RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Sanjaya Pakem
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XII Akuntansi, Pemasaran Manajemen, Administrasi Perkantoran/5
Standar Kompetensi
:18. Menerapkan Aturan Konsep Statistika DalamPemecahan Masalah
Kompetensi Dasar
:18.2. Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel dan Diagram
Indikator
: A. Kognitif 1. Produk a.
Menyebutkan komponen yang terdapat dalam tabel (daftar )
2. Proses a.
Menyajikan data dalam bentuk tabel (daftar) frekuensi kumulatif data berkelompok
b.
Menafsirkan data dalam bentuk tabel (daftar) frekuensi kumulatif data berkelompok
c.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenaipenyajian data dalam bentuk (daftar) distribusi frekuensi kumulatif data berkelompok
B. Afektif 1. Diri Sendiri a.
Aktif bertanya selama proses pembelajaran
b.
Percaya diri dalam mengerjakan soal atau masalah yang berkaitan dengan materi
2. Sosial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 1
a.
Bekerjasama dengan teman kelompok saat diskusi dan kerja kelompok.
b.
Menghargai pendapat orang lain
C. Psikomotorik 1. Sistematika/ langkah-langkah penyelesaian soal yang benar 2. Menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat Alokasi Waktu
: 2× 45 menit ( 1 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui rangkaian kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Menyajikan data dalam bentuk (daftar) distribusi frekuensi kumulatif data berkelompok. Pendidikan Karakter Kreatif
B. Materi Pembelajaran Lihat Lampiran Materi Penyajian data dalam bentuk tabel (daftar distribusi frekuensi kumulatif data berkelompok)
C. Metode Pembelajaran Model pembelajaran
: Cooperative learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Latihan Soal, Presentasi, dan Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit ) 1.
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
10 Menit
Ceramah, Tanya jawab
b. Guru mengecek kesiapan peserta didik. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 2
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, yaitu; menyajikan data dalam bentuk tabel (daftar) distribusi frekuensi kumulatif data berkelompok. e. Guru untuk
menyampaikan pertemuan
tujuan ketiga
pembelajaran dan
metode
pembelajaran yang ditayangkan pada slide PPT. PPT Terlampir f. Guru melakukan apersepsi: menanyakan kepada siswa mengenai frekuensi kumulatif data berkelompok yang mungkin pernah mereka ketahui dan mereka baca. 2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi ( 25 Menit )
70 Menit
Ceramah, Diskusi
Guru mengajak siswa mengamati data
Kelompok,
(baik tunggal atau berkelompok) yang
Presentasi,
disajikan dalam bentuk tabel (daftar)
Tanya jawab
distribusi frekuensi kumulatif yang akan ditayangkan pada slide PPT dan modul siswa. (Lihat Lampiran Materi).MENANYA
Guru bersama siswa mempelajari cara menyajikan data baik tunggal atau kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel (daftar) distribusi frekuensi kumulatif.Materi Terlampir
b. Elaborasi ( 30 menit )
Guru akan menayangkan latihan soal pada Slide PPT dan meminta siswa untuk menyelesaikannya. PPT Terlampir
Guru berkeliling untuk melihat kerja siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 3
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
dan membantu jika ada siswa yang mengalami kesulitan. MENGAMATI, MENALAR, MENCOBA
Guru menunjukkan beberapa siswa untuk mengkomunikasikan
hasil
diskusi
dan
mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. MENCOBA, MENGKOMUNIKASIKAN
Guru memberi apresiasi bagi siswa yang telah mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas.
c. Konfirmasi ( 15 menit )
Guru
bersama-sama
dengan
siswa
membahas hasil pekerjaan yang telah dipresentasikan. MENANYA, MENGKOMUNIKASIKAN
Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan yang telah dibahas.
3.
Penutup a. Guru bersama siswa merangkum atau membuat
10 Menit
Ceramah, Tanya
kesimpulan mengenai materi yang telah
jawab,
dipelajari.
Refleksi, dan
b. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
Penugasan
selanjutnya siswa akan menyelesaikan LKS (Lembar Kerja Siswa) terkait materi yang telah dipelajari pada pertemuan-pertemuan sebelumnya yaitu; menyajikan data dalam bentuk tabel (daftar) distribusi data tunggal dan data berkelompok, cara menyusun tabel (daftar) distribusi frekuensi berkelompok, serta tabel (daftar) distribusi frekuensi kumulatif. c. Guru menutup pembelajaran dengan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 4
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
memberikan motivasi kepada siswa dan salam penutup.
