Rpp Tematik Kelas 1 Kegiatanku

  • Uploaded by: agnia rahmi ardi
  • 0
  • 0
  • August 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Tematik Kelas 1 Kegiatanku as PDF for free.

More details

  • Words: 1,740
  • Pages: 14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Satuan Pendidikan : SDN Srengseng Sawah 15 Pagi Tema/Subtema

: Kegiatanku (3) / Kegiantan Pagi Hari (1)

Pembelajaran

:1

Kelas/Semester

: 1/1

Materi Pokok

: Kosa kata tentang kegiatan pagi hari, bunyi dan simbol sila-sila Pancasila, dan panjang pendek bunyi.

Alokasi Waktu

: 1 × 35 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia 3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.7.1 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari. 3.7.2 Mengklasifikasikan kegiatan pagi hari di rumah dan di sekolah. 3.7.3 Menjelaskan kegiatan yang dilakukan pada pagi hari. 4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar. 4.7.1 Mengidentifikasi kegiatan yang dilakukan pada pagi hari. 4.7.2 Menuliskan kosakata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari. 4.7.3 Menceritakan kegiatan yang dilakukan pada pagi hari.

PPKn 2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari. 2.1.1 Menunjukkan sikap santun dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan sila-saila Pancasila. 2.1.2 Menunjukkan sikap mandiri dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan sila-sila

Pancasila.

2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan sila-sila

Pancasila.

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi-bunyi sila Pancasila. 3.1.2 Mengetahui bunyi sila-sila Pancasila. 3.1.3 Menuliskan bunyi sila-sila Pancasila.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila. 4.1.1 Menirukan bunyi sila-sila Pancasila. 4.1.2 Menghafalkan bunyi sila-sila Pancasila. 4.1.3 Melafalkan bunyi sila-sila Pancasila di depan kelas.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menyanyi bersama tentang kegiatan di pagi hari dan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat. 2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat. 3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila. 4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila Pancasila. 5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat. 6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya.  Karakteristik yang diharapkan : Mandiri dan Nasionalis

D. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia : Kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan di pagi hari. SBdP

: Membedakan panjang pendek bunyi.

PPKn

: Bunyi sila-sila Pancasila.

E. Metode Pembelajaran Discovery learning, tanya jawab, diskusi, ceramah, dan penugasan.

F. Media Pembelajaran/Alat Bantu 1. Lembar Kerja 2. Teks Pancasila 3. Kartu huruf 4. Alat yang bisa mengeluarkan bunyi seperti marakas.

G. Sumber Belajar 1. Buku Pegangan Guru Tema 3 : Kegiatanku Kelas 1 SD/MI

(Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan Kebudayaan, 2017). 2. Buku Siswa Tema 3 : Kegiatanku Kelas 1 SD/MI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013

Edisi

Revisi,

Jakarta:

Kementerian

Pendidikan

Kebudayaan, 2017).

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa memberi hormat dan salam kepada guru. 2. Guru mengabsensi kehadiran siswa. 3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik

untuk

mengikuti

proses

pembelajaran dengan mengajak siswa membaca basmallah sebelum proses pembelajaran dimulai. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

5 menit

hari ini. 5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari. Inti

Kosakata

yang

berhubungan

dengan

kegiatan di pagi hari. 1. Guru meminta siswa untuk bercerita tentang kegiatan mereka dipagi hari secara bergantian. 2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kegiatan pagi hari yang mereka sebutkan. 3. Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari. 4. Guru dapat menambahkan kosa kata yang disebutkan siswa jika diperlukan. 5. Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa

kata

yang

dipelajari,

guru

melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata. 6. Permainan tersebut dilakukan dengan menggunakan model talking stick untuk memilih siswa yang harus menyusun kartu huruf di papan tulis. 7. Guru memberi reward bagi siswa yang berani maju ke depan kelas.

