Rpp Sejarah Indonesia Kls 12 Ke .....docx

  • Uploaded by: MUHAMAD ARADEA
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Sejarah Indonesia Kls 12 Ke .....docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,971
  • Pages: 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu

:MA AL-MUNAWWAR :Sejarah :XII/Ganjil : Perkembangan IPTEK dalam era globalisasi dan dampaknya bagi kehidupan manusia : 22 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Sikap Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan perilaku a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah b. Menghayati nilai-nilai persatuan dan kesatuan karena saat ini telah berada pada era modernisasi yang kesemuanya serba canggih sebagai karunia Tuhan c. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi  Pengetahuan Pertemuan 1 1. Peserta didik mampu menganalisis perkembangan IPTEK dalam era globalisasi 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangan IPTEK di Indonesia Pertemuan 2 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teknologi luar angkasa 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dampak teknologiluar angkasa bagi kehidupan manusia Pertemuan 3 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teknologi pesenjataan 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dampak teknologi pesenjataan bagi kehidupan manusia Pertemuan 4 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teknologi komunikasi 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dampak teknologi komunikasi bagi kehidupan manusia Pertemuan 5 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teknologi transportasi 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dampak teknologi transportasi bagi kehidupan manusia  Ketrampilan 1. Membuat kliping tentang hasil perkembangan IPTEK dari berbagai bidang B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI  Sikap Spiritual 1. Bertambah dalam menghayati nilai-nilai persatuan dan kesatuankesatuan karena saat ini telah berada pada era modernisasi yang kesemuanya serba canggih sebagai karunia Tuhan 1) Bertambahnya bentuk syukur kepada Tuhan YME karena banyaknya masyaraat Indonesia yang tidak gagap tekhnologi (gaptek) 2) Lebih mempererat silaturokhim antar umat beragama dalam mewujudkan persatuan negara Indonesia  Sikap Sosial 1. Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah 2. Menghargai pendapat sesama teman ketika berdiskusi





Pengetahuan 3.2 Mengevaluasi perkembangan IPTEK dalam era globalisasi dan dampaknya bagi kehidupan manusia 1) Menganalisis perkembangan IPTEK dalam era globalisasi 2) Mengidentifikasi perkembangan IPTEK di Indonesia 3) Mengidentifikasi teknologi luar angkasa 4) Mengidentifikasi dampak teknologi luar angkasa bagi kehidupan manusia 5) Mengidentifikasi teknologi pesenjataan 6) Mengidentifikasi dampak teknologi pesenjataan bagi kehidupan manusia 7) Mengidentifikasi teknologi komunikasi 8) Mengidentifikasi dampak teknologi komunikasi bagi kehidupan manusia 9) Mengidentifikasi teknologi transportasi 10) Mengidentifikasi dampak teknologi transportasi bagi kehidupan manusia Ketrampilan 4.2. Menyajikan hasil analisis perkembangan IPTEK dalam era globalisasi dan dampaknya bagi kehidupan manusia dalam bentuk tulisan dan/atau media lain 1) Membuat kliping tentang hasil perkembangan IPTEK dari berbagai bidang

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta a. Pesawat yang mampu ke luar angkasa b. Tekonologi komunikasi yang semakin berkembang (banyaknya Handphone android) c. Trasportasi darat, laut, dan udarayang semakin berkembang 2. Konsep a. Menganalisis perkembangan IPTEK dalam era globalisasi b. Mengidentifikasi teknologi luar angkasa c. Mengidentifikasi teknologi pesenjataan d. Mengidentifikasi teknologi komunikasi e. Mengidentifikasi teknologi transportasi 3. Prinsip Perkembangan IPTEK dalam era globalisasi dan dampaknya bagi kehidupan manusia

4. Prosedur Membuat kliping tentang hasil perkembangan IPTEK dari berbagai bidang D. METODE PEMBELAJARAN Model : Problem Base Learning Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab, the power of two, talking stick Pendekatan : Scientific E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media Power point, gambar 2. Alat dan Bahan LCD, laptop

F. SUMBER BELAJAR 1. Hermawan, Agus Suprijono, M. Habib Mustopo, 2014, Sejarah 3 Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial kelas XII SMA, Yudhistira G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (4 x 45 menit) PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi. 2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran

3. Memberikan pertanyaan pembuka terkait materi ” Perkembangan IPTEK dan dampaknya bagi manusia saat ini”. Pertanyaan tersebut dapat berbunyi sebagai berikut: a. Apa contoh perkembangan IPTEK saat ini? b. Apa yang kalian rasakan dari adanya perkembangan IPTEK? Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa. KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran MENGAMATI 1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah 2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa. 3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “perkembangan IPTEK dalam era globalisasi” MENANYA 1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “perkembangan IPTEK dalam era globalisasi”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya 2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi yang terdiri dari 4-5 orang dalam satu kelompok 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja MENGEKSPLORASI 1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). 2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya. 3. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk membahas tentang perkembangan IPTEK di Indonesia 4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan MENGASOSIASIKAN 1. Guru menjelaskan bahwa setelah mendapatkan data baik dari buku maupun internet, antar anggota kelompok menganalisis atas kebenaran dari sumber yang diperoleh. 2. Guru mengginformasikan bahwa ketika guru memanggil salah satu nomor maka peserta didik yang nomornya dipanggil harus maju menyampaikan hasil diskusi kelompoknya. 3. Peserta didik lain harus memberikan tanggapan. MENGKOMUNIKASIKAN

Waktu

Sikap/karakter

10 menit

Rasa ingin tahu

10 menit

Tanggung jawab

Kritis

30 menit

Tekun,

jujur,

teliti

10 menit

Kritis

Menghargai

15 menit

Menghargai

dan

1. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya dipanggil maju untuk melaporkan hasil diskusi kelompoknya. 2. Guru menyuruh peserta didik lain untuk memberikan tanggapan, keudian guru menunjuk nomor lain sampai semua nomor telah dipanggil. 3. Guru memfasilitasi terjadinya intersubjektif, dialog interaktif, tanya jawab agar para siswa ikut terlibat aktif dalam pemblajaran tersebut. Sehingga pengetahuan tersebut menjadi pengetahuan bersama. 4. Guru meminta kepada siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusinya untuk mengukur pemahaman siswa.

Komunikasi

PENUTUP (5 menit) 1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini. 2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini. 3. Menginformasikan untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnyateknologi luar angkasa Pertemuan 2 (4 x 45 menit) PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi. 2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa. KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran MENGAMATI 1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah 2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa. 3. Kegiatan membaca berhenti dan siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “teknologi luar angkasa dan dampaknya bagi manusia” MENANYA 1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “teknologi luar angkasa dan dampaknya bagi manusia”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya.

Waktu

Sikap/karakter

10 menit

Rasa ingin tahu

10 menit

Tanggung jawab

Kritis

2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu mengkaji lebih dalam tentang materi yang sudah disampaikan 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi MENGEKSPLORASI 1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). 2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya. 3. Siswa melakukan pengkajian dari berbagai sumber MENGASOSIASIKAN 1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan proses pengkajian, buku kemudian ditutup 2. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan dan menyiapkan stick untuk digilir disertai iringan musik serta membacakan pertanyaan kepada siswa yang telah memegang stick saat musik berhenti MENGKOMUNIKASIKAN 1. Guru meminta siswa yang memegang stick untuk menjawab pertanyaan 2. Hasil dari berbagai jawaban kemudian dianalisis bersama 3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

30 menit

Tekun,

jujur,

dan

teliti

10 menit

Kritis

Menghargai

15 menit

Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit) 1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini. 2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini. 3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu teknologi persenjataan Pertemuan 3 (4 x 45 menit) PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi. 2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.

KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran MENGAMATI 1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah 2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa. 3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “teknologi persenjataan”. MENANYA 1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “teknologi persenjataan”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya. 2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi secara berkelompok (5 orang) 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi MENGEKSPLORASI 1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). 2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya. 3. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang dampak teknologi persenjataan bagi kehidupan manusia 4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan MENGASOSIASIKAN 1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi kemudian dipresentasikan 2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator MENGKOMUNIKASIKAN 1. Guru meminta kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan 3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

Waktu

Sikap/karakter

10 menit

Rasa ingin tahu

10 menit

Tanggung jawab

Kritis

30 menit

Tekun,

jujur,

dan

teliti

10 menit

Kritis

Menghargai

15 menit

Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit) 1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini. 2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini. 3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu teknologi komunikasi

Pertemuan 4 (4 x 45 menit) PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi. 2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa. KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran MENGAMATI 1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah 2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa. 3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Teknologi komunikasi” MENANYA 1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Teknologi komunikasi”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya. 2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi. 3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya 4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja MENGEKSPLORASI 1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). 2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya. 5. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang dampak teknologi komunikasi terhadap kehidupan manusia 3. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan MENGASOSIASIKAN 1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi dengan teman sebangkunya kemudian dipresentasikan 2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator MENGKOMUNIKASIKAN

Waktu

Sikap/karakter

10 menit

Rasa ingin tahu

10 menit

Tanggung jawab

Kritis

30 menit

Tekun,

jujur,

teliti

10 menit

Kritis

Menghargai

15 menit

Menghargai

dan

1. Guru meminta pasangan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan 3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

