Rpp Sistem Reproduksi Manusia 9 Ganjil.docx

  • Uploaded by: Kamilatus Sa'adah
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Sistem Reproduksi Manusia 9 Ganjil.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 3,492
  • Pages: 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMP NEGERI 3 PETERONGAN : Ilmu Pengetahuan Alam : IX/Ganjil : Sistem Reproduksi pada Manusia : 5 pertemuan

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi sistem reproduksi pada manusia siswa dapat: 1. Mendeskripsikan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis. 2. Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis. 3. Menjelaskan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis 4. Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan 5. Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan 6. Mendeskripsikan manfaat berkhitan. 7. Menuliskan fungsi beberapa zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis 8. Mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis). 9. Mendeskripsikan proses pembentukan sel telur (oogenesis). 10. Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan oogenesis. 11. 12. 13. 14. 15. 16.

Mendeskripsikan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim Menjelaskan jenis dan fungsi hormon yang berperan pada siklus Mendeskripsikan proses fertilisasi dan kehamilan. Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan. Mendeskripsikan fungsi cairan ketuban bagi janin. Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses melahirkan

17. Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia 18. Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia 19. Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi dan upaya pencegahannya . C. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.1

Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan

Indikator 3.1.1. 3.1.2.

Mendeskripsikan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis. Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis.

penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi

3.1.3. 3.1.4. 3.1.5. 3.1.6. 3.1.7. 3.1.8.

3.1.9. 3.1.10 3.1.11 3.1.12 3.1.13 3.1.14 3.1.15 3.1.16 3.1.17 3.1.18 4.1

Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi

4.1.1

Menjelaskan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan Mendeskripsikan manfaat berkhitan. Menuliskan fungsi beberapa zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis Mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis). Mendeskripsikan proses pembentukan sel telur (oogenesis). Menerapkan konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan oogenesis. Mendeskripsikan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim Menjelaskan jenis dan fungsi hormon yang berperan pada siklus Mendeskripsikan proses fertilisasi dan kehamilan. Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan. Mendeskripsikan fungsi cairan ketuban bagi janin. Menjelaskan gaya dorong dan gaya gesek yang terjadi pada proses melahirkan Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi dan upaya pencegahannya

Fokus pengembangan karakter: kritis dan teliti D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler a. Pembelahan sel 1. Pembelahan Mitosis 2. Pembelahan Meiosis b. Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia. 1. Organ reproduksi pada laki-laki 2. Organ reproduksi pada perempuan 3. Gametogenesis 4. Siklus menstruasi 5. Fertilisasi dan kehamilan c. Penyakit pada sistem reproduksi manusia dan upaya pencegahannya. 2. Materi Remidial Konsep sulit yang diprediksi harus diulang melalui pembelajaran remidial, yaitu: a. Pembelahan sel b. Siklus menstruasi 3. Materi Pengayaan a. Gametogenesis

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Diskusi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning F. Media Pembelajaran  Media :  Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Lembar penilaian  Laboratorium IPA sekolah  Perpustakaan sekolah  Charta/model pembelahan sel (mitosis dan meiosis)  Charta/model sistem reproduksi laki-laki dan perempuan  Charta/model spermatogenesis dan oogenesis  Video/gambar proses menstruasi dan fertilisasi  Video/model/gambar perkembangan janin dalam kandungan 

Alat/Bahan :  Penggaris, spidol, papan tulis  Laptop & infocus

G. Sumber Belajar  Buku IPA Kelas IX edisi revisi Kemdikbud  Buku lain yang menunjang  Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2 JP) a. Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa 2) Guru berdoa bersama siswa 3) Guru menanyakan siswa yang tidak hadir pada hari ini 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti  Mengamati 1) Guru meminta siswa mengamati foto gambar keluarga yang terdiri dari ayah, ibu dan anak. 2) Guru memberikan pengarahan bahwa pada awalnya manusia berasal dari satu sel. Sel tersebut kemudian mengalami pembelahan. Sel mengalami pembelahan tujuannya untuk: pertumbuhan, perbaikan, dan reproduksi.  Menanya 3) Guru menggiring siswa untuk bertanya menggunakan kalimat tanya “mengapa atau bagaimana”. Contoh pertanyaan siswa: o Mengapa bisa ada anak? o Bagaimana terjadinya pertumbuhan dan perkembangan pada anak?  Mengumpulkan informasi 4) Guru meminta siswa berdiskusi mengerjakan “Ayo kita pikirkan (hal 7)” tentang analisis mengapa pembentukan sel kelamin terjadi melalui proses pembelahan sel. 5) Siswa juga diperbolehkan untuk mencari informasi dari sumber lainnya, misalnya internet atau buku referensi lainnya.  Menalar 6) Siswa menganalisis melalui kajian pustaka tentang pembentukan sel kelamin. 7) Siswa juga berdiskusi untuk menemukan jawaban tentang bagaimana dan mengapa pentingnya sel mengalami pembelahan. 8) Masing-masing kelompok berdiskusi hingga mendapatkan kesimpulan.  Mengomunikasikan 9) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