Membedakan panjang pendek bunyi. 8. Guru

kembali

mengajak

siswa

mengklasifikasikan kegiatan pagi hari di rumah dan di sekolah. 9. Guru mengingatkan kembali kegiatan

25 menit

pagi hari di rumah lewat lagu “Bangun Tidur”. 10. Selain mencermati kegiatan pagi hari, guru juga meminta siswa mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. 11. Guru menunjukkan bagian syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan mana yang dibunyikan panjang. 12. Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut

dinyanyikan

tanpa

ada

perbedaan panjang pendek bunyi. Siswa diminta

membedakan

rasa

saat

mendengarkannya. 13. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit guru melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang dalam sebuah lagu. 14. Guru mencontohkan perbedaan panjang pendek

bunyi

dengan

menggunakan

peluit. 15. Siswa

diminta

memeragakan

secara

berkelompok. 16. Setelah selesai mencoba memeragakan, guru meminta seluruh siswa di kelas menyanyikan kembali lagu “Bangun Tidur” dengan penuh semangat.

Bunyi sila-sila Pancasila. 17. Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan pagi hari di

sekolah. Salah satu rutinitas di sekolah di pagi

hari

pelaksanaan

adalah

upacara.

upacara

biasanya

Saat ada

kegiatan pembacaan teks Pancasila. 18. Lalu guru menggali pengetahuan siswa tentang teks Pancasila dengan bertanya dan memberi kesempatan bagi yang sudah hafal untuk melafalkannya di depan teman-temannya. 19. Untuk memperkuat pengetahuan siswa tentang bunyi sila-sila Pancasila guru mendemonsrasikan

pembacaan

teks

Pancasila dengan lafal dan intonasi yang benar. 20. Setelah siswa melafalkan bunyi teks silasila

Pancasila,

guru

mengadakan

permainan menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila. 21. Guru membagi menjadi 5 kelompok, setiap kelompok hanya menyusun satu sila Pancasila. 22. Setelah selesai, siswa diminta maju ke depan

kelas

dan

membacakan

sila

Pancasila yang telah disusunnya dengan lantang. Penutup

1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang diberikan guru melalui lembar soal. 2. Guru menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan pada hari ini dan menanyakan kepada siswa mengenai

5 menit

materi yang belum dimengerti. 3. Guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan. 4. Guru mengucapkan salam dan doa penutup dipimpin oleh ketua kelas.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap Instrumen

: Indikator Penilaian Sikap dan Lembar Penilaian Observasi

Indikator Penilaian Sikap Bersyukur

1. Berdoa

sebelum

dan

sesudah belajar. 2. Hafal doa mau tidur dan bangun tidur. 3. Tidak mengeluh. Santun

1. Menghormati guru. 2. Tidak berkata-kata kasar. 3. Bersikap 3 S (salam, senyum, sapa).

Mandiri

1. Mengerjakan

tugas

pribadi. 2. Mampu

menyelesaikan

masalah

yang

dihadapinya

saat

pembelajaran. 3. Bertanggung dalam

jawab melakukan

sesuatu. 1. Berani berpendapat.

Percaya Diri

2. Berani

presentasi

di

depan kelas. 3. Tidak mudah menyerah.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

Nama Peserta

Bersyukur BT

MT

MB

Santun M

BT

MT

MB

Mandiri M

BT

MT

MB

Percaya Diri M

Didik Dinda Rafika Rohadatul

Catatan :Centang ( √ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Ket: BT

: Belum Terlihat

MT

: Mulai Terlihat

MB

: Mulai Berkembang

M

: Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan a. Instrumen : Tes tulis

BT

MT

MB

M

b. Kisi-Kisi Penilaian

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kelas/Semester : 1/1 Tema/Subtema

Muatan Pelajaran

Bahasa Indonesia

: Kegiatanku (3) / Kegiantan Pagi Hari (1)

Kompetensi Dasar

3.7

Indikator

Menentukan kosa kata

3.7.1

Bentuk

Nomor

Soal

Soal

Isian

1, 2

Isian

3

Isian

4

panjang

Isian

5

panjang

Isian

6

panjang

Isian

7

Isian

8

Isian

9

Isian

10

Menemukakan kosakata

yang berkaitan dengan

yang berkaitan dengan

peristiwa

kegiatan di pagi hari.

siang

dan

malam melalui teks pendek

3.7.2

(gambar,

kegiatan pagi hari di

tulisan, dan/atau syair lagu)

dan/atau

Mengklasifikasikan

rumah dan di sekolah. 3.7.3

eksplorasi lingkungan.

