

Tanah Gambut

Tanah Liat

Tanah Aluvial

Tanah Kapur

Tanah Vulkanik

Tanah Podzolik

Tanah Laterit

Tanah Andosol

Tanah Entisol

Tanah Mergel

Peran tanah Tanah merupakan tempat hidup bagi berbagai makhluk hidup, termasuk tempat hidup bagi tumbuhan. Tumbuhan misalnya pohon jeruk tidak mampu berpindah-pindah untuk mencari kebutuhan hidupnya. Oleh karena itu, tanah harus dapat menyediakan segala keperluan hidup bagi pohon jeruk tersebut sehingga dapat terus tumbuh dan menghasilkan buah sehingga dapat kita nikmati. a. Tempat hidup hewan dan bakteri b. Penunjang kesehatan dan penyediaan keperluan manusia c. Penyedia dan penyaring air. Peran Organisme Tanah Organisme tanah pada umumnya berada pada lapisan tanah bagian atas, kurang lebih 10 cm di bawah permukaan tanah. Aktivitas biologis yang ada di tanah 80-100% dilakukan oleh jamur dan bakteri. Hasil dari aktivitas biologis yang dilakukan oleh hewan, jamur, dan mikroorganisme inilah yang dapat mempengaruhi kesuburan, tekstur dan kegemburan tanah. Berikut ini uraian lebih lanjut tentang beberapa peranan organisme tanah. a. Dekomposer Organisme tanah melakukan dekomposisi atau penguraian terhadap bahan-bahan organik yang berasal dari sisa makhluk hidup. Misalnya, daun-daun yang telah jatuh ke tanah, ranting-ranting, dan jasad hewan yang telah mati menjadi materi organik yang lebih sederhana. Selain menguraikan materi organik, organisme tanah juga dapat membantu pelapukan bantuan menjadi bahan-bahan anorganik atau yang biasa kita sebut mineral tanah. Materi organik dan mineral yang ada di tanah inilah yang disebut dengan zat hara atau nutrisi bagi tanaman. Keberadaan organisme tanah sebagai dekomposer dimanfaatkan untuk membuat pupuk kompos, yaitu pembuatan pupuk dari bahan organik.

b. Pereaksi Kimia dalam Tanah Bakteri yang terdapat di tanah terlibat dalam reaksi penguraian materi organik. Misalnya bakteri Nitrosomonas yang terlibat dalam reaksi penguraian materi organik kompleks yang berasal dari sisa makhluk hidup menjadi nitrat, senyawa yang dibutuhkan oleh tumbuhan. Mikoriza, yaitu jamur yang mampu membantu tanaman untuk meningkatkan kemampuannya menyerap unsur hara berupa fosfor. c. Pengurai Polutan dalam Tanah Organisme tanah dapat berperan sebagai agen biologis yang mampu membersihkan polutan dalam tanah. Organisme tanah menguraikan bahan kimia yang masuk ke tanah misalnya herbisida dari hasil pertanian. Penguraian herbisida dapat dilakukan dengan lebih cepat jika aktivitas organisme tanah semakin tinggi. Unsur racun dan polutan seperti arsenik, kromium, dan merkuri dapat “terkunci” di tanah karena terakumulasi di dalam tubuh bakteri. Polutan-polutan tersebut tidak menyebabkan polusi bertambah parah. d. Pencegah Penyakit Tanah Pada kondisi normal ketika tanah memiliki jumlah senyawa organik dan aktivitas organisme yang tinggi maka organisme tanah dapat melawan organisme penyakit yang masuk ke tanah. Kondisi tanah yang normal dapat tercipta ketika aktivitas pertanian dan perkebunan tidak berlebihan dan tidak banyak menggunakan bahan kimia untuk pupuk dan pestisida. Secara alami, organisme yang ada di tanah memanfaatkan prinsip pengendalian biologis, yaitu predator dan mangsa sehingga organisme yang mengganggu tanah dapat terkendali. e. Pemberi Pengaruh pada Tekstur Tanah Coba perhatikan tanah di sekitarmu! Tanyakan pada orang tuamu apa saja jenis tanah yang ada di sekitarmu? Tanah dapat digolongkan menjadi beberapa jenis berdasarkan teksturnya. Jenis tanah dapat ditentukan berdasarkan jumlah partikel penyusun yang paling banyak terdapat pada tanah tersebut. Partikel yang terdapat di dalam tanah adalah pasir, liat, dan debu. Tekstur tanah secara sederhana dapat ditentukan berdasarkan.

