RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Tema
:Mts Guppi :Bahasa Inggris : VII/1 : Procedure text : 2JPx40 menit (1x pertemuan) : This is my world
A. KOMPETENSI INTI KI
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular)
INDIKATOR 3.4.1 menjawab procedure text
pertanyaan
3.4.2 mengemukakan procedure text 3.4.3
generic
seputar
structure
membuat contoh procedure text
4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1 mendengarkan penjelasan guru tentang transaksional lisan dan tulis sangat procedure text. pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa seharihari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks yang melibatkan procedure text sesuai dengan konteks penggunaannya. Siswa dapat membuat procedure text. Siswa dapat menentukan makna kata/ frasa pada kalimat yang terdapat dalam ungkapan procedure text. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan procedure text Siswa dapat mengetahui cara membuat dan memeperaktekan procedure text kedalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi Sosial Menyebutkan / menanyakan tentang procedure text Struktur Teks • Memulai • Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan Unsur Kebahasaan •
Materi procedure text (Terlampir)
•
Ucapan, tekanan kata, intonasi serta ejaan.
E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: Scientific Approach
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab
Strategi
: Problem Based Learning
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Alokasi
Deskripsi
Langkah Pembelajaran
waktu
Salam dan tegur sapa Kegiatan Pendahuluan
Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran Ice breaker (mengajukan pertanyaan yang berhubungan 10Menit dengan materi yang akan disampaikan) Mengamati (Observing) Siswa menyimak guru yang menjelaskan tentang procedure text Tahapan: Siswa melihat contoh procedure text di dalam buku pelajaran. Siswa menirukan atau melapalkan kalimat kerja yang ada dalam procedure text dengan baik dan benar.
Kegiatan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan
Inti
membuat procedure text. 60 Menit Mempertanyakan (Questioning)
Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan materi yang dijelaskan oleh guru.
Guru
menyampaikan
pertanyaan
penuntun
(leading
question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari, bulan, dan tahun secara kontekstual.
Mengasosiasi Siswa membuat kalimat sederhana yang berkaitan dengan procedure text. Siswa membuat teks tentang cara memebuat sesuatu. Sesuai contoh yang telah guru berikan sebelumnya. • Siswa dan guru bersama – sama melakukan refleksi yang berkaitan dengan topik.
Penutup
10menit
• Siswa memberikan salam kepada guru sebelum pulang.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar
H. ALAT PEMBELAJARAN
Papan tulis
Spidol
I. SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Inggris Wachidah, Siti. Gunawan, Asep. Diyantari, dan Rulani Khatimah, Yuli. 2016. When English Rings the Bell. Jakarta; Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Kamus Inggris-Indonesia, John M.Echols & Hasan Shadily
LKS
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Sikap -
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik Indikator Sikap
No.
Nama Peserta Didik
Bertanggung jawab
Peduli
1 Ali Sholikhin 2 Alvin Dwi Cahyo 3 Arafli Tri Siskarno Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup
Kerjasama
Percaya Santun Diri
4 = Baik
5 = Amat Baik
b. Pengetahuan - Teknik Penilaian :Tes Tertulis - Bentuk Instrumen :
No
Indikator
3.1.1 Diberikan satu teks sederhana tentang procedure text
-
No.
Soal Make example of procedure text
Teknik/ Bentuk Penilaian Teks Tulis/ essay
Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis (Writing Skill) Aspek yang Dinilai
1.
Keaslian penulisan
2.
Pilihan Kosakata
3.
Pilihan Tata Bahasa
Kriteria Original Cukup original Kurang original Tidak original Pilihan kosakata tepat Pilihan kosakata cukup tepat Pilihan kosakata kurang tepat Pilihan kosakata tidak tepat Pilihan tata bahasa tepat Pilihan tata bahasa cukup
Skor 1-4 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3
4.
Penulisan Kosakata
5.
Kerapihan Tulisan
tepat Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa tidak tepat Penulisan kosakata tepat Penulisan kosakata cukup tepat Penulisan kosakata kurang tepat Penulisan kosakata tidak tepat Tulisan rapih dan mudah terbaca Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca Tulisan tidak rapih dan tidak mudah terbaca Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca
2 1 4 3 2 1 4
3 2 1
Pedoman Penskoran: Skor yang diperoleh Skor maksimal 4x5 = 20 x 100 c. Keteampilan - Speaking Rubric Student’s name: ________
No.
Class: _____
Aspect
Fluency Language a. Pronunciation and intonation b. Grammar c. Vocabulary and content 3. Performance ( eye contact, facial expression, gesture) Total Score Maximum Score
Score 1 2
1. 2.
20
3
4
Note: 1 = Not competent 2 = Competent enough 3 = Competent 3
= Very competent
Jambi,
2018
Guru Matapelajaran
Mahasisawa PPL
Khoiril Amal, S.Pd
Suci Nurul Fajri
NIP.
TE.151631
Mengetahui, Kepala Sekolah
Masiswanto, S.P NIP.196312252003121001
Wakil Kurikulum
Busri, S.Pd NIP.196903151999031004
LAMPIRAN -
Materi
Pengertian procedure text => adalah text yang mengungkapkan bagaimana cara membuat atau melakukan sesuatu. Text tersebut menjadi panduan bagi pembaca untuk menyelesaikan suatu tugas melalaui serangkaian langkah. Generic structure of procedure text Aims / goal Material : - Ingredients - Equipments Steps Example ( contoh) How to Make Fried Rice
-
Ingredients A plate of rice 5 shallots 2 tablespoons oil 2 cloves of garlic 1 tablespoon soyabean sauce Some salt and paper
-
A knife A spatula A frying pan A plate
-
Equipments
Steps
First, slice the shallots and garlic. Then, pour the oil into the pan and heat it. And than cook the shallot and garlic until it smell nice. After that, put rice in to the pan. Pour some salt, and 1 tablespoon soyabean in to the rice. Next, stir the rice until all ingredients are mixed well. Finnaly, put the rice on a plate.