Rpp-x-wajib-perbandingan-trigonometri.docx

  • Uploaded by: saifuddin
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-x-wajib-perbandingan-trigonometri.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,740
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SMAN …… Jakarta Timur : Matematika Wajib : Perbandingan Trigonometri segitiga siku-siku : X / Semester 1 : 12 x 45’ (3 Tatap muka)

A.

Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang cara menggunakan aturan, sifat-sifat dan menggunakan Perbandingan Trigonometri segitiga siku-siku dalam kehidupan sehari-hari serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba/eksperimen, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis. B. Kompetensi Dasar 3.7 Menjelaskan rasio trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen ) pada segitiga siki-siku. 4.7. menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen ) pada segitiga siki-siku. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3.7 3.7.1 Mengidentifikasi sudut dalam derajat dan radian. 3.7.2 Menghitung nilai sinus, cosinus dan tangent, cotg, sec, cosec dengan Menggunakan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 3.7.3 Menggunakan perbandingan trigonometri untuk menghubungkan sudut-sudut segitiga sikusiku sesuai kuadrannya (sudut istimewa) KD 4.7 4.7.1 Menentukan tinggi suatu obyek dari jarak dan sudut tertentu 4.7.2.Menentukan panjang suatu obyek dari suatu titik pengamatan dengan sudut elevasi 4.7.3 Menentukan lebar suatu obyek dari suatu titik pengamatan dengan sudut depresi Materi Pembelajaran Fakta Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku Konsep  Pengertian derajat dan radian  Pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku  Pengertian hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut Prinsip   

Hubungan derajat dan radian Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku (sin, cos, tg) Hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut

Prosedur Menyelesaikan perhitungan besar sudut dalam derajat dengan menggunakan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

Fakta: Sudut elevasi dan sudut depresi Konsep : * Pengertian sudut elevasi dan cara menggambarnya * Pengertian sudut elevasi dan cara menggambarnya Prinsip : * Hubungan sudut elevasi dan sudut depresi dengan perbandingan trigonometri sudut segitiga Prosedur Menyelesaikan perhitungan besar sudut elevasi dan sudut depresimeng-gunakan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasisDiscovery learning dan Problem Based learning. E. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : indikator 3.7.1 - 3.7.2 Waktu : 4 x 45 menit Model Pembelajaran

:Discovery learning

Sintak Pendahuluan

Rinciankegiatan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan seharihari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

watu 10

Kegiatan inti Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan )

1. Guru menayangkan paparan tentang mengukur sudutdan siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang perlu ditekankan pada pengukuran sudut tersebut ( besar sudut pasitif dan sudut negatif) 2. Guru mengenalkan perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat

45

Problem statement(pertanyaan/identifikas i masalah)

1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang 3. Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian atau derajat untuk dikerjakan

20

Data collection (pengumpulan datauntukmenjawabpertanyaan)

4. Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan lembar kerja yang memuat

10

materi tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat Siswa mulai mengamati soal dan mengumpulkan/menyusun jawaban dari soal yang ada, dan guru mengamatinya. Data processing (pengolahan datadariinformasi yang telahdikumpulkan)

Siswa mulai memproses data ( mencari penyelesaian) soal-soal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya

Verification (pembuktianataumencobadarihas ilpengolahaninformasi)

Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan soal lain yang sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya 1. Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-soal dari kelompoknya. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hubungan ukuran sudut dalam bentuk perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat 5. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana hubungan perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas PR latihan …. buku …. Hal…. untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. 1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.

Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi )

Penutup

Pertemuan 2 Waktu

35

15

30

15

: indikator 3.7.3 s/d 3.7.4 : 4 x 45 menit

Model Pembelajaran

:Discovery learning

Sintak

Rinciankegiatan 1. Guru menanyakan soal PR yang sulit dan dibahas bersama siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memberitahu materi apa yg akan diajarkan berikutnya

Pendahuluan

watu 10

Kegiatan inti Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan )

1.

Guru menayangkan paparan tentang sisisisi segitiga siku-siku dr berbagai bentuk 2. Guru mengenalkan penggunaan perbandingan trigonometri untuk menghubungkan sudut-sudut segitiga siku-siku sesuai kuadrannya (sudut istimewa)

45

3. Mengingat kembali nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut 0 0 0 0 istimewa: 0 . 30 , 45 , 60 , 900 Dan kelipatannya dalam kuadran 1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang 2. Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan kelompoknya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku di lembar kerja siswa 1. Siswa mengamati panjang sisi dan sudut yang diketahui pada segitiga siku-siku dan bisa menterjemahkan dalam gambar segitiga 2. Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal-soal yang diberikan pada lembar kerja yang memuat materi tentang perbandingan trigonometri

20

Data processing (pengolahan datadariinformasi yang telahdikumpulkan)

