Rpp Smt 1

  • Uploaded by: lukman
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Smt 1 as PDF for free.

More details

  • Words: 6,577
  • Pages: 40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ‫) التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan(‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal ( ‫)اسم الضمير للمفرد‬kata tunjuk (‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 3. Indikator:  Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca  Melafalkan kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca  Melafalkan kalimat dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan(‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan ( ‫)أدوات الجر‬ 5. Materi Pembelajaran: ‫•أهل و سهل !كيف حالك ؟ صباح الخير ! مساء‬ ! ‫الخير‬ ‫•من أين أنت يا صالح ؟ أنا من سورابايا‬ ‫•هل أنت من سورابايا ؟ ما عاصمة جاوى الغربية ؟‬ ‫•من ذلك ؟ ومن تلك ؟ من هذا ؟ ومن هذه ؟‬ ‫•من أين أنت ؟ هل أنت من جاكرتا ؟ ما مهنتك ؟ وما‬ ‫مهنة أبيك ؟‬ 6. Metode Pembelajaran:

13

Diskusi Tanya jawab

 

7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengkondisikan kelas  Bertanya jawab tentang penggunaan kosa kata yang dipakai dalam perkenalan.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mengamati wacana tentang berkenalan  Pembelajaran bunyi huruf /ilm al-ashwath  Drill pelafalan kosakata (membedakan mufrad dan jamak, mudzakkar dan muannats)  Guru membaca bahan qiroah dan siswa menirukan dengan intonasi yang baik dan benar  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibaca  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk membaca dengan intonasi yang baik dan benar  Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, masingmasing kelompok mendiskusikan isi materi yang telah dibagikan  Masing-masing kelompok mempresentasikankan hasil diskusi di depan kelas  Guru bersama kelompok lain mengadakan penilaian pada kelompok yang sedang presentasi  Kegiatan Akhir  Guru dan murid meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Media gambar mufrad jama` Buku Paket / LKS Kamus bahasa arab Lembar qiraah



  

9. Penilaian: n o 1

Nama Adelia

Memba ca 1 2 3 8 7 7

Pemaham Kerjasa To an teks ma tal 1 2 3 4 1 2 3 8 7 6 6 7 7 7 70

14

2

Rama dst

Keterangan INDIKATOR Membaca

DESKRIPTOR 1. pengusaan kosa kata 2. kelancaran

10

3. intonasi

10

1. jawaban tepat dan relevan 2. menemukan ide Pemahama pokok n teks 3. bercerita kembali 4. mampu menerjemahkan teks 1. aktif dalam diskusi Kerjasama

SKOR 10

2. aktif dalam kerja kelompok 3. membantu kesulitan teman

10 10 10 10 10 10 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ‫) التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana tentang “‫ ”التعارف‬dengan tepat dan benar 3. Indikator:  Mengidentifikasi jenis mudzakkar dan muannats  Membuat kesimpulan tentang isi wacana

15

4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana tentang “‫ ”التعارف‬dengan tepat dan benar 5. Materi Pembelajaran: ‫•أهل و سيهل !كييف حالك ؟ أنيا يوسيفز أنيا تلمييذ فيى المدرسية‬ ‫ أنا من جوكجاكرتز‬.‫المتوسطة السلمية الحكومية سورابايا‬ ‫ أنت طالب أيضا فى هذه المدرسة‬،‫أنت نبيل‬ 6. Metode Pembelajaran:  

Diskusi Tanya jawab

7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar  Guru meminta Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mengamati wacana tentang berkenalan  Guru membaca bahan qiroah dan siswa menirukan dengan intonasi yang baik dan benar  Siswa mengidentifikasi jenis mudzakar dan muanas  Guru meminta siswa untuk membuat tabel antara muanas dan mudzakar  Kegiatan Akhir  Guru dan murid meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:   

