Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah
:
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: VII/2
Materi Pokok
: Sistem Gerak Manusia
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.1 Memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak. KD 4.1 Menyajikan berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan gerak manusia. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menyebutkan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia 3.1.2 Menyebutkan jenis tulang penyusun sistem gerak manusia 3.1.3 Menyebutkan fungsi otot bagi manusia 3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis otot 4.1.1 Menjelaskan gangguan yang terjadi pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia D. tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat : 1. 2. 3. 4. 5.
Menyebutkan organ penyusun sistem gerak pada manusia Menjelaskan fungsi rangka tubuh manusia Menjelaskan jenis tulang penyusun rangka tubuh Menjelaskan fungsi otot sebagai penyusun rangka tubuh Menyebutkan gangguan yang terjadi pada sistem gerak.
E. 1. 2. 3.
Kegiatan Pembelajaran Pendekatan : saintivic Model pembelajaran : Discovery Learning dan Complete Sentences Model pembelajaran : Diskusi dan Melengkapi kalimat
F. Media, alat dan sumber pembelajaran 1. Media : Charta/ Gambar, LKPD 2. Alat dan Bahan : Buku tulis
3. Sumber Belajar : Irianto, Sugeng Yuli.2008. Ilmu Pengetahuan Alam Jilid 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Sulistyono, Agung,dkk.2007.Inspirasi Sains Biologi. Jakarta: Ganeca Exact Browsing internet G. Materi Pembelajaran (Lampiran 1) H. Penilaian Jenis/ teknik penilaian No Aspek
Teknik
Bentuk instrumen
1
Sikap
Observasi, diskusi kelompok
Lembar observasi
2
Pengetahuan
Penugasan dan tes tertulis
Soal tugas dan pilihan ganda
3
Kegiatan Pendahuluan
Keterampilan
Laporan
Rubric penilaian
I. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Model Alokasi Discovery Learning dan Deskripsi Kegiatan Waktu Complete Sentences Menciptakan Situasi Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan (Stimulasi) kabar peserta didik. 15 Menit Guru mengkondisikan kelas Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan pada siswa : “Tahukah kalian apa ciri-ciri dari makhluk hidup?” Motivasi:
Apakah kalian bergerak?
Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa
untuk berdiri dan melakukan senam jari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Guru membagi siswa kedalam dua kelompok dan setiap kelompok dibagikan LKPD.
Inti
Eksplorasi
Mengamati:
Siswa mengamati gambar rangka manusia.
Menanya:
Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai gambar yang telah disediakan.
Pengumpulan data
50 Menit
Mengumpulkan informasi:
Siswa bersama kelompok mengumpulkan data tentang materi sistem rangka manusia
Menalar:
Siswa berdiskusi masalah yang terdapat di LKPD dengan kelompok dan saling bertukar informasi dari berbagai sumber yang didapat melengkapi kalimat dengan kunci jawaban yang
Elaborasi
tersedia.
Siswa
berdiskusi
(bekerjasama) siswa.
saling
secara
berkelompok
menghargai
pendapat
Mengkomunikasikan: Pengolahan data dan analisis (bernalar)
Setiap perwakilan kelompok membaca paragraf yang telah diisi.
Setelah jawaban benar yang salah diperbaiki, tiap peserta disuruh membaca berulang-ulang sampai mengerti atau hafal.
Guru memberi penguatan (menjelaskan materi yang belum dikuasai oleh siswa)
Verifikasi (komunikasi)
Guru
mengecek
pemahaman
dengan
memberikan pertanyaan secara lisan. Penggayaan materi
Penutup
Guru bersama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.
Guru memberukan penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompok.
Guru meminta siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
Mengetahui
Guru memberi tugas untuk dipelajari dirumah
Guru menutup pembelajaran.
Banda Aceh, November 2018 Mahasiswa
Guru
NIP.
Sy. Aisyah Salsabila Nim: 150 207 140
20 menit