Rpp Wonosari Musik Kd 4 Ok.docx

  • Uploaded by: Heri Day
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Wonosari Musik Kd 4 Ok.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,965
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Wonosari : VII : Genap : Seni Budaya (Seni Musik) : Musik Ansambel Campuran : 12 x 40 menit (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 3.4 Memahami teknik bermain musik 3.4.1 ansambel sederhana

Mampu menjelaskan fungsi masingmasing alat musik melodis, ritmis dan harmonis

3.4.2

3.4.3

4.4

Memainkan musik ansambel sederhana

4.4.1

4.4.2

4.4.3

Mampu menjelaskan cara memainkan alat musik melodis, ritmis dan harmonis yang digunakan kelompoknya dalam bermain musik ansambel Mampu menyusun aransemen sederhana berdasarkan jenis alat musik melodis, ritmis dan harmonis yang digunakan Mampu mempersiapkan alat musik yang digunakan untuk bermain musik ansambel di depan kelas dengan baik dan benar Mampu bermain alat musik yang dipegangnya sesuai dengan teknik bermain yang benar Mampu memainkan aransemen musik ansambel dengan baik dan benar di depan kelas bersama dengan kelompoknya

1 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu : 1. Mampu menjelaskan fungsi masing-masing alat musik melodis, ritmis dan harmonis 2. Mampu menjelaskan cara memainkan alat musik melodis, ritmis dan harmonis yang digunakan kelompoknya dalam bermain musik ansambel 3. Mampu menyusun aransemen sederhana lagu daerah berdasarkan jenis alat musik melodis, ritmis dan harmonis yang digunakan 4. Mampu mempersiapkan alat musik yang digunakan untuk bermain musik ansambel di depan kelas dengan baik dan benar 5. Mampu bermain alat musik yang dipegangnya sesuai dengan teknik bermain yang benar PERTEMUAN II 6. Mampu memainkan aransemen musik ansambel lagu daerah dengan baik dan benar di depan kelas bersama dengan kelompoknya

PERTEMUAN III 7. Mampu menyusun aransemen sederhana lagu wajib Nasional berdasarkan jenis alat musik melodis, ritmis dan harmonis yang digunakan 8. Mampu mempersiapkan alat musik yang digunakan untuk bermain musik ansambel di depan kelas dengan baik dan benar 9. Mampu bermain alat musik yang dipegangnya sesuai dengan teknik bermain yang benar PERTEMUAN IV 10. Mampu memainkan aransemen musik ansambel lagu wajib Nasional dengan baik dan benar di depan kelas bersama dengan kelompoknya D. MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN I Ansambel secara umum diartikan bermain musik bersama-sama. Ensemble (Prancis) juga berarti kelompok musik dalam satuan kecil atau permainan bersama dalam satuan kecil alat musik (Banoe, 2003: 133). Dalam kaitannya dengan kegiatan ansambel musik, sering pula kita gunakan pengelompokan musik atas dasar fungsi atau perasannya di dalam permainan. Menurut peranan dan fungsinya alat – alat musik yang digunakan dalam bermain musik ansambel dapat dikelompokkan menjadi empat macam, yaitu sebagai berikut : 1. Alat Musik Melodis Alat musik melodis yaitu alat musik yang berfungsi untuk memainkan rangkaian susunan nada – nada merupakan melodi lagu. Contoh alat musik melodi yang dapat kita jumpai dalai dan mudah untuk dipelajari peserta didik adalah Recorder dan Pianika. karena selain murah, peserta didik juga dirasa tidak terlalu sulit untuk memainkan alat musik ini. 2 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

2. Alat Musik Harmonis Alat musik harmonis yaitu alat musik yang berfungsi untuk mengiringi perjalanan melodi lagu ( dengan menggunakan akor – akor tertentu ), yang termasuk alat musik harmonis yang mudah dijumpai dan dapat dimainkan peserta didik seperti Piano(Keyboard), Gitar, dan dapat juga terdiri atas tiga unsur pianika yang memainkan perbedaan nada sehingga membentuk akord. 3. Alat Musik Ritmis Alat musik ritmis yaitu alat musik yang berfungsi sebagai Pengatur jalannya irama musik atau mengatur lagu, contohnya disini kita dapat menggunakan Senar drum atau Tamborin.

