RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP 2006 KELAS III SEMESTER II
Dosen Pengampu: Mujtahidin, S.Pd., M.Pd
Disusun Oleh Kelompok : 3 – 3B 1. Dicza Fadlullah
(170611100045)
2. Miftachul Lutfiyah
(170611100055)
3. Nur Toyyibah
(170611100056)
4. Rochma Desi Vernia
(170611100063)
5. Rohmat Basuki
(170611100072)
6. Anis Elliyani
(170611100078)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
B.
Identitas Nama Sekolah
: SDN Telang 2
Mata Pelajaran
: Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
: III (Tiga)/2
Materi Pokok
: Menghargai Diri Sendiri
Alokasi Waktu
: (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan
Standar Kompetensi / Kompetensi Dasar Standar Kompetensi 3. Memiliki harga diri sebagia individu. Kompetensi Dasar 3.2
Memberi contoh bentuk harga diri, seperti menghargai dri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengemukakan contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri.
Memilih kelebihan dan kekurangan diri sendiri.
Mendengarkan contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dari teman sekelas.
Membersihkan seragam, rambut, kerudung, celana, dan rok sebagai salah satu contoh menghargai diri sendiri.
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, siswa dapat mengemukakan contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri.
Melalui penugasan, siwa dapat memilih kelebihan dan kekurangan diri sendiri.
Melalui presentasi individu, siswa dapat mendengarkan contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dari teman sekelas.
Siswa dapat membersihkan seragam, rambut, kerudung, celana, dan rok sebagai salah satu contoh menghargai diri sendiri.
E.
Materi Pembelajaran
F.
G.
Menghargai diri sendiri.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Moral Nondirektif
Model
: VCT
Metode
: Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi Kelas, Presentasi Individu, Penugasan
Media Pembelajaran Papan Tulis, Lembar Penugasan
H.
Sumber Belajar
I.
Buku PKn SD Kelas 3
Lagkah-langkah Pembelajaran
No 1.
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pendahuluan
Kegiatan Guru
dan
mengecek
satu
siswa
menjawab kabar
kehadiran
10 menit
dan yang
ditanyakan guru.
Guru memerintahkan salah
Siswa salam,
kabar
kehadiran siswa.
salam,
menanyakan
(menit)
Kegiatan Siswa
Guru membuka kelas dengan
Durasi
Siswa
berdoa
bersama.
untuk memimpin doa
Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
bersama.
Guru mengondisikan siswa bernyanyi
untuk bersama
lagu Indonesia Raya.
2.
Inti
Guru menyampaikan
Siswa
menuliskan 50 menit
tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran
yakni
dengan bahasa atau
tentang
“Menghargai
Diri
kalimat
Sendiri” Tahap 1 :
sendiri
Tahap 1 , Langkah 1
Menyampaikan tujuan pembelajaran nilai. Langkah 1 : Menciptakan kondisi permisif melalui ekspresi bebas
Guru menyampaikan
Siswa memahami
nilai-nilai inti dari
nilai-nilai inti dari
“Menghargai Diri
“Menghargai Diri
Sendiri”.
Sendiri”.
Guru
Siswa
membaca
membangkitkan
sebuah
kata-kata
minat, mengarahkan
bijak
konsentrasi,
menghargai
dan
menekankan kembali
tentang diri
sendiri Tahap 2
nilai-nilai yang akan dibahas Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa dalam belajar
Guru melakukan
Siswa dapat
organisasi belajar
menyampaikan
untuk menciptakan
pendapatnya secara
kondisi di mana
bebas/terbuka, serta
siswa dapat
terjadi komunikasi
menyampaikan
multi arah Langkah
pendapatnya secara
2 : Pengungkapan
bebas/terbuka, serta
peserta didik dalam
terjadi komunikasi
mengemukakan
multi arah Langkah
perasaan,
2 : Guru menerima
pemikiran, dan
perasaan,
masalah-masalah
pemikiran, masalah-
yang dihadapinya
masalah siswa dan memberikan klarifikasi
Guru membentuk
Siswa berkumpul
siswa dalam
dengan
kelompok.
kelompoknya.
