Rpp Usaid K2.docx

  • Uploaded by: Dewi Sawitri
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Usaid K2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,576
  • Pages: 12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP) Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Tema/ Subtema Alokasi Waktu

: SDN Banyurip 2 : II/ 1 (Satu) : : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. 2.

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Imdonesia KD 3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk menyajikan Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi jumlah benda yang ada di alam sekitar 4.1.1 Membuat teks laporan sederhana tentang alam sekitar serta jumlahnya Matematika KD 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes ( kubus satuan), pengelompokan dan benda- benda sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain 4.1 Memecahkan masalah secara efektif dari masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang terkait dengan aktivitas , sehari- hari di rumah, sekolah atau tempat bermain dan memeriksa kebenarannya. Indikator 3.1.1 Mengelompokkan bilangan asli terdiri dari bilangan genap dan ganjil 4.1.1 Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan dengan aktivitas di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati alam dan lingkungan sekitar siswa mampu menghitung jumlah benda tertentu yang ada di sekitarnya dengan tanggung jawab. 2. Dengan membaca teks bacaan buah pisang siswa mampu membuat laporan sederhana tentang benda di alam dan jumlahnya dengan tanggung jawab

3. Dengan mengamati contoh operasi hitung siswa mampu menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan dengan tanggung jawab D. Materi Pembelajaran Teks bacaan Lingkungan E. Metode Pembelajaran Model : tanya jawab, penugasan, diskusi Pendekatan : scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, mengkomunikasikan) F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : teks bacaan, benda di lingkungan belajar Alat :Sumber belajar

: Buku Siswa Tema 2 Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Tema 2 Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam kepada siswa dan menanyakan kabar mereka. Dilanjutkan perkenalan singkat. 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa dimana sebelumnya siswa diminta untuk merapikan tempat duduk. 3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. Bernyanyi Lagu : “Satu Ditambah Satu”

Satu ditambah satu sama dengan dua Dua ditambah dua sama dengan empat Empat ditambah empat sama dengan delapan Delapan ditambah delapan sama dengan enam belas Ayo kawan belajar berhitung ( ayo ... ayo ... ayo...) Siapa dapat pasti Anak yang pintar Ayo kawan jangan malas Engkau belajar ( aku tidak malas) Nanti kamu bisa Tidak naik kelas 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Alokasi Waktu 10 Menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati benda yang ada di sekitar mereka dengan arahan guru. (mengamati). 2. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk menyebutkan nama benda yang ada di kelas dan jumlahnya (mengamati) 3. Siswa dibentuk dalam kelompok kecil kemudian diajak keluar kelas mengamati lingkungan sekitar ( mengamati) 4. Dengan arahan guru siswa menanya tentang benda apa yang diamati temannya dan berapa jumlahnya ( menanya) 5. Siswa mencatat hasil bertanya tadi dalam kertas ( mengumpul kan informasi ) 6. Siswa diajak kembali ke dalam kelas mengerjakan LK 1 kelompok untuk mengisi tabel dan membuat soal matematika tentang penjumlahan dan pengurangan berdasarkan hasil pengamatan sebelumnya ( mengkomunikasikan) 7. Siswa mengamati teks bacaan sederhana yang diberikan guru (mengamati) 8. Siswa menanya tentang cara menyusun teks laporan sederhana ( menanya) 9. Siswa memperhatikan contoh guru membuat teks laporan sederhana (mengamati) 10. Siswa dengan arahan guru mengerjakan LK 2 kelompok untuk membuat laporan sederhana atas hasil pengamatan sebelumnya (mengkomunikasikan) 11. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat 12. Siswa membacakan teks laporan dengan mengikuti contoh guru (mengamati) 13. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan teks bacaan sebagai LK 3a secara individu (mengkomunikasikan) 14. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat. 15. Siswa mengamati gambar kelereng (mengamati) 16. Siswa berdiskusi melengkapi kalimat matematika yang ada di LK 3b berdasarkan gambar kelereng tersebut (menalar) 17. Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan bertanggung jawab. 18. Siswa melaporkan hasil kerja individu 19. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyusun biji- bijian menjadi soal matematika penjumlahan dengan hasil 20 dan pengurangan dengan hasil 12 ( menalar) 20. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang dilakukan (mengamati) 21. Siswa memajang hasil pembelajarannya 1. Bersama – sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 3. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa

Penutup

H. Penilaian 1.

Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap b. Unjuk Kerja c. Penilaian Pengetahuan

: Percaya diri, santun, tanggung jawab, berani. : Keterampilan berhitung dan menulis : Kuis

Alokasi Waktu 50 Menit

10 Menit

2. a.

Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Sikap Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah Minggu ke-……. Bulan …………2014 1. Sikap spiritual Perubahan tingkah laku Bersyukur No

Nama Peserta Didik

4

3

2

1

SM

MB

MT

BT

1. 2. 3. 4.

