Rpp Struktur Lewis.docx

  • Uploaded by: Hety Anggraini
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Struktur Lewis.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,812
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMA/MA Sederajat

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X MIA/1

Materi Pokok

: Struktur Lewis dan Ikatan Kovalen

Alokasi Waktu

: 25 Menit

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Mengevaluasi proses

1. Menjelaskan kecenderungan suatu

pembentukan ikatan kimia dan

unsur untuk mencapai kestabilannya

hubungannya dengan sifat senyawa

2. Menggambarkan lambang lewis

yang terbentuk.

unsur gas mulia atau unsur bukan gas

4.3 Menetapkan sifat senyawa

mulia

berdasarkan konsep ikatan kimia.

3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen polar dan non polar

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Student Teams Achieve Division (STAD): 1. Siswa

dapat

menjelaskan

kecenderungan

suatu

unsur

untuk

mencapai

kestabilannya dengan cara berikatan dengan unsur lain. 2. Siswa dapat menggambarkan lambang lewis unsur gas mulia atau unsur bukan gas mulia yang saling berikatan. 3. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen polar maupun kovalen non polar. D. Materi Pembelajaran 1. Kecenderungan unsur untuk mencapai kestabilan a. Aturan duplet b. Aturan oktet 2. Lambang lewis 3. Ikatan kovalen E. Pendekatan, Metode dan Model pembelajaran 1. Pendekatan: Metode Saintifik 2. Model: a. Pertemuan pertama: Student Teams Achieve Division (STAD) 3. Metode: Cooperatif Learning F. Media, alat, dan sumber pembelajaran 1. Media Pembelajaran: a. Powerpoint Materi 2. Alat: a. Laptop b. LCD Projector 3. Sumber Pembelajaran: a. Buku kimia kurikulum yang menunjang G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru 2. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh guru 3. Siswa merapikan kondisi kelas dan menginformasikan jika ada siswa yang tidak hadir. 4. Siswa mendengarkan apersepsi disampaikan oleh guru: Guru

memerlihatkan

gambar,

kemudian

guru

mengajukkan pertanyaan

a. “pernahkah kamu melihat truk gandeng di jalan raya?” b. “apa yang terjadi pada truk itu hingga bisa bergandengan?” c. “Mengapa kita diciptakan berpasang-pasangan?” Siswa memperhatikan serta menanggapi pertanyaan guru. 5. Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru tentang manfaat mempelajari materi 6. Siswa mendengarkan penyampaian oleh guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti

Deskripsi kegiatan 1. Siswa berkelompok membentuk beberapa kelompok sesuai dengan instruksi guru. Selanjutnya setiap kelompok dipilih sebagai ketua. 2. Setiap ketua kelompok berkumpul lalu menerima catatan dalam lembaran yang berisi penjelasan singkat

oleh guru mengenai materi sebagai bekal atau inisiator keingintahuan siswa. 3. Siswa melakukan pembelajaran dengan model STAD berpendekatan saintifik a. Mengamati 1. Siswa mengamati struktur yang ditampilkan guru tentang Lambang lewis dari senyawa kovalen 2. Siswa mengamati tabel Sistem periodik unsur untuk mengidentifikasi unsur logam dan nonlogam b. Menanya Siswa diberikan pertanyaan oleh guru dalam bahan ajar yang diberikan guru 1. Apakah yang dimaksud dengan Lambang Lewis? 2. Apakah fungsi dari elektrovalensi dalam menulis Lambang Lewis? 3. Mengapa unsur perlu berikatan dengan unsur lain? 4. Apa yang dimaksud dengan ikatan kovalen? Siswa mendengarkan materi yang dijelaskan oleh guru tentang struktur lewis dan ikatan ion. c. Pengumpulan data Setiap kelompok membaca referensi yang ada (bahan ajar guru, internet) untuk menambah pemahaman tentang materi, yaitu: 1. Kecenderungan unsur untuk mencapai kestabilan a. Aturan duplet b. Aturan oktet 2. Elektrovalensi dan hubungannya dengan lambang Lewis d. Mengasosiasi 1. Siswa dalam kelompok dipimpin oleh masingmasing ketua melakukan diskusi. Ketua wajib memastikan seluruh anggota telah memahami

materi pertemuan ini. 2. Siswa dalam kelompok dipimpin oleh Ketua bersama-sama menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru. Setiap siswa menuliskan jawabannya di catatan masing-masing, sedang ketua juga harus menuliskan jawaban pertanyaan tersebut dalam selembar kertas yang telah diberi identitas kelompok dan anggotanya. 3. Mengkomunikasi a. Perwakilan satu kelompok yang ditunjuk (langsung maupun undian) menyampaikan jawaban dari hasil diskusi pertanyaan b. Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang ingin ditanyakan. Penutup

