PEMERINTAH PEMERINTAH DAERAH DAERAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA ISTIMEWAYOGYAKARTA YOGYAKARTA
DINAS DINAS PENDIDIKAN, PENDIDIKAN, PEMUDA PEMUDA DAN DAN OLAH OLAH RAGA RAGA
SEKOLAH SEKOLAH MENENGAH MENENGAH KEJURUAN KEJURUAN NEGERI NEGERI 11 SEYEGAN SEYEGAN BIDANG BIDANG STUDI STUDI KEAHLIAN KEAHLIAN TEKNOLOGI TEKNOLOGI DAN DAN REKAYASA REKAYASA
Jalan Jalan Kebonagung Kebonagung Km. Km. 8, 8, Jamblangan, Jamblangan, Margomulyo, Margomulyo, Seyegan,Sleman Seyegan,Sleman 55561 55561 0274-866442, 0274-866442,Fax. Fax.0274-867670, 0274-867670,E-mail: E-mail:
[email protected],
[email protected],Website Website::smkn1seyegan.net smkn1seyegan.net NSS NPWP NSS :: 321 321 040 040 203 203 001 001 NPSN NPSN :: 20401316 20401316 NPWP :: 00.143.706.0-542.000 00.143.706.0-542.000
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR : 3 MATA PELAJARAN KOMPETENSI KEAHLIAN KELAS /SEMESTER ALOKASI WAKTU TOTAL
: Perawatan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif : XI/1 : 8 Jp (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti 1. : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan factual, konseptual dan procedural KI.3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dlam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. : Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan KI.4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. 3.
Kompetensi Dasar 3.3 Menerapkan cara kerja poros propeler
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Siswa memahami tentang cara kerja propeler
4.
4.1
Merawat berkala poros propeler
4.1 .Siswa dapat melakukan perawatan terhadap propeler
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran: 1. peserta didik dapat terlibat secara aktif dalam proses memahami cara kerja propeler 2. peserta didik dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok (prsentasi dan praktek) 3. peserta didik dapat menjelaskan tentang cara kerja propeler 4. peserta didik dapat menyebutkan peralatan yang diperlukan dalam perawatan propeler 5. peserta didik dapat Terampil dalam perawatan propeler
1
D. Materi Pembelajaran Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Cara kerja Propeler
Alokasi Waktu 8 jam pelajaran
Penilaian
Mengamati : Proses proses/cara kerja propeler melalui tayangan media Menanya : Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang cara kerja propeler Mengeksplorasi : Mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan tentang cara kerja propeler Mengasosiasi : Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang cara kerja propeler Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang cara kerja propeler
Tugas: Tugas presentasi Power point kelompok Observasi : cara kerja propeler Mengunakan hand tols sesuai SOP...
Sumber Belajar Toyota Step 1 . Buku Praktek Toyota Buku referensi dan artikel yang sesuai
Portofolio : Power point Tes: lisan tertulis praktek
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran menggunakan Pendekatan discovery learning, 2. Model : kelompok kerja 3. Metode Metode yang diterapkan adalah Metode tutorial teman sebaya F. Sumber Belajar Jenis sumber belajar yang dijadikan panduan adalah No. 1 2 G.
Buku Toyota Step1 Buku Praktek SMK
Judul dan penerbit Toyota Toyota
Laptop dan LCD Papan tulis , spidol dan penghapus. Lembar materi pembelajaran/jobsheet Lembar penilaian. Alat dan bahan
1. Video/film
Tahun Terbit/Isbn -
Media Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
I.
Jenis sumber
: tentang propeler ( bersumber internet)
