RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Alokasi Waktu
: SMAN 2 Sabang : Biologi : X IPA / II : Ekosistem dan Interaksi Makhluk Hidup : 2 x 45 Menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar 3.9. Menganalisis informasi/
3.9.1
data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya
3.9.2
Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian ekosistem dan interaksi makhluk hidup dengan media gambar secara singkat. Siswa mampu menghubungkan interkasi makhluk hidup dengan menggunakan media gambar.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran berakhir siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian dari ekosistem dan interaksi antar makhluk hidup. Menghubungkan peristiwaperistiwa yang terjadi didalam kehidupan sehari-hari dengan interaksi antar makhluk hidup.
D. Model Pembelajaran 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Learning Cycle 5E
3. Metode
: Diskusi kelompok dan tanya jawab
E. Media, alat dan sumber belajar a.
Media
Gambar dan LKPD
b. Alat dan bahan Alat tulis, spidol, papan tulis. c.
Sumber belajar Buku Biologi SMA ESIS. Internet LKPD
F. Materi Pembelajaran (Terlampir) Pengertian ekosistem, Inteaksi Makhluk Hidup.
G. Langkah-Langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru memberikan salam dan memimpin doa 10 menit bersama Guru mengabsen, mengkondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin) Apersepsi: Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang ekosistem Memotivasi:
Guru menyampaikan manfaat
mempelajari materi tentang ekosistem Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan
Engegment:
Inti
60 menit
Guru mengajukan pertanyaan tentang proses faktual dalam kehidupan sehari-hari yang susai dengan topik yang dibahas. Dengan respon dari siswa guru dapat menilai kemampuan dan kemauan siswa dengan materi yang akan diajarkan.
Eksploration:
Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengeksplor objek berupa tanaman tali putri yang
menempel pada tanaman pada gambar
yang diberikan oleh guru.
Guru mengajukan pertanyaan : 1. Mengapa tali putri menempel pada tanaman? 2. Tanaman
apa
yang
diuntungkan
dan
tanaman apa yang dirugikan ?
Siswa
berdikusi
dengan
temannya
untuk
mendapatkan hasil jawaban yang sudah diajukan sehingga siswa dapat menyimpulkan apa itu
simbiosis. Eksplenation
Guru
memberikan
gambar
lain
tentang
hubungan interaksi antar makhluk hidup untuk mencari contoh lain makhluk hidup yang bersimbiosis.
Siswa diminta untuk mengisi tabel pengamatan pada LKPD berdasarkan hasil pengamatan pada gambar yang telah diberikan.
Guru menjelaskan tentang simbiosis
Berdasarkan tabel pengamatan siswa diminta menjelaskan istilah simbiosis melalui diskusi kelompok
Elaboration
Siswa diminta mendiskusikan masalah seharihari yang berhubungan dengan simbiosis.
Evaluation
Guru memberikan soal tentang materi yang diajarkan
dalam
pengamatan
yang
telah
dilakukan Penutup
Kesimpulan : Peserta didik di bimbing oleh guru
untuk
penegertian
menyimpulkan simbiosis,
tentang
macam-macam
simbiosis, dan contoh dari simbiosis ditulis sebagai rangkuman. Refleksi : Guru bertanya tentang proses pembelajaran hari ini kepada siswa. Evaluasi : Guru memberikan evaluasi. Guru
menyampaikan
materi
selanjutnya
menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
dan
20 menit
H. Penilaian I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR No Aspek
1.
Yang
di
Teknik
Nilai
Penilaian
Sikap (Afektif)
Observasi
Instrumen penilaian
Waktu Penilaian
Lembar pengamatan sikap
Selama pembelajaran dan
saat
diskusi
2.
Pengetahuan (Kognitif)
3.
Keterampilan (Psikomotor)
Tes tertulis,
Soal
tugas individu.
