RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
: SMK Sanjaya Pakem
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XII Akuntansi, Pemasaran Manajemen, Administrasi Perkantoran/5
Standar Kompetensi
:18. Menerapkan Aturan Konsep Statistika DalamPemecahan Masalah
Kompetensi Dasar
:18.2. Menyajikan Data Dalam Bentuk Tabel danDiagram
Indikator
: A. Kognitif 1.
Produk a.
Menyebutkan komponen yang terdapat dalam tabel (daftar )
2.
Proses a.
Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel (daftar), meliputi; daftar baris-kolom dan daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok)
b.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenaipenyajian data dalam bentuk tabel (daftar baris-kolom dan daftar distribusi frekuensi ( data tunggal dan data kelompok)
B. Afektif 1.
Diri Sendiri a.
Aktif bertanya selama proses pembelajaran
b.
Percaya diri dalam mengerjakan soal atau masalah yang berkaitan dengan materi
2.
Sosial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 1
a.
Bekerjasama dengan teman kelompok saat diskusi dan kerja kelompok.
b.
Menghargai pendapat orang lain
C. Psikomotorik 1.
Sistematika/ langkah-langkah penyelesaian soal yang benar
2. Alokasi Waktu
Menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat
: 2× 45 menit ( 1 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui rangkaian kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Pertemuan2 Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel (daftar), meliputi; daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok) Pendidikan Karakter Kreatif
B. Materi Pembelajaran Lihat Lampiran Materi Menyusun Tabel Distribusi Frekuensi Berkelompok
C. Metode Pembelajaran Model pembelajaran
: Cooperative learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Latihan Soal dan Diskusi, Presentasi/Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit ) 1.
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
10 Menit
Ceramah, Tanya jawab
b. Guru menanyakan kesiapan peserta didik. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 2
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, yaitu; menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok e. Guru untuk
menyampaikan pertemuan
tujuan
pertama
pembelajaran dan
metode
pembelajaran.(PPT Terlampir) f. Guru melakukan apersepsi: menanyakan kepada siswa mengenai pengertian data tunggal dan data berkelompok serta contoh dari data tunggal dan data berkelompok yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. g. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan memberikan penguatan tentang data tunggal dan data berkelompok 2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi ( 25 Menit )
70 Menit
Ceramah, Diskusi
Guru mengajak siswa mengamati data
Kelompok,
tunggal yang akan disajikan dalam bentuk
Presentasi,
tabel (daftar) distribusi frekuensi data
Tanya jawab
berkelompok yang akan ditayangkan pada slide PPT dan modul siswa. (PPT dan Materi Terlampir).MENGAMATI
Guru bersama siswa mempelajari cara menyusun tabel (daftar) distribusi berkelompok.Materi Terlampir
b. Elaborasi ( 30 menit )
Guru akan meminta siswa untuk menyajikan data tunggal yang ditayangkan pada slide PPT dalam bentuk tabel (daftar) distribusi data berkelompok. (PPT dan Materi Terlampir).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 3
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
Guru berkeliling untuk melihat kerja siswa dan membantu jika ada yang mengalami kesulitan. MENGAMATI, MENALAR, MENCOBA
Guru menunjukkan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan meminta siswa lain menanggapi hasil kerja siswa tersebut MENCOBA, MENGKOMUNIKASIKAN
Guru memberi apresiasi bagi siswa yang telah mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas.
c. Konfirmasi ( 15 menit )
Guru
bersama-sama
dengan
siswa
membahas hasil pekerjaan yang telah dipresentasikan. MENANYA, MENGKOMUNIKASIKAN
Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan yang telah dibahas.
3.
Penutup a. Guru bersama siswa merangkum atau membuat
10 Menit
Ceramah, Tanya
kesimpulan mengenai materi yang telah
jawab,
dipelajari.
Refleksi, dan
b. Guru menyampaikan materi yang akan
Penugasan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu; menyajikan data dalam bentuk tabel (daftar) distribusi frekuensi kumulatif data berkelompok dan meminta siswa untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut sehingga pertemuan selanjutnya berjalan dengan lancar. c. Guru meminta siswa untuk mencari referensi lain untuk mendukung pemahaman mereka RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 4
No.
Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode
terkait materi yang sudah dipelajari atau yang akan dipelajari, seperti: internet dan buku-buku sumber lainnya. d. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa dan salam penutup.