Guru memberikan
Siswa menjawab
pertanyaan-
pertanyaan dari guru.
pertanyaan kepada
Tahap 3
siswa yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari Tahap 3 : Pengkondisian awal
Guru menyajikan
Siswa memahami
beberapa contoh
beberapa contoh
kejadian atau
kejadian atau
peristiwa yang dapat
peristiwa yang dapat
berupa video,
berupa video,
gambar, foto, atau
gambar, foto, atau
cerita (fakta atau
cerita (fakta atau
rekaan) yang
rekaan) yang
bertujuan agar proses
disediakan oleh guru.
penanaman nilai
Langkah 3: Siswa
kepada siswa akan
mendiskusikan
menjadi lebih nyata.
masalah.
Langkah 3: Pengembangan pemahaman
Guru memberikan
Siswa menentukan
kesempatan kepada
pilihan yang
siswa untuk
menurutnya baik.
menentukan pilihan
Tahap 4
yang menurutnya baik. Guru membangun dialog terbuka dengan siswa. Dialog dilaksanakan kepada individu, bukan kepada kelompok kelas Tahap 4 : Memilih secara bebas.
Guru
Siswa
mengidentifikasi
menyampaikan
alternatif-alternatif
identifikasi
pilihan tindakan yang
alternatif-alternatif
disampaikan siswa.
pilihan tindakan.
Langkah 4 : Guru
Langkah 4 : Siswa
memberikan
merencanakan dan
klarifikasi.
menentukan keputusan.
Guru memberikan
Siswa mendengarkan
tanggapan atas
tanggapan yang
pendapat siswa
dilontarkan oleh guru
sambil mengarahkan
atas pendapatnya.
kepada nilai karakter
Tahap 5.
sesuai dengan topik atau nilai yang dibahas Tahap 5 : Memilih dari beberapa alternatif pilihan.
Guru memberikan
Siswa memilih nilai
kesempatan kepada
yang dianggapnya
siswa untuk memilih
sesuai setelah
nilai yang
melakukan analisis
dianggapnya sesuai
pertimbangan
setelah melakukan
konsekuensi yang
analisis
akan timbul sebagai
pertimbangan
akibat dari
konsekuensi yang
pilihannya Tahap 6
akan timbul sebagai akibat dari pilihannya Tahap 6
Guru melakukan
Siswa melakukan
dialog dengan siswa
dialog dengan guru.
untuk membangun
Tahap 7. Langkah
perasaan senang dan
5: Siswa
bangga dalam dirinya
memperoleh
dengan nilai yang
pemahaman lebih
menjadi pilihannya
luas.
Tahap 7 : Internalisasi nilai. Langkah 5 : Guru mengintegrasikan nilai
Guru memberikan
Siswa
kesempatan kepada
mengapresiasikan
siswa untuk
nilai yang menjadi
mengapresiasikan
pilihannya secara
nilai yang menjadi
terbuka Tahap 8
pilihannya secara terbuka Tahap 8 : Apresiasi nilai
Guru memberikan penegasan bahwa nilai yang sudah menjadi bagian integral dalam diri
Siswa memahami penegasan dari guru.
siswa dapat diimplementasikan dalam kehidupannya.
Guru memberikan
Siswa
refleksi dan motivasi
memperhatikan
kepada siswa untuk
refleksi dan motivasi
melaksanakan nilai-
yang diberikan oleh
nilai dalam
guru Tahap 9
kehidupan pribadi maupun kehidupan sosialnya Tahap 9 : Kesiapan dan kemauan bertindak (berbuat)
Guru melakukan
Siswa mengisi
penilaian sikap
penilaian diri atau
dengan
inventori kepribadian
menggunakan lembar
yang diberikan oleh
penilaian diri atau
guru.
inventori kepribadian (skala sikap) untuk mengetahui pilihanpilihan sikap yang sesuai dengan diri siswa.
