RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN TEKNIK ANIMASI 2 DIMENSI
MATERI POKOK Storyboard
Kelas XI SEMESTER 1
UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS TEKNIK JURUSAN TEKNIK ELEKTRO S1 PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMKN X Malang
Kelas/Semester
: XI/ Ganjil
Mata Pelajaran
: Teknik Animasi 2D
Topik
: Storyboard
Sub Topik
: 1. Definisi Storyboard 2. Komponen Storyboard 3. Prinsip Storyboard 4. Proses Pembuatan Storyboard
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Pertemuan ke
: 9 - 10
Tgl Pelaksanaan
: 27 Februari 2018
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang Pengertian , Komponen, Prinsip, Proses Storyboard secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi mengenai permasalahan terkait dengan tentang Pengertian , Komponen, Prinsip, Proses Storyboard 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan mengenai permasalahan terkait dengan tentang Pengertian , Komponen, Prinsip, Proses Storyboard 3.5. Menganalisis komponen- komponen storyboard 2D 3.5.1. Menyebutkan definisi storyboard 3.5.2. Menyebutkan komponen storyboard 3.5.3. Mengidentifikasi Prinsip – prinsip storyboard 4.5. Membuat storyboard sesuai perencanaan 4.5.1. Membuat rancangan storyboard 4.5.2. Membuat storyboard.
C.
Tujuan Pembelajaran a. Sikap: Peserta didik mampu menjelaskan dan mengimplementasikan dan memahami gambar sederhana
pada
storyboard
dengan
menunjukkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. b. Pengetahuan: C1 (Mengingat/Remembering) -
Menyebutkan konsep prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Menjelaskan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Menghafal prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
C2 (Memahami) -
Membedakan komponen prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Memberi contoh komponen prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Membuat kesimpulan komponen prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Membandingkan komponen proses prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
C3 (Mengaplikasikan) -
Menerapkan penggunaan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Mengklasifikasikan penggunaan prinsip dan strategi Storyboard dengan peralatan pendukungnya secara mandiri dan penuh tanggung jawab
C4 (Menganalisis) -
Menganalisis sisi penggunaan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Menguraikan sisi penggunaan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
-
Mengorganisir suatu masalah berdasarkan sisi penggunaan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri dan penuh tanggung jawab
C5 (Membuat) -
Melakukan penyususunan prinsip dan strategi Storyboard yang akan digunakan secara mandiri.
-
Menggunakan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri.
-
Merumuskan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri.
C6 (Mengevaluasi) -
Membandingkan proses yang terjadi pada setiap prinsip dan strategi Storyboard yang digunakan secara mandiri.
-
Menyimpulkan prinsip dan strategi Storyboard secara mandiri.
c. Keterampilan: 1. Terampil menganalisis prinsip dan strategi Storyboard secara individu dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif. 2. Terampil mengimplementasikan prinsip dan strategi Storyboard secara individu dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif.
D.
E.
STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Diskusi, dan Praktikum 4. Ketrampilan yang dilatih: - Menjelaskan - Membuka menutup pelajaran -
Bertanya
-
Penguatan
-
Variasi
-
Mengelola kelas
-
Memimpin diskusi kelompok
-
Mengajar perorangan
ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
Powerpoint
2. Alat/Bahan
Laptop
LCD Proyektor
3. Sumber Belajar Maula, PI, dkk. 2018. Modul Teknik Animasi 2D. Malang: Maestro F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 9 No 1
Kegiatan
Tahapan
Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan Salam pembuka
Waktu 15 menit
Membuka kegiatan
Menjawab salam dari
pembelajaran dengan
guru dengan sopan santun
mengucap salam
dan lembut
dengan tutur yangsantun dan lembut
1 menit
Mengajak siswa
Ketua kelas memimpin
berdoa bersama-sama
doa dan siswa lain
dengan menunjuk
mengikuti kegiatan doa
ketua kelas dengan
bersama-sama secara
tutur yang sopan
khusuk dan khidmat
santun dan lembut untuk memimpin doa dengan khusuk dan khidmat Presensi
Mengecek kehadiran
Mengkonfirmasi
siswa dan menanyakan
kehadiran secara tertib
apakah ada siswa yang
dan sopan serta menjawab 1 menit
tidak masuk dengan
pertanyaan apabila ada
tertib, adil dan tegas
teman sekelas yang tidak masuk dengan jujur
Apersepsi dan
Motivasi
Menanyakan kesiapan
Mengamati dan menalar
siswa dalam menerima
pertanyaan guru dan
materi belajar hari ini
bersikap siap untuk
dengan bertanya
menerima kegiatan
“Bagaimana kabar
pembelajaran. Sikap siap
kalian hari ini? Apakah
ditunjukkan dari kerapian
sudah siap untuk
seragam, tidak membuat
belajar?” dengan sikap
gaduh, dan menyiapkan
percaya diri
buku catatan serta alat
1 menit
tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan
Mengaitkan topik
Mengamati, menalar dan
pembelajaran
merespon pertanyaan
Storyboard dengan
guru dengan jawaban yang
kehidupan sehari-hari
benar, cermat dan sesuai
1 menit
dengan memberikan pernyataan “jika kalian bisa memahami Storyboard, maka kalian dapat membuat Storyboard sebelum membuat animasidengan mudah dan efektif melaluiStoryboard” dengan sikap percaya diri Penyampaian
Menyampaikan tujuan
Mengamati, menalar dan
tujuan dari
pembelajaran yang
menanya tujuan
kegiatan
harus dicapai siswa
pembelajaran yang harus
pembelajaran
dalam pembelajaran
dicapai dalam
dengan sikap tegas
pembelajaran hari ini
1 menit
dengan seksama. Penilaian awal
Memberikan soal pre
Mencoba mengerjakan
pembelajaran
test untuk mengetahui
soal dan memberikan
(Pre Test)
pemahaman siswa
jawaban kepada guru
sebelum pembelajaran
dengan sikap jujur,
dan mengukur
tanggungjawab, responsif
kemampuan siswa
dan proaktif serta santun
5 menit
dengan sikap tegas
2
Kegiatan Inti Stimulation
150 menit
Guru menampilkan
Siswa mengamati,
(Persiapan
definisi dan
menalar, menanya
Memecahkan
komponen storyboard
definisi dan komponen
Masalah)
melalui power point
storyboard yang
dengan disiplin, jujur,
ditampilkan oleh guru
40 menit
Problem
tegas, tanggung
dengan disiplin, jujur,
jawab, responsif ,
tanggung jawab, responsif
proaktif dan jelas.
dan proaktif.
Guru meminta siswa
Siswa membentuk
Statement
untuk membentuk
kelompok yang terdiri
(Identifikasi
sebuah kelompok yang
dari 4 siswa
Masalah
terdiri dari 4 siswa.
tentang prinsip
Guru mengajukan
dan strategi
pertanyaan tentang
storyboard)
definisi
20menit
Siswa mencoba menjawab pertanyaan dan mengajukan pertanyaan
dan komponen
storyboard dengan
definisi dan komponen
tegas dan tanggung
storyboard yang telah
jawab
diberikan oleh guru dengan responsif dan proaktif
Data Collection
Guru meminta siswa
Siswa mengumpulkan
(Pengumpulan
untuk mengumpulkan
tugas hasil diskusi
Data /
tugas sesuai dengan
kelompok tentang
Informasi)
waktu yang sudah di
definisi dan komponen
berikan
storyboard dengan tepat
10 menit
waktu Verification
(Pembuktian)
Generalization
Guru membimbing
Masing-masing kelompok
masing-masing
mencoba memverifikasi
kelompok untuk saling
hasil diskusi tentang
menilai hasil diskusi
definisi dan komponen
kelompok dengan jujur
storyboard dari kelompok
dan tanggung jawab
laindengan jujur dan
untuk membuktikan
tanggung jawab untuk
jawabannya
membuktikan jawabannya
Guru meminta setiap
Siswa mengkomunikasikan
(Menarik
kelompok untuk
hasil diskusi definisi dan
Kesimpulan /
mempresentasikan
komponen storyboard melalui
Generalisasi)
hasil diskusinya dan
presentasi dan menarik
40 menit
30 menit
menarik kesimpulan
kesimpulan berdasarkan hasil
berdasarkan hasil dari
dari diskusi
diskusi Evaluasi (Post
Test)
3
Guru memberikan
Siswa mengerjakan soal-
soal-soal test untuk
soal tes yang diberikan
mengukur hasil belajar
oleh guru dengan jujur,
siswa definisi dan
responsif proaktif dan
komponen storyboard
tanggung jawab.