Kinerja
Hasil
dari
penugasan
Lembar pengamtan kinerja
Saat
diskusi
kelompok dan praktek lapangan .
Lampiran Instrument Penilaian Afektif
Aspek penilaian
: Afektif
Judul kegiatan
: Ekosistem
Tanggal penilaian
: 14 April 2018
Kelas
: X IPA Aspek yang dinilai
No
Nama Siswa
Interaksi siswa
Keunggulan
Kerjasama
Menghargai
Menghargai
dalam konteks
dalam
antar siswa
pendapat teman
pendapat
pembelajaran
mengerjakan
dalam belajar
dalam satu
teman
kelompok
tugas kelompok
kelompok
kelompok
kelompok lain
1 1 2 3 4
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2 3
Nilai Total Akhir
4
5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
KETERANGAN: Diisi dengan ceklis (√) Skor 1: Tidak pernah Skor 2: Jarang Skor 3: Sering Skor 4: Selalu Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Rumus
: Skor yang diperoleh Skor maksimal
X 4
Lampiran LKPD Ekosistem
A. NAMA SEKOLAH
: SMAN 2 SABANG
MATA PELAJARAN
: Biologi
KLS / SEMESTER
: X/ II
MODEL
: Non Eksperimen
JUDUL
: Ekosistem
Kelompok
:-
B. KOMPETENSI DASAR 3.13 Menganalisis informasi/ data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya
C. TUJUAN Menjelaskan pengertian ekosistem dan interkasi makhluk hidup
D. RINGKASAN MATERI Ekosistem merupakan penggab ungan dari setiap unit biostem yang melibatkan interaksi timbal balik antar organisme dan lingkungan fisik sehingga aliran energi menuju kepada suatu struktur biotik tertentu dan terjadi suatu siklus materi antara organisme dan anorganisme. Matahari sebagai sumber dari semua energi yang ada. Dalam ekosistem organisme dalam komunitas berkembang bersama-sama dengan lingkungan fisik sebagai suatu sistem. Hubungan antar makhluk hidup dengan lingkungannyha baik lingkungan yang berupa makhluk hidup maupun benda-benda tak hidup. Membentuk suatu hubungan timbal balik yang rumit dan kompleks. Makhluk hidup dengan lingkungannya yang saling berhunbungan dialam biasa disebut dengan ekosistem dan di alam terdapat bermacam-macam eksosistem
E. Alat dan bahan 1. Alat tulis 2. Pensil warna
F. LANGKAH KERJA 1. Bacalah buku paket anda tentang interaksi antar makhluk hidup. 2. Lakukan pengamatan terhadap gambar hubungan dan interaksi makhluk hidup yang diberikan oleh guru. 3. Siswa mengisi tabel hubungan antar makhluk hidup dibawah ini Mutualisme No
Komensialisme
Parasitisme
Makhluk hidup yang bersimbiosis +
+
+
o
+
4. Diskusikan dengan teman hasil dari observasi dan presentasi 5. Tanyakan kepada guru apabila ada hal yang tidak dimengerti G. Pertanyaan. 1. Sebutkan dan jelaskan macam hubungan interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya! 2. Berikan satu contoh simbiosis selain yang sudah dituliskan kedalam tabel. Jelaskan!
-
Lampiran Instrument Penilaian Psikomotor Kegiatan
Aspek penilaian
: Psikomotor
Judul kegiatan
: Ekosistem
Tanggal penilaian
: 8 april 2018
Kelas
: XI MIA Aspek yang dinilai
No
Kerja sama
Nama siswa Materi LKPD
dalam
Keaktifan
Keterampilan
Laporan hasil pengamatan
kelompok 1 1 2 3 4
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
Total
Nilai akhir
5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Keterangan : Diisi dengan ceklis (√) Skor 1: Tidak pernah Skor 2: Jarang Skor 3: Sering Skor 4: Selalu Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1-4
Rumus
: Skor yang diperoleh Skor maksimal
X 4