2
2. Model 3. Gambar 4. Realita J.
: Jenis- Jenis propeler : jenis propeler dan komponennya : hasil praktek
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah kegiatan pembelajaran di sajikan sesuai kegiatan yang dilakukan guru dan siswa dalam proses kegiatan pembelajaran sebagai berikut : Kegiatan Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan Peserta didik Guru Peserta didik menjawab Memberi Salam salam Bila belum rapi peserta didik Guru memeriksa kesiapan tempat membenahi pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) Berdoa Berdoa Mengamati dan mencermati Menyampaikan materi-materi mengikuti penjelasan guru yang akan dipelajari selama 1 tahun dan tiap semesternya. Menyampaikan penjelasan materi garis besar dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan melalui power point Peserta didik berorientasi Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah terhadap masalah Mengorganisasi peserta didik untuk belajar peserta didik membagi Membagi kelompok serta kelompok sesuai dengan menjelaskan tehnik pelaksanaan arahan guru serta pembelajaran kelompok memperhatikan penjelasan tehnik pelaksanaan pemelajaran kelompok Mengamati (60 menit) Guru sambil menggendalikan Peserta didik mengamati situasi bila mana perlu. tayangan slide dan tampilan Guru memberikan penjelasan video dan penjelasan guru kepada peserta didik yang Menanya (20 menit) bertanya, baik secara individu maupun kelompok Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan kepada teman sekolompoknya apabila ada yang belum penyelidikan paham dan bila teman tidak Membimbing individual maupun kelompok bisa dapat bertanya pada guru Mengasosiasi ( 60 menit)
Guru membagikan lembar tugas latihan /menunjukan soal latihan dalam buku kepada setiap kelompok untuk didiskusikan Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap
Peserta didik melakukan penyelidikan baik individual maupun kelompok Peserta didik membahas lembar tugas yang dibagikan guru atau soal latihan yang terdapat dalam lembar materi. Kemudian, setiap kelompok
3
Alokasi waktu 30 menit
300 menit
Penutup
untuk melakukan pencermatan Guru menjawab pertanyaan dan mendikusikan peserta didik yang memerlukan menyelesaikan latihan soal baik secara kelompok maupun yang terdapat dalam lembar secara individu. materi. Apabila dalam pembahasan Guru meminta mengembangkan terjadi kebuntuan/tidak paham dan masing-masing kelompok dapat ditanyakan kepada guru secara begantian Mengkomunikasikan (120 mempresentasikan hasil menit) diskusinya di depan kelas Guru disamping melakukan Mengembangkan dan penilaian sikap, juga mencermati menyajikan hasil karya pelaksanaan dikusi merekam Semua kelompok bergantian dengan seksama kekurang dan (bila waktu mencukupi) kelebihan diskusi masing-masing mempresentasikan hasil kelompok sebagai bahan diskusinya ke depan kelas. kenguatan setelah selesai dikusi. Sementara kelompok lain, Bila terjadi kesalahan dalam mencermati dan menanggapi presentasi guru mencatat dan dapat menanyakan yang setelah selesai diskusi belum dimengerti, menambah menguranaihasil pekerjaan menyampaikan kepada peserta kelompok yang presentasi. didik lain agar ditemukan penyelesaianya, bila tidak ada yang bisa guru membetulkan pada saat guru memberikan penguatan. Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik. Guru memberi masukan Siswa melaporkan apa yang terhadap temuan dari menjadi temuannya dan jika siswa memungkinkan didiskusikan bersama teman yang lain Guru menjawab pertanyaan Menyampaikan pertanyakan jika ditemukan masalah Memberikan penugasan Jumlah jam
K. 1. 2. 3.
30 menit
360 Menit
Penilaian Pengetahuan Soal latihan teori Keterampilan Soal praktek Oh sistem Penugasan 1) Terstruktur 2) Tidak Terstruktur
4
L.
Teknik Penilaian dan waktu penilaian : No
1.
Teknik Penilaian
Aspek yang dinilai Pengetahuan a..fungsi sistem propeler. b.komponen sistem propeler c. cara kerja propeler Keterampilan .over houl propeler
2.
Waktu Penilaian
Pengamatan dan tes
Pre tes/ pos tes/ulangan Penyelesaian tugas individu dan kelompok
praktek
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Mengetahui, Kepala Sekolah
Sleman, 7 September 2018 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Cahyo Wibowo, MM NIP 19581023 198602 1 001
Handoko, S.Pd.T. NIP 19800214 200604 1 009
1.
Soal Tes Teori 1. 2.
Sebutkan Fungsi sistem propeler pada kendaraan ringan............(10) Sebutkan Komponen-komponen pada unit propeler .........( 10) 5
2.
3. Sebutkan macam-macam mekanisme propeler ............( 10) 4. Jelaskan cara kerja sistem propeler pada kendaraan ringan .....(20) Jawaban :
1. Untuk memutus dan menyambungkan tenaga putar mesin dari mesin ke transmisi dengan cepat dan tanpa slip. 2. Plat penekan, pegas , torsion damper, release bearing, fork release, plat propeler dan kampas propeler 3. Mekanis dan hidrolis 4. Pada saat pedal propeler ditekan maka tenaga penekanan akan diteruskan oleh mekanisme propeler sampai ke release fork dan release bearing, kemudian menekan pegas dan membebaskan plat propeler dari engine setelah dilepas pedal nya maka gaya angkat akan dilawan oleh pegas dan propeler kembali pada posis semula. 3.
Soal Praktek
1. lakukan prosedur pembongkaran (OH) pada sistem propeler di engine stand sesuai SOP.....(Y/N) 4. Penugasan 1. Buatlah materi power point tentang sistem pemindah tenaga sesuai yang disepakati dan presentasikan pada pertemuan berikutnya. ( 180 menit). 2. Browsing materi tentang sistem propeler dan buatlah resumenya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 1) Tidak Terstruktur : Lakukan praktek over houl pada sistem/komponen sistem pemindah tenaga dan catat hasil pencapaian waktu anda.
6