Penutup Refleksi
10 menit
10 menit
Pembelajaran
Guru merefleksikan
Siswa memperhatikan dan
hasil belajar hari ini
merefleksikan hasil
dengan menyampaikan
belajar yang sudah
hasil post test
dilaksanakan hari ini yang
5 menit
disampaikan oleh guru 1. Penarikan
Kesimpulan
Guru membimbing
Siswa menyimpulkan
siswa untuk merefleksi
materi ajar hari ini
ulang prinsip dan
prinsip dan strategi yang
strategi yang
digunakan dalam
digunakan dalam
pembuatan storyboard
pembuatan storyboard
dengan responsif proaktif , jujur dan tanggung
untuk mempelajari
2. Tindak lanjut
jawab.
Guru meminta siswa
Siswa memperhatikan
materi pertemuan
dengan penuh perhatian,
selanjutnya tentang
semangat dan senang
proses pembuatan storyboard dengan lembut dan santun Berdoa
Guru mengajak
Ketua kelas memimpin
berdo’a dengan
do’a dan siswa lain
menunjuk ketua kelas
mengikuti kegiatan do’a
1 menit
untuk memimpin doa
bersama-sama secara
dam guru mengikuti
khusuk dan khidmat
kegiatan do’a bersama secara khusuk dan khidmat Salam Penutup
Guru mengakhiri
menjawab salam dari guru
pembelajaran dengan
dengan sopan
mengucapkan salam
santunpercaya diri dan
dengan sopan santun
lembut
1 menit
dan lembut 2. Pertemuan ke 10 No 1
Kegiatan
Tahapan
Guru
Alokasi Siswa
Pendahuluan Salam pembuka
Waktu 15 menit
Membuka kegiatan
Menjawab salam dari
pembelajaran dengan
guru dengan sopan santun
mengucap salam
dan lembut
dengan tutur yangsantun dan lembut 1 menit
Mengajak siswa
Ketua kelas memimpin
berdoa bersama-sama
doa dan siswa lain
dengan menunjuk
mengikuti kegiatan doa
ketua kelas dengan
bersama-sama secara
tutur yang sopan
khusuk dan khidmat
santun dan lembut untuk memimpin doa dengan khusuk dan khidmat Presensi
Mengecek kehadiran
Mengkonfirmasi
siswa dan menanyakan
kehadiran secara tertib
apakah ada siswa yang
dan sopan serta menjawab 1 menit
tidak masuk dengan
pertanyaan apabila ada
tertib, adil dan tegas
teman sekelas yang tidak masuk dengan jujur
Apersepsi dan
Motivasi
Menanyakan kesiapan
Mengamati dan menalar
siswa dalam menerima
pertanyaan guru dan
materi belajar hari ini
bersikap siap untuk
dengan bertanya
menerima kegiatan
“Bagaimana kabar
pembelajaran. Sikap siap
kalian hari ini? Apakah
ditunjukkan dari kerapian
sudah siap untuk
seragam, tidak membuat
belajar?” dengan sikap
gaduh, dan menyiapkan
percaya diri
buku catatan serta alat
1 menit
tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan
Mengaitkan topik
Mengamati, menalar dan
pembelajaran
merespon pertanyaan
Storyboard dengan
guru dengan jawaban yang
kehidupan sehari-hari
benar, cermat dan sesuai
1 menit
dengan memberikan pernyataan “jika kalian bisa membuat Storyboard, maka kalian dapat membuat animasidengan mudah dan efektif melaluiStoryboard” dengan sikap percaya diri Penyampaian
Menyampaikan tujuan
Mengamati, menalar dan
tujuan dari
pembelajaran yang
menanya tujuan
kegiatan
harus dicapai siswa
pembelajaran yang harus
1 menit
pembelajaran
dalam pembelajaran
dicapai dalam
dengan sikap tegas
pembelajaran hari ini dengan seksama.
