Rpp Tema 1 Sub Tema 1 Pert.1.rtf

  • Uploaded by: sawunggaling 7
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Tema 1 Sub Tema 1 Pert.1.rtf as PDF for free.

More details

  • Words: 1,268
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pertemuan KeAlokasi Waktu Pelaksanaan

: SDN Sawunggaling VII :1B/1 : Diriku : Aku dan Teman Baru :1 : 4 x 35 Menit : Senin, 19 Agustus 2013

A. Kompetensi Inti  PPKN 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.  Bahasa Indonesia 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.  SBDP 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar  PPKN 4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan disekolah  Bahasa Indonesia 4.4 Menyampaikan teks cerita diri / personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.  SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar. C. Indikator Pencapaian Kompetensi  PPKN 4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah.  Bahasa Indonesia 4.4.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkapnya . 4.4.2 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilannya . 4.4.3 Mmenyebutkan minimal lima nama temannya .  SBDP 4.1.1 Member hiasan pada kartu nama. D. Tujuan Pembelajaran  PPKN 4.2.1 Sesuai dengan instruksi siswa dapat menjalankan peraturan pada permainan disekolah dengan baik.  Bahasa Indonesia 4.4.1 Dengan percaya diri siswa dapat memperkenalkan dirinya dengan menyebutkan nama lengkapnya yang benar. 4.4.2 Dengan percaya diri siswa dapat memperkenalkan dirinya dengan menyebutkan nama panggilannya yang benar. 4.4.3 Dengan tanpa melihat nama dada, siswa dapat menyebutkan minimal lima nama temannya dengan benar .  SBDP 4.1.1 Dengan menggunakan peralatan yang tersedia siswa dapat member hiasan pada kartu nama dengan rapi. E. Materi Ajar  Kegiatan 1 1. Setelah mengikuti permainan lempar bola siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar . 2. Melalui permainan siswa menyebutkan nama lengkap temannya dengan benar.  Kegiatan 2 Setelah menyimak penjelasan guru, siswa menghias kartu nama dengan rapi. F. Model dan Metode Pembelajaran Andri Nina Setyaningsih Andri Nina Setyaningsih

 Model Pembelajaran: Parodi  Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Permainan 4. Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran No. Langkah-langkah Kegiatan 1. Guru mengkondisikan kelas kearah pembelajaran yang optimal Guru menyampaikan apersepsi memperkenalkan diri serta menanyakan 2. kabar siswa 3. Guru menjelakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

4. 5. 6. 7.

8.

9.

10.

11.

12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.

Deskripsi Kegiatan awal Kegiatan awal Kegiatan awal

Kegiatan Inti Siswa diminta membuka buku siswa halaman 1dan membacakan teks dan nama-nama teman Udin secara bersama-sama Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan Beni pada buku siswa halaman 2 Siswa menyimak penjelasan guru tentang peraturan permainan yang akan dilakukan Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola, siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri) Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya Ibu Nina. Nama Panjangnya Andri Nina Setyaningsih, biasanya dipanggil Ibu Nina”. Kemudian melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras). Siswa yang berhasil menagkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian ia melempar bola kepada teman lain. Teman yang menangkap bola menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya. Demikian seterusnya hingga semua teman memperkenalkan diri Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman disebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya dan seterusnya. Siswa diajak berdiskusi bersama tentang pentingnya saling mengenal, dimulai dari mengenal nama. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bias menggunakan kartu nama. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa kegiatan berikutnya yaitu membuat kartu nama mereka masing-masing Siswa mendapat potongan-potongan karton dengan nama siswa masingmasing Siswa mengamati kartu nama yang telah dibuat oleh guru Siswa diminta untuk menghias atau mewarnai kartu nama mereka masingmasing Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempel semua kartu nama di kelas Siswa menyimak penjelasan guru bahawa dengan saling mengenal kita akn mempunyai banyak teman.

Eksplorasi Eksplorasi Elaborasi Elaborasi Elaborasi

Elaborasi

Elaborasi

Elaborasi

Konfirmasi Eksplorasi Eksplorasi Eksplorasi Eksplorasi Elaborasi Elaborasi Konfirmasi

H. Alat dan Sumber Belajar  Alat dan Bahan 1. Bola plastic atau kertas yang dibentuk bola 2. Karton 3. Crayon, spidol, atau pensil warna 4. Peniti atau tali 5. Lem kertas  Sumber Belajar Andri Nina Setyaningsih Andri Nina Setyaningsih

1.Buku paket tematik siswa 2. Lingkungan (teman baru) I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar  Teknik Tes unjuk kerja  Bentuk Non tes  Isntrumen Berupa rubric penilaian unjuk kerja  Kunci dan pedoman penskoran 

Penilaian unjuk kerja rubrik memperkenalkan diri dengan permainan No.

Baik Sekali (4)

Kriteria Kemampuan memperkenalkan diri

1.

Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan 2.

Kemampuan gerakan melakukan melempar dan menangkap

3.

Baik (3)

Cukup (2)

Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan Siswa mampu melakukan permainan sesuai dengan isntruksi tanpa pengarahan ulang

Siswa mampu menyebutkan nama panjang

Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat

Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi 12 kali meleset

Siswa hanya mampu menyebutkan nama panggilan Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan, tetapi dengan lebih dari 1 kali arahan ulang Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali meleset

Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali arahan ulang

Perlu Bimbingan (1) Siswa belum mampu memperkenal kan diri Siswa belum mampu memperkenal kan permainan sesuai dengan aturan Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola

Cara penilain No.

Nama Siswa

1. 2.

Kriteria 1

Jessica Bryan

3 4

Perolehan Skor Kriteria 2 Kriteria 3 4 4 3 2

Rumus perhitungan skor: Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100 Skor ideal Keterangan: • Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1, kriteria 2 dan kriteria 3. • Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 4 X 3= 12 Perhitungan nilai akhir siswa Jessica = 

11 x 100 12

= 91,8

Penilaian unjuk kerja rubric membuat kartu nama

No. 1.

Kriteria Jumlah warna yang

Baik Sekali (4) Siswamenggu

Baik (3) Siswa

Cukup (2) Siswa

Perlu Bimbingan (1) Siswa

Andri Nina Setyaningsih Andri Nina Setyaningsih

digunakan 2.

Kerapian

nakan 4 warna atau lebih √

menggunakan 3 warna √

menggunakan 2 warna √

menggunakan 1 warna √

Cara penilain No.

Nama Siswa

Jessica 1. 2. Bryan Rumus perhitungan skor:

Perolehan Skor Kriteria 1 Kriteria 2 4 3 3 2

Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100 Skor ideal

Keterangan: • Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1 dan kriteria 2. • Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 4 X 2= 8 Perhitungan nilai akhir siswa Jessica =

7 x 100 8

= 87,5

Mengetahui, Surabaya, 14 Juli 2013

Kepala SDN Sawunggaling VII

Guru kelas I B

Hj. Lies Kamsiati, M.Pd NIP. 19610417 1981122 005

Andri Nina Setyaningsih,A.Ma NIP. 19850929 201001 2 020

Andri Nina Setyaningsih Andri Nina Setyaningsih

Nama

: …………………………………….

Kelas / No. Absen

: ……………………………………

Tanggal

: ……………………………………

Lembar Kerja Siswa Mari kita menghias kartu nama. Tulislah nama panggilanmu pada kartu nama yang akan kamu hias. Contoh :

Andri Nina Setyaningsih Andri Nina Setyaningsih

Related Documents

Tema 1
November 2019 6
Tema 1
May 2020 3
Tema 1
August 2019 15

More Documents from "Alex Almazan"