Rpp Sistem Bahan Bakar Bensin.docx

  • Uploaded by: ardhi azas
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Sistem Bahan Bakar Bensin.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,146
  • Pages: 6
RPP SISTEM BAHAN BAKAR BENSIN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Peminatan Materi Pokok Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Makale Tana Toraja : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan : XI / Ganjil : C 3 ( Kompetensi Kejuruan ) : Identifikasi SistemBahan Bakar Bensin : 24 x 45 menit ( 8 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam 3.

pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya. 2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan. 2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan

2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP 2.4. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara mesin kendaraan ringan. 2.5. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan Indikator : 1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin 2. Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis. 3. Langkah kerja pemeliharaan/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP,K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan C. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik 1. 2. 3. 4.

dapat: Mencari informasi prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Mengamati komponen - komponen sistem bahan bakar bensin Berdiskusi secara kelompok tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Berdiskusi secara kelompok tentang komponen komponen sistem bahan bakar

bensin. 5. Mengamati dengan cara membaca

literatur/media tentang prinsip kerja dan

komponen – komponen sisten bahan bakar bensin. 6. Menyimak kajian literatur tentang sistem bahan bakar bensin. Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 7. Membuat laporan tentang sistem – sistem yang ada pada komponen karburator. 8. Menyimpulkan dan membuat laporan tertulis tentang pekerjaan perbaikan sistem bahan bakar bensin. D. Materi Pembelajaran 1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin 2. Komponen – komponen sistem bahan bakar bensin 3. Nama dan fungsi komponen karburator 4. Memperbaiki sistem bahan bakar bensin

E. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran 2. Model Pembelajaran 3. Pendekatan Pembelajaran F. 1. 2. 3.

: Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi : Problem base learning : Scientific

Alat, Media Dan Sumber Belajar Alat/bahan : Laptop, LCD, Engine stand, Karburator Media : Powerpoint, animasi Makro media Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan “ LKS; Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 - 4

RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan  Memberikan salam pembuka dan berdoa  Memeriksa kehadiran siswa  Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah melihat karburator”)  Motivasi ( Memberi contoh tentang servis spesialis karburator )  Pemberian Acuan : (Garis besar materi tentang “sistem bahan bakar bensin”) Pembentukan kelompok praktek dan diskusi  Menyampaikan tujuan pembelajaran RINCIAN KEGIATAN

    

Kegiatan inti Mengamati Peserta didik menyimak materi tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Peserta didik mengamati gambar sistem bahan bakar bensin Peserta didik menyimak berbagai komponen sistem bahan bakar bensin Menanya Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik Peserta didik bertanya fungsi separator pada tangki bahan bakar

ALOKASI WAKTU

15 menit

ALOKASI WAKTU 105 MENIT

 Peserta didik bertanya tentang fungsi ventilasi udara  Peserta didik bertanya tentang saluran pengembali Mengumpulkan informasi  Peserta didik membaca buku teks tentang sistem bahan bakar bensin  Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi komponen – komponen sistem bahan bakar bensin  Mengasosiasi  Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang  Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati saringan bahan bakar. Mengomunikasikan  Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok  Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran  Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tentang 15 MENIT macam – macam konstruksi tutup tangki. Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang

Pertemuan 5 - 8 RINCIAN KEGIATAN 

ALOKASI WAKTU

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa Memeriksa kehadiran siswa Mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik dengan rapi dan memperhatikan kebersihan kelas dan sekitarnya Apersepsi materi pada pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas mencari gambar macam – macam tutup tangki di internet

15 menit

RINCIAN KEGIATAN

ALOKASI WAKTU

Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik membaca buku teks tentang tangki bahan bakar bensin  Peserta didik berkumpul ke dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya untuk melakukan pengamatan tentang macam – macam tutup tangki dari     

internet Peserta didik membaca buku teks tentang saringan bahan bakar bensin Menanya Peserta didik berdiskusi tentang saringan bahan bakar bensin Peserta didik bertanya tentang cara pemasangan saringan bahan bakar bensin Mengumpulkan data Guru memberikan data tentang teknik pemasangan filter bahan bakar bensin Peserta didik dalam kelompok menganalisis cara pemasangan saringan bahan

105 menit

bakar bensin diperoleh dari guru maupun referensi lainnya Mengasosiasi  Peserta didik dalam kelompok menarik kesimpulan dari hasil analisis yang mereka lakukan  Dengan fasilitasi guru, peserta didik dapat merumuskan cara pemasangan saringan bahan bakar bensin  Mengkomunikasikan  Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya dalam menganalisa/ mengindentifikasi karya kerajinan tekstil menurut jenis, motif, fungsi dan teknik pembutannya secara lesan maupun tertulis melalui presentasi kelompok  Guru menilai ketrampilan siswa dalam presentasi dan berkomunikasi Penutup  Peserta didik dengan bantuan guru melakukan refleksi yaitu menanyakan atau  

mereview materi mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut Memberikan tugas kelompok untuk Melaksanakan postes

H. Penilaian 1. Sikap spiritual/K1 a. Jenis/Teknik b. Bentuk instrument

: Observasi dan Penilaian Diri : lembar observasi (terlampir)

15 menit

c. Pedoman penskoran 2. Sikap sosial/K2 a. Jenis/Teknik b. Bentuk instrumen c. Pedoman penskoran 3. Pengetahuan/K3 a. Jenis/Teknik

b. c. a. b. c.

: (terlampir) : Observasi dan Penilaian Diri : lembar observasi (terlampir) : (terlampir)

: - Tes tulis - Penugasan Bentuk instrument : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir) -Lembar tugas individu/kelompok (terlampir) Pedoman penskoran : (terlampir) 4. Ketrampilan/K4 Jenis/Teknik : proyek Bentuk instrument : Skala penilaian/Rating Scale (terlampir) Pedoman penskoran : (terlampir)

Related Documents


More Documents from "Wanda Martinanda"