Guru Buku Paket & LKS Kamus bahasa arab

9. Penilaian:

16

n o 1 2

Nama Adelia Rama dst

Membac a 1 2 3 8 7 7

Keterangan INDIKATOR Membaca

Pemahaman teks

Pemahama n teks 1 2 3 4 8 7 6 6

Kerjasam a 1 2 3 7 7 7

DESKRIPTOR

70

SKOR

1. pengusaan kosa kata

10

2. kelancaran

10

3. intonasi

10

1. jawaban tepat dan relevan 2. menemukan ide pokok

10

3. bercerita kembali

10

4. mampu menerjemahkan teks 1. aktif dalam diskusi Kerjasama

Tota l

10

10 10

2. aktif dalam kerja kelompok

10

3. membantu kesulitan teman

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:

17



KALAM (mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang ‫) التعارف‬

2. Kompetensi dasar:  Melakukan dialog sederhana dengan tepat tentang ‫التعارف‬dengan menggunakan kata sapaan (‫) التحيات إلقاء‬, kata ganti tunggal ( ‫الضميير‬ ‫ )للمفرد اسم‬, kata tunjuk ( ‫)الشارة اسم‬, dan kata depan (‫)الجر أدوات‬ 3. Indikator:  Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar  Menggunakan / mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat  Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; ma, man, hal, min aina, ma mihnatuka dengan tepat 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan tepat tentang ‫التعارف‬dengan menggunakan (‫) التحيات إلقاء‬, kata ganti tunggal ( ‫الضمير‬ ‫ )للمفرد اسم‬, kata tunjuk ( ‫ )الشارة اسم‬dan kata depan (‫)الجر أدوات‬ 5. Materi Pembelajaran: • Teks percakapan • Isim-isim dhomir • Jenis-jenis profesi 6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran:  Thariqah Mubasyarah  Sam’iyah Syafahiyah  Tanya jawab 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan  Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti

18

Guru membagikan materi pada siswa Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Guru meminta siswa untuk mencari kosa kata yang belum diketahui  Guru menjelaskan materi terkait dengan ‫التعارف‬  Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materi  Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok-kelompok  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibagikan  Masing-masing kelompok mengungkapkan isi materi (siswa lain menanggapi)  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya  

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru, Kartu profesi  Buku Paket & LKS  Kamus bahasa Arab  Gambar identitas diri 9. Penilaian: N Nama o 1 2 3 4

Adelia Agnies Ali Dst

Kefasihan dan kejelasan 3

kelancara n

Komunika tif

Ekspresi

3

3

3

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  KALAM (mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang ‫) التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun meliputi kata sapaan (‫إلقاء‬ ‫)التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 3. Indikator:  Menggunakan / mengucapkan mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat  Memperkenalkan diri dengan meyebutkan identitas lengkap antara lain: nama, usia, alamat, pekerjaan, asal sekolah, nama orang tua dan pekerjaan orang tua 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun meliputi kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk ( ‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 5. Materi Pembelajaran:  keterangan tempat/adawatul jar

20

6. Metode Pembelajaran:  Demontrasi 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru membagikan materi pada siswa  Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Guru meminta siswa untuk memperkenalkn identitas dirinya didepan secara bergantian  Guru memberikan penilaian pada siswa  Kegiatan Akhir  Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Buku Paket & LKS  Lembar hiwar  Kamus bahasa Arab  Gambar 9. Penilaian: N Nama o 1 2 3 4

Adelia Agnies Ali Dst

Kefasihan dan kejelasan 3

kelancara n

Komunika tif

Ekspresi

3

3

3

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 45 menit 1. Standar Kompetensi:  KITABAH (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang ‫التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang taaruf dengan tanda baca yang tepat 3. Indikator:  Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat)  Menulis kata-kata / kalimat-kalimat seperti contoh (imla' manqul)  Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar

22



Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna

4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang taaruf dengan tanda baca yang tepat 5. Materi Pembelajaran: • TA'ARUF • Teks percakapan • Isim-isim dhomir • Jenis-jenis profesi • Kata Tanya: ma, man, min • Isim isyarah • Membedakan mudzakkar dan mu'annats  Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar 6. Metode Pembelajaran:  Kooperatif/Cll 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru menuliskan beberapa kalimat di papan tulis(khat)  Guru meminta siswa untuk menulis kalimat yang ada di papan tulis  Siswa menyusun huruf-huruf yang ada dipapn tulis menjadi kata-kata dengan benar  Siswa menyusun kata-kata tersebut menjadi kalimat yang sempurna  Guru bersama siswa mengoreksi hasil yang telah dikerjakan  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru memberikan tugas  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

23

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  Gambar perkenalan  Kamus 5. Penilaian: n o 1 2

Nama Adelia Rama dst

Keterangan INDIKATOR Mufradat

Insya’ muwajjah

Imla’ manqul

Mufrad at

Insya’ muwajjah

1 8

1 6

2 8

3 7

2 7

3 7

4 7

Imla’ manqul 1 8

DESKRIPTOR 1. pengusaan kosa kata 2. memahami arti 3. Kefasihan dan kejelasan 1. penerapan struktur kata 2. kesesuaian kalimat 3. ketepatan penggunaan mufradat 4. kemampuan mengembangkan kalimat 1. ketepatan huruf

2 8

3 7

Tota l 73

SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10

2.

ketepatan kata

10

3.

ketepatan kalimat

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬

24

Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 45 menit 1. Standar Kompetensi:  KITABAH (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang ‫التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang ‫ تعارف‬dengan tepat menggunakan kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk (‫)اسم الشارة‬ dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 3. Indikator:  Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf  Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing  Mengidentifikasi kata-kata tanya, bentuk mufrad dan jamak taksir, jenis mudzakkar dan mu'annats dengan tepat dan benar dll 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang ‫ تعارف‬dengan tepat menggunakan kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk ( ‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 5. Materi Pembelajaran: ! ‫•أهل و سهل‬ ‫•كيف حالك ؟‬

‫ انا تلميذ فى المدرسة المتوسطة‬.‫•صباح الخير اسمي محمد‬ ....... ‫ هو طبيب‬.‫ و هذا صورة ابي‬.‫•أنا من مالنج جاوى الشرقية‬ ‫فى المستشفى‬

6. Metode Pembelajaran:  Kooperatif 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan

25

Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru membagikan gambar tentang kondisi kelas  Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan dalam satu atau dua paragraf  Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan hasil karangan didepan kelas  Guru bersama siswa menanggapi hasil yang telah dikerjakan  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru memberikan dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  Gambar kondisi kelas  Kamus 9. Penilaian: n o 1 2

Nama Adelia Rama dst

Keterangan INDIKATOR Mufradat

Mufrad at

Insya’ muwajjah

1 8

1 6

2 8

3 7

2 7

3 7

4 7

DESKRIPTOR 1. pengusaan kosa kata 2. memahami arti 3. Kefasihan kejelasan

1 8

2 8

3 7

SKOR 10 10

dan

26

Imla’ manqul

10

Tota l 73

1. penerapan struktur kata 2. kesesuaian kalimat Insya’ muwajjah

Imla’ manqul

3. ketepatan penggunaan mufradat 4. kemampuan mengembangkan kalimat 1. ketepatan huruf

10 10 10 10 10

2. ketepatan kata

10

3. ketepatan kalimat

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  ISTIMA’ ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang ‫التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫تعارف‬ dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat 3. Indikator:  Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar  Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar seperti: kata sapaan, jenis profesi dll

27

4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫ تعارف‬dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat 5. Materi Pembelajaran:  Teks percakapan  Isim-isim dhomir  Jenis-jenis profesi  Kata Tanya: ma, man, min  Isim isyarah  Membedakan mudzakkar dan mu'annats  Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar 6. Metode Pembelajaran:  Syam’iyah Syafahiyah  Tanya jawab 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru bertanya kepada siswa terkait dengan materi sebelumnya  Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan  Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa dipakai dalam perkenalan  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan wacana tentang berkenalan  Drill pelafalan kosakata  Bertanya jawab tentang isi/materi  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah didengar  Siswa menulis pokok-pokok materi  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat

28



Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  VCD+Televisi 9. Penilaian:

N o

1. 2.

