Rpp-rizki Anggi Suhairah Nasution-16035035.docx

  • Uploaded by: Rizky Anggi Suhaira
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-rizki Anggi Suhairah Nasution-16035035.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,549
  • Pages: 10
Strategi Pembelajaran (STRABEL) Model Guide Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) Mata Pelajaran Kimia Kelas XII Semester genap SMA/MA Materi Pokok : “Benzena dan Turunanya”

OLEH : RIZKI ANGGI SUHAIRAH NASUTION 16035035 / 2016 Dosen Pembimbing Dra. Andromeda , M.Si. Fauzana Gazali, M.Pd.

PRODI PENDIDIKAN KIMIA JURUSAN KIMIA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI PADANG 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: MAN Panyabungan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XII/GENAP

Materi Pokok

: Struktur, tatanama, sifat dan kegunaan benzena dan turunannya

Alokasi Waktu

: 1 kali pertemuan (30 menit)

A. Kompetensi Inti KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2:Menunjukkan perilakujujur, disiplin,tanggung- jawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagaibagiandari solusiatas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3: Memahami,menerapkan, menganalisisdan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu- siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan proseduralpada bidangkajian yang spesifiksesuai. dengan bakatdan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkritdan ranahabstrak terkaitdengan pengembangan dari yangdipelajarinya disekolah secara mandiriserta bertindaksecara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya Indikator : 3.8.1. Menjelaskan pengertian benzena 3.8.2. Menuliskan struktur benzena dan senyawa turunannya 3.8.3. Menuliskan tata nama benzena dan senyawa turunannya 3.8.4. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena 4.10 Menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa turunan benzena yang berbahaya dan tidak berbahaya Indikator :

4.10.1 Menghubungkan rumus struktur senyawa dengan sifat kimianya C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Guide Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik dapat berperan aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat Peserta didik dapat menjelaskan pengertian benzena dengan benar dan tepat melalui media dan diskusi, serta dapat menuliskan tata nama benzena dan senyawa turunannya dengan benar dan tepat melalui media dan diskusi, dapat menuliskan tata nama benzena dan senyawa turunannya dengan benar dan tepat melalui media dan diskusi, dapat menjelaskan reaksi- reaksi benzene dengan benar dan tepat melalui media dan diskusi.

D. Materi Pembelajaran 1. Fakta a. Senyawa benzena memiliki rumus kimia C6H6. b. Senyawa benzena merupakan senyawa hidrokarbon aromatis. 2. Konsep a. Benzena b. Senyawa turunan benzene 3. Prinsip a. Posisi Orto (o) yaitu apabila kedua substituen terletak pada atom C yang bersebelahan atau berada pada atom C 1 dan 2. b. Posisi meta (m) yaitu apabila kedua substituen berselang satu atom C atau berada pada atom C 1 dan 3. c. Posisi para (p) Apabila kedua substituen pada atom C bersebrangan atau berada pada atom C 1 dan 4. 4. Prosedur a. Tata nama senyawa turunan benzena E. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metoda

: Saintifik, konstekstual : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media : a. lembar kerja (siswa) b. Lembar penilaian

c. Power Point 2. Alat/Bahan : a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Laptop & infocus 3. Sumber Belajar : a. Buku Kimia Siswa Kelas XII, dan sumber lain yang relepan G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Mendeskripsikan struktur, tata nama, dan turunanya. Kegiatan Pengelolaan Kelas

Kegiatan Pendahulua n

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1. Guru mengatur ruangan, Siswa mendengarkan, tempat duduk siswa. memperhatikan dan 2. Guru melakukan melaksanakan perintah pembukaan dengan guru. salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 3. Guru mengabsen kehadiran siswa. Review dan overview : A. review a. Mengingatkan kembali materi prasyarat (Senyawa Hidrokarbon) b. Mengaitkan materi pembelajaran benzena dan turunannya dengan pengetahuan peserta didik pada tema sebelumnya yaitu materi senyawa hidrokarbon. Instruksi dan pertanyaan guru pada tahap apersepsi: - Sebelum kita masuk pada pembelajaran hari ini tentang benzena dan turunannya, ibu akan mereview dahulu pemahaman ananda tentang materi senyawa hidrokarbon yang sangat

Siswa memperhatikan, mengingat, menjawab pertanyaan, dan mengemukakan ide/pendapat.

Metoda

Media

Ceramah

Ceramah , tanya jawab

Waktu 2 Menit

power point

3 menit

-

-

-

a.

-

-

Kegiatan Inti

erat kaitannya dengan materi yang akan kita pelajari hari ini. Siapa yang masih ingat, apa yang dimaksud dengan senyawa hidrokarbon? Ada berapa pembagian senyawa hidrokarbon tersebut? Bagaimana membedakan ketiga jenis senyawa hidrokarbon tersebut?

B. overview Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi pembelajaran benzena dan turunannya. Pertanyaan yang diajukan guru seperti: Siapa yang mengetahui Apa yang dimaksud dengan Benzena? Turunan benzena berdasarkan gugus fungsinya ada berapa?