E. Media, Alat,danSumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran PPT Modul 2. Alat Pembelajaran
Laptop
Proyektor (Projector)
Papantulis(Whiteboard)
Spidol
Penghapus
3. SumberBelajar
Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XII Penerbit Erlangga, KTSP 2006
Buku Matematika Interaktif Program IPS Kelas XI Penerbit Yudhistira, KTSP 2006
Buku Matematika SMA Jilid 2, Kurikulum 1984; GBPP 1987. Karangan: Prof.Dra.Noeniek Soemartojo
MASTER (Materi Ringkas & Soal Terpadu) Matematika SMA Penerbit Erlangga. Karangan: Abdul Aziz dan M.Son Muslimin
Buku Matematika SMK interaktif Kelas XII Semester Ganjil
Buku Pegangan Guru Matematika kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014
Matematika Program Keahlian Akuntansi dan Penjualan untuk SMK dan MAK Kelas XII. Penerbit Erlangga; KTSP 2006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 5
Internet http://ferraraferonica.blogspot.co.id/2011/12/statistika.html?m=1
F. Penilaian Hasil Belajar 1. PenilaianKognitif Latihan Soal (PPT Terlampir) 2. PenilaianAfektif a. Lembar Penilaian Afektif (Terlampir) 3. Penilaian Psikomotorik Lembar Penilaian Psikomotorik (Terlampir)
Pakem,
Juli 2018
Kepala SMK Sanjaya
Guru Mata Pelajaran
Setiyo Budi Kriswanto, S.Pd
Setiyo Budi Kriswanto, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 6
Lampiran Materi Tabel (Daftar) Distribusi Frekuensi Berkelompok Langkah-langkah menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok a) Menentukan nilai data terbesar (𝑥𝑚𝑎𝑘𝑠 ) dan nilai data terkecil (𝑥𝑚𝑖𝑛 ). Kemudian ditentukan jangkauannya (𝐽) dengan rumus; 𝐽 = 𝑥𝑚𝑎𝑘𝑠 − 𝑥𝑚𝑖𝑛 b) Menentukan banyaknya kelas interval. Salah satu cara untuk menentukan banyaknya kelas interval (𝑘) dari n , dimana n menyatakan banyaknya data. Berdasarkan aturan Sturgess: 𝑘 = 1 + 3,3 log 𝑛 c) Menentukan panjang atau lebar kelas(𝑐), dengan cara : 𝑐=
𝐽 𝑘
𝐽𝑎𝑛𝑔𝑘𝑎𝑢𝑎𝑛
Panjang kelas = 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑘𝑒𝑙𝑎𝑠 d) Menyusun daftar distribusi frekuensi dengan menetapkan kelas-kelas sehingga nilai statistik minimum termuat dalam kelas interval terendah, tetapi tidak harus sebagai batas bawah kelas. Selanjutnya, menetapkan frekuensi tiap kelas yang dapat dilakukan dengan menggunakan turus
Contoh: Dari 48 kali pengukuran selembar kain (Ketelitian sampai cm terdekat), diperoleh data sebagai berikut; 54 50 53 54 60 56 62 54 58 65 71 58 58 65 56 58 52 70 74 62 52 62 58 60 70 73 45 60 56 54 52 53 67 54 59 64 57 49 48 56 58 58 60 64 63 68 57 59 Buatlah daftar distribusi frekuensi berkelompok dari data di atas! Jawab: Data pengukuran tersebut terdiri dari 48 data, sehingga𝑛 = 48. Nilai statistik minimum, 𝑥𝑚𝑖𝑛 = 45 dan nilai statistik maksimum, 𝑥𝑚𝑎𝑘𝑠 = 74 a) Jangkauan (𝐽) = 𝑥𝑚𝑎𝑘𝑠 − 𝑥𝑚𝑖𝑛 = 74 − 45 = 29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 7
b) Banyaknya kelas(𝑘) = 1 + 3,3 log 𝑛 = 1 + 3,3 log 48 = 6,548 … , bulatkan ke atas menjadi 𝑘 = 7 c) Panjang/lebar kelas 𝐽
𝑐=𝑘=
29 7
= 4,14 dibulatkan ke atas menjadi 𝑐 = 5
d) Daftar distribusi frekuensi: Hasil Pengukuran (𝒙𝒊 )
Titik tengah (𝒙𝒊 )
Turus
Frekuensi (𝒇𝒊 )
43 − 47
45
1
48 − 52
50
4
53 − 57
55
13
58 − 62
60
16
63 − 67
65
6
68 − 72
70
4
73 − 77
75
2 ∑ 𝑓𝑖 = 48
Tabel 2.
Lampiran PPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 10
Lampiran Latihan Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 11
Lampiran Penilaian Afektif ASPEK PENILAIAN/SKOR Nama
No.
Percaya
Aktif
Siswa 1
2
Diri 3
1
2
3
Kerjasama 1
2
3
Menghargai
Skor
Pendapat
Perolehan
1
2
Nilai
3
1 2 3 ... Keterangan Skor: 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik *) Skor Maksimal = 15 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (15)
Lampiran Penilaian Psikomotorik Aspek yang dinilai *) No.
Nama
Sistematika/ Langkah-
Menjawab
Siswa
Langkah Penyelesaian Soal
pertanyaan dengan
yang Benar
cepat dan tepat
Skor
Nilai
1 2 3 ...
*) Diisi dengan angka dengan rentang 1-5:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 12
Keterangan kriteria: 1= Sangat Kurang 2= Kurang 3= Cukup 4= Baik 5=Baik Sekali Skor Maksimal = 10 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA XII
Page 13