Penilaian awal
Memberikan soal pre
Mencoba mengerjakan
pembelajaran
test untuk mengetahui
soal dan memberikan
(Pre Test)
pemahaman siswa
jawaban kepada guru
sebelum pembelajaran
dengan sikap jujur,
dan mengukur
tanggungjawab, responsif
kemampuan siswa
dan proaktif serta santun
5 menit
dengan sikap tegas
2
Kegiatan Inti Stimulation
150 menit
Guru menampilkan
Siswa mengamati,
(Persiapan
prinsip dan proses
menalar, menanya
Memecahkan
pembuatan storyboard
beberapa prinsip dan dan
Masalah)
melalui power point
proses pembuatan
dengan disiplin, jujur,
storyboard yang
tegas, tanggung
ditampilkan oleh guru
jawab, responsif ,
dengan disiplin, jujur,
proaktif dan jelas.
tanggung jawab, responsif
40 menit
dan proaktif. Problem
Guru meminta siswa
Siswa membentuk
Statement
untuk membentuk
kelompok yang terdiri
(Identifikasi
sebuah kelompok yang
dari 4 siswa
Masalah
terdiri dari 4 siswa.
tentang prinsip
Guru mengajukan
Siswa mencoba
dan strategi
pertanyaan tentang
menjawab pertanyaan dan
storyboard)
prinsip dan proses
mengajukan pertanyaan
pembuatan storyboard
seputar prinsip dan
dengan tegas dan
proses pembuatan
tanggung jawab
storyboard dengan responsif dan proaktif
20menit
Data Collection
Guru meminta siswa
Siswa mengumpulkan
(Pengumpulan
untuk mengumpulkan
tugas hasil diskusi
Data /
tugas sesuai dengan
kelompok tentang
Informasi)
waktu yang sudah di
prinsip dan proses
berikan
pembuatan storyboard
10 menit
dengan tepat waktu Verification
(Pembuktian)
Guru membimbing
Masing-masing kelompok
masing-masing
mencoba memverifikasi
kelompok untuk saling
hasil diskusi tentang
menilai hasil diskusi
prinsip dan proses
kelompok dengan jujur
pembuatan storyboard
dan tanggung jawab
dari kelompok laindengan
untuk membuktikan
jujur dan tanggung jawab
jawabannya
untuk membuktikan
40 menit
jawabannya Generalization
Guru meminta setiap
Siswa mengkomunikasikan
(Menarik
kelompok untuk
hasil diskusi tentang prinsip
Kesimpulan /
mempresentasikan
dan proses pembuatan
Generalisasi)
hasil diskusinya dan
storyboard melalui presentasi
menarik kesimpulan
dan menarik kesimpulan
berdasarkan hasil dari
berdasarkan hasil dari diskusi
30 menit
diskusi Evaluasi (Post
Test)
Guru memberikan
Siswa mengerjakan soal-
soal-soal test untuk
soal tes yang diberikan
mengukur hasil belajar
oleh guru dengan jujur,
siswa tentang prinsip
responsif proaktif dan
dan proses pembuatan
tanggung jawab.
10 menit
storyboard 3
Penutup Refleksi Pembelajaran
10 menit
Guru merefleksikan hasil belajar hari ini
Siswa memperhatikan dan merefleksikan hasil
5 menit
dengan menyampaikan
belajar yang sudah
hasil post test
dilaksanakan hari ini yang disampaikan oleh guru
Guru membimbing
Siswa menyimpulkan
1. Penarikan
siswa untuk merefleksi
materi ajar hari ini
Kesimpulan
ulang prinsip dan
prinsip dan proses yang
proses yang digunakan
digunakan dalam
dalam pembuatan
pembuatan storyboard
storyboard
dengan responsif proaktif , jujur dan tanggung
untuk mempelajari 2. Tindak lanjut
jawab.
