Rpp Tindakan Ptk.docx

  • Uploaded by: indah setyorini
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Tindakan Ptk.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,038
  • Pages: 19
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pra Siklus Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VI/2

Alokasi Waktu

: 2x35 menit

Hari/Tanggal

: Kamis, 19 Pebruari 2015

A. Standar Kompetensi 5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda B. Kompetensi Dasar 5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda 5.2. Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas C. Indikator a. Membedakan arti konduktor dan isolator panas. b. Menyebutkan cara menghantar panas c. Menyebutkan benda yang bersifat konduktor dan isolator panas. d. Menggolongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas e. Menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda. 2. Siswa dapat Membedakan sifat benda konduktor dan isolator panas 3. Siswa dapat Menyebutkan benda yang tergolong konduktor 4. Siswa dapat Menyebutkan benda yang tergolong isolator 5. Siswa dapat menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas. 6.

Materi Pembelajaran Benda konduktor dan isolator panas

7.

Metode Pembelajaran Metode Ceramah dan tanya jawab

8.

Langka-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal  Apersepsi, mengucapkan salam, membacakan Pancasila , berdoa, mengabsen kehadiran siswa.  Menjelaskan tujuan pembelajaran  Bertanya pada siswa berkaitan dengan materi, benda yang sering digunakan untuk memasak di rumah.

2. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi pembelajaran, siswa mendengarkan dan mencatat hal-hal yang penting.  Bertanya jawab tentang penjelasan guru  Siswa mengerjakan soal latihan  Pembahasan soal bersama antara siswa dan guru. 3. Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran  Refleksi guru dan siswa 9.

Alat dan Sumber Belajar Buku Paket IPA kelas VI, buku lain yang relevan dengan pembelajaran IPA

10. Penilaian Teknik penilaian

: Tes Tulis

Bentuk Soal

: Pilihan Ganda dan Isian

Alat Evaluasi

: terlampir

Instrument penilaian

:

NILAI = Skor yang diperoleh x 100 Skor Maksimal

Nganjuk, 19 Pebruari 2015 Teman Sejawat

Guru Kelas VI

BAHRUN NI’AM, S.Pd NIP. 19631222 198703 1 010

INDAH SETYORINI, S.Pd., M.Si NIP. 19720402 20012 2 004

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. SITI AMINAH, S.Pd, M.MPd NIP. 19600308 197907 2 001

UJI KOMPETENSI PRA SIKLUS MATERI IPA KONDUKTOR DAN ISOLATOR

Nama : ………………………. No. Absen : ………………..

I. Pilih jawaban a,b,c dan d yang paling benar!

Nilai : ……………………….. Benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik disebut … a. isolator c. konduktor b. radiator d. konvektor 2. Berikut merupakan benda yang termasuk isolator, kecuali … a. plastik c. konvektor b. kain d. batangan besi 3. Pernyataan yang benar tentang panas ialah …. a. dapat berpindah c. tidak dapat berpindah b. energi yang akan hilang d. energi yang tidak dapat diterima oleh logam 4. Perpindahan panas dari satu benda ke benda lain disebut …. a. perambatan c. konduksi b. konduktor d. isolasi 5. Konduktor panas adalah benda-benda yang …. a. tidak dapat menghantarkan panas b. dapat menghantarkan panas c. tetap dingin jika terkena panas d. mengeluarkan cahaya jika terkena panas 6. Benda berikut ini yang mudah menghantarkan panas adalah . . . . a. pensil c. ranting pohon b. sendok logam d. tanah 7. Solder (alat patri) digunakan untuk . . . . a. memanaskan air c. menambal panci yang bocor b. menambal ban motor d. mengukur suhu 8. Pegangan pada seterika terbuat dari bahan . . . . a. baja c. besi b. aluminium d. plastik 9. Kelompok benda berikut ini yang termasuk isolator adalah . . . . a. ember, panci, solder c. pensil, setrika, sendok loga b piring plastik, panci, teko d. sendok kayu, pensil, ranting pohon 10. Benda berikut ini yang bukan konduktor panas adalah …. a. wajan c. sendok aluminium b. panci d. gelas plastik 1.

II. Isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat!

11. Pegangan setrika terbuat dari …. 12. Alat untuk menyimpan air panas agar tahan lama adalah … 13. Pegangan payung terbuat dari plastik dan kayu karena bahan tersebut bersifat . . . . 14. Kain yang digunakan untuk mengangkat panci dari atas kompor tergolong benda. . . . 15. Benda-benda yang dapat atau mudah menghantarkan panas dengan baik disebut . . . .

