RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Kimia
Materi Pokok
: Penyetaraan persamaan reaksi redoks
Kelas/ Semester
: XII. IPA / 1
Alokasi Waktu
: 8 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menjelaskan cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi. Pertemuan II: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menjelaskan cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi. Pertemuan III: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan hasil percobaan. Pertemuan IV: Siswa mampu menyelesaikan ulangan harian dengan baik dan mencapai KKM. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1-3
Kompetensi Dasar 3.3 Menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks dan
pengoksidasi
memperkirakan reaksi yang
berdasarkan hasil percobaan
dapat
terjadi
berdasarkan
potensial elektrode
4
4.3 Menentukan urutan kekuatan
Ulangan Harian
atau
pereduksi
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa dapat mengagumi reaksi redoks terhadap keteraturan alam semesta sebagai wujud kebesaran Tuhan YME yang wajib disyukuri. 2. Siswa memiliki rasa ingin tahu, kritis, inovatif, komunikatif, demokratis dan bertanggungjawab melalui diskusi dan kerja kelompok tentang reaksi redoks terkait dengan sains, teknologi, lingkungan, dan sosial masyarakat. 3. Siswa memiliki semangat dan antusias dalam memberikan pendapat tentang penyetaraan
persamaan
reaksi
redoks
yang
dianalisis
menggunakan
keterhubungkaitan SETS. 4. Siswa dapat menganalisis cara penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi. 5. Siswa dapat menganalisis cara penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi. 6. Siswa dapat menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan hasil percobaan. 7. Siswa dapat mendeskripsikan penerapan reaksi redoks dalam kehidupan. 8. Siswa dapat menguraikan keterkaitan unsur SETS atau Salingtemas dalam topik reaksi redoks dengan menggunakan contoh produk teknologi.
C. Materi Pembelajaran Materi tentang penyetaraan reaksi redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi dan setengah reaksi (terlampir)
D. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Problem based learning bervisi Science, Environment, Technology and Society (SETS)
Metode
: Ceramah, diskusi, dan praktikum.
E. Media Pembelajaran a. Media pembelajaran : LKS, Petunjuk praktikum b. Alat pembelajaran
: Laptop, LCD, white board, dan spidol.
F. Sumber Belajar Chang, Raymond. 2012. Chemistry 11th Edition. New York: McGraw-Hill Education. Muchtaridi. 2017. Kimia 3 SMA Kelas XII. Jakarta: Yudhistira.
Utami, Budi., Agung Nugroho., Lina mhardiani., Sri Yamtinah., Bakti Mulyani. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas XII Program Ilmu Alam. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit berhubungan dengan kondisi kesehatan, kegiatan belajar dirumah, dan kesiapan dalam pembelajaran hari ini. 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup
materi,
tujuan,
manfaat,
langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan, serta kaitannya dengan Sains, Lingkungan, Teknologi dan Masyarakat. Inti
Mengamati (Observing) Mencari informasi dari berbagai sumber dengan membaca/ 60 menit mendengar/ mengamati tentang cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi. Menanya (Questioning) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi. Mengumpulkan data (Eksperimenting) Mendiskusikan cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode perubahan bilangan oksidasi secara berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi. Mengamati dan mencatat hasil diskusi.
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengasosiasi (Associating) Menganalisis dan menyimpulkan hasil diskusi. Mengkomunikasikan (Communicating) Membuat
ringkasan
dan
menyampaikannya
dengan
menggunakan tata bahasa yang benar. Penutup
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan ketrampilan
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan 1.
waktu
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit berhubungan dengan kondisi kesehatan, kegiatan belajar dirumah, dan kesiapan dalam pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup
materi,
tujuan,
manfaat,
langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan dikaitkan dengan Sains, Lingkungan, Teknologi dan
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
Masyarakat. Inti
Mengamati (Observing) Mencari informasi dari berbagai sumber dengan membaca/ 60 menit mendengar/ mengamati tentang cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi. Menanya (Questioning) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi. Mengumpulkan data (Eksperimenting) Siswa menganalisis reaksi yang terjadi (reaksi redoks) Siswa
menyelesaikan
persamaan
redoks
dengan
menggunakan aturan cara setengah reaksi. Mengasosiasi (Associating) Guru memberikan latihan soal kepada siswa tentang penyetaraan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi. Siwa mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara berdiskusi oleh teman sebangkunya. Mengkomunikasikan (Communicating) Guru memilih beberapa siswa untuk maju ke depan menuliskan hasil jawaban latihan soal. Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan jika ada jawaban yang kurang tepat.
Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan 1.
Alokasi waktu
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan
5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan III Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit berhubungan dengan kondisi kesehatan, kegiatan belajar dirumah, dan kesiapan dalam pembelajaran hari ini. 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Guru bertanya kepada siswa tentang potensial standar reduksi (Eº). Inti
Mengamati (Observing) Siswa membaca/ mengamati/ mendengar dari berbagai 60 menit sumber tentang potensial standar reduksi (Eº) Menanya (Questioning) Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan bahan bacaan/observasi. Mengumpulkan data (Eksperimenting) Siswa menuliskan data hasil percobaan daya pengoksidasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
dan pereduksi beberapa logam Siswa mengidentifikasi urutan daya pengokasidasi dan pereduksi logam-logam berdasarkan data hasil percobaan Mengasosiasi (Associating) Siswa dapat menuliskan dan menyimpulkan urutan daya pengokasidasi dan pereduksi logam-logam berdasarkan data hasil percobaan. Mengkomunikasikan (Communicating) Guru memilih beberapa siswa untuk maju ke depan menuliskan hasil jawaban latihan soal. Siswa lain menyimak dan memberikan tanggapan jika ada jawaban yang kurang tepat. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk persiapan ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran Evaluasi Program Kecukupan dan kesesuaian perencanaan, pelaksanaan dan evaluasi melalui observasi diri, kelompok, serta proses oleh guru dan siswa. Evaluasi Hasil Belajar Aspek Kognitif 1. Menguji pengenalan tentang cara menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks dan metode setengah reaksi.
2. Menguji pemahaman siswa tentang urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi yang dihubungkaitkan dengan SETS. Aspek Afektif Mengobservasi kesan peserta didik, melalui tampilan wajah, komentar, dan reaksi fisik lain ketika dijelaskan mengenai cara menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan metode perubahan biloks dan metode setengah reaksi. Aspek Psikomotorik Mengobservasi kemampuan para peserta didik dalam melakukan kegiatan diskusi serta keterampilan melakukan percobaan.
Semarang, Kepala Sekolah,
April 2019
Guru Mata Pelajaran Kimia