Rpp Titrasi.docx

  • Uploaded by: Ajay Tiya
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Titrasi.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,693
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMAN 1 Gemuh

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

: Titrasi

Alokasi Waktu

: 6 JP ( 3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. c. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. d. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

Indikator

1.13. Menganalisis data hasil

1.13.1. Menganalisis cara melakukan titrasi

berbagai jenis titrasi asambasa

asam-basa melalui video. 1.13.2. Memahami penjelasan titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam-basa.

1.13.3. Menghitung dan menentukan titik ekivalen titrasi, membuat kurva titrasi serta memilih indikator yang tepat. 1.13.4. Menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititrasi. 4.13. Menyimpulkan hasil

4.13.1. Merancang dan melakukan percobaan

analisis data percobaan

titrasi asam-basa dan melaporkan hasil

titrasi asam-basa

percobaan. 4.13.2. Menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi asam-basa.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan diharapkan peserta didik dapat: 2.

Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi.

3.

Menentukan kadar zat melalui titrasi.

4.

Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta

: Kadar asam cuka pada kemasan cuka dapat dilihat pada botolnya.

2. Konsep

:

a. Pengertian titik ekivalen. Titik ekivalen adalah titik dimana pH pada asam dan basa tepat ekivalen. b. Pengertian titik akhir titrasi. Titik akhir titrasi adalah titik dimana pH pada saat indicator berubah warna. c. Larutan standar terdiri atas larutan standar primer dan larutan standar sekunder. 3. Prinsip

:

a. Titrasi asam kuat dan basa kuat, titik ekivalen pada pH=7. b. Titrasi asam lemah dengan basa kuat, titik ekivalen berada diatas 7, yaitu antara 89. c. Titrasi basa lemah dengan asam kuat, titik ekivalen berada dibawah 7. 4. Prosedur

:

Misalkan ingin menentukan kadar suatu larutan HCl dengan menggunakan larutan NaOH 0,1 M. Untuk itu perlu melakukan percobaan untuk mengetahui berapa volum NaOH 0,1 M yang ekivalen dengan volum tertentu HCl tersebut. Untuk itu, sejumlah tertentu larutan HCl, misalkan 20 mL ditempatkan dalam labu Erlenmeyer kemudian ditetesi larutan NaOH sehingga keduanya ekivalen. Titik ekivalen dapat diketahui dengan bantuan indikator. Titrasi dihentikan tepat pada saat indikator menunjukkan perubahan warna. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Scientific Learning

2. Model Pembelajaran

: Experiment and Discovery Learning (Pembelajaran

Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

: Lembar Kerja Siswa dan Lembar Diskusi Siswa

2. Alat/Bahan

: LCD dan Laptop.

3. Sumber Belajar

: a. Buku Kimia untuk SMA XI Erlangga, media cetak, media elektronik. b. Buku Kimia 2B Untuk Kelas XI Yudhistira. c. Buku Kimia lainnya yang relevan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (2 x 45 menit) Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar kepada siswa. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa. Pendahuluan

3. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi pelajaran yang akan dipelalajari menyangkut kehidupan seharihari. 4. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

5. Guru

memberikan

gambaran

tentang

manfaat

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 60 menit

Mengamati  Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang titrasi asam basa.  Guru membantu siswa dalam menganalisis video yang ditampilkan. Menanya  Siswa bertanya bagaimana memilih indikator yang tepat dalam titrasi asam basa? Kapan titrasi dinyatakan selesai? Mengumpulkan data  Siswa merancang percobaan titrasi asam basa dan mempresentasikan hasil rancangan untuk menyamakan persepsi  Siswa memprediksi indikator yang dapat digunakan Kegiatan Inti

untuk titrasi asam basa  Siswa melakukan percobaan titrasi asam basa.  Siswa mengamati dan mencatat data hasil titrasi Mengasosiasi  Siswa mengolah data hasil percobaan  Siswa menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititer Mengkomunikasikan  Siswa membuat laporan titrasi asam basa dan mempresentasikannya dengan

menggunakan tata

bahasa yang benar  Siswa mengkomunikasikan bahwa untuk menentukan kemurnian suatu zat dapat dilakukan dengan cara titrasi asam basa.

1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

15 menit

mengenai titrasi. 2. Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang Penutup

telah berlangsung. 3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. 4. Siswa

menyimak

informasi

mengenai

rencana

pembelajaran berikutnya.

Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 Menit ) Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar

10 menit

kepada siswa. Pendahuluan

2. Guru mengabsen siswa. 3. Guru mereview materi pertemuan sebelumnya dengan memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi sebelumnya. 60 menit

Mengamati  Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang titrasi asam basa . Menanya  Siswa

bertanya

bagaimana

menguji

kebenaran

konsentrasi suatu produk, misalnya cuka dapur 25%. Kegiatan Inti

Mengumpulkan data  Siswa mendiskusikan cara menentukan konsentrasi zat pentiter atau konsentrasi zat yang dititrasi. Mengasosiasi  Siswa menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititer. Mengkomunikasikan

 Siswa

mengkomunikasikan

cara

menentukan

konsentasi pentiter atau zat yang dititer. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran

15 menit

mengenai titrasi. Penutup

2. Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Siswa

menyimak

informasi

mengenai

rencana

pembelajaran berikutnya.

