Rpp-xii-3.docx

  • Uploaded by: Pekarasa Dc Maskar
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-xii-3.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,278
  • Pages: 7
MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KD 3.3 A. Identitas Nama Sekolah

: SMK Negeri 1 Pacet

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Komp. Keahlian

: Semua Kompetensi Keahlian

Kelas/Semester

: XII/Semester I

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

AlokasiWaktu

: 4 jp (2x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja BahasaInggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja BahasaInggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Kompetensi Dasar 1. KD pada KI pengetahuan 3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teks caption, dengan memberi dan meminta informasi terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, sesuai dengan konteks penggunaannya 2. KD pada KI keterampilan 4.3 Teks penyerta gambar (caption)

MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

4.3.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan 4.3.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan  Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk caption dengan tepat.  Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk caption dengan tepat. 2. Indikator KD pada KI keterampilan  Menjelaskan isi secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption dengan benar.  Menafsirkan secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption dengan benar.  Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial dan struktur teks secara benar dan sesuai konteks.  Menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati contoh teks caption, peserta didik dapat menjelaskan struktur teks, fungsi soaial dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk caption sesuai dengan konteks penggunaanya dengan mandiri. 2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan struktur teks, fungsi soaial dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk caption sesuai dengan konteks penggunaanya dengan percaya diri. 3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan isi secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption sesuai dengan konteks penggunaanya dengan baik. 4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menafsirkan isi secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk caption sesuai dengan konteks penggunaanya dengan baik. 5. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyusun teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks yang benar dengan baik.

MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

6. Dalam kelompoknya, peserta didik dapat menyusun teks khusus dalam bentuk caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan dengan memperhatikan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. E. Materi Pembelajaran - Teks penyerta gambar (caption) Dalam lingkup materi  Who  What  Where  When  Why  How F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan

: Saintifik

Metode/strategi

: Penggalian informasi, diskusi, ceramah

Model

: Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:**) Kegiatan Inti (105 menit) Tahapan Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti

Langkah Pembelajaran 1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 2. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan ) 3. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik (penumbuhan karakter disiplin dan peduli sosial) 4. Guru memberikan apersepsi dan motivasi (penumbuhan karakter menghargai prestasi) 5. Peserta didik menerima informasi tentang materi, tujuan,manfaat, teknikpenilaian, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan (penumbuhan karakter kerja keras,rasa ingin tahu,dan komunikatif) Fase 1 : Stimulation 1. Peserta didik, dalam kelompok diskusi, mengamati beberapa gambar yang disediakan guru (penumbuhan karakter rasa ingin tahu) 2. Peserta didik diminta untuk memberikan gambaran/penjelasan singkat tentang gambar yang guru tunjukkan dalam kaitannya dengan

Waktu 15menit

150 menit

MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

5W+1H 3. Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru. 4. Peserta didik mengamati struktur dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk caption beserta contoh-contohnya 5. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi isi dari teks caption tersebut. . Fase 2 Problem Statement Peserta didik bertanya jawab secara terbimbing tentang struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks caption (penumbuhan karakter komunikatif) Fase 3 Data Collection 1. Peserta didik menuliskan berbagai struktur dan unsur kebahasaan dari teks caption yang mereka temukan dibuku (penumbuhan karakter kreatif dan mandiri) 2. Peserta didik mencari contoh-contoh caption dari buku (penguatan literasi membaca) Fase 4 Verification 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok terdiri dari 2 atau 3 orang. 2. Peserta didik diberikan beberapa gambar (1 gambar untuk 1 kelompok). 3. Per kelompok, peserta didik berdiskusi mengidentifikasi caption yang tepat untuk gambar tersebut dalam kaidah 5W1H. 4. Per kelompok, peserta didik menuliskan caption yang tepat terhadap gambar yang diberikan.

Kegiatan penutup

Fase 5 Generalization 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil penulisan caption di depan kelas per kelompok. 2. Peserta didik diberikan koreksi dan umpan balik terhadap setiap hasil koreksi dan karya siswa. 3. Peserta didik diberikan sedikit latihan soal UN yang berkaitan dengan surat lamaran kerja. 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran (penguatan kompetensi kolaboratif) 2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan (penumbuhan karakter jujur) 3. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (penumbuhan karakter rasa ingin tahu)

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat / bahan

: laptop, proyektor, audio

Media Pembelajaan : Power point, teks

15 menit

MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

I. Sumber Belajar Buku siswa, buku guru, kamus, pencarian internet (browsing)

J. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian Tes tulisan 2. Instrumen Penilaian

Contoh Caption

1

2

Analyze the caption above in terms of Who, What, When, Where, Why, dan How! Rubrik Analisis Caption 5W+1H Sentences found in the caption 1

Sentences found in the caption 2

Who

What

When

Where

Why

How

\

MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

Ranah Keterampilan Choose one of the pictures below and try to make caption on it!

Rubrik Penilaian Caption Who

What

When

Where

Why

Aspek

Skor

Keterangan

Tata Bahasa

4 3 2 1

Benar dan tepat Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

4 3 2 1

Benar dan tepat Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

4 3 2 1

Sangat jelas dan sangat efektif Cukup jelas dan efektif Jelas dan tidak efektif Kurang jelas

Kosa kata

Kejelasan makna

How

MGMP Bahasa Inggris SMK Kab. Cianjur

Hubungan antar gagasan

4 3 2 1

Sangat jelas Cukup jelas Kurang jelas Tidak jelas

Score Perolehan X 100 Score Maksimal (8)

= Nilai

Cianjur, Juli 2018 Diverifikasi oleh Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Budi Yuliana Rahayu, S.Pd Nip. 198208102014092001

Pekarasa Dc Maskar, S.Pd. NIP. 198605132009021001 Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Pacet

Dra. Ida Yuniati Surtika, M.M. NIP. 196506301992032001

More Documents from "Pekarasa Dc Maskar"

Rpp-xii-3.docx
May 2020 6
April 2020 5
July 2020 8