Motivasi a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari senyawa benzena dan turunannya dengan memberikan contoh aplikasi, Guru menampilkan slide tentang contoh aplikasi penggunaan senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan seharihari sebagai pengetahuan

Ceramah , diskusi, tanya jawab

Power Point

20 menit

awal bagi siswa untuk mengetahui senyawa apa yang terkandung dalam produk-produk tersebut b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.Yang akan di bacakan oleh salah seorang peserta didik c. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar, sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.

Identifikasi masalah a. menampilkan slide tentang contoh aplikasi penggunaan senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan seharihari sebagai pengetahuan awal bagi siswa untuk mengetahui senyawa apa yang terkandung dalam produk-produk tersebut b. Guru menampilkan slide yang dapat menuntun siswa untuk berfikir dan mengemukakan pendapat tentang struktur benzena, senyawa hidrokarbon alifatik dan siklik untuk dapat menyimpulkan struktur dari benzena c. Guru menampilkan slide yang dapat menuntun siswa untuk berfikir dan mengemukakan pendapat tentang struktur dan nama senyawa turunan benzene

Identifikasi masalah a. Peserta didik mengamati dan menganalisis slide tentang contoh aplikasi penggunaan senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan seharihari yang ditampilkan guru b. Peserta didik mengamati dan menganalisis slide tentang struktur benzena, senyawa hidrokarbon alifatik dan siklik yang ditampilkan guru c. Peserta didik mengamati dan menganalisis slide tentang struktur dan nama senyawa turunan benzena yang ditampilkan guru d. Peserta didik duduk berdasarkan kelompok

Tiap – tiap kelompok berdiskusi tentang

d. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok yang terdiri dari 4-5 orang tiap kelompok Mengumpulkan Data (Mengeksplorasi)

Mengumpulkan Data (Mengeksplorasi)

1. Mengumpulkan informasi dengan cara meminta peserta didik menyampaikan pendapat mereka mengenai struktur benzena,struktur dan nama senyawa turunan benzena di dalam kelompok masing-masing 2. Mendiskusikan tentang struktur senyawa benzena dan turunannya yang belum dipahami

1.

Siswa menyampaikan pendapat mereka masing-masing didalam kelompok tentang struktur benzena,struktur dan nama senyawa turunan benzena

2.

Mendiskusikan tentang struktur senyawa benzena dan turunannya yang belum dipahami. Saling tukar informasi tentang struktur senyawa benzena dan turunannya dan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan bahan diskusi kelompok lain.

3. 3. Guru menuntun siswa dalam kelompok untuk saling memberi saran dan bertukar informasi.

Pengolahan data Pengoalahan data 1. Menuntun siswa untuk 1. Siswa berdiskusi dalam melaksanakan diskusi kelompok membahas 2. Peserta didik menuliskan Lembar Kegiatan Siswa hasil diskusi pada lembar yang diberikan Guru. kerja peserta didik 2. Siswa berdiskusi tentang perbedaan struktur senyawa hidrokarbon alifatik, alisiklik dan aromatis melalui Lembar Kerja Siswa yang diberikan guru.

3. Siswa berdiskusi tentang struktur dan nama senyawa turunan benzena setelah mengamati slide yang ditampilkan guru di depan kelas. 4. Siswa mendiskusikan nama yang benar untuk senyawa turunan benzena dengan mengidentifikasi gugus yang tersubstitusi pada benzena. 5. Menganalisa hasil diskusi untuk menyimpulkan materi struktur senyawa benzena dan turunannya 6. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. 7. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memilki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan struktur senyawa benzena dan turunannya

Verifikasi (Pembuktian) 1. Guru mendengar penyampaian dari kelompok yang mempresentasikan hasil diskusnya. 2. Guru menjawab pertanyaan yang tidak bisa dijawab kelompok yang mempresentasikan. 3. Guru sesekali memberi pertanyaan kepada kelompok yang mempresentasikan dan kepada kelompok lain. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban yang disampaikan peserta didik dan memberi penguatan terhadap konsep yang benar yang sudah ditemukan oleh peserta didik

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang struktur senyawa benzena dan turunannya 2. Guru memberikan PR kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan dikumpul

Verifikasi (Pembuktian) 1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya. 2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang senyawa benzena dan turunannya 3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan 4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. 5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran. 6. Bertanya tentang hal yang belum dipahami. 7. Kelompok yang tampil menutup kegiatan diskusi. 1.Siswa berpartisipasi secara aktif merumuskan rangkuman atau kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari dan didiskusikan, kemudian mencatat hasil rumusan secara rapi.

Ceramah , diskusi, tanya jawab

5 menit

pada pertemuan berikutnya. 3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang 4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat dan diakhiri dengan salam

2.Siswa mengerjakan PR di rumah secara individu untuk memantapkan pengetahuan yang telah didapat di sekolah 3.Siswa mencatat materi yang akan dipelajari selanjutnya. 4.Siswa menjawab salam dari guru.

Related Documents

Anggi
May 2020 14
Anggi Apriliawati.docx
June 2020 18
Ksi Anggi
June 2020 14
Tugas Anggi Sindi.docx
December 2019 5

More Documents from "Anggi Anggarita"