2. Sikap sosial Perubahan tingkah laku Tanggung Jawab No

Nama Peserta Didik

4

3

2

1

SM

MB

MT

BT

1. 2. 3. 4. Keterangan : BT : Belum Terlihat MT : MulaiTerlihat MB : Mulai Baik SM : Sangat Menonjol Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai b. Penilaian Pengetahuan Melengkapi kalimat berdasarkan teks bacaan Bentuk tes tertulis Jumlah soal 5 Skor 20 Rubrik matematika No Kriteria 1

Ketepatan jawaban dengan soal

3

Betul semua

2 Betul 1-2

1 Salah semua

2

Kesesuaian gambar dengan angka

Sesuai semua

Sebagian besar sesuai

c. Penilaian Keterampilan 1. Rubrik penilaian kemampuan menulis( Bahasa Indonesia) No. Kriteria 4 3 1. Kemampuan siswa Runtun Sebagian menyusun kalimat besar runtun dengan runtun 2. Penggunaan EYD Tepat Sebagian penggunaannya besar tepat 3. Kerapian tulisan Rapi Sebagian besar rapi 2. Rubrik penilaian kemampuan menyusun angka ( Matematika) No Kriteria 4 3 1 Ketepatan soal dengan Tepat semua Sebagian besar jawaban tepat 2 Kerapian Rapi Sebagian besar rapi

Mengetahui Kepala Sekolah SDN Banyurip 2

Tidak sesuai

2 Sebagian kecil runtun

1 Tidak runtun

Sebagian kecil tepat Sebagian kecil rapi

Tidak tepat

2 Sebagian kecil tepat Sebagian kecil rapi

Tidak rapi

1 Tidak tepat Tidak rapi

Sragen, 22 September 2014 Guru

Dewi Sawitri

Lembar kerja I Kelompok I Mengisi tabel nama benda dan jumlahnya berdasarkan jumlahnya ( 3 saja) No Nama Jumlah Benda

Kelompok 2 a. Berdasarkan hasil pengamatan sebelumnya menurut jumlah bendanya tentukan benda apa yang termasuk bilangan genap dan benda apa yang termasuk bilangan ganjil. ( 3 saja) b. Susunlah soal matematika penjumlahan dan pengurangan yang hasilnya kurang dari 20 dengan menggunakan angka- angka dari hasil pengamatan sebelumnya.( 3 soal saja)

Lembar Kerja 2 Kelompok I Ceritakanlah hasil pengamatan yang telah kamu lakukan tadi secara kelompok! Kelompok II Berdasarkan hasil pengamatanmu tadi buatlah laporan sederhana!

Lembar Kerja 3

Pada hari Minggu ibu pergi ke pasar membeli satu sisir pisang. Sesampainya di rumah pisang dimakan Adi 1 buah. Sorenya ibu membuat kolak pisang mengambil pisang tadi 4 buah. Sepulang kerja ayah makan pisang 2 buah. Berapakah jumlah pisang yang sudah diambil? Ternyata setelah dihitung pisangnya masih tersisa 3, berapakah jumlah keseluruhan pisang yang dibeli ibu? Dimanakah ibu membeli pisang? Kapan ibu pergi ke pasar? Siapa yang memakan pisang 2 buah? Lengkapi gambar berikut sehingga membentuk kalimat matematika yang benar! 1.

+ ....................

.............................................

+

=

....................................

=

................................... ..........

2.

- ....................

.............................................

................................

=

=

...................................

3.

............................................ +

.............................................

=

................................ Lembar Kerja 4

=

...................................

Susunlah biji- bijian yang telah dibagikan guru sehingga membentuk suatu pola tertentu sesuai keinginan kalian yang menggambarkan penjumlahan dengan hasil 20 atau pengurangan dengan hasil 10!

Lembar Penilaian a. Penilaian Sikap 1. Sikap Spiritual Perubahan tingkah laku Bersyukur No

Nama Peserta Didik

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Keterangan : BT : Belum Terlihat MT : MulaiTerlihat MB : Mulai Baik SM : Sangat Menonjol Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

4

3

2

1

SM

MB

MT

BT

3. Sikap sosial Perubahan tingkah laku Tanggung Jawab No

Nama Peserta Didik

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. Keterangan : BT : Belum Terlihat MT : MulaiTerlihat MB : Mulai Baik SM : Sangat Menonjol Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

4

3

2

1

SM

MB

MT

BT

b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Pengetahuan No Nama Siswa Melengkapi Soal Menjawab Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Keterampilan B. Indonesia Matematika

Related Documents

Rpp Usaid K2.docx
April 2020 3
Usaid 1
November 2019 19
Usaid Speech.docx
December 2019 15
Usaid@sari
May 2020 19
Usaid Snthsispaper New3
November 2019 11

More Documents from "InterAction"

Rpp Usaid K2.docx
April 2020 3
Untuk Dian.docx
April 2020 2
Bab I.docx
December 2019 18
Bab I Widy Print New.docx
December 2019 21
Indri.docx
December 2019 21