Guru meminta siswa
Siswa memperhatikan
materi pertemuan
dengan penuh perhatian,
selanjutnya tentang
semangat dan senang
Cleanup dan sisip dengan lembut dan santun Berdoa
Guru mengajak
Ketua kelas memimpin
berdo’a dengan
do’a dan siswa lain
menunjuk ketua kelas
mengikuti kegiatan do’a
untuk memimpin doa
bersama-sama secara
dam guru mengikuti
khusuk dan khidmat
1 menit
kegiatan do’a bersama secara khusuk dan khidmat Salam Penutup
Guru mengakhiri
menjawab salam dari guru
pembelajaran dengan
dengan sopan
mengucapkan salam
santunpercaya diri dan
dengan sopan santun
lembut
dan lembut
1 menit
G.
PENILAIAN 1. Afektif/Sikap Instrumen tes (terlampir) 2. Kognitif/Pengetahuan Rubrik/Lembar Pengamatan (terlampir) 3. Psikomotorik Rubrik/Lembar Pengamatan (terlampir) 4. Proyek (Terlampir) 5. Materi (Terlampir) 6. Lembar Kerja Siswa (Terlampir)
Malang, 27 Februari 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Malang
DRS. Puger Honggowiyono, M.T
Guru Mapel Multimedia
……………………..
Lampiran 1: Lembar Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Kelas Hari, Tanggal Materi Pokok Sub Topik No
Nama
: ………………………………………… : ………………………………………… : ………………………………………… : ………………………………………… Jujur
Disiplin Tanggung Peduli Santun Responsif Jawab dan Proaktif
1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1sampai 5 Perhitungan skor akhir meggunakan rumus: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 5 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Peserta didik memperoleh nilai: Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 4.00 < skor ≤ 5,00 Baik : Apabila memperoleh skor : 3.00 < skor ≤ 4,00 Cukup : Apabila memperoleh skor : 2.00 < skor ≤ 3,00 Kurang : Apabila memperoleh skor : 1.00 < skor ≤ 2,00 Sangat Kurang: Apabila memperoleh skor : 0.00 < skor ≤ 1,00
∑ Skor
Pedoman Penilaian Sikap Afektif 1. Sikap Jujur Indikator Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas dimanapun dan kapanpun
Kriteria Tidak Jujur
Skor 1
Kurang Jujur
2
Cukup Jujur
3
Jujur
4
Sangat Jujur
5
2. Sikap Disiplin Indikator Tidak mengikuti proses pembelajaran Tidak siap mengikuti proses pembelajaran Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai Siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat waktu pembelajaran dimulai, baikdi dalam dunia pendidikan maupun di luar pendidikan dimanapun, kapanpun,dan dengan siapapun Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai, baik dalam dunia pendidikan maupun di luar pendidikan dimanapun, kapanpun dan dengan siapapun 3. Sikap Tanggung jawab Indikator Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kespakatan yang telah disetujui bersama Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kespakatan yang telah disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu kurang tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kespakatan yang telah disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Kriteria Tidak Disiplin Kurang Disiplin Cukup Disiplin
Skor 1 2 3
Disiplin
4
Sangat Disiplin
5
Kriteria Tidak Bertanggung jawab Kurang Bertanggung jawab Cukup Bertanggung jawab
Skor 1 2 3
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kespakatan yang telah disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kespakatan yang telah disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Bertanggung jawab
4
Sangat Bertanggung jawab
5
Kriteria Tidak Peduli
Skor 1
4. Sikap Peduli Indikator Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Kurang Peduli
2
Cukup Peduli
3
Peduli
4
Sangat Peduli
5
Kriteria Tidak Santun
Skor 1