E. Metode Pembelajaran Model : Inkuiri terbimbing Pendekatan : Scientific Metode : Discovery learning, diskusi, tanya jawab, dan pengamatan

F. Media Peembelajaran Alat Bahan Media

: Papan tulis, : LKPD, Lks, buku, spidol : Gambar, tanah

G. Sumber Pembelajaran  Buku paket K13 : TIM MASMEDIA BUANA PUSTAKA. 2013. IPA TERPADU, Kelas IX SMP. Jakarta : Erlangga, hal. 365.  Buku Cerdas Kurikulum 2013 Ringkasan Materi, Pembahasan Dan Rumus Lengkap BIOLOGI, FISIKA dan KIMIA untuk SMP/MTS, Kunci Aksara, Jakarta, Niaga Swadaya, hal 75.  http://www.mikirbae.com/2016/01/peranan-tanah-dan-organisme-tanah.html  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru: Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.

H. Langkah-langkah pembelajaran Tahap pembelajaran Kegiatan awal

Sintak inkuiri Menjelaskan tujuan /mempersiapkan siswa

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

1. Orientasi - Guru memberi salam dan menayakan kabar peserta didik dan berdoa - Guru mengecek kehadiran peserta didik 2. Apersepsi Siswa diberi apersepsi oleh guru berupa cerita ’’ anak- anak ibu pernah ga mendengar ataupun melihat langsung adanya tanah longsor? Nah, oleh karena itu semua anakanak ibu harus bisa menjaga lingkungan bisa menjaga kesuburan tanah supaya tidak terjadi bencana seperti tanah longsor”.

5 Menit

3. Motivasi - Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi tanah dalam kehidupan seharisehari dan mengaitkan dengan nilai-nilai alqur’an seperti pada Surat Ar Rum [30] ayat 41-42 tentang Larangan Membuat Kerusakan di Muka Bumi Artinya : “Telah tampak kerusakan di darat dan dilaut disebabkan perbuatan manusia, supaya Allah merasakan kepada mereka sebagian dari (akibat) perbuatan mereka, agar mereka kembali (ke jalan yang benar). Katakanlah : Adakanlah perjalanandimuka bumi dan perlihatkanlah bagaimana kesudahan orang-orang yang dulu. Kebanyakan dari mereka itu adalah orang-orang yang mempersekutukan (Allah).” (QS Ar Rum : 41-42) Pemberian acuan : •Guru memberikan materi pelajaran yang akan dibahas “tanah dan kehidupan”.

•Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran Orientasi siswa pada masalah

Kegiatan Inti

Merumuskan hippotesis

1. Mengamati - Guru menjelaskan konsep dari tanah. -

Siswa dibagi kedalam kelompok dengan cara menghitung dari 1-3, setelah sampai di angka 3, dimulai hitung dari angka satu kembali.

-

Siswa diarahkan oleh guru untuk duduk dengan kelompok masing-masing yang mendapatkan angka yang sama.

-

perwakilan kelompok diminta oleh guru untuk mengambil undian yang sudah terisi judul materi yang akan dipelajari.

-

Siswa diarahkan oleh guru untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya tentang materi yang akan dibahas.

1. . Menanya - Siswa diberi kesempatan oleh guru

15 Menit

Melakukan kegiatan penemuan

untuk bertanya mengenai hal yang berkaitan dengan pokok pembahasan yang belum mengerti.

. Mengumpulkan data /informasi - Peserta didik mengumpulkan data dengan membaca Mempresentasikan literature dan hasil kegiatan mengamati secara penemuan langsung media tanah atau gambar yang telah diberikan oleh guru. Mengkomunikasikan - Guru menunjukkan setiap kelompok untuk maju kedepan dan membawa gambar atau media tanah yang telah tersedia untuk dipresentasikan dimasing-masing kelompok. - Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanggapi penjelasan temannya dan guru juga ikut memberikan tambahan jawaban yang kurang tepat.