NAMA

ameli nda inas Dst..

Ketepatan menyimak

2 3

Aspek penilaian Ketepat Ketepata an n penulis pemaha an man mufrad makna at 4 3 4

3

Ketepatan merangku m

3

75

3

82

Hasil 100 :

:jumlah skor x ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah

29

S kor

Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  ISTIMA’ ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang ‫التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana yang meliputi kata sapaan (‫إلقاء‬ ‫)التحيات‬, kata ganti tunggal (‫ )اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 3. Indikator:  Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar  Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana yang meliputi kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫ )اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk ( ‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬  5. Materi Pembelajaran: ‫•أهل و سيييهل !كييييف حالك ؟ صيييباح الخيييير ! مسييياء‬ ! ‫الخير‬ ‫•من أين أنت يا صالح ؟ أنا من سورابايا‬ ‫•هل أنت من سورابايا ؟ ما عاصمة جاوى الغربية ؟‬ ‫•من ذلك ؟ ومن تلك ؟ من هذا ؟ ومن هذه ؟‬ ‫•مين أيين أنيت ؟ هيل أنيت مين جاكرتيا ؟ ميا مهنتيك ؟ وميا‬ ‫مهنة أبيك ؟‬ 6. Metode Pembelajaran:  Syam’yh syafahiyah  Tanya jawab 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru bertanya kepada siswa terkait dengan materi sebelumnya

30

Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan wacana tentang berkenalan  Siswa mencatat apa yang telah mereka dengar dengan baik dan benar  Siswa menceritakan apa yang telah mereka dengar dalam bahas arab  Guru memberikan arahan pada siswa  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  Teks perkenalan 9. Penilaian:

N o

1. 2.

NAMA

ameli nda inas Dst..

Ketepatan menyimak

2 3

Aspek penilaian Ketepat Ketepata an n penulis pemaha an man mufrad makna at 4 3 4

Hasil 100 :

:jumlah skor x ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

31

3

Ketepatan mencerita kan kembali

S kor

3

75

3

82

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫التعارف‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  ISTIMA’ ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang ‫التعارف‬ 2. Kompetensi dasar:  Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana yang menggunakan kata sapaan(‫ )إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk (‫ )اسم الشارة‬dan kata depan ( ‫)أدوات الجر‬ 3. Indikator:  Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar  Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana yang menggunakan kata sapaan(‫)إلقاء التحيات‬

32

, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ kata depan (‫)أدوات الجر‬

dan

5. Materi Pembelajaran: ‫•اذكر كلمات الستفهام فى الحوار التية؟‬ ‫•اذكير الكلمات للقاء السيلم فيى الصيباح؟ فيى المسياء ؟‬ ‫فى النهار ؟ فى الليل ؟‬

6. Metode Pembelajaran:  Demontrasi  Tanya jawab 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru bertanya kepada siswa terkait dengan materi sebelumnya  Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai dalam perkenalan  Siswa menyebutkan kata-kata ganti tunggal dan isim isyarah  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan wacana tentang berkenalan  Siswa menulis kembali kalimat yang telah didengar  Siswa mengungkapkan kembali isi materi yang telah didengar  Siswa yang lain menanggapi apa yang telah diungkapkan temannya  Guru memberikan penilaian pada siswa  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  kaset 9. Penilaian:

33

N o

1. 2.

NAMA

ameli nda inas Dst..