5 Menit

Deskripsi Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 2. Siswa mendapatkan pekerjaan rumah dari guru 3. Siswa menjawab salam penutup dari guru.

H. Penilaian (terlampir) 1. Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen No

Aspek

Mekanisme dan Prosedur Instrumen

Keterangan

1.

Sikap

Observasi

kerja - Lembar observasi

kelompok

spiritual - Lembar observasi afektif - Lembar

penilaian

sejawat 2.

Pengetahuan

- Penugasan kelas dan - Soal Pekerjaan Rumah

penugasan

dan soal pekerjaan rumah

- Tes tertulis

- Soal uraian

1. Instrumen LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik, berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap yang disampaikan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut: Ya = apabila melakukan sesuai pernyataan Tidak = apabila tidak pernah sama sekali melakukan Nama Siswa

:

Kelas

:

Tanggal pengamatan : Materi pokok

:

No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5 6 7

Berdoa di awal pembelajaran Berdoa di akhir pembelajaran Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan seperti ketika memperoleh nilai ujian baik itu memuaskan atau tidak memuaskan Memberi salam ketika berpapasan dengan guru maupun teman sejawat Memberi salam sebelum menyamapaikan pendapat/presentasi Memberi salam sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan saat melihat kebesaran Tuhan Jumlah Skor

Ya

Tidak

LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF Petunjuk: Lembaran ini diisi guru untuk menilai afektif siswa meliputi: sikap selalu ingin tahu, terbuka, jujur, mampu membedakan fakta dan opini, sikap bertanggung jawab, kritis, demokratis, komunikatif. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap yang disampaikan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut: 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah sama sekali melakukan Penjelasan aspek pada indikator afektif: 1. Rasa ingin tahu a. Mewujudkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam setiap kegiatan baik kelompok maupun individu b. Bertanya selama kegiatan pembelajaran baik kepada guru maupun dengan teman sejawat dalam kelompok belajar bila menjumpai masalh c. Mencari literatur lain mengenai materi yang sedang dipelajari baik dari perpustakaan maupun dari internet 2. Membedakan fakta dan opini a. Memiliki literatur yang sesuai dengan materi b. Menyampaikan pendapat sesuai dengan konsep dan teori 3. Kritis a. Mendengarkan penjelasan dari guru dengan seksama b. Bertanya kepada guru bila menjumpai masalah 4. Komunikatif a. Berpendapat dengan lancar dan percaya diri b. Pendapat mudah dipahami c. Berpendapat dengan suara yang jelas terdengar Nama Siswa

:

Kelas

:

Tanggal pengamatan : Materi pokok

:

N Nama Siswa o

Sikap

Rasa Ingin Tahu

Jumlah Skor Ket Skor Ratarata Membedakan kritis fakta dan opini

komunikatif

LEMBAR PENILAIAN SEJAWAT Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh teman sejawat untuk menilai psikomotor siswa saat berdiskusi meliputi: terbuka, jujur, sikap bertanggung jawab, kritis, demokratis. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap yang disampaikan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut: No Aspek 1 Demokratis

2

Terbuka

3

Jujur

4

Tanggung jawab

5

Kritis

Pernyataan Ya a. Mau menerima pendapat teman b. Memaksa teman untuk menerima pendapat c. Memerintah teman seenaknya tanpa pembagian tugas yang adil a. Menyampaikan usulan, ide, pendapat, atau kritik dengan santun b. Bertanya jika ada kesulitan a. Mengerjakan tugas dengan kemampuan sendiri, tidak mencontek b. Mempresentasikan jawaban sesuai dengan hasil diskusi a. Mengerjakan tugas sesuai pembagian b. Aktif dalam diskusi dalam kelompok c. Serius dalam melakukan tugas dan tanggung jawabnya a. Mendengarkan teman dengan seksama b. Bertanya kepada teman bila menjumpai masalah c. Memberikan ide-ide dalam kelompok untuk didiskusikan d. Menanggapi pendapat teman dalam kelompok diskusi dengan santun dan logis