Kunci jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

C D A A B B C D D D Plastik/ bahan isolator Termos Isolator Isolator konduktor

RENCANA PELAKSANAAN TINDAKAN PEMBELAJARAN ( RPTP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu Metode

: : : : : :

SDN PAYAMAN 3 Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) VI / 2 Konduktor Dan Isolator Panas 2 x 35 menit Pengamatan gambar dan tanya jawab

A. Standar Kompetensi : 5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda B. Kompetensi Dasar 5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda 5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas A. Indikator a. Membedakan arti konduktor dan isolator panas. b. Menyebutkan cara menghantarkan panas c. Menyebutkan benda yang bersifat konduktor dan isolator panas. d. Menggolongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas e. Menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas B. Tujuan Pembelajaran**: o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda o Siswa dapat Memahami sifat-sifat benda yang berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut. o Siswa dapat menjelaskan cara menghantarkan panas o Siswa dapat Membedakan sifat benda konduktor dan isolator panas o Siswa dapat Menjawab soal o Siswa dapat Menyebutkan benda yang tergolong konduktor o Siswa dapat Menyebutkan benda yang tergolong isolator o Siswa dapat menuliskan fungsi bagian-bagian benda yang ditunjukan gambar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) C. Materi Essensial Benda konduktor dan isolator panas. D. Media Belajar o Buku SAINS SD Relevan Kelas VI o Gambar Benda konduktor dan isolator panas (Lilin, korek api, lidi, kawat, sendok logam, sendok plastik, pensil, ranting kayu, benda-benda dari dapur)

E. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : (5 menit) o Ucapan salam, membacakan Pancasila, berdoa o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan 2. Kegiatan Inti (60 menit)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda  Memahami sifat-sifat benda yang berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan gambar  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membedakan sifat benda konduktor dan isolator panas  Melakukan kegiatan pengamataan gambar  Menjawab soal pada lembar kegiatan  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Mengevaluai dengan tes tulis  Pembahasan evaluasi 3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa konduktor adalah benda yang (5 menit) dapat menghantarkan panas dan isolator adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas. Cara menghantarkan panas ada 3 yaitu dengan cara konduksi, radiasi, konveksi F. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi o Membedakan arti konduktor dan isolator.

Teknik Penilaian Tugas Individu

Bentuk Instrumen Laporan

Instrumen/ Soal o Bedakan arti konduktor dan isolator.

Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian o Melakukan pengamatan gambar untuk Tugas menyelidiki benda yang Kelompok bersifat sebagai konduktor dan isolator panas

Bentuk Instrumen Uraian Objektif

o Jelaskan fungsi bagian-bagian benda dengan melihat gambar yang tersedia.

Tugas kelompok

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek 1.

Konsep

 PERFORMANSI No.

o Jelaskanlah benda yang bersifat sebagai konduktor dan isolator panas

o Golongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas.

o Menggolongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas. o Menjelaskan fungsi bagian-bagian benda

Instrumen/ Soal

Kriteria

Skor

* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

Aspek

4 3 2 1

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

4 2 1

2.

Praktek

* aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

3.

Sikap

* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

 LEMBAR PENILAIAN No 1. 2.

Nama Siswa

Performan Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah Skor

Nilai

No

Nama Siswa

Performan Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah Skor

Nilai

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

 

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Nganjuk, 26 Pebruari 2015 Teman Sejawat

Guru Kelas VI

BAHRUN NI’AM, S.Pd NIP. 19631222 198703 1 010

INDAH SETYORINI, S.Pd., M.Si NIP. 19720402 20012 2 004

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. SITI AMINAH, S.Pd, M.MPd NIP. 19600308 197907 2 001

Nama Kel.

:…… LKS.IPA 6/2015

Kelas :……..