4. Aransemen Musik Ansambel Campuran Aransemen berasal dari bahasa Belanda Arrangement, yang artinya penyesuaian komposisi musik dengan nomor suara penyanyi atau instrumen musik yang di dasarkan atas sebuah komposisi yang telah ada sehingga esensi musiknya tidak berubah. Orang yang melakukan aransemen lagu dikenal dengan sebutan Aranger atau pengaransemen. Modal dasar yang harus dimiliki oleh seorang arranger adalah menguasai pengetahuan tentang harmoni. Ada tiga jenis aransemen sebagai berikut : 1. Aransemen Vokal Setiap lagu dapat disusun aransemen khusus vokal, yaitu dalam dua suara, tiga suara, empat suara. Untuk menyusun aransemen vokal, yang paling mudah adalah menyusun atransmen lagu dalam dua suara, karena untuk menyusun aransemen lagu dalam tiga dan empat suara ada banyak persyaratan yang harus diperhatikan. Untuk memperoleh hasil yang lebih baik dan memuaskan, setelah selesai disusun aransemen lagunya kemusian dicoba untuk dinyanyikan secara bersama-sama, apabila dirasa kurang baik/memuaskan maka dapat dicoba lagi untuk menyusun aransemen lagu tersebut hingga pada akhirnya diperoleh hasil yang sangat memuaskan. 2. Aransemen Instrumen Dalam menyusun aransemen instrumen sangat berbeda dengan aransemen vokal. Untuk menyusun aransemen instrumen kita harus menyesuaikan dengan alat-alat musik yang dipergunakan. Semakin lengkap alat musik yang kita pergunakan, semakin banyak pula kemungkinan variasi yang dapat diciptakan. Untuk menyusun aransemen instrumen, kita harus berpedoman pada pengetahuan ilmu harmoni dan akord. Bagian-bagian dari suatu aransemen musik dikenal dengan istilah Partitur ( Belanda ), Partitura ( Italia ), Part ( Inggris ), Parte ( Perancis ). Dan dalam aransemen instrumen, kebanyakan partitur dimainkan bergantian tugas, sedangkan dalam aransemen vokal pada umumnya semua partitur umumnya berbunyi bersamaan. 3. Aransemen campuran Yang dimaksud aransemen campuran adalah campuran aransemen vocal dan instrumen. Teknik yang dilakukan adalah menggabungkan dua jenis arransmen yang telah ada. Dalam aransemen campuran pada umumnya yang ditonjolkan adalah vokalnya, sedanglan instrumennya berfungsi untuk pengiring dan memeriahkan, sehingga pertunjukan yang disajikan bertambah sempurna. Untuk mengendalikan keseimbangan dalam menampilkan aransemen yang telah disusun diperlukan adanya seorang pemimpin yaitu seorang dirigen atau conductor. B. MENGARANSEMEN LAGU DALAM BENTUK MUSIK ANSAMBEL Kata ansambel berasal dari bahasa Perancis ensemble yang artinya bersama-sama. Dengan demikian musik ansambel dapat diartikan sajian musik yang dimainkan secara bersama-sama dengan menggunakan satu jenis alat musik atau beberapa jenis alat musik. 3 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

1. Buat fondasi yang kuat dengan drum dan bass Fondasi adalah dasar atau tulang punggung sebuah lagu. Instrumen yang termasuk fondasi biasanya adalah bass dan drum. Instrumen lain yang bisa termasuk fondasi adalah rhythm guitar atau keyboard jika kedua instrumen ini memainkan irama yang sama dengan rhythm section. Contoh aransemen lagu seperti ini adalah untuk power trio, yaitu band yang terdiri dari satu drum, satu bass, dan satu gitar. Dalam formasi ini, bagian fondasi hanya dimainkan oleh drum sementara bass memainkan bagian yang lain agar suara bandnya lebih penuh. 2. Tambahkan pad untuk sound nge-block Sebuah pad adalah not atau kord panjang yang ditahan. Pada masa sebelum ada synthesizer, Hammond Organ sering dipakai sebagai sound untuk pad, yaitu sound yang dimainkan secara nge-block. Fender Rhodes juga menjadi instrumen favorit untuk memainkan sound pad. Namun, pada masa sekarang sebagian besar sound pad dihasilkan oleh synthesizer. Selain synthesizer, biola atau gitar elektrik bisa juga membuat sound pad. Dalam contoh aransemen lagu yang bagus, biasanya sound pad ini yang memainkan bagian harmoni (progresi kord) sebuah lagu. 3. Buat bagian ritme yang seru Rhythm atau ritme adalah instrumen yang bermain counter terhadap elemen fondasi. Maksudnya counter adalah elemen ritme “membalas” apa yang dimainkan elemen fondasi. Contoh aransemen lagu ini bisa berupa shaker atau tamborin yang dimainkan secara double time (seakan-akan temponya dua kali lipat). Contoh lainnya termasuk gitar yang digenjreng pada back beat (tempo hitungan 2 dan 4), dan conga yang memainkan irama Latin. Elemen ritme ini sangat penting untuk menambah excitement atau keasyikan sebuah lagu.

