Rpp Sbm.docx

  • Uploaded by: Nyoman Nova Wijaya
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Sbm.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,022
  • Pages: 11
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ) IPS

SEKOLAH

: SD SWASTA ABDI SUKMA

KELAS/SEMESTER : 3 / 2 WAKTU

A.

Standar Kompetensi 

B.

Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang. Kompetensi Dasar

 C.

: 30 Menit ( 1 x Pertemuan )

Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator

1. Menyebutkan tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah. 2. Menyebutkan tempat kegiatan jual beli di lingkungan sekolah. 3. Melakukan kegiatan jual beli. 4. Mengetahui syarat terjadinya jual beli. D.

Tujuan Pembelajaran 1.

Siswa dapat menyebutkan 2 tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah melalui pengamatan.

2.

Siswa dapat menyebutkan 1tempat kegiatan jual beli di lingkungan sekolah melalui pengamatan.

3.

Siswa dapat melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah melalui kegiatan bermain peran.

4.

Siswa dapat menyebutkan 2 syarat terjadinya jual beli melalui kegiatan diskusi kelompok.

E.

Materi Pokok

Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

F.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tanggung jawab, dan ketelitian .

G.

Metode Pembelajaran

Pendekatan

: Cooperative Learning

Model

: Role Playing

Metode

: Tanya jawab dan diskusi kelompok.

H.

Langkah-langkah Pembelajaran

No

Kegiatan

1.

Kegiatan

Deskripsi

1.

siswa. 2.

Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

3.

Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa

4.

Waktu

Guru masuk kelas dengan mengucapkan 5 Menit salam kepada siswa dan menayakan kabar

Pendahuluan

Alokasi

Guru memotivasi siswa dengan menyuruh siswa untuk bernyanyi lagu“Lihat Kebunku” (yang sudah diganti lirik).

2.

Kegiatan Inti

20 Menit

Eksplorasi 1. Guru memberi pertanyaan kepada siswa : Wah kalian punya banyak peralatan yah, ada buku,pensil,dll. Di mana kalian beli? Di rumah atau di sekolah ? Berarti kegiatan jual beli itu terjadi di lingkungan apa saja? Elaborasi 1. Guru

memutarkan

video

tentang

tempat

kegiatan jual beli di lingkungan rumah. 2. Secara berkelompok siswa melakukan diskusi untuk menemukan komponen jual beli yang ada di video. 3. Guru meminta siswa menuliskan hasil diskusi di buku latihan masing-masing. Dan meunjuk salah satu siswa dari tiap kelompok untuk membacakan hasil diskusi. 4. Guru meminta siswa melakukan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan di sekolah melalui kegiatan role playing. 5. Setelah melakukan kegiatan role playing, masing-masing kelompok menuliskan syarat terjadinya jual beli dalam selembar kertas. 6. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil yang dituliskan siswa.

Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, menyampaikan pendapat, atau menceritakan pengalamannya. 2. Guru menjelaskan tentang kegiatan jual beli.

3.

Kegiatan

1. Guru memberikan tugas kepada siswa sebagai 5 Menit umpan balik.

Penutup 2.

Guru menutup pembelajaran dengan menujuk salah satu siswa untuk bernyanyi lagu “Tukang Bakso” dan kemudian memimpin doa.

I.

Sumber dan Media 1. Sumber : 

Nursa’ban, Muhammad dan Rusmawan.2007.Ilmu Pengetahuan Sosial 3.Jakarta: Departement Pendidikan Nasional.



Sunarso, Anis Kusuma.2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI KelasIII. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

2. Media : 

Video



Uang



Barang Jual (jajanan dll)

J.

Penilaian 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Proses -

Pengamatan

b. Penilaian Hasil Belajar -

Hasil diskusi

2. Instrumen penilaian a. Penilaian Proses -

Lembar pengamatan 1

-

Lembar pengamatan 2

b. Penilaian Hasil belajar -

Tes tertulis (soal)

Medan, 11 Maret 2019 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Kelas 3

MESPIN ZULIAN

ARDICAHYO WIBOWO

NIP. 196312051983041004

NIP.199417072013042101

LAMPIRAN Lampiran 1

: Lagu “Lihat Kebunku diganti lirik”

Mari teman-teman belajar bersama Belajar bersama belajar IPS Kita belajar tentang jual beli Semua gembira hati jadi senang

Lampiran 2 : Lembar Pengamatan 1 Nama siswa

:

______________________________ Skor

No

Aspek yang diamati

Jumlah skor 3

1.