NO

Nama Alat

Bahan yang digunakan

Alasan Penggunaan bahan pada alat rumah tangga tersebut

Tuliskan fungsi bagian yang ditunjukkan angka pada gambar di bawah ini ! 1

3 4 2

1 2 3 4

UJI KOMPETENSI KONDUKTOR DAN ISOLATOR 1 I. Pilih jawaban a,b,c dan d yang paling benar! 1. Panas dari matahari berpindah ke bumi secara . . . . a. radiasi b. konveksi c. konduksi d. adaptasi 2. Manakah pernyataan berikut yang benar tentang isolator? a. Isolator mampu menghantarkan bunyi. b. Isolator tidak mampu menghantarkan panas. c. Isolator mempunyai sifat yang sama dengan konduktor. d. Isolator terbuat dari aluminium. 3. Benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik disebut …. a. isolator b. radiator c. konduktor d. konvektor 4. Berikut merupakan benda yang termasuk isolator, kecuali …. a. plastik b. kain c. kayu d. batangan besi 5. Benda konduktor yang dapat kita temui sehari-hari adalah …. a. kaca b. ember plastic c. panci d. selimut 6. Benda-benda konduktor dimanfaatkan untuk berbagai perlatan sehari-hari sebab …. a. dapat menghantarkan panas c. menghantarkan dingin b. menghalangi merambatnya panas d. dapat menstabilkan suhu 7.Manakah benda yang memanfaatkan bahan isolator panas? a. Setrika listrik. b. Solder. c. Panci Masak. d. Termos. 8. Plastik digunakan untuk membuat gagang sendok sayur. Hal ini karena plastik bersifat . . . . a. tidak mudah meleleh c. menyerap panas b. menahan panas d. kuat dan keras 9. Dinding kaca bagian dalam termos dilapisi cermin perak. Fungsi cermin tersebut adalah . . . panas di dalam termos. a. memantulkan b. menyerap c. memindahkan d. menyaring 10. Berikut alat rumah tangga yang sekaligus menggunakan isolator dan konduktor yaitu …. a. baskom b. setrika listrik c. cobek d. ember II. Isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat! 1. Panci, wajan, dan penggaris besi merupakan bahan …. 2. Bahan yang dapat menghantarkan panas adalah bahan …. 3. Perpindahan panas dapat berlangsung dari benda … ke benda …. 4. Isolator adalah bahan yang tidak dapat … panas. 5. Bahan isolator terbuat dari … dan ….

KUNCI JAWABAN 1. A 2. B 3. C 4. D 5. C 6. A 7. D 8. B 9. A 10. B 11. Isolator 12. Konduktor 13. Padat, padat 14. Menghantarkan 15. Kayu, kain, plastik

RENCANA TINDAKAN PEMBELAJARAN ( RTP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu Metode

: : : : : :

SDN PAYAMAN 3 Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) VI / 1 Konduktor Dan Isolator Panas 2 x 35 menit Eksperimen, diskusi, tanya jawab

A. Standar Kompetensi : 5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda B. Kompetensi Dasar 5.1 Membandingkan sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda 5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas C. Indikator a. Membedakan arti konduktor dan isolator panas. b. Menyebutkan cara menghantarkan panas c. Menyebutkan benda yang bersifat konduktor dan isolator panas. d. Menggolongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas e. Menjelaskan alasan pemilihan benda berdasarkan kemampuan menghantarkan panas D. Tujuan Pembelajaran**: o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda o Siswa dapat Memahami sifat-sifat benda yang berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut. o Siswa dapat menjelaskan cara menghantarkan panas o Siswa dapat Membedakan sifat benda konduktor dan isolator panas o Siswa dapat Menjawab soal o Siswa dapat Menyebutkan benda yang tergolong konduktor o Siswa dapat Menyebutkan benda yang tergolong isolator o Siswa dapat menuliskan fungsi bagian-bagian benda yang ditunjukan gambar  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) E. Materi Essensial Benda konduktor dan isolator panas. F. Media Belajar o Buku SAINS SD Relevan Kelas VI o Benda konduktor dan isolator panas (Lilin, korek api, lidi, kawat, sendok logam, sendok plastik, pensil, ranting kayu, benda-benda dari dapur) o

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 4. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : (5 menit) o Ucapan salam, membacakan Pancasila, berdoa o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan 5. Kegiatan Inti (60 menit)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Memahami peta konsep tentang benda  Memahami sifat-sifat benda yang berhubungan dengan panas yang diterima benda tersebut.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  Membagi kelompok belajar,  memfasilitasi peserta didik melakukan eksperimen dengan benda yang sudah disediakan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membedakan sifat benda konduktor dan isolator panas  Melakukan kegiatan eksperimen  Menjawab soal pada lembar kegiatan  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Mengevaluai dengan tes tulis  Pembahasan evaluasi 6. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa konduktor adalah benda yang (5 menit) dapat menghantarkan panas dan isolator adalah benda yang tidak dapat menghantarkan panas. Cara menghantarkan panas ada 3 yaitu dengan cara konduksi, radiasi, konveksi o Refleksi

H. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi o Membedakan arti konduktor dan isolator.

