PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK) : SD/MI : III / 2 : Diah Mutmainah, S.Pd :: SDN 1 CIDORA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah
: SD Negeri 1 Cidora
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: 3 (tiga) / 2 (dua)
Pertemuan ke
: 8 (delapan)
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. B. Kompetensi Dasar: 8.1 Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin. C. Indikator: 1. Melakukan gerakan melompat di tempat. 2. Melakukan gerakan melompat sambil berputar. 3. Melakukan gerakan melompati punggung teman. 4. Melakukan gerakan sikap lilin. 5. Siswa dapat melakukan gerakan kayang. 6. Melakukan gerakan guling depan dan guling belakang. D. Tujuan Pembelajaran: 1. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat melakukan gerakan melompat di tempat. 2. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat melakukan gerakan melompat sambil berputar. 3. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat melakukan gerakan melompati punggung teman. 4. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat melakukan gerakan sikap lilin. 5. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat melakukan gerakan kayang. 6. Setelah mendapat penjelasan dari guru , siswa dapat melakukan gerakan guling depan dan guling belakang. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab E. Materi Ajar (Materi Pokok): Senam ketangkasan tanpa alat
F. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek : G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal: Apresepsi dan Motivasi 1. Siswa dibariskan menjadi empat barisan 2. Guru mengecek kehadiran siswa 3. Guru menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap 4. Guru bersama dengan siswa melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti 5. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Kegiatan Inti: Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Guru menjelaskan dan mempraktekan cara melakukan gerakan senam ketangkasan satu persatu. 2. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. 3. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. 4. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: 5. Guru membagi siswa menjadi berpasang-pasangan. 6. Siswa dibariskan sesuai dengan pasangannya masing-masing. 7. Siswa melakukan gerakan melompat-lompat di tempat dengan teratur. 8. Satu persatu siswa melakukan gerakan melompat dan mengubah arah saat di udara 90 derajat. 9. Siswa baris sejajar bersama pasangannya untuk melakukan gerakan melompati punggung pasangannya secara bergantian. 10. Siswa melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung secara bersamasama. 11. Siswa melakukan gerakan kayang kayang secara bergantian. 12. Siswa melakukan gerakan guling depan di atas matras dengan kontrol yang baik. 13. Siswa melakukan gerakan guling belakang secara bergantian. 14. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan kegiatan secara baik dan benar. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 15. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 16. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: 1. Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan 2. Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam melakukan
gerakan 3. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) untuk mengecek pemahaman peserta didik. 4. Setelah peserta didik selesai mengerjakan, guru bersama dengan peserta didik mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik. H. Alat dan Sumber Belajar: Sumber belajar: Buku Penjaskes Alat: Matras, lapangan, pluit I. Penilaian: 1. Bentuk penilaian Tes kinerja, Observasi/pengamatan 2. Pedoman penilaian Presentase penilaian Aspek Psikomotor Aspek Kognitif Aspek Afektif
: 50% nilai maksimal = 50 : 25% nilai maksimal = 25 : 25% nilai maksimal = 25
3. Rubrik Penilaian Aspek yang dinilai No.
1.
2. 3. 4.
5.
Soal
Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara. Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung. Melakukan gerakan kayang Melakukan gerakan melompati punggung teman Melakukan gerakan guling depan dan guling belakang Jumlah Rata-rata
Aspek psikomotor/ kualitas gerakan
Aspek kognitif/ pengetahuan
Aspek afektif/sikap/ perilaku
Nilai
Nilai : Nilai Aspek psikomotor + nilai Aspek kognitif + nilai Aspek afektif Keterangan : Nilai Rentang nilai Kriteria A 93 – 100 Sangat baik B 84 – 92 Baik C 75 – 83 Cukup D < 75 Kurang 4. Lembar Penilaian Performan No
Nama Siswa
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk
Jumlah Skor
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Cidora, 11 Februari 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Penjas Orkes
Murti Eksina, S.Pd.SD NIP. 19691010 199802 2 006
Diah Mutmainah, S.Pd NIP. -
Nilai