5. Sikap Santun Indikator Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengkomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengkomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat mengkomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan 6. Sikap Responsif dan Proaktif Indikator Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan
Kurang Santun
2
Cukup Santun
3
Santun
4
Sangat Santun
5
Kriteria Tidak Responsif
Skor 1
tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok dengan baik
dan Proaktif
Kurang Responsif dan Proaktif
2
Cukup Responsif dan Proaktif Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara Responsif dan individu dan kelompok dengan semangat Proaktif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas Sangat latihan secara individu dan kelompok dengan baik Responsif dan serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan Proaktif secaraindividu dan kelompok dengan semangat
3
4 5
Lampiran 2 : Lembar Penilaian Kognitif / Pengetahuan Lembar Pengamatan Kognitif Kelas Hari, Tanggal Materi Pokok Sub Topik No
: ………………………………………… : ………………………………………… : ………………………………………… : ………………………………………… Nama Siswa
Soal Soal Soal Soal No.1 No.2 No.3 No.4
1. 2. 3. 4. 5. PEDOMAN PENSKORAN No No Soal Skor 1 Soal No. 1 15 = mampu menuliskan jawaban sesuai pengertian masing – masing 2 Soal No. 2 35 = mampu menuliskan jawaban dengan benar dan lengkap 20 = mampu menuliskan jawaban dengan benar namun kurang lengkap 10 = jawaban salah namun masih ada keinginan menjelaskan 3 Soal No. 3 20 = mampu menuliskan jawaban dengan benar dan lengkap 10 = jawaban benar naun kurang lengkap 5 = jawaban salah namun masih ada keinginan untuk menjelaskan 4 Soal No. 4 30 = mampu menuliskan jawaban dengan benar dan lengkap 15 = jawaban benar namun kurang lengkap 5 = jawaban salah namun masih ada keinginan untuk menjelaskan RUMUS UNTUK MENGHITUNG SKOR SISWA Skor = (Total Skor Kategori : 4) x 100
Skor Akhir
Tes Uraian untuk Unjuk Pengetahuan 1. Jelskan pengertian storyboard (pendapat masing-masing) 2. Sebut dan jelaskan komponen-komponen pembentuk storyboard 3. Sebutkan Prinsip Storyboard! 4. Sebutkan langkah-langkah pembuatan storyboard! Jawaban: 1. Storyboard adalah serangkaian sketsa dibuat berbentuk persegi panjang yang menggambarkan urutan (alur cerita) elemen-elemen yang diusulkan untuk aplikasi multimedia (animasi, film, game, dll). 2. Komponen-komponen penyusun storyboard : Judul: berisi Judul, Episode, Scene, dan Halaman Subjudul: berisi penjelasan Take shot, Panel, Squence, Lokasi, dan Setting Waktu Visual: berisi tentang gambaran adegan dengan menyisipkan visual atau foto, grafis, dll. Audio: berisi tentang uraian audio yang akan melengkapi berupa nama dari file musik atau rekaman, dan atau efek suara (SFX) yang akan bermain di layar masingmasing. Dialog/Action: berisi detail action dan pergerakan kamera (framing, angle) serta dialog adegan (jika ada) Properties: berisi tentang penjelasan artistic, property, wardrobe, dan Timing/ durasi. 3. Prinsip dalam penyusunan storyboard : Pesan visual harus kreatif (asli, luwes dan lancar), Komunikatif, Efisien dan efektif, Indah/ estetis. 4.. Langkah-langkah dalam pembuatan storyboard : a. Catat poin-poin penting, ide, serta konsep yang akan di masukan didalam storyboard. b. Storyboard harus pada dasarnya merupakan gambar serial, dan dilengkapi uraian semua langkah dan keterangan yang diperlukan untuk menyelesaikan tujuan dibuatnya film . c. Membuat sketsa kasar visual untuk semua frame d. Visual dengan jelas menampilkan adegan utama, e. Storyboard dapat dirancang menggunakan dikertas dengan coretan dan tulisan manual atau dengan perangkat lunak seperti Microsoft Word
