Rpp-smt-1(2) Qurdits

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-smt-1(2) Qurdits as PDF for free.

More details

  • Words: 1,955
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester

:x/1

Mata Pelajaran

: Qur’an hadist

Alokasi Waktu

: 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al-Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia. Kompetensi Dasar

:Kemampuan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia beradasarkan Al-Qur’an.

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menunjukkan keharusan beribadah kepada Allah sebagiamana yang terkandung dalam Surat Dzariat 52-60 dan Al-qur’an 100-103. I.

Indikator •

Membaca Al-Qur’an Surat Dzariat 52-60, Surat Al-An’am 100-103 dengan tartil.



Menerjemahkan arti mufrodat surat Dzariat 52-60 dan surat Surat AlAn’am denga benar.



Menguraikan tafsir Surat Dzariat 52-60 dan surat Al-An’am 100-103 dengan pemahaman yang benar.



Menyimpulkan kandungan Surat Dzariat 52-60 dan Surat Al-An’am 100103.

II.

Materi ajar

: Surat Dzariat 52-60 dan Al-An’am 100-103

III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV.

Langkah – langkah Pembelajaran :

1

Pertemuan pertama a. Kegiatan awal -

Guru mengkondisikan kelas

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran

-

Guru mengabsen siswa

-

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti -

Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Dzariat 52-60 dengan tajwid makhroj yang baik dan benar

-

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal

-

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

-

Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

-

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

-

Guru menerjemahkan Surat Dzariat 52-60 perkata

-

Guru menerjemahkan makna Surat Dzariat 52-60

-

Guru memerintahkan salah satu untuk membaca uraian tafsir Surat Dzariat 52-60 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

-

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

-

Guru menguraikan tafsir Surat Dzariat 52-60 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.

-

Kegiatan Akhir

-

Guru menyimpulkan materi

-

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang

-

Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam

2

Pertemuan kedua a. Kegiatan awal -

Guru mengkondisikan kelas

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

-

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti -

Murid membentuk kelompok diskusi

-

Guru menyampaikan topik diskusi

-

Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing

c. Kegiatan akhir -

Guru menyimpulkan materi

-

Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketiga a. Kegiatan awal -

Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

-

Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti -

Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Dzariat ayat 52-60 tentang penciptaan jin dan manusia lewat studi pustaka

c. Kegiatan akhir -

Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya

-

Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan keempat a. Kegiatan awal -

Guru mengkondisikan kelas

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar

-

Guru mengabsen siswa

-

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al-An’am 100-103

3

b. Kegiatan inti -

Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al-An’am 100-103

-

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal

-

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya

-

Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil

-

Siswa menerjemahkan Surat Al-An’am 100-103 perkata

-

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya

-

Siswa menerjemahkan Surat Al-An’am 100-103

-

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al-An’am 100-103, 23-24 berdasar buku Aisarut tafasur 569 kurikulum sekaligus menterjemahkannya

-

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaksn arti kata yang tidak diketahui

-

Guru menguraikan tafsir surat Al-An’am 100-103 dengan dukungan sumber tafsir lainnya

c. Kegiatan akhir -

Guru menyimpulkan materi

-

Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan lima a. Kegiatan awal -

Persiapan diskusi

-

Pembagian tugas untuk membahas materi

-

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

b. Kegiatan inti -

Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan akhir -

Siswa menyusun hasil diskusi

4

-

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

-

Guru menutup palajaran dengan do’a

Pertemuan keenam a. Kegiatan awal -

Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu

b. Kegiatan inti -

Siswa menggali informasi tentang tafsir Al-An’am 100-103

c. Kegiatan akhir -

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

-

Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tujuh : penugasan V.

Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan

VI.

Penilaian

:

1. Ulangan harian 2. Ulangan blok 3. Tugas individu 4. Tugas kelompok Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si

_____________

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester

: MA PPMI ASSALAM :X/1

Mata Pelajaran

: Qur’an Hadist

Alokasi Waktu

: 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al-Qur’an dan keabsahan kenabian Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan memahami tujuan penciptaan jin dan manusia. Kompetensi Dasar : Menerapkan kewajiban bersyukur kepada Allah berdasarkan Al-Quran. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang cara mensyukuri nikmat Allah. I.

Indikator •

Membaca Al-Qur’an Surat Al-Ankabut 16-18 dengan tartil.



Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al-Ankabut 16-18.



Menguraikan tafsir Surat Al-Ankabut 16-18 dengan pemahaman yang benar.



Menyebut akibat tidak dilaksanakan sikap syukur kepada Allah bagi pribadi dan masyarakat.



Menyebut manfaat bersyukur kepada Allah.



Menyimpulkan kandungan Surat Al-Ankabut 16-18

II.

Materi ajar

: Surat Al-Ankabut 16-18

III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV.