Menjelaskan yang

kegiatan

dilakukan

pada

pagi hari. SBdP

3.2

Memahami elemen

3.2.1

musik melalui lagu.

Membedakan pendek bunyi.

3.2.2

Mencontohkan pendek bunyi.

3.2.3

Menjelaskan pendek

bunyi

dalam

lagu. PPKn

3.1

Mengenal simbol sila- 3.1.1

Mengidentifikasi bunyi-

sila Pancasila dalam

bunyi sila Pancasila.

lambang

Mengetahu9i bunyi sila-

negara 3.1.2

“Garuda Pancasila”.

sila Pan10casila. 3.1.3

Menuliskan bunyi sila-

sila Pancasila.

c. Lembar Soal

LEMBAR KERJA SISWA

Nama

: ……

Tema

: Kegiatanku (3)

Kelas/Semester

: 1/1

Subtema

: Kegiantan Pagi Hari (1)

Tanggal

: ……

Pembelajaran : 1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan teliti dan benar ! 1. Pada pagi hari kita dapat mendengarkan ayam jantan … 2. Matahari … pada pagi hari. 3. Sebagai tanda bersyukur, setiap bangun tidur kita harus …. 4. Sebelum berangkat sekolah, ahmad … kepada ayah ibunya. 5. Dalam menyanyi, ada syair yang dibunyikan panjang dan ada yang harus dibunyikan …. 6. Bunyi panjang ditandai dengan tanda panjang, sedangkan bunyi pendek ditandai dengan …. 7. Bunyi panjang, pendek, panjang, pendek jika ditulis menggunakan tanda panjang pendek bunyi menjadi …. 8. Pancasila terdiri dari … sila Pancasila. 9. “Ketuhanan Yang Maha Esa” adalah bunyi sila … Pancasila. 10. Bunyi sila ketiga Pancasila adalah ….

d. Kunci Jawaban dan Skor Nomor

Jawaban

Skor

Soal 1.

Berkokok

10

2.

Terbit

10

3.

Berdoa

10

4.

Berpamitan

10

5.

Pendek

10

6.

Tanda titik

10

7.

-.-.

10

8.

Lima

10

9.

Ke-1

10

10.

Persatuan Indonesia.

10

3. Penilaian Keterampilan a. Instrumen : Unjuk kerja/praktik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA/PRAKTIK (MENGGUNAKAN RUBRIK) Keterampilan

Kriteria Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu

(4)

(3)

(2)

Pendampingan (1)

Menyusun kartu huruf Hanya

Terdapat 2- Terdapat 4-5 Terdapat

menjadi kata.

3

terdapat

lebih

kesalahan.

dari 5 kesalahan.

Terdapat

Terdapat 3 atau

kesalahan

lebih sila yang

paling banyak kesalahan. 1 kesalahan. Melafalkan bunyi teks Semua Pancasila.

sila Terdapat

dilafalkan

kekeliruan

secara tepat.

pada

satu pada 2 sila.

salah.

sila. Memeragakan panjang Memeragakan Ada pendek

bunyi

pada panjang

sebuah lagu.

1-2 Ada 3-4 kali Terdapat

kali

kesalahan.

dari

pendek bunyi kesalahan.

5

lebih kali

kesalahan.

tanpa kesalahan.

Keterampilan

Nama Peserta Didik

Menyusun kartu huruf

Melafalkan bunyi

Memeragakan

menjadi kata

teks Pancasila

panjang pendek bunyi pada sebuah lagu

4

3

2

1

4

3

2

Dinda Rafika Rohadatul

Catatan :Centang ( √ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

1

4

3

2

1

Penilaian

𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐬𝐢𝐬𝐰𝐚

: 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 × 𝟏𝟎

*Total nilai maksimal = 12

Rabu,

April 2018

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

(Dr. Fauzan, MA)

(Agnia Rahmi Ardi)

NIP. 19761107200701 1 013

NIM. 1501025014

Related Documents


More Documents from "haris sunardi"