Lampiran 3 : Lembar Penilaian Psikomotorik / Keterampilan Lembar Penilaian Psikomotorik Kelas Hari, Tanggal Materi Pokok Sub Topik
: ………………………………………… : ………………………………………… : ………………………………………… : …………………………………………
Nama Siswa No
Terampil dalam membuat rancangan storyboard secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
Terampil dalam membuat storyboard secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
1 2 3 4 5 Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1sampai 5 Skor maksimal yang didapat 2 x 5 = 10 Perhitungan skor akhir meggunakan rumus: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 5 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Peserta didik memperoleh nilai: Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 4.00 < skor ≤ 5,00 Baik : Apabila memperoleh skor : 3.00 < skor ≤ 4,00 Cukup : Apabila memperoleh skor : 2.00 < skor ≤ 3,00 Kurang : Apabila memperoleh skor : 1.00 < skor ≤ 2,00 Sangat Kurang: Apabila memperoleh skor : 0.00 < skor ≤ 1,00
∑ Skor
Pedoman Penilaian Psikomotorik / Ketrampilan Deskripsi Kegiatan Terampil dalam membuat rancangan storyboard secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
Terampil dalam membuat storyboard secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif
Kriteria Sangat kurang jelas dalam membuat rancangan storyboard secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif. Kurang jelas dalam membuat rancangan storyboard secara individu Cukup jelas dalam membuat rancangan storyboard secara individu Jelas dalam membuat rancangan storyboard l secara individu Sangat jelas dalam membuat rancangan storyboard secara individu
Skor 1
Tidak bisa membuat storyboard secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif Lambat dan tidak tepat dalam membuat storyboard Kurang cepat dalam membuat storyboard Cepat dan tepat dalam membuat storyboard Sangat cepat dalam membuat storyboard
1
2 3 4 5
2 3 4 5
Lampiran 2 : Materi A. Pengertian Storyboard Storyboard adalah serangkaian sketsa dibuat berbentuk persegi panjang yang menggambarkan urutan (alur cerita) elemen-elemen yang diusulkan untuk aplikasi multimedia (animasi, film, game, dll). Storyboard merupakan gambaran dasar dari sebuah produk yang akan kita bangun berikutnya. Tujuan pembuatan storyboard adalah : Panduan bagi orang-orang yang terlibat didalam cerita, dari sutradara, penulis cerita, lighting, dan kameramen Alat untuk mengkomunikasi ide kesuluruhan film Menjelaskan tentang alur narasi dari sebuah cerita Berperan dalam pewaktuan (timing) pada sequence, percobaan-percobaan dengan sudut pandang kamera, perpindahan dan kesinambungan (countinuity) antara elemen – elemen dalam sebuah Frame B. Komponen-Komponen Storyboard Penulisan storyboard dan storyline sering menjadi satu kesatuan yang saling mendukung terdiri dari beberapa adegan yang tersusun sebagai berikut : Bentuk adegan/potongan-potongan gambar sketsa Bentuk (alur cerita) untuk memperjelas gambar sketsa Bentuk dramatisasi (adegan yang berisi tentang adegan karakter tertentu) Komponen – komponen penyusun storyboard pada template adalah berikut: Judul: berisi Judul, Episode, Scene, dan Halaman Subjudul: berisi penjelasan Take shot, Panel, Squence, Lokasi, dan Setting Waktu Visual: berisi tentang gambaran adegan dengan menyisipkan visual atau foto, grafis, dll. Audio: berisi tentang uraian audio yang akan melengkapi berupa nama dari file musik atau rekaman, dan atau efek suara (SFX) yang akan bermain di layar masingmasing. Dialog/Action: berisi detail action dan pergerakan kamera (framing, angle) serta dialog adegan (jika ada) Properties: berisi tentang penjelasan artistic, property, wardrobe, dan Timing/ durasi.