Mengevaluasi kegiatan pembelajaran Penutup

Simpulan • Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran . Refleksi • Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk memberi tanggapan

5 Menit

terhadap pembelajaran yang telah dilakukan. Evaluasi • Guru memberikan tugas berupa soal pilihan ganda kepada peserta didik. Penutup • Guru dan siswa bersama-sama berdo’a untuk menutup pembelajaran. • Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Mengetahui, Dosen Pebimbing

Elita Agustina, M.Si. NIP.

Banda Aceh, 26 September 2018 Calon Guru Biologi

Yuni Imrotun khasanah NIM. 150207032

Lampiran 1

: Penilaian Sikap Spiritual

Indikator pencapaian kompetensi Menunjukkan rasa syukur dan anugerah Tuhan karena telah menciptakan langit dan bumi beserta isisnya sehingga dapat dijadikan tempat tinggal bagi manusia dan makhluk hidup lainnya. Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 3 2 1

= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan =kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan =Tidak pernah, apila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik

:

Kelas/No

:

Tanggal Pengamatan

:

Materi Pokok

:Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan

No 1 2 3

Aspek pengamatan Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan Memberikan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/prestasi Menggukapkan kekaguman terhadap Tuhan saat melihat berbagai sifat keanekaragaman makhluk hidup yang menunjukan kebesaran Tuhan

1

Skor 2 3

4

4

Memelihara hubungan baik dengan sesame umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan Jumlah Skor

5

Petunjuk Penskoran: Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Lampiran 2 : Penilaian Sikap Sosial Indikator pencapaian kompetensi Menunjukkan sikap jujur, teliti, dan mampu bekerjasama dengan dengan teman di kelas. Kelas

:

Hari, tanggal

:

Materi Pokok/Tema : Tanah dan Keberlangsungan Kehidupan

Teliti

Nama Peserta Didik Jujur

No

Kerjasama

Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Kriteria Penskoran : 4

= apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Keterangan

3 2 1

= apabila sering konsisten menunjukkan sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran : Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Instrumen : Kompetensi Pengetahuan Kisi-kisi KD

Memahami pentingnya tanah dan organisme yang hidup dalam tanah untuk keberlanjutan kehidupan

Materi Peranan Tanah

Indikator soal Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan

Menetukan peran tanah bagi kehidupan Faktor lain yang mempengruhi pembentukan tanah Mengidentifikasi proses pembentukan tanah Menentukan tanah dari daerah yang paling banyak terkikis Menentukan penyebab Proses perubahan tanah akibat dari Pembentukan proses alam Tanah Menentukan daerah yang paling cepat pelapukan tanahnya Menentukan dampak utama erosi Komponen Mengidentifikasi ciri-ciri Tanah yang dimiliki Mengidentifikasi ciri-ciri tanah liat

No. Soal

Bentuk soal

Kunci

1

PG

B

8

PG

B

10

PG

C

2

PG

C

3

PG

D

4

PG

D

5

PG

B

7

PG

C

9

PG

C

6

PG

A

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat denganmemberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d! 1. Berikut ini yang bukan merupakan peran tanah bagi kehidupan adalah .... A. Penyedia air dan mineral B. Menjaga suhu bumi C. Tempat hidup organisme tanah D. Menyediakan nutrisi bagi tumbuhan

2. Tanah terdiri atas beberapa lapisan. Untuk mendapatkan bahan tambang manusia melakukan penggalian hingga lapisan yang terdalam. Menurut pendapatmu kemungkinan yang terjadi akibat penggalian tanah bagi keseimbangan lingkungan adalah .... A. Meningkatkan pendapatan penduduk B. Mengurangi jumlah mineral dalam tanah C. Mengganggu kehidupan organisme tanah D. Mempercepat pelapukan secara fisika dan kimiawi 3. Hujan dan air mengalir dapat mengikis tanah. Tanah dari daerah yang paling banyak terkikis adalah .... A. Daerah miring dengan semak-semak B. Daerah datar dengan rerumputan C. Daerah datar yang tandus D. Daerah miring yang tandus 4. Tanah berubah melalui proses alam dan aktivitas manusia. Berdasarkan pernyataan berikut yang menunjukkan perubahan tanah akibat dari proses alam adalah .... A. Degradasi nutrisi tanah akibat penggunaan pestisida B. Pembentukan gurun akibat penebangan pohon C. Banjir akibat pembangunan bendungan D. Pengikisan nutrisi akibat hujan lebat 5. Pelapukan tanah terjadi secara biologi, kimiawi, dan fisika, diantara lokasi berikut yang paling cepat pelapukan tanahnya adalah daerah .... A. Gurun pasir yang sangat panas B. Hutan tropis yang subur C. Padang rumput yang kering D. Memiliki curah hujan tinggi 6. Tanah yang memiliki ukuran partikel sangat kecil, sulit ditembus air, dan tidak terdapat campuran pasir dan batuan disebut tanah.... A. Tanah liat B. Tanah lempung C. Tanah liat berpasir D. Tanah lempung berpasir 7. Akibat utama erosi tanah adalah .... A. Meningkatnya laju perpindahan mineral dari satu tempat B. Semakin banyaknya tumbuhan pada lapisan atas yang mati C. Hilangnya lapisan tanah teratas sehingga mengganggu organisme tanah D. Berkurangnya kemampuan tanah menyerap air 8. Berikut ini yang bukan merupakan peran tanah bagi kehidupan adalah.... A. Penyedia air dan mineral B. Menjaga suhu bumi C. Tempat hidup organisme tanah