Ketepatan menyimak

4 3

Aspek penilaian Ketepat Ketepata an n penulis pemaha an man mufrad makna at 4 3 4

Hasil 100 :

:jumlah skor x ... 16 Contoh 14 x 100 : 87.5 16

34

3

Ketepatan merangku m

3 3

S kor

8 7.5 82

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  QIRO’AH (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ‫)مدرستى‬ 2. Kompetensi dasar:  Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan(‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal ( ‫)اسيم الضميير للمفرد‬kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan (‫)الجير أدوات‬ dan kata sifat (‫ )النعت‬termasuk warna 3. Indikator:  Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca  Melafalkan kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca  Melafalkan kalimat dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan kata sapaan(‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan ( ‫ )الجر أدوات‬dan kata sifat (‫ )النعت‬termasuk warna 5. Materi Pembelajaran:  Benda-benda sekolah, meliputi: kelas, perpustakaan, kantin, ruang tata tertib siswa, halaman sekolah, ruang UKS dll. ( bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir 6. Metode Pembelajaran:  

Syam’iyah Syafahiyah Tanya jawab



Thariqah mubasyarah

35

7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengkondisikan kelas dan persiapan untuk berdoa sebelum belajar  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mengamati wacana bahan qiro’ah mungkin ada kosa kata yang belum difahami serta memberi kesempatan bertanya dan mencarimya di dalam kamus  Guru membaca bahan qiroah dan siswa menirukan dengan intonasi yang baik dan benar  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk membaca dengan intonasi yang baik dan benar  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru dan murid meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Guru Memberi dorongan untuk belajar lebih giat 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar: Buku Paket & LKS Kamus bahasa arab Gambar tentang alat-alat sekolah

 



9. Penilaian: n o 1 2

Nama Adelia Rama dst

Keterangan INDIKATOR Membaca

Membac a 1 2 3 8 7 7

Pemahama n teks 1 2 3 4 8 7 6 6

DESKRIPTOR 1. pengusaan kosa kata 2. kelancaran 3. intonasi

Kerjasam a 1 2 3 7 7 7

SKOR 10 10 10

36

Tota l 70

1. jawaban tepat dan relevan 2. menemukan ide Pemahama pokok n teks 3. bercerita kembali 4. mampu menerjemahkan teks 1. aktif dalam diskusi Kerjasama

2. aktif dalam kerja kelompok 3. membantu kesulitan teman

10 10 10 10 10 10 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang ‫مدرستى‬ 2. Kompetensi dasar:  Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana meliputi kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫ )اسيم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬dan kata sifat (‫ )النعت‬termasuk warna 3. Indikator:  Menggunakan / mengucapkan berbagai kalimat

37

mufrodat dengan tepat dalam



Menceritakan keadaan sekolah (pilih: kelas, kantin, ruang guru, ruang tata tertib siswa, halaman sekolah, dll) dengan menyebutkan sifat-sifatnya secara tepat dan benar

4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana meliputi kata sapaan (‫إلقاء‬ ‫)التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan (‫)أدوات الجر‬dan kata sifat (‫ )النعت‬termasuk warna 5. Materi Pembelajaran: ‫•ما هذا الكتاب (أي كتابٍ ؟ ) ؟ كتاب اللغة العربية‬ ‫ ذلك الكتاب صغير‬,‫•هل ذلك الكتاب صغير ؟ نعم‬ ‫ لونه أحمر‬,‫•هل لةنه أبيض ؟ ل‬ ‫•ما تلك ؟ تلك سبورة‬ ‫ هي نظيفة‬,‫•هل السبورة نظيفة ؟ نعم‬ ‫•هل لون هذا الجدار أبيض‬ ‫•تلك الصورة جميلة و لونها احمر‬