Teknik Penilaian Tugas Individu

o Melakukan pengamatan gambar untuk Tugas menyelidiki benda yang Kelompok bersifat sebagai konduktor dan isolator panas

Bentuk Instrumen Laporan

Uraian Objektif

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek

 PERFORMANSI No.

Aspek

1.

Pengetahuan

2.

Praktek

3.

Sikap

o Jelaskanlah benda yang bersifat sebagai konduktor dan isolator panas

o Jelaskan cara menghantarkan panas dari benda yang sudah disediakan.

o Menjelaskan cara – cara Tugas menghantarkan panas kelompok

Konsep

o Bedakan arti konduktor dan isolator.

o Golongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas.

o Menggolongkan benda yang bersifat sebagai konduktor atau isolator panas.

1.

Instrumen/ Soal

Kriteria

* semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

Kriteria

Skor 4 3 2 1

Skor

* Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1 4 2 1

* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1



LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah Skor

Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Nganjuk, 5 Maret 2015 Teman Sejawat

Guru Kelas VI

BAHRUN NI’AM, S.Pd NIP. 19631222 198703 1 010

INDAH SETYORINI, S.Pd., M.Si NIP. 19720402 200012 2 004

Mengetahui Kepala Sekolah

Hj. SITI AMINAH, S.Pd, M.MPd NIP. 19600308 197907 2 001

Nama : ……………………….

UJI KOMPETENSI KONDUKTOR DAN ISOLATOR PANAS 2

No. Absen : ………………..

I. Pilih jawaban a,b,c dan d yang paling benar!

Nilai : ……………………….. Benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik disebut … a. isolator c. konduktor b. radiator d. konvektor 2. Berikut merupakan benda yang termasuk isolator, kecuali … c. plastik c. konvektor d. kain d. batangan besi 3. Pernyataan yang benar tentang panas ialah …. a. dapat berpindah c. tidak dapat berpindah b. energi yang akan hilang d. energi yang tidak dapat diterima oleh logam 4. Perpindahan panas dari satu benda ke benda lain disebut …. a. perambatan c. konduksi b. konduktor d. isolasi 5. Konduktor panas adalah benda-benda yang …. a. tidak dapat menghantarkan panas b. dapat menghantarkan panas c. tetap dingin jika terkena panas d. mengeluarkan cahaya jika terkena panas 6. Benda berikut ini yang mudah menghantarkan panas adalah . . . . a. pensil c. ranting pohon b. sendok logam d. tanah 7. Solder (alat patri) digunakan untuk . . . . a. memanaskan air c. menambal panci yang bocor b. menambal ban motor d. mengukur suhu 8. Pegangan pada seterika terbuat dari bahan . . . . a. baja c. besi b. aluminium d. plastik 9. Kelompok benda berikut ini yang termasuk isolator adalah . . . . a. ember, panci, solder c. pensil, setrika, sendok loga b piring plastik, panci, teko d. sendok kayu, pensil, ranting pohon 10. Benda berikut ini yang bukan konduktor panas adalah …. a. wajan c. sendok aluminium b. panci d. gelas plastik 1.

II. Isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat!

11. Gambar di atas yang disebut konduktor nomor …. 12. Alat untuk menyimpan air panas agar tahan lama adalah … 13. Pegangan payung terbuat dari plastik dan kayu karena bahan tersebut bersifat . . . . 14. Kain yang digunakan untuk mengangkat panci dari atas kompor tergolong benda. . . . 15. Benda-benda yang dapat atau mudah menghantarkan panas dengan baik disebut . . . .

KUNCI JAWABAN 1. C 2. D 3. A 4. A 5. B 6. B 7. C 8. D 9. D 10. D 11. dua/ 2 12. termos 13. isolator 14. isolator 15. konduktor

LK.IPA Nama kelompok: ……………………………………

Tabel Pengamatan Beri tanda v pada kolom yang sesuai NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Nama Bahan/ benda

Tangan terasa panas Ya Tidak

Isilah Tabel berikut dengan peristiwa perpindahan panas dalam kehidupan sehari-hari! NO

Konveksi

Perpindahan Panas Konduksi

Radiasi

Related Documents

Rpp Tindakan Ptk.docx
April 2020 13
Kajian Tindakan
June 2020 27
Kajian Tindakan
May 2020 24
Kajian Tindakan
June 2020 32
Kajian Tindakan
June 2020 23

More Documents from "Dan Uno"