1. Siswa mulai memproses dari datasisi dan sudut yang diketahui untuk mencari penyelesaian dua sisi lainnya pada sebuah segitiga siku-siku ( mencari penyelesaian) soal-soal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya 2. Siswa mulai memproses dari yang diketahui salah satu nilai perbandingan trigonometri untuk mencari penyelesaian nilai-nilai perbandingan trigonometri lainnya sebuah segitiga siku-siku ( mencari penyelesaian) soalsoal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya

35

Verification (pembuktianataumencobadarihas ilpengolahaninformasi)

Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan mengerjakan soal lain yang sesuai, sehingga dapat menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya 1. Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-soal dari LKS pada kelompoknya. 2. Siswa lain mengamati dan Menampilkan rumus yang menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain

15

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimanahubunganperbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain 2. Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas PR latihan …. buku …. Hal…. untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.

10

Problem statement(pertanyaan/identifikas i masalah)

Data collection (pengumpulan datauntukmenjawabpertanyaan)

Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi )

Penutup

10

30

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.

Pertemuan 3 Waktu

: indikator 4.7.1 – 4.7.3 : 4 x 45 menit

Model Pembelajaran Sintak Pendahuluan

Mengorientasi peserta didik pada masalah.

:Problem Based learning Rinciankegiatan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan inti Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk diskusi kelompok memecahkan masalah Menentukan tinggi

watu 10

25

suatu obyek dari jarak dan sudut tertentu dengan menggunaka sudut elevasi atau sudut depresi Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.

1. Guru membagi kelompok belajar didik, dengan tiap kelompok terdiri orang 2. Tiap kelompok mendapat tugas membuktikan Menentukan tinggi

peserta dari 4

15

untuk

suatu obyek dari jarak dan sudut tertentu dengan menggunaka sudut elevasi atau sudut depresi

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah.

1. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang menemukan masalah 2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi arahan untuk mengingatkan siswa dengan.rumus yang menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu dengan yang lain untuk suatu sudut, 1. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan nilai-nilai perbandingan yang satu dengan yang lainnya diperluas l 2. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Membuktikan soal-soal yang telah didiskusikan bersama kelompokntya. Sementara kelompok lain, memperhatikan langkah demi langkah proses pembuktian identitas trigonometri tersebut yang dipresentasikan.

75

1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan. 3. Guru memberikan beberapa soal tentang contoh2 soal untukulangan di pertemuan

15

30

berikutnya( Latihan ….. . hal. ….buku …..) 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara membuktikan identitas trigonometri 2. Dengan bantuan presentasi komputer (powerpoint), guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.

Penutup

Pertemuan 4 Waktu

10

: semua indikator : 4 x 45 menit

Model Pembelajaran

:Problem Based learning

Sintak Pendahuluan

Rinciankegiatan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Kegiatan inti

watu 10

Mengorientasi peserta didik pada masalah.

Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak untuk mengulang materi bab ini untuk persiapan ulangan.. 1. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang 2. Tiap kelompok mendapat tugas untuk memecahkan soal yg berkaitan dengan Ulangan hari ini. 1. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang kesulitan/ menemukan masalah

10

1. Gurumenyiapkan siswa untuk ulangan. 2. Siswa mengerjakan soal yang dibagi guru selama 90 menit. 1. Guru mengumpulkan semua hasil ulangan.

90

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan tetap semangat untuk belajar.

5

Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.

Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah. Penutup

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 3. Media: Powerpoint, Lembar Kerja Siswa. Modul buatan guru 4. Alat/bahan: Laptop Kertas (buat LKS, Modul, dll) Penggaris

15

40

10

Busur derajat Jangka 5. Sumber Belajar: Buku Matematika kelas X. Buku referensi dan artikel yang sesuai. G. Penilaian Hasil Pembelajaran i. Prosedur Penilaian ii. Instrumen Penilaian (terlampir)

Jakarta, 3 Agustus 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMA N ………

Guru Mata Pelajaran

Catatan Kepala Sekolah …………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………….

Lampiran pertemuan 1 POST TEST ESSAY 1. tentukan nilai sin, cos dan tan dari sudut berikut ini: a) 1350 b) -600 c) 3900 2. Hitunglah operasi nilai trigonometri sudut, berikut ini. tan (-450) + sin 1200 + cos 2250 – cos 300 Jawab :

Lampiran Pertemuan 4

ULANGAN Essay 1. tentukan nilai sin, cos dan tan dari sudut berikut ini: a) 2250 b) -1200 c) -3900 2. Hitunglah operasi nilai trigonometri sudut, berikut ini. tan (-1350) + sin 2400 + cos 3150 – cos 1500 Diketahui segitiga ABC seperti gambar di bawah ini. Tentukan panjang garis tinggi BD dan luas ABC!

More Documents from "saifuddin"