6. Metode Pembelajaran:  Syam’iyah Syafahiyah  Thariqah mubasyarah 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru menempelkan gambar di papan tulis dan memberikan waktu kepada siswa untuk mengamati tentang apa yang terdapat pada gambar  Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Guru meminta siswa untuk mencari kosa kata yang belum diketahui  Guru menjelaskan materi terkait dengan ‫أدوات المدرسة‬  Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materi

38

Masing-masing kelompok mengungkapkan isi materi (siswa lain menanggapi)  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 

8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Mifrodat bergambar  Buku Paket & LKS  Kamus bahasa Arab  Gambar 9. Penilaian: N Nama o 1 2 3 4

Adelia Agnies Ali Dst

Kefasihan dan kejelasan 3

kelancara n

Komunika tif

Ekspresi

3

3

3

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

39

Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  KALAM Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang ‫مدرستى‬ 2. Kompetensi dasar:  Melakukan dialog sederhana dengan lancar dengan tepat dan benar menggunakan kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk (‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ dan kata sifat (‫ )النعت‬termasuk warna 3. Indikator:  Mengidentifikasi benda-benda di sekolah  Melafalkan kosa kata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar  Mengungkapkan keadaan sekolah masing-masing dengan kosa kata yang dijarkan dengan tepat dan benart  Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik dan benar secara berpasangan 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan tepat dan benar menggunakan kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk (‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ dan kata sifat (‫ )النعت‬termasuk warna 5. Materi Pembelajaran:  Teks percakapan  Isim-isim dhomir  Kata Tanya: ma, man, min  Isim isyarah  Membedakan mudzakkar dan mu'annats  Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar  Kata-kata sifat termasuk jenis-jenis warna 6. Metode Pembelajaran:  Syam’iyah Syafahiyah  Thariqah mubasyarah

40

7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru menempelkan gambar di papan tulis dan memberikan waktu kepada siswa untuk mengamati tentang apa yang terdapat pada gambar  Guru membagikan materi pada siswa  Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat  Guru meminta siswa untuk mencari kosa kata yang belum diketahui  Guru menjelaskan materi terkait dengan ‫أدوات المدرسة‬  Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa terkait dengan materi  Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok-kelompok  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah dibagikan  Masing-masing kelompok mengungkapkan isi materi (siswa lain menanggapi)  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru meringkas/menyimpulkan materi yang telah di pelajari  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Mifrodat bergambar  Buku Paket & LKS  Kamus bahasa Arab  Gambar 9. Penilaian: N Nama o

Kefasihan dan kejelasan

kelancara n

41

Komunika tif

Ekspresi

1 2 3 4

Adelia Agnies Ali Dst

3

3

3

3

Hasil:jumlah skor x 100 : ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  (KITABAH)Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang ‫مدرستى‬ 2. Kompetensi dasar:  Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang “‫ ”مدرستى‬dengan tanda baca yang tepat 3. Indikator:  Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat)  Menulis kata-kata / kalimat-kalimat seperti contoh (imla' manqul)  Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar  Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna

42

4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang “‫ ”مدرستى‬dengan tanda baca yang tepat 5. Materi Pembelajaran: • Benda-benda sekolah, meliputi: kelas, perpustakaan, kantin, ruang tata tertib siswa, halaman sekolah, ruang UKS dll.( bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir) • Kata-kata sifat • Jenis-jenis warna 6. Metode Pembelajaran:  Induktif 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru menuliskan beberapa kalimat bahasa indonesia di papan tulis  Guru meminta siswa bergantian untuk mengganti kalimat yang ada di papan tulis kedalam bahasa arab  Bertanya jawab tentang isi/materi  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah ditulis  Guru meminta siswa untuk membuat kalimat dalam bahasa arab yang mengandung ‫الشارة اسم‬  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi yang diajarkan  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Buku Paket  LKS  Kamus 9. Penilaian:

43

n o 1 2

Nama Adelia Rama dst

Keterangan INDIKATOR

Mufradat

Mufrad at

Insya’ muwajjah

1 8

1 6

2 8

3 7

2 7

3 7

4 7

DESKRIPTOR 1. pengusaan kosa kata 2. memahami arti 3. Kefasihan dan kejelasan 1. penerapan struktur kata 2. kesesuaian kalimat

Insya’ muwajjah

Imla’ manqul

3. ketepatan penggunaan mufradat 4. kemampuan mengembangkan kalimat 1. ketepatan huruf

Imla’ manqul 1 8

2 8

SKOR 10 10 10 10 10 10 10 10

2. ketepatan kata

10

3. ketepatan kalimat

10

44

3 7

Tota l 73

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  (KITABAH)Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang ‫مدرستى‬ 2. Kompetensi dasar:  Mengungkapkan informasi/ gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang “‫ “مدرسيتى‬dengan menggunakan kata sapaan(‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسم الضمير للمفرد‬, kata tunjuk ( ‫)اسييم الشارة‬ dan kata depan (‫ )أدوات الجيير‬dan kata sifat (‫)النعييت‬ termasuk warna 3. Indikator:  Menulis karangan sesuai dengan tema keadaan lingkungan sekolah dengan menyebutkan ciri-ciri/sifat-sifatnya secara terstruktur/terbimbing  Mengidentifikasi kata-kata sifat, jenis-jenis warna, bentuk jamak dan mufrad, mudzakkar mu'annats dengan tepat dan benar dll 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa mampu Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang ‫ مدرسييتى‬dengan tepat menggunakan kata sapaan (‫)إلقاء التحيات‬, kata ganti tunggal (‫)اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫ )اسم الشارة‬dan kata depan (‫ )أدوات الجر‬dan kata sifat (‫)النعت‬ termasuk warna 5. Materi Pembelajaran: ‫ هي جميلة و هي واسعة أيضا‬,‫•هذه مدرستى‬ ‫ الموظف هناك نشيط أيضا‬.‫•وهناك مكتبة‬ ‫ هي ماهرة‬.‫ إسمها سلسبيل‬.‫•هي صديقتى‬ ‫ ولون الجدار أصفر‬,‫ هذا المقصف جميل‬,‫•هذا مقصف‬ ‫•هذه مدرستى و هي جميلة و وهناك مكتبة هي جميلة‬ ‫أيضا‬

6. Metode Pembelajaran:  Kooperatif

45

7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Siswa menyebutkan benda-beda yang ad di sekolah  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Guru membagikan gambar tentang kondisi kelas  Guru meminta siswa untuk mendeskripsikan dalam satu atau dua paragraf  Guru meminta siswa untuk mendemontrasikan hasil karangan didepan kelas  Guru bersama siswa menanggapi hasil yang telah dikerjakan  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru memberikan dorongan untuk belajar lebih giat  Menyampikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemun berikutnya 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  Gambar kondisi kelas  Kamus 10.Penilaian: n o 1 2

Nama Adelia Rama dst

Keterangan INDIKATOR

Mufradat

Mufrad at

Insya’ muwajjah

1 8

1 6

2 8

3 7

2 7

3 7

4 7

DESKRIPTOR 1. pengusaan kosa kata 2. memahami arti 3. Kefasihan kejelasan

dan

46

Imla’ manqul 1 8

2 8

3 7

SKOR 10 10 10

Tota l 73

1. penerapan struktur kata 2. kesesuaian kalimat Insya’ muwajjah

Imla’ manqul

3. ketepatan penggunaan mufradat 4. kemampuan mengembangkan kalimat 1. ketepatan huruf