Kerja sama

2.

Ketelitian

3.

Tanggung jawab

Total skor yang di capai Jumlah Skor maksimum

2

1

Kriteria Penilaian No

Kriteria

1

Kerjasama Aktif kerjasama dengan baik dengan temannya saat

Skor (1-3)

3

mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli. Kadang bekerja sama kadang tidak bekerja sama saat

2

mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli. Tidak mau kerjasama saat mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli. 2

1

Ketelitian Teliti dalam mengidentifikasi video tentang kegiatan jual

3

beli di lingkungan rumah dan sekolah. Kurang teliti dalam mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.

2

Tidak teliti dalam mengidentifikasi video tentang kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah. 3

1

Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dengan baik dan tepat waktu saat

3

pembelajaran berlangsung. Mengerjakan tugas dan hasil kurang baik namun tepat waktu saat pembelajaran berlangsung.

2

Tidak mengerjakan tugas saat pembelajaran berlangsung. 1

Keterangan : Nilai

=

Jumlah skore yang di peroleh x 100 Jumlah skore maksimal

90-100 = A 75-90

= B

65-75

= C

< 65

= D

Lampiran 3 : Lembar Pengamatan 2 Nama siswa

:

______________________________

Jumlah No

Aspek yang diamati

Skor 1

1

Keseriusan dalam bermain peran

2

Kejelasan tutur kata

3

Keberanian

4

Kebenaran konsep

skor 2

3

Total skor yang dicapai Jumlah skor maksimum

12

Kriteria Penilaian No

1.

Kriteria

Keseriusan

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(3)

(2)

(1)

Kurang

Tidak mendalami peran

dalam Mendalami

bermain peran

peran

mendalami peran

2.

Kejelasan tutur kata

Vokalnya jelas

3.

Keberanian

Vokalnya

dan kurang jelas tidah mudah dipahami

mudah

dan

dipahami

dipahami

Percaya

Vokalnya tidak jelas dan

sedikit

diri Kurang

dalam

percaya

Tidak percaya diri dalam diri membawakan peran

membawakan dalam peran

membawakan peran

4.

Kebenaran konsep

Berhubungan

Kurang

Tidak

dengan

berhubungan

dengan kegiatan jual beli

kegiatan jual dengan beli

kegiatan jual beli

Nilai = Jumlah skor yang didapat x 100 Jumlah skor maksimum

berhubungan

Keterangan : Nilai

80-100 = A

Nilai

65-79 = B

Nilai

55-64 = C

Nilai

< 54

=D

Lampiran 4 : Penilaian Hasil Belajar Syarat terjadinya jual beli : a. Ada penjual b. Ada pembeli c. Ada barang yang diperjualbelikan d. Ada transaksi jual beli (Skor maksimal = ) Rubrik penilaian : No

Kriteria

1.

Kelengkapan jawaban :

Skor

a.

Menjawab tiga syarat terjadinya jual beli.

3

b.

Menjawab dua syarat terjadinya jual beli.

2

c.

Menjawab satu syarat terjadinya jual beli.

1

d.

Tidak menjawab sama sekali.

0

Keterangan : Nilai = Jumlah skor yang didapat x 100 Jumlah skor maksimum ·

Sangat tepat dan sesuai konsep

90-100 = A

·

Tepat dan sesuai konsep

75-90 = B

·

Cukup tepat dan sesuai konsep

65-75 = C

·

Kurang tepat dan sesuai konsep

≤ 65 = D

Related Documents

Rpp
November 2019 58
Rpp
May 2020 38
Rpp
October 2019 62
Rpp
May 2020 36
Rpp
June 2020 23
Rpp
April 2020 28

More Documents from ""

Makalah Pancasila.docx
November 2019 15
Rpp Sbm.docx
November 2019 15
Resume Kpo
August 2019 19
Bab I.docx
November 2019 21