c. Penutup 1) Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan pembelajaran hari ini. 2) Guru mengadakan evaluasi untuk mengukur kompetensi pembelajaran saat itu, misalnya dengan memberi pertanyaan lisan atau kuis kecil. 3) Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya tentang sistemreproduksipadamanusia. 2. Pertemuan Kedua (3 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan meminta peserta didik mendeskripsikan gambar hirarki kehidupan mulai dari sel sampai terbentuk individu.

4) Guru mengarahkan peserta didik untuk mengagumi keteraturan serta kekompleksan tubuh manusia, selain itu peserta didik juga diingatkan untuk berterima kasih serta menghormati orang tua, terutama ibu yang telah mengandung, melahirkan dan merawat kita sejak kecil. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu mendeskripsikan organ-organ reproduksi pada laki-laki dan perempuan berserta fungsinya. b. Kegiatan Inti Mengamati 1) Guru meminta dua anak laki-laki dan perempuan untuk maju ke depan kelas. 2) Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang sama dan berbeda dari kedua teman mereka tersebut. Menanya 3) Guru memberi arahan bahwa makhluk hidup khususnya manusia diciptakan dari satu sel yang sama, namun ketika mengalami pertumbuhan dan perkembangan pada akhirnya akan terbentuk manusia dengan jenis kelamin yang berbeda. 4) Peserta didik mengajukan pertanyaan yang terkait dengan bagaimana dan mengapa terdapat perbedaan pada laki-laki dan perempuan. 5) Peserta didik dan guru memilih pertanyaan-pertanyaan esensial sebagai masalah yang perlu ditemukan jawabannya pada pertemuan ini. Mengumpulkan informasi 6) Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan, peserta didik membaca buku siswa halaman 6–20 tentang organ-organ penyusun sistem reproduksi pada lakilaki dan perempuan dan menggarisbawahi poin-poin penting. Kemudian secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan Aktivitas 1.1 di halaman 7 dan Aktivitas 1.2 di halaman 15 untuk mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi lakilaki dan perempuan. Hasil identifikasi dituliskan pada buku IPA masing-masing peserta didik. Menalar 7) Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban tentang bagaimana dan mengapa terdapat perbedaan pada laki-laki dan perempuan. 8) Masing-masing kelompok berdiskusi hingga mendapatkan kesimpulan. Mengomunikasikan

9) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok lain menanggapi dan/atau memberi pertanyaan terkait hasil presentasi. 10) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi penguatan. c. Kegiatan Penutup 1) Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan pembelajaran hari ini. 2) Guru mengadakan evaluasi untuk mengukur kompetensi pembelajaran saat itu, misal dengan memberi pertanyaan lisan atau kuis kecil. 3) Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya tentang pembentukan sel kelamin (sel gamet). 3. Pertemuan Ketiga (2 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang pembelahan meiosis yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 4) Guru memberi motivasi peserta didik denganbeberapa pertanyaan misalnya, bagaimana ibu dapat mengandung? Apakah ibu dapat mengandung tanpa kehadiran ayah? Setelah siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, guru memberikan penjelasan bahwa ibu dapat mengandung karena adanya ayah. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu mendeskripsikan proses gametogenesis (spermatogenesis dan oogenesis). b. Kegiatan Inti a. Mengamati 1) Peserta didik mengamati gambar perbandingan sel telur dan sel sperma, misalnya seperti gambar berikut.

b.

c.

d.

e.

2) Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikanhasil pengamatan tersebut dikaitkan karakteristik yang dimiliki kedua macam sel kelamin tersebut. Menanya 3) Peserta didik dibimbing untuk merumuskan pertanyaan yang terkait dengan hasil pengamatan gambar sel telur dan sel sperma. 4) Peserta didik diminta membuat hipotesis tentang kemungkinan penyebab dan tujuan perbedaan yang dimiliki kedua macam sel gamet tersebut. Mengumpulkan informasi 5) Peserta didik membaca buku siswa halaman 18–20 tentang oogenesis dan halaman 13–14 tentang gametogenesis serta menggarisbawahi kalimat-kalimat penting pada masing-masing paragraf. Menalar 6) Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi tentang perbedaan spermatogenesis dan oogenesis dan menjawab pertanyaan pada kegiatan ‘Ayo Kita Pikirkan!’ di halaman 14 Buku Siswa. 7) Masing-masing kelompok menyimpulkan kemungkinan penyebab dan tujuan proses pembentukan gamet pada laki-laki dan perempuan. Mengomunikasikan 8) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, ditanggapi oleh anggota kelompok lain. Guru mengklarifikasi hasil diskusi dengan komsep-