10 10 10 10 10

2. ketepatan kata

10

3. ketepatan kalimat

10

47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 1 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  (ISTIMA’) Memahami wacana mendengarkan baik berbentuk sederhana tentang ‫مدرستى‬

lisan melalui kegiatan gagasan ataupun dialog

2. Kompetensi dasar:  Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫مدرسيتى‬ dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat 3. Indikator:  Melafalkankan kembali kata/kalimat yang telah didengar  Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫ مدرسييتى‬dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat 5. Materi Pembelajaran:  Isim isyarah  Membedakan mudzakkar dan mu'annats  Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar 6. Metode Pembelajaran:  As-syam’iyah 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Siswa menyebutkan kata-kata/alat-alat sekolah  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini

48

 Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan wacana tentang alat-alat dengan baik dan benar  Drill pelafalan kosakata  Bertanya jawab tentang isi/materi  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah didengar

sekolah

 Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru meminta siswa untuk melafalkan mufradat yang telah dipelajari  Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya  Do’a dan salam 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  VCD+Televisi 9. Penilaian:

N o

1. 2.

NAMA

ameli nda inas Dst..

Ketepatan menyimak

2 3

Aspek penilaian Ketepat Ketepata an n penulis pemaha an man mufrad makna at 4 3 4

Hasil 100 :

:jumlah skor x ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

49

3

Ketepatan merangku m

S kor

3

75

3

82

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran: Bahasa Arab Tingkat Sekolah : Madarasah Tsanawiyah Tema : ‫مدرستى‬ Kelas / Semester : VII / Ganjil Aloksi Waktu : 2 X 40 menit 1. Standar Kompetensi:  (ISTIMA’) Memahami wacana mendengarkan baik berbentuk sederhana tentang ‫مدرستى‬

lisan melalui kegiatan gagasan ataupun dialog

2. Kompetensi dasar:  Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana yang meliputi kata sapaan (‫إلقاء‬ ‫)التحيات‬, kata ganti tunggal (‫ )اسيم الضميير للمفرد‬, kata tunjuk (‫)اسيم الشارة‬ dan kata depan (‫)أدوات الجر‬ 3. Indikator:  Mengidentifikasi makna-makna/ arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar  Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar 4. Tujuan Pembelajaran:  Siswa dapat Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang ‫ مدرسييتى‬dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat 5. Materi Pembelajaran:

50

  

Isim isyarah Membedakan mudzakkar dan mu'annats Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar

6. Metode Pembelajaran:  As-syam’iyah  Diskusi 7. Langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.  Siswa menyebutkan kata-kata/alat-alat sekolah  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian  Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan pada kegiatan ini  Kegiatan Inti  Siswa mendengarkan wacana tentang alat-alat sekolah dengan baik dan benar  Drill pelafalan kosakata  Bertanya jawab tentang isi/materi  Siswa mendiskusikan isi materi yang telah didengar  Kegiatan Akhir  Bersama siswa guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksnakan  Guru meminta siswa untuk melafalkan mufradat yang telah dipelajari  Menyampaikan informasi tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya  Do’a dan salam 8. Sumber/Bahan/Alat Belajar:  Guru  Buku Paket & LKS  VCD+Televisi 9. Penilaian:

51

N o

1. 2.

NAMA

ameli nda inas Dst..

Ketepatan menyimak

2 3

Aspek penilaian Ketepat Ketepata an n penulis pemaha an man mufrad makna at 4 3 4

Hasil 100 :

:jumlah skor x ... 16 Contoh 12 x 100 : 75 16

52

3

Ketepatan merangku m

S kor

3

75

3

82

Related Documents

Rpp Xii Smt 1
December 2019 33
Rpp Smt 1
November 2019 34
Rpp Kelas 7 Smt 1
May 2020 27
Rpp-smt-1(2) Qurdits
December 2019 38
Rpp-smt Qurdits Ua
December 2019 34
Rpp No 1 Smt 1 Baru
December 2019 30

More Documents from "Eli Priyatna"

00-hidden Mission
April 2020 44
Laporan_new(2)[1].docx
August 2019 56
Rpp Smt 1
November 2019 34
Soal Pre Test.pdf
May 2020 30