D. Menyediakan nutrisi bagi tumbuhan 9. Berikut ini jenis tanah yang memiliki PH lebih rendah dari 6,5…. A. Tanah Humus B. Tanah Gambut C. Tanah Aluvial D. Tanah Liat 10. Faktor lain yang mempengruhi pembentukan tanah di bawah ini kecuali A. Tipe batuan B. Topografi atau relief tanah suatu daerah C. Guncangan tanah D. Waktu

Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

B C D D B A C B C C

Mata pelajaran Kelas Kelompok Anggota

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) : IPA (Biologi) : IX SMP : : 1………………. 2………………. 3………….........

Standar Kompetensi : 1. Siswa mampu menginterpretasi konsep tanah, organisme yang hidup didalam tanah, dengan pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan Kompetensi Dasar : 1.1 Menyebutkan ciri-ciri tanah, dan peran tanah bagi kehidupan seharihari Materi Pengertian tanah adalah permukaan bumi atau lapisan bumi yang di atas sekali. Dalam istilah teknik, pengertian tanah adalah butiran kerikil kasar, pasir, tanah lempung, tanah liat dan semua bahan lepas lainna termasuk lapisan tanah paling atas, sampai pada lapisan tanah keras. Dalam ilmu pertanian, terdapat istilah horison A, B, C yang merupakan tanah. Tanah merupakan tempat hidup bagi berbagai makhluk hidup, termasuk tempat hidup bagi tumbuhan. Tumbuhan misalnya pohon jeruk tidak mampu berpindah-pindah untuk mencari kebutuhan hidupnya. Oleh karena itu, tanah harus dapat menyediakan segala keperluan hidup bagi pohon jeruk tersebut sehingga dapat terus tumbuh dan menghasilkan buah sehingga dapat kita nikmati. a. Tempat hidup hewan dan bakteri b. Penunjang kesehatan dan penyediaan keperluan manusia c. Penyedia dan penyaring air.

Jenis-Jenis Tanah 1. Tanah Humus 2. Tanah Gambut 3. Tanah Aluvial 4. Tanah Vulkanik 5. Tanah Pasir 6. Tanah Liat 7. Tanah Kapur 8. Tanah Podzolik 9. Tanah Laterit 10. Tanah Andosol 11. Tanah Entisol 12. Tanah Mergel

A. B. C. D.

Judul : Perbedaan jenis-jenis tanah Tujuan : Untuk mengetahui ciri-ciri dari jenis tanah Alat dan bahan : Kertas dan pensil Cara kerja : 1. Isilah tabel dari ciri-ciri tanah berikut dengan jawaban yang benar! No

Jenis-jenis tanah

1

Humus

2

Gambut

3

Aluvial

4

Vulkanik

5

Pasir

6

Liat

7

Kapur

8

Podzolik

9

Laterit

Ciri-ciri dari tanah

10

Andosol

11

Entisol

12

Mergel

2. Setelah kalian mengisi tabel di atas dapatkah kalian mengetahui ciri-ciri dari jenis tanah?..................................................................................................................................... ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................

Related Documents

Rpp Yunimka New.docx
June 2020 12
Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23

More Documents from ""