Guru memberikan
Siswa menulis
tindak lanjut dengan
kegiatannya sehari-
membagikan buku
hari yang sesuai
catatan harian kepada
dengan nilai
siswa untuk
pilihannya dalam
membiasakan siswa
kehidupan sehari-
dalam mengulangi
hari di rumah dan di
perilaku sesuai
sekolah Tahap 10
dengan nilai
pilihannya dalam kehidupan seharihari di rumah dan di sekolah Tahap 10 : Penetapan nilai dalam kehidupan sehari-hari 3.
Penutup
Guru
memberikan
Siswa
memberikan 10 menit
kesimpulan terhadap
kesimpulan
materi
dengan guru.
yang
diajarkan
dibantu
bersama
siswa.
Guru
menjelaskan
tentang
aktivitas
pembelajaran
Siswa
menyimak
penjelasan dari guru
pada
tentang
aktivitas
pertemuan
pertemuan
selanjutnya.
selanjutnya.
Guru
memberi
Siswa
melakukan
intruksi kepada siswa
operasi semut untuk
untuk
menjaga kebersihan
menjaga
kebersihan
kelas
kelas.
setelah pembelajaran usai.
Kelas ditutup dengan doa
bersama
dipimpin
Siswa
berdoa
bersama.
salah
seorang siswa.
Guru
mengucapkan
salam.
J. NO 1.
Siswa
menjawab
salam.
Penilaian Hasil Pembelajaran Teknik Penilaian Penilaian Sikap
Bentuk Instrumen Lembar Penilaian Inventori Kepribadian Siswa
Contoh Instrumen Terlampir
2.
Penilaian Unjuk Kerja
Lembar Penilaian Kelompok
Terlampir
dan presentasi 3.
Penilaian Pilihan Ganda
Lembar Penilaian Individu
Terlampir
Bangkalan, 8 Desember 2018 Mengetahui Kepala Sekolah SDN Telang 2
Guru Kelas III
Nur Sjamsuddin Sjahidy,S.Pd
Maulida Wardani, S.Pd
NIP. 19730522 200501 1005
NIP. -
LAMPIRAN
TUGAS INDIVIDU Nama
:
Kelas
:
No. Absen :
Amatilah gambar-gambar berikut ini! Pilihlah gambar yang menunjukkan sikap orang memiliki harga diri dan jelaskan mengapa gambar yang kamu pilih menunjukkan sikap orang yang memiliki harga diri!
TUGAS INDIVIDU Nama
:
Kelas
:
No. Absen :
Jawablah pertanyaan pertanyaan berikut ini dengan tepat! 1. Bagaimana sikap kita terhadap kelebihan dan kekurangan orang lain? 2. Sebutkan tiga perbuatan yang mencerminkan harga diri seseorang! 3. Tuliskan ciri-ciri orang yang tidak memiliki harga diri! 4. Tuliskan tiga akibat bila kita tidak memiliki harga diri yang baik! 5. Tuliskan tiga perbuatan yang termasuk usaha mengembangkan harga diri!
TUGAS INDIVIDU Nama
:
Kelas
:
No. Absen :
SEMUA TENTANGKU Nama saya ... Bagian tubuhku yang paling aku suka ... Saat libur aku suka ... Aku jago ... Ketika aku dewasa aku ingin ... Yang aku suka dalam diriku ... Sifat baik dalam diriku yang ingin aku kembangkan ... Sifat buruk dalam diriku yang ingin aku hilangkan ...
TUGAS KELOMPOK Nama
:
Kelas
:
No. Absen :
Diskusikanlah hal-hal berikut ini! Tulislah jawabanmu pada kolom yang tersedia! No
Jika kamu
1.
Dipercaya orang lain
2.
Dipuji orang lain
3.
Diajak berbicara orang lain
4.
Dimintai tolong orang lain
5.
Dibantu orang lain
Sikap yang seharusnya kamu lakukan
1.
Penilaian Pilihan Ganda
I.
Berilah tanda silang (X) pada a, b, atau c di depan jawaban yang benar!
1.
Karena memiliki akal dan budi, maka manusia sering disebut makhluk ... a. individu b. sosial c. sempurna d. ciptaan Tuhan
2.