Berikut contoh template yang memuat komponen-komponen storyboard dapat dilihat pada gambar 1.1
Gambar 1.1 Template Storyboard C. Prinsip Storyboard Prinsip dalam penyusunan storyboard antara lain: Pesan visual harus kreatif (asli, luwes dan lancar), Komunikatif, Efisien dan efektif, Indah/ estetis. Konsep dan strategi yang harus dilakukan, KONSEP 5 W + 1 H
WHAT
WHO WHY
WHERE WHICH
HOW
Meliputi : Ide cerita dan pesan apa yang disajikan dalam naskah Apa jenis genre dan suasana yang hendak dicapai Apa settingnya (lokasi dan waktu) dan bagaimana alurnya Kepada siapa cerita ini diperuntukan (anak – anak, dewasa, atau segala usia)
Bagaimana cara pengambilan gambarnya (pemilihan warna, framing, dan angle) Apa peluang dan target dari pembuatan film tersebut Apa yang diperlukan untuk mendukung cerita (property, wardrobe, actor/aktris) Kebiasaan, pola dan cara masyarakat. Teknik Pendekatan komunikasi dan kreatif apa yang tepat untuk itu
Strategi diperlukan dalam proses menyampaikan pesan secara efektif dan efisien. Cara yang biasa dipergunakan yaitu : 1. Merancang Strategi Komunikasi , sehingga storyboard mudah dibaca dan dapat dikomunikasikan dengan baik 2. Menyusun Strategi Kreatif , sehingga storyboard menjadi menarik dan menciptakan hal baru D. Pembuatan Storyboard Penggunaan Storyboard akan mempermudah pelaksanaan dalam proses produksi. Format yang harus dicantumkan adalah: 1. Sketsa atau gambaran layar, halaman atau frame. 2. Warna, penempatan dan ukuran grafik, jika perlu. 3. Teks asli, jika ditampilkan pada halaman atau layar. 4. Warna, ukuran dan tipe font jika ada teks. 5. Narasi jika ada. 6. Animasi jika ada. 7. Video, jika ada. 8. Audio, jika ada. 9. Interaksi dengan penonton, jika ada. 10. Dan hal-hal yang perlu diketahui oleh staf produksi Langkah - langkah dalam membuat storyboard sebagai berikut : 1. Catat poin-poin penting, ide, serta konsep yang akan di masukan didalam storyboard. 2. Storyboard harus pada dasarnya merupakan gambar serial, dan dilengkapi uraian semua langkah dan keterangan yang diperlukan untuk menyelesaikan tujuan dibuatnya film . 3. Membuat sketsa kasar visual untuk semua frame 4. Visual dengan jelas menampilkan adegan utama, 5. Storyboard dapat dirancang menggunakan dikertas dengan coretan dan tulisan manual atau dengan perangkat lunak seperti Microsoft Word Cara Pembuatan Storyboard a. Jalan Cerita
Membuat daftar kronologi atau timeline Membuat parameter mengenai kapan dan dimana cerita akan berlangsung, serta menentukan urutan kejadian cerita yang akan terjadi secara kronologis. Mengingat adegan utama dalam cerita Storyboard dibuat untuk memberitahu inti cerita yang akan dituangkan kedalam bentuk film. Menentukan seberapa terperinci jalan cerita Storyboard bisa saja dibuat dengan sangat terperinci, contohnya yaitu dengan memberikan ilustrasi yang menggambarkan setiap cerita. Menulis deskripsi pada setiap kolom yang akan ditunjukkan Jika telah menentukan adegan utama yang ingin ditunjukkan, pikirkan bagaimana caranya menggambarkan setiap adegan pada setiap ilustrasi. b. Desain Memilih media yang akan digunakan untuk membuat template Jika telah menentukan adegan utama yang ingin ditunjukkan, pikirkan bagaimana caranya menggambarkan setiap adegan pada setiap ilustrasi. Membuat sketsa gambar Mulailah membuat adegan dengan cara menggambarkan sketsa yang anda buat kedalam template yang ada. Jika membuat sketsa setiap adegan, tambahkan sketsa tersebut dengan elemen – elemen berikut : a. Komposisi (pencahayaan, latar belakang, palet wanra, dll) b. Sudut pengambilan gambar oleh kamera c. Jenis pengambilan film d. Properti e. Aktor f. Efek khusus Menambah informasi lainya Disebelah atau dibawah kolom, masukkan deskripsi mengenai apa yang terjadi pada setiap adegan. Masukkan pula dialog yang terjadi. Tambahkan informasi mengenai seberapa lama waktu pengambilan adegan. Lalu berikan nomor pada setiap kolomnya Menyelesaikan stooryboard Ketika telah selesai membuat poin utama dan menyelesaikan pembuatan desain untuk setiap kerangka, lihatlah kembali pekerjaan dan lakukan berbagai perubahan akhir yang diperlukan. Pastikan bahwa setiap kolom menggambarkan tindakan yang ingin disampaikan.
Berikut contoh storyboard dapat dilihat pada gambar 1.2
Gambar 1.2 contoh storyboard