Pertemuan Ke-3 ( 2x 45 Menit ) Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar

15 menit

kepada siswa. Pendahuluan

2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi pelajaran yang akan dipelalajari menyangkut kehidupan seharihari. Mengamati  Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang titrasi asam basa . Menanya  Siswa bertanya bagaimana bentuk kurva titrasi? Mengumpulkan data

Kegiatan Inti

 Siswa mendiskusikan cara menganalisis kurva titrasi. Mengasosiasi  Siswa menganalisis kurva titrasi dan menentukan titik ekivalen melalui titik akhir titrasi Mengkomunikasikan  Siswa mengkomunikasikan bentuk kurva titrasi.

60 menit

1. Guru menyuruh salah satu siswa menyimpulkan

15 menit

pembelajaran. Penutup

2. Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung. 3. Siswa

menyimak

informasi

mengenai

rencana

pembelajaran berikutnya.

H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian a. Tugas  Merancang percobaan titrasi asam basa  Membuat kurva/grafik titrasi b. Observasi  Mengamati sikap ilmiah dalam melakukan percobaan dan presentasi, misalnya: merangkai alat titrasi melihat skala volume, cara mengisi buret, cara menggunakan pipet, cara menimbang, keaktifan, kerja sama, komunikatif, dan peduli lingkungan, dsb) c. Portofolio  Laporan percobaan  Kurva titrasi d. Tes tertulis uraian  Menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititer  Menganalisis kurva titrasi dan menentukan titik ekivalen melalui titik akhir titrasi Gemuh,

Januari 2017

Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Gemuh

Guru Mata Pelajaran Kimia

Siswanto, S.Pd

Indah Dwi Pujiastuti, S.Pd

NIP. 19651018 198503 1 005

NIP. 19770703 200801 2 012

Catatan Kepala Sekolah .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................

Lampiran 2. Bentuk instrumen dan instrumen a. Aspek Kognitif Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan tepat! 1. Tuliskanlah definisi dari titrasi asam basa yang ananda ketahui! 2. Jelaskan kegunaan indikator! 3. Indikator yang tepat digunakan dalam proses titrasi asam lemah dengan basa kuat adalah…. 4. Tuliskanlah perbedaan titik ekuivalen dengan titik akhir titrasi! 5. Jelaskan langkah kerja suatu percobaan untuk menentukan kadar larutan HCl dengan menggunakan larutan NaOH 0,1 M! 6.

10 ml HCl yang tidak diketahui konsentrasinya dititrasi oleh larutan NaOH 0,1M. Pada titik akhir titrasi ternyata rata-rata volume NaOH 0,1M yang digunakan adalah 12,52 ml. Hitunglah konsentrasi HCl yang dititrasi.

b. Aspek Afektif LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PERTEMUAN KE-..... XI IPA 5 No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Nama

Sikap yang diamati pada proses pembelajaran Kerjasama

Tanggung jawab

Kejujuran

23 24 25 26 27 28 29 30 31

c. Aspek psikomotor LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN PERTEMUAN KE-..... KELAS XI IPA Keterampilan yang diamati No

dalam membuat tugas

Nama TW

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

TTW

L

TL

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Keterangan : TW

: Tepat Waktu

L

: Lengkap

TTW

: Tidak Tepat Waktu

TL

: Tidak Lengkap

3. Pedoman Penskoran a. Aspek kognitif Jawaban Soal 1. Titrasi asam basa merupakan metode untuk menentukan konsentrasi suatu larutan dengan cara mereaksikan sejumlah volume (asam atau basa) tertentu terhadap sejumlah volume larutan lain (asam atau basa) yang konsentrasinya sudah diketahui 2. Kegunaan indikator adalah untuk memperlihatkan warna berbeda dalam lingkungan asam dan basa. 3.

Indikator Fenoftlaein

4.

Titik ekuivalen adalah keadaan pada saat asam tepat bereaksi dengan basa, sehingga pada keadaan tersebut nilai mol ekuivalen asam sama dengan mol ekuivalen basa. Sedangkan Titik akhir titrasi adalah keadaan pada saat indikator berubah warna.

5. Langkah-langkah: a. Masukkan misalnya 20 mL HCl dan 3 tetes indicator fenoftalein ke dalam sebuah Erlenmeyer. b. Isi buret dengan larutan NaOH 0,1 M hingga garis 0 mL. c. Tetesi larutan HCl dengan larutan NaOH. Penetesan terus dilakukan secara hati-hati dan Erlenmeyer harus terus diguncangkan. Penetesan dihentikan saat terjadi perubahan warna yang tetap, yaitu menjadi warna merah muda. d. Ulangi prosedur diatas hingga diperoleh tiga data yang hampir sama. 6.

V1 x a.M1 = V2 x b.M2 10 ml x 1. M1= 12,52 ml x 1. 0,1M 10 ml x M1 = 1,252 ml.M M1

= 1,252 ml.M : 10 ml

M1

= 0,1252 M

Jadi, konsentrasi HCl yang dititrasi adalah 0,1252 M.

b. Aspek afektif Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4 Penafsiran angka : 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik Nilai akhir siswa =

skor capaian × 100% skor maksimal

c. Aspek psikomotor Penilaian dilakukan dengan memberi tanda centang pada kolom tersedia untuk dua jenis tindakan ( Tepat Waktu atau Tidak Tepat Waktu dan Lengakap atau Tidak Lengkap). Skala penilaian :

Nilai akhir siswa =

TW

=5

TTW

=3

L

=5

TL

=3

skor capaian × 100% skor maksimal

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""