Harga diri disebut juga ... a. harkat dan martabat b. hak dan kewajiban c. akal dan budi d. martabat dan akal
3.
Orang dianggap berperilaku baik dapat diketahui dari ... a. kekayaannya b. kepandaiannya c. sikap dan perbuatannya d. kesabarannya
4.
Bila kita berkata dan berperilaku sopan berarti kita menghargai ... a. diri sendiri b. orang lain c. orang tua d. teman
5.
Mardi sulit sekali menyadari dan mengakui bila dirinya bersalah. Ia juga sulit sekali meminta maaf, akibatnya dalam pergaulan ia ... teman. a. dijauhi b. disenangi c. disegani d. digandrungi
6.
Orang yang memiliki harga diri dapat membangun hubungan yang baik dengan ... a. Tuhan b. sesama c. Tuhan dan sesama d. orang tua
7.
Dedi seorang siswa yang suka bermain sampai lupa waktu. Tindakan Dedi mencermin sikap ...
a. tidak jujur b. tidak disiplin c. sombong d. tidak cermat 8.
Agar terbina krukunan hidup dalam masyarakat, sikap yang harus dihindari adalah saling ... a. menolong b. menghormati c. mencurigai d. memuji
9.
Di bawah ini yang termasuk hal yang memengaruhi harga diri, kecuali ... a. cerdas b. berkata sopan c. berpakaian rapi d. ramah tamah
10. Sikap saling menghargai akan memperkokoh ... a. pembangunan bangsa b. persatuan dan kesatuan bangsa c. kemakmuran bangsa d. kemajuan bangsa
2. Penilaian Unjuk Kerja LEMBAR DISKUSI DAN TANYA JAWAB Sekolah
:
Kelas/Semester
:
Hari/Tgl. Observasi
: Aspek Penilaian
No.
Nama Siswa
A Ya
B Tidak
Ya
C Tidak
Ya
1. 2. 3. 4. 5.
Perilaku yang diamati: A.
Pengungkapan gagasan yang orisinal
B.
Kebenaran konsep
C.
Ketepatan mengidentifikasi
D.
Ketepatan menjelaskan
Keterangan:
Jumlah
= Jumlah perilaku yang muncul
Nilai
=
Kategori Nilai
=
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑙𝑎𝑘𝑢 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑚𝑢𝑛𝑐𝑢𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Nilai 91 – 100
= Sangat Baik
Nilai 81 – 90
= Baik
Nilai 71 – 80
= Kurang
Nilai 61 – 70
= Sangat Kurang
x 100
D Tidak
Ya
Tidak
3. Penilaian Sikap (Inventori Kepribadian) LEMBAR DISKUSI DAN TANYA JAWAB Nama
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Petunjuk: a. Isilah semua pernyataan dengan jujur. b. Berilah tanda checklist pada kolom yang sesuai dengan kenyataan.
TP= Tidak pernah melakukan JR= Jarang melakukan KD= Kadang-kadang SR= Sering Melakukan SL= Selalu melakukan
No
Pernyataan
1
Saya mendengarkan orang lain ketika orang lain berbicara
2
Saya mendengarkan nasihat dari orang tua
3
Saya berpakaian rapi
4
Saya tersenyum
5
Saya mengucapkan terima kasih
6
Saya mengakui prestasi orang lain
7
Saya mendengarkan guru ketika menjelaskan di depan kelas
8
Saya berkata baik
9
Saya mengembangkan bakat
10
Dst
TP JR KD SR SL
Keterangan:
Penskoran untuk setiap pertanyaan menggunakan rentang 1-5
Skor 1 untuk TP, 2 =JR, 3=KD, 4=SR, dan 5=SL.
Dengan 9 butir pertanyaan rentang skor adalh 9-45.
Kualifikasi: Berdasarkan jawaban, kegiatan setiap peserta didik untuk mata pelajaran PKn dikelompokkan sebagai berikut: Sangat baik
: Skor 37-45
Baik
: Skor 28-36
Kurang
: Skor 19-27
Sangat Kurang
: Skor < 19
MATERI DAN BAHAN AJAR
HASIL PENUGASAN SISWA