Komunikasi

PENUTUP (5 menit) 1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini. 2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini. 3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu teknologi transportasi Pertemuan 5 (6 x 45 menit) PENDAHULUAN (10 menit) 1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi. 2. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan pengantar pembelajaran 3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan dalam melaksanakan proses belajar mengajar. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa. KEGIATAN INTI (75 menit) Kegiatan Pembelajaran MENGAMATI 1. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disediakan di sekolah 2. Guru memberi kesempatan 5 menit untuk siswa membaca secara cepat buku siswa. 3. Kegiatan membaca berhenti dan Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai “Teknologi transportasi” MENANYA 1. Setelah memberi penjelasan singkat tentang materi “Teknologi transportasi”, guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya. 2. Guru mengarahkan ke kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu diskusi. 3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya 4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang masih ingin bertanya tentang penjelasan materi atau pembentukan kelompok kerja MENGEKSPLORASI 1. Siswa diperbolehkan mencari informasi dari berbagai sumber (buku, jurnal, ebook, atau internet). 2. Guru menginstruksikan bahwa setiap informasi yang didapat dari berbagai sumber harus dianalisis kebenarannya.

Waktu

Sikap/karakter

10 menit

Rasa ingin tahu

10 menit

Tanggung jawab

Kritis

30 menit

Tekun, teliti

jujur,

dan

3. Guru menginstruksikan untuk membahas tentang dampak teknologi transportasi terhadap kehidupan manusia 4. Siswa melakukan diskusi untuk mendapatkan jawaban atas persoalan yang diberikan MENGASOSIASIKAN 1. Guru menjelaskan bahwa setelah melakukan diskusi dengan teman sebangkunya kemudian dipresentasikan 2. Selama diskusi, guru melakukan tugas sebagai fasilitator dengan membuka kesempatan bagi siswa yang ingin bertanya selama proses diskusi, sebagai motivator bagi siswa yang dinilai masih pasif dalam diskusi, dan sebagai evaluator MENGKOMUNIKASIKAN 1. Guru meminta pasangan kelompok 1 untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2. Hasil análisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan 3. Guru memberikan uji kompetensi untuk mengukur pemahaman siswa.

10 menit

Kritis

Menghargai

15 menit

Menghargai

Komunikasi

PENUTUP (5 menit) 1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini. 2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini. 3. Guru menginstruksikan untuk tugas di rumah secara berkelompok (4-5 orang) yakni membuat kliping tentang hasil perkembangan IPTEK dari berbagai bidang,Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu perang dingin H. PENILAIAN 1. Jenis / Teknik Penilaian o Sikap a. Observasi/Jurnal guru b. Penilaian diri c. Penilaian antar teman o Pengetahuan a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban b. Penugasan berupa tugas kelompok o Keterampilan a. Kliping tentang hasil perkembangan IPTEK dari berbagai bidang b. Performance/ Praktik (pemaparan diskusi) 2. Instrumen penilaian o Instrumen Penilaian Sikap o Instrumen Penilaian Pengetahuan o Instrumen penilaian Keterampilan

LAMPIRAN 1. Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)

Kelas Hari, Tanggal Materi Pokok

No

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP : ………………… : ………………… : …………………

Nama siswa

Rasa ingin tahu

Menghargai

Modus

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Jumlah

Rubrik penilaian Sikap Rasa ingin tahu

Kriteria 4=Sangat tinggi 3 = Tinggi 2 = Cukup 1 = Kurang

Indikator Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak konsisten

Sikap Menghargai

Kriteria Indikator 4 = Sangat Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten tinggi Sering menghargai pendapat – mulai konsisten 3 = Tinggi Kadang menghargai pendapat – belum konsisten 2 = Cukup Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten 1 = Kurang 2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri) Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok

: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..

No

Aspek Pengamatan

1 2

Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya Modus

3 4

Skor 1

2

3

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didik Sikap Tanggung Jawab Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok

: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..

4

No

Skor

Aspek Pengamatan

Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru Mengumpulkan tugas tepat waktu Ikut membantu kerja/tugas kelompok Jumlah Skor 4. Rubrik assesmen untuk presentasi Sifat tugas : kelompok Nama : Tugas ke : No. Komponen

1

2

3

1 2 3

1

2

3

Penguasaan Materi a. Kemampuan konseptualisasi b. Kemampuan menjelaskan c. Kemampuan berargumentasi Penyajian a. Sistematika penyajian b. Visualisasi Komunikasi Verbal a. Penggunaan bahasa b. Intonasi dan Tempo Jumlah

Petunjuk Skor Nilai Akhir

Bobot

Skor

Nilai

15 15 20 15 15 10 10 100

: 0,1,2,3,4,5 : (Bobot x Skor) : 5

Penugasan Pekerjaan Rumah (PR) 1. Membuat kliping tentang hasil perkembangan IPTEK dari berbagai bidang Rubrik penilaian 2. Ketepatan waktu 3. Kelengkapan informasi

3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4 informasi , 3 = kurang dari 2 informasi

4

Related Documents


More Documents from "M. Ihsan, S. Pd."