konsep IPA yang relevan hingga didapatkan kesimpulan (bisa dalam bentuk ditempel). 9) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelas: - awal dimulai spermatogenesis dan oogenesis - sel anak yang dihasilkan - terjadi menopause atau tidak. c. Kegiatan Penutup 1) Guru dan peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh melalui kegiatan pembelajaran hari ini. 2) Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan kinerja terbaik. 3) Guru memberi tugas untuk membuat grafik level hormon dalam siklus menstruasi. 4. Pertemuan Keempat (3 JP) Kegiatan 1 (2 JP) a. Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. 3) Guru menanyakan penyelesaian tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya. 4) Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menayangkan video tentang perkembangan janin dalam rahim ibu hingga dilahirkan. Guru memberi gambaran kepada peserta didik tentang perjuangan seorang ibu ketika mengandung, melahirkan dan membesarkan seorang anak. 5) Guru menyampaikantujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran, yaitu mendeskripsikan proses fertilisasi dan kehamilan. b. Kegiatan inti  Mengamati 1) Guru menayangkan video “in the womb” tentang perkembangan janin di dalam rahim. Peserta didik diminta mengamati dan mengidentifikasi proses-proses yang terjadi pada janin tersebut. Hasil identifikasi dicatat dalam buku catatan peserta didik. 2) Guru mengklarifikasi hasil identifikasi peserta didik: proses fertilisasi, pertumbuhan dan perkembangan zigot, perkembangan janin dalam kandungan.  Menanya 3) Dengan bimbingan guru,peserta didik membuat pertanyaan terkait dengan proses fertilisasi dan kehamilan. Diharapkan peserta didik dapat membuat pertanyaan diawali dengan kata tanya ‘mengapa’ atau ‘bagaimana’.  Mengumpulkan informasi 4) Peserta didik secara individual membaca buku siswa halaman 25 – 35 tentang fertilisasi dan kehamilan. Peserta didik diminta menggarisbawahi kalimat-kalimat penting atau membuat catatan pinggir. Pencarian informasi juga boleh dilakukan dengan sumber belajar lain yang relevan.  Menalar 5) Dengan menggunakan grafik yang dibuat, peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menganalisis pengaruh hormon estrogen dan progesteron dengan proses menstruasi, fertilisasi dan masa kehamilan hingga melahirkan. 6) Peserta didik juga berdiskusi dengan panduan kegiatan ‘Ayo Kita Pahami’ di halaman 30, ‘Ayo Kita Selesaikan’, ‘Ayo Kita Cari Tahu’, dan ‘Tahukan Kamu?’ di halaman 31 buku siswa. 7) Peserta didik menyimpulkan hasilnya.  Mengkomunikasikan 8) Setiap kelompok peserta didik menuliskan hasil diskusi dan kesimpulanya di kertas plano dan menempelkannya di papan tulis.

9)

Guru menunjuk 2 - 3 kelompok untuk menjelaskan hasil kegiatan yang telah ditempelkan di papan tulis, kelompok peserta didik yang lain menanggapi dan menyampaikan pendapatnya. 10) Guru minta peserta didik dari masing-masing kelompok secara bergiliran untuk menjelaskan: - proses menstruasi - proses fertilisasi - perkembangan janin dalam rahim - proses kelahiran. c. Penutup 1) Guru beserta peserta didik membuat rangkuman dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan dan menuliskannya di papan tulis. 2) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai). 3) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang proses yang terjadi pada tubuh perempuan sebagai seorang ibu yang akan menghasilkan generasi penerus bangsa. 4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat poster. Kegiatan 2 (1 JP) a. Kegiatan Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran 3) Guru melakukan apersepsi, dengan cara menghubungkan materi yang akan disampaikan tentang penyakit pada reproduksi pada manusia dan upaya pencegahannya. Guru menyampaikan sebuah pertanyaan“ beberapa bulan yang lalu lokalisasi dolly ditutup oleh pemkot Surabaya. Menurut kalian mengapa lokalisasi tersebut ditutup oleh pemerintah? 4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan 5) Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran 6) Guru membagi kelompok menjadi 10 kelompok b. Kegiatan Inti  Mengamati 1) Peserta didik diminta mengamati video/gambar tentang narkoba atau HIV/AIDS.  Menanya 2) Peserta didik diminta membuat pertanyaan untuk mengemukakan rasa ingin tahunya tentang penyakit dan dampak penggunaan narkoba/HIV/AIDS dan kaitannya dengan sistem reproduksi pada manusia. Misalnya: penyakit apa saja yang dapat menyerang sistem reproduksi pada manusia?  Mengumpulkan informasi 3) Guru mengajak peserta didik untuk merancang sebuah proyek wawancara tentang penyakit pada sistem reproduksi (aktivitas 1.3) dan membuat poster tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual.  Menalar 4) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek  Mengomunikasikan 5) Peserta didik mengomunikasikan hasil rancangan wawancara dan jadwal proyek di depan kelas. 6) Guru memberikan masukan kepada peserta didik terhadap rancangan proyek.