Langkah – langkah Pembelajaran : 6

Pertemuan pertama •

Kegiatan awal

-

Guru mengkondisikan kelas

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran

-

Guru mengabsen siswa

-

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al-Ankabut 16-18



Kegiatan inti -

Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

-

Guru memperhatikan bacaan iswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

-

Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil

-

Siswa menerjemahkan Surat Al-Ankabut 16-18 perkata

-

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya

-

Siswa menerjemahkan membaca uraian tafsir Surat Al-An’am 100-103, 23-24 berdasar buku Aisarut tafasur 569 kurikulum sekaligus menterjemahkannya

-

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaksn arti kata yang tidak diketahui

-

Guru menguraikan tafsir surat Al-An’am 100-103 dengan dukungan sumber tafsir lainnya



Kegiatan akhir -

Guru menyimpulkan materi

-

Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas

Pertemuan kedua •

Kegiatan awal -

Persiapan diskusi

-

Pembagian tugas untuk membahas materi

-

Guru mengarahkan dan memotivasi siswa

7



Kegiatan inti -



Diskusi kelompok untuk membahas materi Kegiatan akhir

-

Siswa menyusun hasil diskusi

-

Siswa menyimpulkan hasil diskusi

-

Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketiga •

Kegiatan awal -



Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu Kegiatan inti

-

Siswa menggali informasi tentang tafsir Al-Ankabut 16 – 18 tentang bersyukur kepada Allah lewat studi pustaka



V.

Kegiatan akhir -

Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya

-

Guru menutup pelajaran dengan do’a Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.

VI.

Penilaian : 1. Ulangan harian 2. Ulangan blok 3. Tugas individu 4. Tugas kelompok Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si

_______________

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: MA PPMI ASSALAM

Kelas / Semester

:X/2

Mata Pelajaran

: Qur’an Hadist

Alokasi Waktu

: 4 x 40

Standar Kompetensi : Mampu mengidentifikasikan nikmat-nikmat Allah dan memahami kewajiban mensyukurinya, menerapkan ajaran Al-Qur’an

tentang

pemanfaatan

karunia

Allah

dan

mengenali sifat-sifat orang-orang munafiq. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi macam-macam nikmat Allah. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan contoh-contoh nikmat Allah yang terkandung di dalam Surat Zukrhuf 9-14 dan Fatir 3. I.

Indikator •

Membaca Al-Qur’an Surat Zukhruf 9 – 14 dan Fatir 3 dengan tartil.



Menerjemahkan arti mufrodat Surat Zukhruf 9 – 14 dan Fatir 3 dengan baik.



Menyebutkan contoh-contoh nikmat Allah kepada hamba-hamba-Nya.



Menguraiakan manfaat mengenal nikmat-nikmat Allah.



Menguraikan tafsir Surat Zukhruf 9 – 14 dan Fatir 3 dengan pemahaman yang benar.



Menyimpulkan kandungan Surat Zukhruf 9 – 14 dan Fatir 3.

II.

Materi ajar

: Surat Zukhruf 9 – 14 dan Fatir 3

III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV.

Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan pertama •

Kegiatan awal

-

Guru mengkondisikan kelas.

9

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.

-

Guru mengabsen siswa.

-

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Zukhruf 9 – 14.



Kegiatan inti -

Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Zukhruf 9 – 14 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

-

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.

-

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.

-

Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

-

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

-

Guru menerjemahkan Surat Zukhruf 9 – 14 perkata.

-

Guru menerjemahkan makna Surat Zukhruf 9 – 14.

-

Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Zukhruf 9 – 14 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

-

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.

-

Guru menguraikan tafsir Surat Zukhruf 9 – 14 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.



Kegiatan akhir -

Guru menyimpulkan materi.

-

Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang.

-

Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan kedua •

Kegiatan awal

10

-

Guru mengkondisikan kelas.

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.

-

Guru mengabsen siswa.



Kegiatan inti

-

Murid membentuk kelompok diskusi.

-

Guru menyampaikan topik diskusi. -

Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing.



Kegiatan akhir

-

Guru menyimpulkan materi.

-

Guru menutup pelajaran dengan do’a.

Pertemuan ketiga •

Kegiatan awal

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar.

-

Guru mengabsen siswa.



Kegiatan inti -

Siswa menggali informasi tenytang tafsir Surat Zukruf 9 – 14 untuk mengidentifikasi nikmat-nikmat Allah yang terkandung di dalamnya lewat studi pustaka.



Kegiatan akhir -

Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya.

Pertemuan keempat •

Kegiatan awal

-

Guru mengkondisikan kelas.

-

Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran.

-

Guru mengabsen siswa.

-

Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al- Fatir 3.



Kegiatan inti -

Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Fatir 3 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.

-

Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru

11

secara klasikal. -

Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang keliru dalam melafalkannya.

-

Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.

-

Siswa menerjemahkan Surat Al-Fatir 3 perkata.

-

Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya.

-

Siswa menerjemahkan Surat Al-Fatir 3.

-

Siswa membaca uraian tafsir Surat Al-Fatir 3 berdasar buku Aisaut Tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

-

Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui.

-

Guru menguraikan tafsir Surat Al-Fatir 3 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.



Kegiatan akhir -

Guru menyimpulkan materi.

-

Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a.

-

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

V.

Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.

VI.

Penilaian : 1. Ulangan harian 2. Ulangan blok 3. Tugas individu 4. Tugas kelompok Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si

_______________

12

Related Documents

Rpp-smt Qurdits Ua
December 2019 34
Rpp-smt-1(2) Qurdits
December 2019 38
Rpp-qurdits-klas-x-smt-2
December 2019 25

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46