E. Media, Alat,danSumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran PPT Modul 2. Alat Pembelajaran
Laptop
Proyektor (Projector)
Papantulis
Spidol
Penghapus
3. SumberBelajar
Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XII Penerbit Erlangga, KTSP 2006
Buku Matematika Interaktif Program IPS Kelas XI Penerbit Yudhistira, KTSP 2006
Buku Matematika SMA Jilid 2, Kurikulum 1984; GBPP 1987. Karangan: Prof.Dra.Noeniek Soemartojo
MASTER (Materi Ringkas & Soal Terpadu) Matematika SMA Penerbit Erlangga. Karangan: Abdul Aziz dan M.Son Muslimin
Buku Matematika SMK interaktif Kelas XII Semester Ganjil
Buku Pegangan Guru Matematika kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014
Matematika Program Keahlian Akuntansi dan Penjualan untuk SMK dan MAK Kelas XII. Penerbit Erlangga; KTSP 2006
Internet http://ferraraferonica.blogspot.co.id/2011/12/statistika.html?m=1
F. Penilaian Hasil Belajar 1. PenilaianKognitif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 5
LatihanSoal 2. PenilaianAfektif Lembar Penilaian Afektif (Terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik Lembar Penilaian Psikomotorik (Terlampir)
Pakem,
Juli 2018
Kepala SMK Sanjaya
Guru Mata Pelajaran
Setiyo Budi Kriswanto, S.Pd
Setiyo Budi Kriswanto, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 6
LAMPIRAN Lampiran MATERI Tabel Distribusi Frekuensi Kumulatif Menyusun tabel distribusi frekuensi kumulatif perlu dibekali dari tabel distribusi frekuensi berkelompok. Dari tabel distribusi berkelompok, kita olah sehingga didapat nilai batas atas dan batas bawah pada tiap kelasnya. Dengan menggunakan keterangan-keterangan nilai batas atas, batas bawah dan frekuensi pada tiap kelasnya, maka dapat disusun tabel distribusi kumulatif lebih dari dan kurang dari. Terdapat dua jenis frekuensi kumulatif, yaitu frekuensi kumulatif kurang dari batas atas(𝑓𝑘 ≤ 𝑏𝑎 ) dan frekuensi kumulatif lebih dari batas bawah(𝑓𝑘 ≥ 𝑏𝑏 ) Frekuensi kumulatif kurang dari (fk ≤) menyatakan jumlah frekuensi semua nilai data yang kurang dari atau sama dengan nilai batas atas pada tiap kelas. Sedangkan, frekuensi kumulatif lebih dari (fk ≥)menyatakan jumlah frekuensi semua nilai data yang lebih dari atau sama dengan nilai batas bawah pada tiap kelas. Contoh : Daftar distribusi frekuensi kumulatif dari tabel 2 adalah sebagai berikut; Hasil
Frekuensi Kumulatif Frekuensi(𝒇𝒊 )
Batas Atas
Batas Bawah
43 – 47
1
47
48 – 52
6
53 – 57
Pengukuran
𝒇𝒌 ≤ 𝒃𝒂
𝒇𝒌 ≥ 𝒃𝒃
43
1
48
52
48
7
47
13
57
53
20
41
58 – 62
16
62
58
36
28
63 – 67
6
67
63
42
12
68 – 72
4
72
68
46
6
73 – 77
2
77
73
48
2
(dalam cm)
∑ 𝑓𝑖 = 48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 7
Lampiran PPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 8
Lampiran Latihan Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 9
Lampiran Penilaian Afektif ASPEK PENILAIAN/SKOR Nama
No.
Percaya
Aktif
Siswa 1
2
Diri 3
1
2
3
Kerjasama 1
2
3
Menghargai
Skor
Pendapat
Perolehan
1
2
Nilai
3
1 2 3 ... Keterangan Skor: 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik *) Skor Maksimal = 15 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (15)
Lampiran Penilaian Psikomotorik Aspek yang dinilai *) No.
Nama
Sistematika/ Langkah-
Menjawab
Siswa
Langkah Penyelesaian Soal
pertanyaan dengan
yang Benar
cepat dan tepat
Skor
Nilai
1 2 3 ...
*) Diisi dengan angka dengan rentang 1-5: Keterangan kriteria:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 10
1= Sangat Kurang 2= Kurang 3= Cukup 4= Baik 5=Baik Sekali Skor Maksimal = 10 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 11