c. Kegiatan Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas selama merancang wawancara. 2) Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas proyek di rumah dan dilaporkan pada pertemuan selanjutnya. 3) Kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik untuk menyelesaikan tugas proyek adalah:  Melaksanakan proyek wawancara dan membuat poster sesuai rancangan bersama-sama kelompoknya.  mencatat data wawancara. 5. Pertemuan Kelima (2 JP) Ulangan harian (tes tulis) dan Perbaikan/Pengayaan. I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi sikap : penilaian diri dan observasi b. Kompetensi pengetahuan : tes tulis c. Kompetensi keterampilan : portofolio dan proyek

Pertemuan ke-....

2. Instrumen penilaian Lampiran 1.1.

Lampiran 1.2.

Instrumen penilaian Lampiran Lampiran 3.1. 2.

Lampiran 3.2.

Penilaian Observasi Penilaian Penilaian Penilaian diri sikap sikap sosial pengetahuan keterampilan keterampilan spiritual portofolio proyek 1 √ √ 2 √ √ 3 √ √ 4 √ √ √ 5 √ √ √ √ 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Pembelajaran remedial Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah diketahui hasil analisis ulangan. Bentuk pembelajaran remedial dapat berupa pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, atau pemanfaatan tutor sebaya dengan materi atau konsep sulit berdasarkan hasil analisis. b.

Pembelajaran pengayaan Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas mendeskripsikan proses terjadinya anak kembar.

Mengetahui Kepala Sekolah

........................, ……………….. Guru IPA

(…………………………..)

(………………………….)

LAMPIRAN: LAMPIRAN 1.1. Lembar Penilaian Diri Sikap Spritual Nama :.................. Kelas :.................. Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria sebagai berikut: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang No 1 2 3 4 5

Pernyataan Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu. Saya mengucap syukur ketika merasa tubuh saya sehat. Saya bersabar ketika saya sedang sakit. Jumlah

1

2

3

4

LAMPIRAN 1.2. Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial Nama :..................q Kelas :.................. Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda dengan kriteria sebagai berikut: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang No. 1. 2. 3.

Nama

Jujur

Aspek sikap yang dinilai Teliti Tanggung jawab

Keterangan

................ ................ Dst.

LAMPIRAN 2 Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator Rumusan Soal Mengidentifikasi organ dan fungsi Perhatikan gambar organ reproduksi pria organ reproduksi pada laki-laki berikut ini!

Kunci B

Skor 1

Indikator

Rumusan Soal

Kunci

Skor

A

1

Bagian yang berfungsi sebagai tempat pembentukan dan pemasakan sel gamet ditunjukkan oleh nomor .... A. 1 dan 2 B. 1 dan 5 C. 3 dan 4 D. 4 dan 5 Mengidentifikasi organ dan fungsi organ reproduksi pada perempuan

Menjelaskan proses pembentukan gamet

Gambar berikut menunjukkan penampang melintang organ-organ reproduksi wanita.