Tidak

b. Kognitif a. Gambarkan lambang lewis dari molekul di bawah ini, tentukan pula apakah termasuk ikatan kovalen atau bukan serta tentukan pula kepolarannya. 1. Cl2

6. HCl

2. CO2

7. NaCl

3. CH4

8. C2H2

4. NO2

9. CH3Cl

5. NH3

10. H

Jawaban soal a. Soal wajib 1. Karena atom dari unsur-unsur non gas mulia bersifat tidak stabil akibat jumlah elektron kulit terluar melebihi atau kurang dari elektron kulit atom unsur gas mulia yang stabil. Oleh karena itu atom unsur tersebut berikatan dengan atom unsur tidak stabil lainnya agar memenuhi kaidah duplet atau oktet 2. Karena konfigurasi elektron kulit terakhir atomnya telah memenuhi kaidah duplet atau oktet 3. Kaidah duplet adalah kaidah atau aturan dimana jumlah elektron kulit terluar atom unsur golongan lain harus memiliki dua elektron menyamai konfigurasi elektron stabil milik Helium (He) supaya mencapai konfigurasi elektron stabil. kaidah oktet adalah kaidah atau aturan dimana jumlah elektron kulit terluar atom unsur golongan lain harus memiliki delapan elektron menyamai konfigurasi elektron stabil milik Neon (Ne), Argon (Ar), Kr (krypton), Xenon (Xe), dan Radon (Rn) supaya mencapai konfigurasi elektron stabil.

1.

Cl2

Cl

Cl

2.

CO2

O

C

O

H

3.

CH4

H

C

H

H 4. NO2

O

5. NH3

H

N

H

Cl

6. HCl

7. NaCl

Na

N

Cl

O

H

8. C2H2

9. CH3Cl

10. H2O

H

CH

H

C

H

O

H

C H

H

4. Soal Evaluasi Nama

:

Kelas

:

No Absen

:

1. Mengapa sebagian besar unsur di alam ditemukan dalam keadaan telah bersenyawa dengan unsur lain? Jelaskan! 2. Lengkapi tabel berikut ini dengan jawaban yang tepat! Elekt.

Lambang

Elektron

Elektron

valensi

Lewis

tunggal

berpasangan

K

. . .1 .

....

. . 1. .

. . .0 .

Sr

. . .2

....

. . 0. .

. . .1.

Zn

.. 2.

....

. . 2. .

.. 0.

Au

. . .3 .

....

..3.

. . .0 .

... 3

. . .1

Unsur

5

N Ba

. . .2 .

....

. . 2. .

. . .0 .

Br

. . .7

....

. . 2. .

. . .3 .

Xe

. . .8 .

....

. . 0. .

. . .4 .

Ca2+

. . 8. .

....

. . 0. .

. . 4. .

O2-

. . 8. .

....

..0.

. . 4. .

3. Pedoman Penskoran a. Afektif 1.

Lembar Observasi Spiritual

𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅

Skor Akhir = 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝐸𝑅𝑇𝐼𝑁𝐺𝐺𝐼 𝑋 4 2.

Lembar Pengamatan Sikap 𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅

Skor Akhir = 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝐸𝑅𝑇𝐼𝑁𝐺𝐺𝐼 𝑋 4 b. Kognitif No Soal

Bobot skor

1

20

2

80

Total Skor = Skor soal no 1 + Skor soal no 2 = 100 c. Psikomotor Lembar penilaian sejawat 𝐽𝑈𝑀𝐿𝐴𝐻 𝑆𝐾𝑂𝑅

Skor Akhir = 𝑆𝐾𝑂𝑅 𝑇𝐸𝑅𝑇𝐼𝑁𝐺𝐺𝐼 𝑋 4

Pontianak, 26 Maret 2019 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel

Related Documents

Rpp Struktur Lewis.docx
November 2019 20
Rpp Struktur Atom 1.docx
November 2019 33
Struktur
November 2019 59
Struktur
June 2020 43

More Documents from "cHuAz TeeKaa"