4. Masukkan elemen lead yang dominan Yang termasuk elemen lead adalah vokal, atau instrumen solo. Biasanya elemen lead ini adalah yang paling dominan ketika dia ada. Fungsi elemen lead adalah memainkan melodi. Melodi inilah yang diingat dan disenandungkan oleh para pendengar Anda. 5. Buat aransemen Anda lebih berisi dengan Fills Fills atau isian biasanya terjadi di ruang antara pergerakan melodi instrumen lead. Fill ini bisa Anda anggap sebagai “jawaban” melodi yang dimainkan elemen lead. Fills ini bisa dimainkan oleh gitar elektrik atau backing vocal yang membalas vokal utama. Batasi penggunaan elemen dalam aransemen Anda Sebagian besar aransemen memiliki kelima elemen ini. Namun, jarang ada aransemen yang menghadirkan kelima elemen ini semuanya pada saat yang bersamaan. Bila ada lebih dari lima elemen, pendengar akan bingung mendengar lagu Anda karena terlalu ramai bunyinya. Kesimpulan tips contoh aransemen lagu yang bagus di atas adalah: 1. Usahakan agar aransemen Anda hanya memiliki maksimal empat dari kelima elemen diatas yang berbunyi bersamaan 2. Elemen yang biasanya selalu ada adalah fondasi (seperti drum dan bass), dan lead (seperti vokal) 3. Elemen-elemen yang lain bisa Anda keluarkan dan masukkan pada saat-saat tertentu untuk membuat aransemen Anda lebih hidup 4. Buatlah aransemen yang semakin lama semakin meningkat. Contohnya, aransemen pada bagian Verse lebih sepi dibanding bagian Chorus. Untuk membuat Chorus lebih ramai, Anda bisa menambahkan elemen ritme atau fills. C. BERLATIH MEMAINKAN MUSIK ANSAMBEL (LAGU DAERAH) Peserta didik berlatih memainkan dan menyajikan aransemen musik ansambel lagu daerah dengan baik dan benar bersama dengan kelompoknya 4 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

PERTEMUAN II Penyajian musik ansambel lagu daerah Peserta didik menyajikan aransemen musik ansambel lagu daerah dengan baik dan benar di kelas bersama dengan kelompoknya PERTEMUAN III a. Membuat aransemen musik ansambel lagu wajib Nasional Cara membuat aransemen lagu yang baik adalah: 1. Usahakan agar aransemen Anda hanya memiliki maksimal empat dari kelima elemen diatas yang berbunyi bersamaan 2. Elemen yang biasanya selalu ada adalah fondasi (seperti drum dan bass), dan lead (seperti vokal) 3. Elemen-elemen yang lain bisa Anda keluarkan dan masukkan pada saat-saat tertentu untuk membuat aransemen Anda lebih hidup 4. Buatlah aransemen yang semakin lama semakin meningkat. Contohnya, aransemen pada bagian Verse lebih sepi dibanding bagian Chorus. Untuk membuat Chorus lebih ramai, Anda bisa menambahkan elemen ritme atau fills. b. Berlatih memainkan dan menyajikan musik ansambel lagu wajib Nasional Peserta didik berlatih memainkan dan menyajikan aransemen musik ansambel lagu wajib Nasional dengan baik dan benar bersama dengan kelompoknya PERTEMUAN IV Penyajian musik ansambel lagu wajib Nasional Peserta didik menyajikan aransemen musik ansambel lagu wajib Nasional dengan baik dan benar di kelas bersama dengan kelompoknya E.

METODE (PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN) 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Audio visual 2. Alat : Video Player, file lagu dan LCD 3. Sumber belajar :  Eko Purnomo, dkk, Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013  Buku teks yang sesuai dengan pokok bahasan G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN I 1) Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi  Menyapa peserta didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran  Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran



Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru 2. Motivasi  Mengajak peserta didik Mengamati penampilan musik ansambel melalui LCD  Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan penampilan musik ansambel secara sederhana dalam kelompok di depan kelas 2) Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini. MENGAMATI  Peserta didik mengamati penampilan musik ansambel campuran melalui LCD MENANYA  Peserta didik menanyakan tentang Jenis, ciri, fungsi dan cara memainkan alat musik yang ada pada penayangan video pertunjukan musik ansambel campuran MENCARI INFORMASI  Peserta didik mencari informasi terkait dengan Jenis, ciri, fungsi dan cara memainkan alat musik MENGOLAH INFORMASI  Peserta didik membuat simpulan tentang Jenis, ciri, fungsi dan cara memainkan alat musik  Peserta didik berlatih memainkan dan menyajikan aransemen musik ansambel lagu daerah dengan baik dan benar bersama dengan kelompoknya MENGKOMUNIKASI  Peserta didik membuat laporan tertulis tentang Jenis, ciri, fungsi dan cara memainkan alat musik dan menyajikan di kelas. 3) Kegiatan penutup ( 18 menit ) Guru bersama dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran. PERTEMUAN II 1) Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi  Menyapa peserta didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran  Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru 2. Motivasi  Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan penampilan musik ansambel campuran dengan lagu daerah.  Mengajak peserta didik untuk menampilkan musik ansambel campuran dengan lagu daerah secara optimal 2) Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini. MENGKOMUNIKASI 6 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran



Peserta didik menyajikan musik ansambel campuran dengan lagu daerah di kelas sesuai kelompoknya. 3) Kegiatan penutup ( 18 menit ) Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bermain musik ansambel campuran dengan lagu daerah. PERTEMUAN III 4) Kegiatan Awal (12 menit) 3. Apersepsi  Menyapa peserta didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran  Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah dipelajari  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru 4. Motivasi  Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan penampilan musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional.  Mengajak peserta didik untuk membuat aransemen musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional secara optimal  Mengajak peserta didik untuk berlatih musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional secara optimal 5) Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini. MENGOLAH INFORMASI  Peserta didik membuat simpulan tentang cara memainkan alat musik  Peserta didik membagi tugas terkait dengan praktik musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional  Peserta didik menyusun aransemen untuk lagu yang dipilih berdasarkan jenis alat musik yang digunakan  Peserta didik berlatih musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional sesuai kelompoknya 6) Kegiatan penutup ( 18 menit ) Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bermain musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional. PERTEMUAN IV 1) Kegiatan Awal (12 menit) 1. Apersepsi  Menyapa peserta didik, berdoa dan mengabensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran  Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari  Menyampaikan tujuan pembelajaran 7 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran



Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru 2. Motivasi  Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan penampilan musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional.  Mengajak peserta didik untuk menampilkan musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional secara optimal 2) Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini. MENGKOMUNIKASI  Peserta didik menyajikan musik ansambel campuran dengan lagu wajib Nasional di kelas sesuai kelompoknya.

3) Kegiatan penutup ( 18 menit ) Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bermain musik ansambel campuran dengan lagu Nasional. H. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian : - Tertulis - Unjuk kerja 2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis - tes kinerja 3. Pedoman penskoran : 1. Butir Penilaian Pengetahuan Amati gambar-gambar berikut dengan saksama!

1.

2.

3.

1. Jenis alat musik apa saja yang dimainkan pada ketiga gambar diatas ? 2. Berdasarkan jawaban soal no 1, apa fungsi dari masing-masing alat dalam permainan musik ansambel ? Kunci Jawaban : 1. Gambar 1 : Alat musik melodis Gambar 2 : Alat musik harmonis 8 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

Gambar 3 : Alat musik ritmis 2. Alat musik melodis yaitu alat musik yang berfungsi untuk memainkan rangkaian susunan nada – nada merupakan melodi lagu. Alat musik harmonis yaitu alat musik yang berfungsi untuk mengiringi perjalanan melodi lagu Alat musik ritmis yaitu alat musik yang berfungsi sebagai Pengatur jalannya irama musik Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100 Skor maksimal 8 Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Contoh : Skor diperoleh 6, skor maksimal 4 x 2 pernyataan = 8, maka skor akhir : 6 𝑥 100 = 75 8 4. Butir Penilaian Praktik Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok

No.

: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..

Aspek yang dinilai

Skor maksimum 4

1

Gaya dan sikap badan

2

Teknik bernyanyi

4

3

Penguasaan Lagu

4

Jumlah

Nilai

12

Kriteria : 1

Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya

2

Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap badan yang baik

3

Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.

Teknik penilaian : rentang nilai 0 – 100 Skor maksimal 12 Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 9 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Contoh : Skor diperoleh 10, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir : 9 𝑥 100 = 75 12 Mengetahui : Kepala sekolah,

Wonosari, 18 Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

10 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Genap Musik ansambel campuran

Related Documents

Rpp Kd 1.2
December 2019 43
Rpp Kd 3.14.docx
May 2020 26
Rpp Kd 1.3
December 2019 36
Rpp Kd 5 Adum
October 2019 44
Rpp Kd 2.1
December 2019 36

More Documents from ""