Dimanakah proses terjadinya fertilisasi, penempelan zygot, dan ovulasi? Fertilisasi Penempelan zygot P Q A R P B R Q C Q R D Pada proses pembentukan sperma B (spermatogenesis), pada tahap apakah yang jumlah kromsomnya haploid? I II III IV

A. B. C. D.

Spermatogonium sel induk Spermatosit sekunder Sprematosit primer Spermatid

I dan II I dan III II dan IV III dan IV

Ovulasi R Q P P 1

Indikator Menjelaskan proses fertilisasi dan kehamilan

Rumusan Soal

Kunci A

Skor 1

Gambar di atas menunjukkan tahap perkembangan manusia dimulai dari penggabungan dari sebuah sel sperma dan sebuah sel telur. Tahap yang ditunjukkan dengan huruf X, Y dan Z adalah .... X Y Z A Embryo Fetus Dewasa B Dewasa Fetus Embryo C Fetus Embryo Dewasa D Embryo Dewasa Fetus

Lampiran 3.1. Instrumen Penilaian Keterampilan Portofolio Ruang Lingkup: 1. Karya portofolio yang dikumpulkan adalah seluruh hasil karya yang dikumpulkan pada Bab I. Sistem Reproduksi pada Manusia. 2. Penilaian portofolio dilaksanakan setelah ulangan harian pada bab tersebut dilakukan. Nama:............ No. Aspek yang dinilai 1 2 1. Kebenaran konsep 2. Penggunaan bahasa 3. Tampilan hasil karya secara keseluruhan Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan kriteria: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

3

4

Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 Lampiran 3.2. Instrumen Penilaian Keterampilan Pryek Indikator: Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual. Tugas: Tentu kamu tidak ingin ada teman atau keluargamu yang terkena penyakit atau kelainan pada sistem reproduksinya bukan? Oleh karena itu ayo secara berkelompok buatlah brosur tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual! Jika telah selesai, presentasikan hasilnya di depan kelas!

Lembar Kerja Tugas Proyek

Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Sub Topik Tugas

: : : : :

IlmuPengetahuanAlam IX / 1 Sistem Reproduksi pada Manusia Penyakit pada sistem reproduksi manusia dan upaya pencegahan penyakit Menelusuri informasi untuk yang relevan untuk pembuatan brosur

KOMPETENSI DASAR 3.1 Mendeskripsikan struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia, kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi dan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi. 4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber tentang penyakit menular seksual dan upaya pencegahannya. PETUNJUK UMUM Tugas proyek di sekolah (tatap muka 1 = 1 JP) o Pelajari konsep cara membuat pertanyaan untuk wawancara dan membuat poster o Buat rancangan pertanyaan wawancara dan pembuatan poster dengan cara sebagai berikut : - Tentukan tujuan proyek - Tentukan alat dan bahan yang diperlukan - Susunlah rancangan wawancara dan gambarkan rancangan brosur o Presentasikan hasil pembuatan brosur di depan kelas Tugas Proyek di rumah 1. Bersama anggota kelompokmu, pergilah ke perpustakaan atau lab TIK untuk mencari dan menelusuri informasi tentang penyakit pada system reproduksi manusia dan upaya pencegahannya. 2. Catat data-data hasil penelusuran kalian 3. Gunakan informasi hasil penelusuranmu untuk pembuatan brosur Tugas proyek di sekolah (tatap muka ke-2 = 2JP) 1.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelusuran informasi dan pembuatan poster.

Format Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Nama Proyek : Alokasi Waktu : NO 1 2

3

Guru pembimbing : Nama Kelompok : Kelas : ASPEK

PERENCANAAN a. Rancangan aspek untuk penelusuran informasi PELAKSANAAN a. Keakuratan sumber data b. Kuantitas sumber data c. Analisis data d. Penarikan kesimpulan LAPORAN PROYEK a. Sistematika brosur b. Kreativitas c. Presentasi TOTAL SKOR

Skor ( 1 – 4)

FORMAT LAPORAN TUGAS PROYEK Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IX / 1 Topik : Sistem Reproduksi PadaManusia Sub Topik : Penyakit pada system reproduksi manusia dan upaya pencegahan penyakit Tugas : Menyusun pertanyaan untuk wawancara dan pembuatan Brosur Anggota Kelompok: …………………………………………………………………………………….. Kelas : IX ….. Tugas Melakukan penelusuran informasi melalui referensi buku/internet dan membuat Brosur

LaporanKegiatan Tujuan Kegiatan :

Tempat penelusuran informasi:

Hasil penelusuran informasi :

Hasil Pembuatan Brosur (terlampir)

Instrumen penilaian: No. 1.

2.

3.

Aspek Penilaian PERENCANAAN a. Rancangan materi Brosur b. Rencana kegiatan c. Jadwal kegiatan PELAKSANAAN a. Keakuratan sumber informasi b. Kuantitas sumber informasi c. Proses pembuatan brosur d. Kesesuaian kegiatan dengan jadwal yang direncanakan PELAPORAN a. Kerapian brosur b. Proporsi tulisan dan gambar c. Tampilan brosur secara keseluruhan

Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan kriteria: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

1

Skor 2 3

4

Related Documents


More Documents from "margareth Datang"